Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
petr

Море зовёт… (Aqua Medic Blenny)

Рекомендуемые сообщения

Появилась парочка маленьких оранжевых веселителей - клоунов :))

В скором будущем надо будет задуматься о доме для них, вот думаю, пузырек или лягушачья икра? :) Нравится и то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще назрел такой вопрос к владельцам блэньки:

Вчера, пока не было дома, одного клоуна, который поменьше, пришпилило к сливной решетке течением, хотя вроде стоит на 9 из 12 (маленький видать совсем, а может кормили в магазе их плохо, сил нету).

Выключил помпу на время, он поплыл нормально, на ночь оставил на 7,5. Сейчас опять сделать на 9, вроде пока ничего плавают.

Хотел спросить, у кого на сколько мощность на помпе течения стоит?

У меня всегда на 9, если ставить на 12, то весь песок размывает, а на 7,5 маловато кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 12 раньше у меня тоже размывало песок но с постепенным заполнением аквариума кораллами размытие прекратилось из за препятствий в виде кораллов. Так же когда была у меня капнела ставил 12 так как она любит сильное течение сейчас её нет а в место неё на этом месте синулярия не закреплённая на камнях на 12 она падает от сильного течения поэтому стоит 9.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 12 раньше у меня тоже размывало песок но с постепенным заполнением аквариума кораллами размытие прекратилось из за препятствий в виде кораллов. Так же когда была у меня капнела ставил 12 так как она любит сильное течение сейчас её нет а в место неё на этом месте синулярия не закреплённая на камнях на 12 она падает от сильного течения поэтому стоит 9.

Бакс, спасибо за ответ.

Думаю, что пока 9 будет самое оптимальное.

Изменено пользователем petr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в остальных бленьках но у меня помпа течения немного болтается в резиновом кольце в которое она вставляется. Поэтому под своим весом она немного наклонена вниз из за чего течение было не прямо а немного в верх. Исправил эту проблему путём установки деревянной палочки клина между стеклом и помпой, что позволяет немного отрегулировать направление течения в разные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в остальных бленьках но у меня помпа течения немного болтается в резиновом кольце в которое она вставляется. Поэтому под своим весом она немного наклонена вниз из за чего течение было не прямо а немного в верх. Исправил эту проблему путём установки деревянной палочки клина между стеклом и помпой, что позволяет немного отрегулировать направление течения в разные стороны.

Я свою тоже немного повернул в самом резиновом кольце, градусов на 5 наверное в центр, чтобы не прямо в угол била. Но она не болтается вроде, нормально держится и так меньше песок в углу размывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 12 стоит. Ничего не размывает. Хотя возможно изза биошаров и боя жк в сампе. Иногда ставлю 6 на ночь. Когда уезжал в отпуск поставил 9.

Жаль что в комплекте к простой бленьки нет угольника, для направления течения в бок. Его конешно не хватает.

 

Помпа тоже болтается. Ну и пусть. Забил)))))))))))))))

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 12 стоит. Ничего не размывает. Хотя возможно изза биошаров и боя жк в сампе. Иногда ставлю 6 на ночь. Когда уезжал в отпуск поставил 9.

Жаль что в комплекте к простой бленьки нет угольника, для направления течения в бок. Его конешно не хватает.

 

Помпа тоже болтается. Ну и пусть. Забил)))))))))))))))

 

Да, полностью согласен, какая-нибудь направляющая для течения не помешала бы :)

У меня пока пустовато, на 12 вообще передний угол без песка остается, на 9 вроде нормально. Иногда на ночь тоже сбавляю, 7,5 ставлю,

 

Раз уж оговорились про отпуск :) Поинтересуюсь: а вы когда в отпуск уезжали, автодолив ставили? а то скоро новогодние праздники, вот думаю простоит аквариум без долива 7 дней или нужно заморачиваться на эту тему. :) Вроде так не много испаряется, по литру в день всего, но все же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив и автокормушка приходил каждое утро, перед тем, как уйти на работу)))))))))))

 

Друзья надежнее электроники !!!!

 

А так, я воду по два дня бывает не заливаю только на вечер третьего. От актиний главное избавился ))))). Если рыб и актиний нет , я думаю пенник можно отключить, течение на минимум и полкой из холодильника акву накрыть))))) Тока советую заранее поэкспериментироватьна момент перегрева и ипарения.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив и автокормушка приходил каждое утро, перед тем, как уйти на работу)))))))))))

 

Друзья надежнее электроники !!!!

 

А так, я воду по два дня бывает не заливаю только на вечер третьего. От актиний главное избавился ))))). Если рыб и актиний нет , я думаю пенник можно отключить, течение на минимум и полкой из холодильника акву накрыть))))) Тока советую заранее поэкспериментироватьна момент перегрева и ипарения.

 

=)))) хороший однако автодолив и автокормушка :)):)) :))

 

Друзья это да :) ток не знаю, удастся ли на НГ праздники кого-нить привлечь, так что пока рассматриваю альтернативные варианты :)

 

Пара рыб и пара креветок уже сидят, но автокормушка я думаю справится, будет понемногу раз в день сыпать, да и пенник за неделю только на половину набирается, так что тут проблем возникнуть не должно :)

 

а вот вариант с полкой от холодильника интересный, надо как-нибудь попробовать на сутки накрыть, посмотреть насколько меньше воды испарится и что с температурой будет. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал. Испаряется воды заметно меньше. Температура повышается.

 

А на какой срок срулить хотите? )))) Если на 5-6 дней, на 4 день "автодолив - автокормушка" приходит и все ок. Неушто у Вас друга аквариумиста нет ?

тут ведь главное воды налить вовремя. А с голоду думаю ни кто не умрет )))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал. Испаряется воды заметно меньше. Температура повышается.

 

А на какой срок срулить хотите? )))) Если на 5-6 дней, на 4 день "автодолив - автокормушка" приходит и все ок. Неушто у Вас друга аквариумиста нет ?

тут ведь главное воды налить вовремя. А с голоду думаю ни кто не умрет )))))))))

 

Температуру сейчас нагревателем 26 поддерживаю, если без него то где 24,5, так что если даже до 27 с крышкой поднимется, то будет нормуль. :) За 7 дней думаю много не испарится.

 

А вот друзей аквариумистов пока точно нет, я так сказать первооткрыватель, наверное :)):)) :))

Я даже не знаю, как сам то стал, вдруг захотелось и всё, хотя аквариумов никогда не было :)

 

Ладно в общем посмотрим, подумаем, поэкспериментируем, на крайний случай есть соседи :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комната у меня где аквариум стоит небольшая - уже где-то писала - накрыла стеклом и в комнате включила увлажнитель. Сегодня пятый день загараю в дали от родной сторонки - вроде воду только один раз вчера подливали. Очень за отопление переживала, но врод не очень с увлажнителем сушит. Лучш поэксперементировать до отъезда, что б потом сюрпризов не было)))

Уж раз в неделю то зайдет кто нидь?!:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комната у меня где аквариум стоит небольшая - уже где-то писала - накрыла стеклом и в комнате включила увлажнитель. Сегодня пятый день загараю в дали от родной сторонки - вроде воду только один раз вчера подливали. Очень за отопление переживала, но врод не очень с увлажнителем сушит. Лучш поэксперементировать до отъезда, что б потом сюрпризов не было)))

Уж раз в неделю то зайдет кто нидь?!:)

Насть, мне в общем-то всего дней на 6-7, но просто любому не дашь ключи от квартиры :-))) а тем кому можно было никого не будет :-)) сейчас только соседи остаются, поэтому, пока есть время, хочу поэкспериментировать :-) да и на будущее понадобится все равно.

 

Думаю купить ip камеру, чтобы можно было всегда видеть аквариум, если что случится, то отзванивать соседям, чтоб зашли :-))

Еще хочу сделать простенький автодолив, чтобы он раз в день по пол литра доливал, помпа маленькая есть, куплю только таймер посекундный и поэкспериментирую :-)) если не получится, то просто чем-нибудь накрою.

Автокормушка есть, больше вроде ничего не нужно. Да и живности пока мало и до нового года ничего скорее всего специально брать не буду, все на потом оставлю:-)) так что думаю все будет нормально :-))

Изменено пользователем petr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр эксперементируйте, потом расскажите. Пока маленький ребенок, отдыхать в ближайшее время не поеду . Вот только, если летом и тогда пригодится ваш опыт. Правда зимой, наверно легче должно все пройти. А летом жара, там думай еще и об вентиляторах. Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр эксперементируйте, потом расскажите. Пока маленький ребенок, отдыхать в ближайшее время не поеду . Вот только, если летом и тогда пригодится ваш опыт. Правда зимой, наверно легче должно все пройти. А летом жара, там думай еще и об вентиляторах. Успехов.

Охана, спасибо :) Что получится после НГ обязательно расскажу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, сфоткал еще одну интересную незнакомку :)

Появилась ночью, когда выключился свет, внешне похожа на улитку накрытую сверху черным шлейфом.

Видел только вчера один раз и все. Сфоткать лучше к сожалению не получилось.

post-28229-0-69326200-1386702034_thumb.jpg

post-28229-0-45283500-1386702036_thumb.jpg

post-28229-0-78416800-1386702037_thumb.jpg

post-28229-0-09271900-1386702039_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

улитка в черном шлейфе может ципрея? они вроде полностью закутываются в своей мантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

улитка в черном шлейфе может ципрея? они вроде полностью закутываются в своей мантии.

Влад, даже не знаю. У ципреи вроде как раковина более выражена, а здесь почти одна мантия. Больше на голожаберного моллюска какого-то похоже, хотя раковина вроде есть небольшая. Пока ничего подобного в инете не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это такой черный моллюск без раковины. Их даже продают иногда - красивая зверюга.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо. А есть какая-нибудь информация по нему, почитать чего-нить, чем питается и т.д?

 

Пока искал информацию об этом моллюске, наткнулся на первую незнакомку http://ru.reeflex.net/tiere/1263_Calpurnus_verrucosus.htm

Оказывается это паразит, специализируюшийся на сарке, постепенно поедает и сарк перестает открываться. Не зря он постоянно на нем терся. Сейчас сидит в сампе, правда мне кажется загнется от недостатка еды.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллюск называется Scutus unguis. Раковина у него в принципе есть, но маленькая и он ее прячет.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллюск называется Scutus unguis. Раковина у него в принципе есть, но маленькая и он ее прячет.

Лев, точно это он. Вот нашел фото http://www.diveplanet.ru/sea-inhabitants/fissurellidae/hoof-scutus-scutus-unguis/.

Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, зачем в природе моллюску прятать раковину?! =0

Наверно маскируется или представляет , что он рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...