Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь, постоянно гибнут рыбы.

Пару слов о аквариуме: объём около 400 литров, 50кг ЖК из разных источников, помпы 2х 6055, возврат newjet 3000, пенник делтек 1455, грелка, контроллер, свет на ЛЕДах. В сампе отсек для водорослевмика с хетой и обломками ЖК. Из беспозвоночных в аквариуме живут стромбус, рачок-отшельник (водорослеед), креветка, несколько полипов зонтиков, рикордея, несколько колоний клавулярии и червь полихет.

Параметры воды идеальные - мерял разными тестами, нитрат, нитрит и аммоний не определяются, температура 25, солёность 1.026. Аквариуму 3 месяца.

Первая попытка была с клоунами - вечером прокапал, выключил свет и выпустил. К утру оба были мертвы.

Подожав некотроое время, выпустил моллинезий, вроде прошло нормально, плавают до сих пор.

Неделю назад купил хирурга, зебрасому и собачку всё было отлично, рыбы были ативны - щипали камни и ели нори и мороженную артемию, а сегодня все кроме собачки погибли. Видимых причин я не вижу - ничего не менял, единственное, что рыбы дышали чаще, чем обычно. Я в недоумении - что могло произойти? Параметры воды не изменились, и всё по нулям!

Есть какие-то идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KAK PO MNE , TO VI RANOVATO ZAPUSTILI RIBOK, aKVARIYM Y BAC SILNO MOLODOI, vIBE PODOJDALIB C ZAPUCKOM PIBOK KAK MINIMYM POL GODA. Kakyu sol ispolzyete i vodu?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода осмос, ТДС от 2х до 4х.

Соль Reef Crystals

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие тесты используете? Какая система водоочистки? Накануне гибели какие изменения в системе могли произойти?

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты Salifert и JBL, изменений никаких - утром рыб покормил как обычно, в обед прихожу - три трупа (

Вода осмос, выше писал, мембрана штатовская.

Изменено пользователем kravask (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемеряйте плотность другим рефрактрометром, такая быстрая гибель рыб, может быть вызванна ядом или осмотический шок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода осмос, выше писал, мембрана штатовская.

Вообщем то спрашивал про водоочистку: мех фильтр, пелетсы, озонатор...

Перемеряйте плотность другим рефрактрометром, такая быстрая гибель рыб, может быть вызванна ядом или осмотический шок.

Врят ли это шок. Рыбы прожили неделю в аквариуме, нормально питаясь. А вот яд, действительно, мог бы быть внесен с порцией корма. Либо система фильтрации (в первую очередь биологическая) дала сбой, наступило амиачное отравление

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно тут другое:

Из беспозвоночных в аквариуме живут стромбус, рачок-отшельник (водорослеед), креветка, несколько полипов зонтиков, рикордея, несколько колоний клавулярии и червь полихет.

Было бы что в воде, беспозвоночные погибли бы первыми. Рыбы - более стойкие. А вот чего рыбам требуется больше - так это кислорода, да и частое дыхание настораживает. НО: пенник стоит, водорослевик есть. Кстати, водорослевик - большой? И каков режим освещения водорослевика?

И еще: уголь в системе есть?

Вряд ли нори и мороженной артемией можно отравить рыбу.

Изменение солености рыбы тоже переносят в более широких пределах чем беспозвоночные.

Вот еще что: каковы показатель Kh и Ph? Понаблюдайте, нет ли скачков по этим показателям, особенно Ph. Короче, проверьте стабильность этих параметров. Но беспозвоночные вроде живы? :unsure: Но перед новой покупкой рыб все же проверьте именно стабильность параметров Ph иKh.

А грелка- зачем? При повышении температуры рыбам требуется больше кислорода.

Вообще-то вопрос было лучше задать здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/forum/44-biologija-i-soderzhanie-morskih-rib/

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем то спрашивал про водоочистку: мех фильтр, пелетсы, озонатор... Врят ли это шок. Рыбы прожили неделю в аквариуме, нормально питаясь. А вот яд, действительно, мог бы быть внесен с порцией корма. Либо система фильтрации (в первую очередь биологическая) дала сбой, наступило амиачное отравление

 

Водоочистка тогда отсутствует - нет ничего из вышеперечисленного. Только пенник и водорослевик.

Я как увидел проблемы, сразу взял 0.5 литровую бутылочку и набрал воду из аквариума, чтобы после разбора полётом померять параметры. Тест на аммиак делал первым, и аммиак даже не определился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемеряйте плотность другим рефрактрометром, такая быстрая гибель рыб, может быть вызванна ядом или осмотический шок.

Куплю и попробую, но я сделал по-другому - зашёл в зоомагазин, и измерил "их" воду - показания сошлись с точностью до 0.01.

 

Осмотический шок мог бы возникнуть только в случае резкого изменения параметров солёности, а в тот день я осмос не подливал - у меня ручная система автодолива. И каким должен быть разброс параметров, чтобы рыбы испытали шок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странно тут другое: Было бы что в воде, беспозвоночные погибли бы первыми. Рыбы - более стойкие. А вот чего рыбам требуется больше - так это кислорода, да и частое дыхание настораживает. НО: пенник стоит, водорослевик есть. Кстати, водорослевик - большой? И каков режим освещения водорослевика? И еще: уголь в системе есть? Вряд ли нори и мороженной артемией можно отравить рыбу. Изменение солености рыбы тоже переносят в более широких пределах чем беспозвоночные. Вот еще что: каковы показатель Kh и Ph? Понаблюдайте, нет ли скачков по этим показателям, особенно Ph. Короче, проверьте стабильность этих параметров. Но беспозвоночные вроде живы? :unsure: Но перед новой покупкой рыб все же проверьте именно стабильность параметров Ph иKh. А грелка- зачем? При повышении температуры рыбам требуется больше кислорода. Вообще-то вопрос было лучше задать здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/forum/44-biologija-i-soderzhanie-morskih-rib/

 

Водорослевик литров на 25, освещается круглосуточно.

Угля в системе до вчерашнего вечера не было.

рН - стабильно 8.0, Кн - плавает, после подмен около 12, потом падает до 8.

 

Грелка для подогрева - без неё темпратура падает до 19 градусов.

 

А вообще мне совсем ничего не понятно - почему такое произошло, и как избежать подобного в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему перенес в соответствующий раздел. По сути вопроса - все очень странно и непонятно. Система организована правильно. Если бы были токсины, точно беспы должны были первыми погибнуть. ПРи кислородном голодании рыбы тоже обычно гибнут ночью, а тут среди бела дня. Есть пенник и водорослевик с круглосуточным освещением. Не могу понять, что вызывает такую странную быструю гибель рыб. Буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, из 6-7 занесенных рыб выжили 2-3, т.е. 30-35%. Смотря откуда получаете рыб, в каком состоянии они приходят и проходили ли они до этого аклиматизацию/передержку, такой уровень смертности может быть ожидаемым. Если не ошибаюсь, в аква магазинах с колес у рыбы выживаемость еще ниже.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, из 6-7 занесенных рыб выжили 2-3, т.е. 30-35%. Смотря откуда получаете рыб, в каком состоянии они приходят и проходили ли они до этого аклиматизацию/передержку, такой уровень смертности может быть ожидаемым. Если не ошибаюсь, в аква магазинах с колес у рыбы выживаемость еще ниже.

 

Первая попытка была с клоунами - вечером прокапал, выключил свет и выпустил. К утру оба были мертвы.

Подожав некотроое время, выпустил моллинезий, вроде прошло нормально, плавают до сих пор.

 

Неделю назад купил хирурга, зебрасому и собачку всё было отлично, рыбы были ативны - щипали камни и ели нори и мороженную артемию, а сегодня все кроме собачки погибли.

 

Итого из пяти морских рыб - выжила 1 собачка. ( Молинезий в учет брать не буду). 20% выживаемости - это маловато.

Попробуйте действительно купить у другого продавца.

Хотя все действительно странно, неделю плавали, питались и умерли в один день. А чем покормили-то? На всякий случай спрашиваю.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может тест на аммиак/аммоний бракованный - было такое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...