Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Dima.K

Система обеспечения под биотопный аквариум

Рекомендуемые сообщения

Так как в моряки достаточно давно используют различного вида аква-компьютеры в своих системах по сравнению с пресными, задам с вашего позволения свои вопросы здесь.

Система будет полностью копировать реку. Постоянной воды в системе будет от 4000 л до 5000 л. Пока начинаю тренироваться на 800 л.

На сегодня имею funduino mega 2560(был невнимателен при выборе)+aqua shield от Олегаe27cfce3edd68955140ae21fe0b9549b_zps1db1bafe.jpg, а вот экран пока застрял где то в дороге.

Также были куплены на пробу 4 диодных матрицы 24V по 20W 7dd139b7464423e40250eb7a49b48334_zps4ab7df1e.jpgКакие лучше поставить на них др-ра MW LDD 1000H или подойдет http://www.ebay.com/itm/370745850727

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копировать реку, это понятно. А что этот контроллер должен делать мне совершенно не понятно. Разъясните, чем он у вас будет управлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Техническую часть которой будет управлять контролер:

1. 2 подающие помпы Jebao DC 12000. Одна будет на сампе, вторая будет на песочном фильтре для бассейнов. Работает от 24v.

2. 3 стрима(пока в поисках) будут создавать основное течение. Необходимая мощность 1 стрима от 30000 до 50000 л/ч.

3. Озонатор Aqua medic 300. Работает от 12v.

4. Ph и orp от Atlas.

5. Автокормушка.

6. Свет led.

Вроде примерно все. Наверное 1 вопрос я немного некорректно задал.

Теперь собственно к вопросу. Выше есть фото диодной матрицы мощностью 20w и напряжением 32-34v до 3500mA. Подойдет для нее драйвер mw ldd-1000h?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой формы будет аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум будет 320/330*100*120(100) Основная высота 100 см, остальные 20 см будут в виде подземной реки(как точнее описать еще не знаю) Всем течением планирую управлять через контроллер.

И наверное то, о чем забыл сразу упомянуть-я очень далек от электростроительства, но очень хочется, так как в пресных банках это только зарождается. По этому буду благодарен помощи электронщиков в выборе правильных и необходимых деталей!

Возможно при помощи ардуино /модулей для нее сделать резервный источник питания? При отключении света он работал от акума и при этом питал необходимое оборудование(компресор hiblow как минимум)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, мне совершенно непонятна гидродинамика - то есть что за течение вы планируете организовать. Если это река, то нужно делать кольцо и тогда в нем можно создать движение воды по кругу. В прямоугольном аквариуме это не получится. Расскажите или лучше нарисуйте как вы планируете у вас будет течь вода внутри аквариума. Пока я не вижу никакой необходимости в контроллере. Ну разве, что для света. Хотя тоже непонятно зачем, можно использовать банальные таймеры.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, судя по описанию "Аквариум будет 320/330*100*120(100) Основная высота 100 см, остальные 20 см будут в виде подземной реки(как точнее описать еще не знаю) Всем течением планирую управлять через контроллер."

планируется фальш-дно по которому планируется замкнуть кольцо, но так как оно в 5 раз меньше чем сам дисплей то и скорость течения должна быть в 5 раз быстрее, соответственно. Если честно не вижу смысла огрод городить, а просто воспользоваться помпами течения.Или я чего-то не понимаю?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, судя по описанию "Аквариум будет 320/330*100*120(100) Основная высота 100 см, остальные 20 см будут в виде подземной реки(как точнее описать еще не знаю) Всем течением планирую управлять через контроллер."

планируется фальш-дно по которому планируется замкнуть кольцо, но так как оно в 5 раз меньше чем сам дисплей то и скорость течения должна быть в 5 раз быстрее, соответственно. Если честно не вижу смысла огрод городить, а просто воспользоваться помпами течения.Или я чего-то не понимаю?

А фальш дно для организации течения это интересно)))))))))) Ести такие аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял по репликам других то предпологается некое "фальш дно".

Если бы я сторил аквариум то избегал бы появление любых недоступных для обслуживания мест - то есть, если в это "фальш дно" что то попадет/упадет/закатится, то это от туда достать будет невозможно без разборки аквариума (будут заползать улитки, крабы например и там умирать и этираковины там будут корится).

-Туда будет заносится всякая грязь, там гнить и портить воду, а убрать ее от туда будет невозможно.

- Если туда предлагается ставить помпы для течения (как я понял для кругового потока воды), а по другому загнать туда большой поток воды мне представляется проблематичным, то обслуживать такие насосы там станет невозможно.

- если такие насосы будут стоять на входе/выходе то если туда попадет рыба то при увеличенном течении ее может бросить на эти насосы

 

хотя может я что то и не понял по поводу такого фальш дна.....

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то есть сомнения что с фальшдном будет нормально работать... как мне кажется, нужен перепад высот какой-то, а так только в закольцованом аквариуме постоянно направленное течение стримами создать можно. Так видится мне видится, может на самом деле все заработает. Если б передо мной такая задача стояла - сдеал бы с одной стороны перелив на всю глубину аквариума и прям из него мощный возврат по толстому шлангу в другую сторону, может что-то вроде большого лилипайпа еще , что бы по всей глубине возврат вытекал. как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ести такие аквы?

Такие аквариумы только начинают делать. Буду собирать образцовый аквариум и все будет хорошо видно. В принципе никакой грязи, а тем более животных там быть и не может. Сначала вода попадает в отстойник с дюрсо, затем излишки воды попадают в хаб(тут стоят стримы) далее по "фальш дну" или трубам вода забрасывается в дисплей.

Вот рисунок на скорую руку.8cdf5e70c032d582d4def5f2b7def58c_zps71ef7b28.jpg

Синий цвет- на самп, красный- основное течение которое создают стримы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю! Такая система создания течения еще очень свежа! На этом видео видно 2ое дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стримы так воду не забросят. Они не способны поднимать воду вообще, только создавать поток воды. Какмне думается вам не стримы нужны, а одна мощная помпа, которая будет закачивать воду из сампа в аквариум. И не очень понимаю зачем разделять потоки воды - Самп /"Хаб" . Класическая схема - аквариум/самп. Тоже будет работать. Но только никакой иммитации реки тут не будет. Если вам реально нужна река, то стоите кольцевой бассейн, в центре ассиметрично ставите круглый самп. И из него по касательной направляете течение. Так как ширина реки будет разная - течение в узкой части будет быстрым, а в широкой медленным

Река.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема! Только при таких токах воды мне кажется будет огромный "горб". Может попробовать закольцевать без перелива? Примерно так. Решетка для стримов съемная(например) для обслуживания, а вот если что, под фальш-дно залезет...

post-24510-0-92472300-1384794453_thumb.jpg

Изменено пользователем Ispanec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе реку с фальшдном работающую от стримов сделать возможно и даже не особо сложно, правда если торцовые стенки будут не просматриваемые, но не известно, стоит ли игра свеч, да и вообще, какой смысл, чтобы не собирался в грунте детрит?, так сделайте тоньше слой и регулярно бужируйте, иначе получите очень сложный и материалоемкий аквариум, с большим объемом невидимых и труднообслуживаемых пространств, странное дело, сам говорю против, но эта идея потихоньку мне начинает нравиться, но именно из-за того, что не будет детрита, а не из-за реки, море все же не река и не фиг там всему двигаться в одну сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне почему то кажется что там в низу все равно будет собиратся всякая грязь и убрать ее от туда будет затруднительно.

Еще встанет вопрос о насосах - как к ним подобратся для обслуживания - в смысле не все вечно и рано или поздно насос сгорит/запутвется в водорослях/в него залезет или засосет мелкую улитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если течение через фальшдно будет хорошее то вряд-ли что-то там будет оседать, а зарасти водорослями точно не может, потому что там нет света, но достаточно легкий доступ под дно все равно надо обеспечить, со стримами идея не плохая, но они с камерой создающей равномерный речной поток займут очень много места, вообще получится довольно сложная в исполнении конструкция, если все это делать из акрила, выльется в хорошую копейку, да и еще, если слой грунта будет большой, то толку будет мало, потому что стримы давления создать не смогут, только течение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за столь долгое отсутствие! Подготовка к олимпиаде отнимает много времени.

Про организацию течения все в принципе уже продумано, и есть действующие аквариумы. В этой банке будут жить рыбы от 30см+

Улиток, моллюсков и тем более водорослей там не будет. Улиток/моллюсков просто на просто съедят. Водорослям которые смогут остановить стримы в пресных банках рне травниках) не встречал.

Грязь ни как не сможет собираться в фальш дне. Ее просто будет сдувать.

Больше меня интересует возможность управления этим ардуино. Если кто сможет подсказать, буду очень признателен!

Зы: вопрос в 3 посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да замкнутый контур,по трубам сделать через херби,вот и вся река.. Зачем ещё выдумывать.

Фильтр такой не годиться. Вам такой нужен(21 век уже) :

http://youtu.be/ZtgajS8ayFg

можно изобразить в сампе... :laugh:

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...