Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Vlad_N

Планируется запуск миника, необходимы уточнения

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Возможно, и пропустил где-то информацию, после прочтения многих тем не совсем всё четко отложилось. В голове много неструктурированной информации, но интересуют конкретные вопросы.

 

Итак, имеется в наличии Aquamedic Yasha 36 литров и все сопутствующее (почти все, кое-что еще едет). Как многие знают, в этой банке имеется технический отсек, отгороженный перегородкой, в нем располагаются пенник и помпа течения.

 

Прошу пояснить, правильно ли я понимаю некоторые моменты:

 

При засолке я укладываю песок (живой песок в пакете мелкой фракции, влажный). Аккуратно заливаю засоленную воду, и тут поднимается муть. Самую мелкую муть я могу на начальном этапе отфильтровать синтепоном, так? Где надо размещать синтепон? Обмотать корпус помпы течения? Еще в перегородке имеются щели для слива воды в технический отсек, надо ли эти щели закрывать синтепоном?

Далее - сразу за этими щелями располагается пенник. Нужно ли его сразу включать, или только когда не будет мути? И если сразу включать не надо, то нужно ли его вообще устанавливать на этом этапе, или можно после того ставить, как вода очистится от мути?

А если ставить сразу при засолке, то не повредит ли ему эта взвесь в воде? Возможно, глупый вопрос, но я пенник увидел живьём первый раз только вчера :)

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Налить осмос, положить соль и замешать до нужной плотности.

2. Положить камни, желательно закрепить.

3. Засыпать песок, я фильтровал внутренним фильтром с вложенным сентипоном.

4. Скимер можно включить сразу после оседания взвеси, чтобы прирабатывался.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот камней-то пока и нету. Планировал приобрести, когда все будет подготовлено, т.е. засолено, будет лежать песок и не будет взвеси.

И по п.4 вопрос - взвесь, циркулирующая в техническом отсеке, никаким образом не повредит выключенному скиммеру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот камней-то пока и нету. Планировал приобрести, когда все будет подготовлено, т.е. засолено, будет лежать песок и не будет взвеси.

И по п.4 вопрос - взвесь, циркулирующая в техническом отсеке, никаким образом не повредит выключенному скиммеру?

Повредит! Она сотрёт его в ноль! Вы что!

Да ничего с ним не будет, всё будет хорошо.

Или вы думаете что потом когда он будет работать вы никогда не будете пылить?)

Изменено пользователем Fuz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего с ним не будет, всё будет хорошо.

 

Я ж говорю - опыта у меня - ноль :) Хочется предусмотреть по возможности больше. 4 года как тут зарегился, а вот только созрел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот камней-то пока и нету. Планировал приобрести, когда все будет подготовлено, т.е. засолено, будет лежать песок и не будет взвеси.

Я камни закладывал после песка... То есть засолил. Через денек засыпал песок. Потом камни положил еще через день. Правда у меня был живой песок и муть исчезла только когда я камни положил. Буквально за 10 минут камни из мутной воды сделали прозрачную.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни правильней класть до песка. Особенно если песка слой от 2 см и больше. Потом живность может их подрыть и они потеряют устойчивость. Но можно и так, как сделали вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда сразу назрел еще вопрос - если камни класть до песка, надо ли под них решетку? Предполагается 4-5 кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина стекла какая?

Я думаю можно и без решетки, но если есть то положите, хуже не будет, и повыше камушки сразу станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло 6 мм, как заявлено в описании. Дно наверно такое же. Наверно, на песок ставить буду, решеток не найти.

 

Вот еще вопрос - в помещении, где будет стоять аквариум, планируется глобальный ремонт. На время запуска придется поставить в другую комнату. Как потом безопасно его переместить? Я представляю себе это так - сливается какая-то часть воды (камни ведь осушить на несколько минут возможно?), потом вдвоем - один сдвигает банку, другой снизу за дно как-то подхватывает, возможно, на какую-то досочку сдвигать. Потом на месте в обратной последовательности. Я правильно мыслю? Дно не оторвется от такой процедуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может просто повременить до окончания ремонта, чтоб избежать проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже, конечно, вариант.... но очень уж хочется, аж свербит, ну вы понимаете :)

 

А какие могут быть проблемы, если предельно аккуратно переставить за минимальное время в другую комнату? Предполагается, что живности там еще не будет, только камни.

И еще момент - сейчас пока еще погоды стоят теплые, камни будут покупаться в другом городе, и доставлять буду не сам. Все-таки лучше быстрее это сделать, чем ждать морозов.... тот кто будет доставлять, конечно, будет проинструктирован, но все-таки мало ли что....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло 6 мм, как заявлено в описании. Дно наверно такое же. Наверно, на песок ставить буду, решеток не найти.

 

Вот еще вопрос - в помещении, где будет стоять аквариум, планируется глобальный ремонт. На время запуска придется поставить в другую комнату. Как потом безопасно его переместить? Я представляю себе это так - сливается какая-то часть воды (камни ведь осушить на несколько минут возможно?), потом вдвоем - один сдвигает банку, другой снизу за дно как-то подхватывает, возможно, на какую-то досочку сдвигать. Потом на месте в обратной последовательности. Я правильно мыслю? Дно не оторвется от такой процедуры?

Я свой акваэль 30л так переносил,сливал половину воды,ничего не вытаскивая один перенес на другой стол и залил воду обратно.Ничего не случилось,но как говорится все возможно:)Лучше уж подождать раз 4 года терпели и поставить уже спокойно после ремонта.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы лучше всё купите но не запускайте. Когда глобальный ремонт пройдет, тогда и запустите, и стимул будет ремонт доделать, а не рефлексировать у моря)

Я бы так сделал.

А если свербит, то запускайте, а что бы потом перенести надо будет воду по максимуму слить, камни вынуть, оставить только песок и перенести, в принципе не сложно. Потом всё повторить в обратном порядке. 30 литров это 3 ведра, ерунда. в 1 ведро вода-камни 2 ведро живность вода 3 ведро всё что останется.

если бы было 300 тогда уже можно подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обязательно ли камни вытаскивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обязательно ли камни вытаскивать?

Блин я удивляюсь, человек спрашивает, как надо сделать, потом ещё спрашивает.

Да нет, можете нагрузить туда 30 кг камней и не вытаскивать их. только воды стакан слейте, и всё будет хорошо.

Ну если вы знаете как делать зачем спрашиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что один человек отвечает - не вытаскивал ничего. Вы пишете - вытаскивать камни. К тому и вопрос. Как делать, я не знаю. Вариант без вытаскивания проще, и лишний раз не надо камни ворочать. С вытаскиванием - безопасней. Считайте, что просто рассуждаю. Сарказм оценил, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каждый предпочитает сделать собственные ошибки, вместо того, чтоб учиться на чужих

 

то, что кто то где то так сделал вовсе не является гарантией, что у вас тоже получится

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите вот еще что. Сегодня положу камни, но через день надо будет на НГ уехать на два дня. Скиммер включен. Может ли за 2 дня произойти что-то непредсказуемое со скиммером, не будет ли потопа? Вобщем, надо ли следить за его работой или ничего страшного не произойдет? Или лучше вообще его отключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...