Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Краткий, но комментированный пересказ инструкции для "Сalk", лежащей в ведерке,

 

Твердые кораллы и другие беспозвоночные строят твердый скелет из карбоната кальция. Ионы для карбоната кальция они берут из морской воды. В замкнутой аквариумной системе потребление ионов кальция снижает его концентрацию в воде, а потребление ионов карбоната и бикарбоната снижает Alkalinty (KH). И концентрацию кальция, и алкалинити можно измерить и довести до нормы.

 

Для поддержания стабильного уровня кальция и бикарбонатов служит Кальк. (Это не скорая помощь, а регулярная процедура подкормки кораллов).

 

Кальк - это тонко размолотые и перемешаные соли, которые мы используем и при производстве нашей морской соли. Но хлористый натрий туда не входит. Ион хлора вводится в составе хлористого кальция, а ион натрия – в составе бикарбоната натрия. Когда кораллы используют кальций и бикарбонат калька из калька (на 1 г скелета требуется прмерно 3 г калька), то в воде останутся натрий и хлор. Прочие компоненты, входящие в кальк, добавят в воду магний, калий, сульфат, бор, бром, так что соотношение ионов макроэлементов останется близким к естественному.

 

Дозировка зависит от потребностей аквариума и должна быть определена экспериментальным путем, на основе измерений кальция и Алкалинити. Для этого сначала нужно нормализовать уровни кальция и алкалинити. Можно использовать наши препараты Success Calcium и Success Buff, но можно и другие. Когда уровень кальция дойдет до 380-420 ppm, a Alkalinity 2.5-3 meqv/l можно начинать эксперименты с добавкой Калька.

 

Добавлять не в сам аквариум, а в самп ( в крайнем случае, взять несколько литров воды из аквариума, растворить в ней дозу и влить обратно). Если образуется муть, то это не страшно. Это гипс, сульфат кальция, он постепенно растворится. Гипс может получаться либо при отсыревании открытого калька, либо при растворении дозы в слишком малом объеме воды.

 

Эксперимент: В первый день добавляем 1 грамм калька на 100 л аквариума. (Ложечка, которой комплектуется ведро, вмещает 1,5 грамма без горки и с этим количеством порошка в аквариум вносится 150 мг кальция и 10 meqv алкалинити).

 

На второй день измеряем алкалинити. Если показатель ниже 2,5 meqv/l, снова добавляем 1 грамм калька на 100 л. Если показатель выше 2,5 meqv/l, то добавляем полдозы.

 

Далее, до конца недели, определяем оптимальную дозировку калька, удерживющую алкалинити в интервале 2,5-3,5. По полученным результатам определяем дневную дозу. Если лень сыпать ежедневно, можно добавлять раз в несколько дней кратное количество, но ежедневные добавки полезней, так как условия в аквариуме будут более стабильными.

 

Таки образом будет поддерживаться стабильный уровень кальция и алкалинити. Но главная фишка в том, что определив аппетит ваших коралов, вы можете правильно дозировать им добавки микроэлементов. Концентрацию микроэлементов в воде измерить трудно, но мы знаем химический состав коралловых скелетов. Оказалось, что соотношение между количеством кальция и разных микроэлементов достаточно стабильно. Следовательно, если коралл съел определенное количество кальция, ему надо закусить адекватной порцией микроэлментов. Для этого на каждую всыпанную ложечку (1.5 г) калька надо внести в аквариум 1 мл Coral Trace Success который идет в наборе. (Внимание! Если у вас Coral Trace Success, купленный отдельно, в упаковке 415 мл и на задней этикетке в нижнем правом углу стоит любой символ, кроме US, то берите 2 мл на ложечку.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть,теоритически его можно использовать в кальквассере вместо гидроксида кальция? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть,теоритически его можно использовать в кальквассере вместо гидроксида кальция? :roll:

 

Увы, но низя. Растворять только в большом кол-ве соленой воды, иначе там половина всего в осадок выпадет, если я правильно всё помню.

 

А жаль - было бы очень удобно - кальциевый реактор был бы уже не нужен. ;) Использовали бы осмосную воду с нужным кол-вом растворенного калька и всё. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следовательно, если коралл съел определенное количество кальция, ему надо закусить адекватной порцией микроэлментов. Для этого на каждую всыпанную ложечку (1.5 г) калька надо внести в аквариум 1 мл Coral Trace Success который идет в наборе.

 

Решил попробовать Кальк, т.к. барахлит игольчатый регулятор на СО2 и маловата КН.

Не нашел в ведерке с Кальком "Coral Trace Success который идет в наборе". :(

 

Только мне не доложили или в 500 граммовые ведерки не положено класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю - никому не положено. Отдельно продается добавка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю - никому не положено. Отдельно продается добавка.

 

Так точно! Набор "Coral Kit", где шло всего понемножку, мы перестали выпускать. Теперь с Кальком идет только тест на Алкалинити (он отдельно не продаетсч), а остальное надо покупать отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял из описания данный препарат представляет собой минеральную соль она же соль без соли она же соль без натрий хлор т е препарат который компенсирует ионный дисбаланс при использовании баллинг метода т е он сам по себе уровень кальция не поднимает

 

поправьте меня если что не так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял из описания данный препарат представляет собой минеральную соль она же соль без соли она же соль без натрий хлор т е препарат который компенсирует ионный дисбаланс при использовании баллинг метода т е он сам по себе уровень кальция не поднимает

поправьте меня если что не так

 

Совершенно не так. Вы всё поняли неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял из описания данный препарат представляет собой минеральную соль она же соль без соли она же соль без натрий хлор т е препарат который компенсирует ионный дисбаланс при использовании баллинг метода т е он сам по себе уровень кальция не поднимает

 

поправьте меня если что не так

Поправляю. Данный препарат поднимает уровень кальция. Еще он поднимает уровень иона бикарбоната.

 

Основные компоненты Калька - хлористый кальций и натрий бикарбонат. Кораллы (и другие кальцифицированные организмы) строят свой скелет из ионов кальция и ионов бикарбоната. В воде остаются ионы натрия и хлора, т.е. поваренная соль. Чтобы избежать сдвига ионного состава в сторону чистого хлористого натрия в смесь добавлены ионы магния, калия, сульфата, брома и бора. Т.е. когда кораллы съедят свой кальций карбонат, из остатков получится нормальная морская вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цитата

 

Кальк - это тонко размолотые и перемешаные соли, которые мы используем и при производстве нашей морской соли. Но хлористый натрий туда не входит. Ион хлора вводится в составе хлористого кальция, а ион натрия – в составе бикарбоната натрия. Когда кораллы используют кальций и бикарбонат калька из калька (на 1 г скелета требуется прмерно 3 г калька), то в воде останутся натрий и хлор. Прочие компоненты, входящие в кальк, добавят в воду магний, калий, сульфат, бор, бром, так что соотношение ионов макроэлементов останется близким к естественному.

 

судя по описанию Революционный препарат :)

 

1.смесь хлорида кальция

 

2.Сода пищевая (бикарбонат) ГОСТ 2156-76

 

3.Прочие компоненты, входящие в кальк, добавят в воду магний, калий, сульфат, бор, бром, так что соотношение ионов макроэлементов останется близким к естественному

 

долой Баллинг метод

 

будем добавлять Кальк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цитата

 

Кальк - это тонко размолотые и перемешаные соли, которые мы используем и при производстве нашей морской соли. Но хлористый натрий туда не входит. Ион хлора вводится в составе хлористого кальция, а ион натрия – в составе бикарбоната натрия. Когда кораллы используют кальций и бикарбонат калька из калька (на 1 г скелета требуется прмерно 3 г калька), то в воде останутся натрий и хлор. Прочие компоненты, входящие в кальк, добавят в воду магний, калий, сульфат, бор, бром, так что соотношение ионов макроэлементов останется близким к естественному.

 

судя по описанию Революционный препарат :)

 

1.смесь хлорида кальция

 

2.Сода пищевая (бикарбонат) ГОСТ 2156-76

 

3.Прочие компоненты, входящие в кальк, добавят в воду магний, калий, сульфат, бор, бром, так что соотношение ионов макроэлементов останется близким к естественному

 

долой Баллинг метод

 

будем добавлять Кальк

 

Да какой же он революционный. Мы его уже лет 10 выпускаем.

 

В отличие от баллина, насколько я понимаю, добавка веществ а аквариум идет неравномерно, раз в день. Но я думаю, что для большого по объему аквариума это не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,

"Кальк - это тонко размолотые и перемешаные соли, которые мы используем и при производстве нашей морской соли. Но хлористый натрий туда не входит." - вот эту фразу ИМХО лучше убрать. Из-за нее многие думают, что это морская соль без NaCl , хотя это не так. Соотношение элементов там совершенно другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...