Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
petr

Море зовёт… (Aqua Medic Blenny)

Рекомендуемые сообщения

Да это точно, что две пары перебор. Просто ,где то нужно найти информацию ,о совместимости видов клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это точно, что две пары перебор. Просто ,где то нужно найти информацию ,о совместимости видов клоунов.

Погляжу, почитаю, если что возьму опять пару оцелярисов, все таки они мне наиболее симпатичны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Возник вопрос:

Пользуюсь солью Red Sea coral pro.

Подмена раз в неделю литров 10.

Тесты салиферт.

Нитраты и все связанное с органикой в норме.

Стал замечать что постепенно падает Kh.

Сначала был около 8, потом 7,7, вчера перед подменой 6,7, после подмены 7,3.

Кальций 390, магний 1140.

Нужно ли что-то лить или просто делать подмены побольше, например, литров по 20?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр помоему и кальций низкий. 20 литров не повредит , но я даже не знаю с чем это связано. Я бы ,грешила на соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр помоему и кальций низкий. 20 литров не повредит , но я даже не знаю с чем это связано. Я бы ,грешила на соль.

Да, Оксан, и кальций и магний низкие, все понемногу падает. Мерил Kh в ведре с разведенной солью показывал около 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас скорее всего потребление выросло. Но тогда должны проседать по идее все показатели.

Попробуйте подмены 40% в месяц, если этого мало то баллингом восполнять.

Кн банально содой поднимите. Но у этой соли кн достаточно высокий.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас скорее всего потребление выросло. Но тогда должны проседать по идее все показатели.

Попробуйте подмены 40% в месяц, если этого мало то баллингом восполнять.

Кн банально содой поднимите. Но у этой соли кн достаточно высокий.

Андрей, спасибо за совет. Понемногу все просело, кальций и магний выше были.

40 % в месяц у меня сейчас выходит, по 10 литров в неделю, 40 литров в месяц - пол аквариума.

Попробую литров по 15-20 менять, понаблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если просели одновремено Кальций ,Магний и КН..то ненадо Кн содой поднимать ,получится дисбаланс.

Лучше подмены воды увеличте ,только не забывайте .что вода должна иметь одинаковую температуру и соленость в аквариуме и в свежей воде..

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пора баллингом промышлять. Подмены в большем количестве для поддержания параметров в норме на мой взгляд не до конца экономически целесообразны.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, спасибо за помощь. :)

Поэкпериментирую пока подменами литров по 15, понаблюдаю за параметрами (благо пока не критично низкие), если толку будет мало, то придется задуматься о добавках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот и прошел мини отпуск! Всех с прошедшими праздниками! :)

 

7 дней моего отсутствия аквариум пережил без проблем. Все живы, здоровы, за исключением одной улитки Турбо, которая, как я понял, упала со стекла и так и не смогла подняться. Попытки такого суицида у нее уже были, так что ожидаемо.

 

Что было сделано:

1. Самодельный долив воды: канистра в 10 литров, маленькая помпа тюнз, таймер посекундный и кусок шланга. Все отработало как часы, на момент приезда уровень воды был таким, как каждый день, аквариум при этом ничем не накрывал. Оставил долив работать и сейчас, чтобы каждый день не доливать самому.

2. Автокормушка Sera, два раза в день по минимуму корма.

 

Все остальное работало, как и сейчас: свет на таймерах и остальное оборудование постоянно.

 

Сегодня сделал подмену 15 литров и все почистил, появилось немного фиолетовых и коричневых вязких водорослей, похожих на слизь. Но вроде пока не много, отчистил их от камней зубной щеткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кстати мини юбилей - 2 месяца :))

 

Планы на ближайшее будущее:

 

по технике

- поменять свет (пока не знаю на что, но точно не радион и иже с ним, т.к. жена из дома выгонит :)):)) :)) ).

- сделать по периметру бортики из оргстекла, чтобы рыбсы не прыгали.

 

по рыбсам

- клоуны

- собакевич

- ? пока не решил (желтый гобидон или желтый карликовый ангел)

 

по кораллам, пока думаю, много чего нравится и хочется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил для истории сделать перепись текущего населения:

1. два стомбуса

2. алый отшельник

3. трохус

4. две креветки доктора

5. арбузик

6. креветка вундерманна

7. актиния пузырек

8. ксюха

9. сарк

10. зонтики

11. дискосома

12. аканастрея лорди

13. два фрага разной синулярии

 

Кто нас покинул за это время:

трохус

2 клоуна

два отшельника

турбо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где фото "для истории"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где фото "для истории"?

Только считай приехал :)) Пока не успел сделать, но обязательно будут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, что за история такая, без фото. :) Ждемс.

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр и вас ,с прошедшими праздниками и мини юбилеем. Рада, что у вас аквас пережил ваше отсутствие , улитка не велика потеря. Конечно ждем фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, спасибо.

 

Фотки постараюсь на выходных сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот немного фоток :)

post-28229-0-59630500-1389377263_thumb.jpg

post-28229-0-79019300-1389377273_thumb.jpg

post-28229-0-26363600-1389377275_thumb.jpg

post-28229-0-58400300-1389377566_thumb.jpg

post-28229-0-01772300-1389377568_thumb.jpg

post-28229-0-82000000-1389377569_thumb.jpg

post-28229-0-23131200-1389377571_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр , какой у вас чистенький песочек ,прям глаз радует. Актинюшка вообще, как корона смотрится. Ежик гляжу модник. Получается , очень красиво. Рыбок не хватает , но это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр , какой у вас чистенький песочек ,прям глаз радует. Актинюшка вообще, как корона смотрится. Ежик гляжу модник. Получается , очень красиво. Рыбок не хватает , но это мое мнение.

Оксан, спасибо. :)

За чистоту песка отдельная благодарность двум помощникам - стомбусам, целый день по дну туда-сюда елозят :))

Актиния, сама туда в первый день забралась и больше никуда не перемещается, что радует :)

Ежик, да модник, как у всех шляпу любит таскать, я ее специально приделывать не стал, пусть модничает :)

А рыбсов да, охота, они как-то все оживляют. На выходных сделаю бордюры и кого-нить точно приобрету. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в бордюрах. Не пережавайте. Ночью в полной темноте акву не оставляйте, ну и водичка должна быть ок.

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. А почему все на оцелярисах свихнулись. Томаты очень красивые и в актюху активнее содятся. Цвет у них приятнее чем у оцелярисов ИМХО. Берите томатов )))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в бордюрах. Не пережавайте. Ночью в полной темноте акву не оставляйте, ну и водичка должна быть ок.

Eugene, первая парочка клоунов выпрыгнула при наличии ночного света и с хорошими параметрами воды, так что все-таки хочу хоть немного обезопаситься.

:)

 

А по поводу оцелярисов решено на семейном совете :)) Жена хочет копию Немо по окраске, а это или оцелярисы или перкула, томаты все-таки другие немного. И с женой, как говориться, не поспоришь :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...