Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Antip

Нужен совет опытных моряков!!!Решил делать море, но запутался!!!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил делать море и чем больше читаю информацию, тем больше путаюсь.

Сейчас проживаю в квартире и есть проблема с размещением аквариума, т.е площадь не позволяет ставить большую банку. В другой квартире только начинаю делать ремонт ,где и планирую сделать аквариум по литражу от 450-700 литров, с сампом и т.п

Но сейчас хочу попробовать свои силы и возможности в банке с литражом от 60 до 120 литров макс. без сампа и без осмоса, ездил в "аква лого" и "ля мэр". В лого мне посоветовали взять Aqua Medic Blenny. В Ля Мэре посоветовали лучше потерпеть и не начинать свой первый опыт в маленьком аквариуме объяснив это тем, что после маленького литража у меня отпадет все желание заниматься морской аквауриумистикой т.к в маленьком аквариуме очень сложно управлять за всеми процессами.

 

Возник ряд вопросов:

1) Для большого аквариума нужно ли проводить холодную воду и слив в канализацию или не обязательно ( плюсы и минусы)?

2) Стоит ли сейчас начинать с маленькой банки, если да то посоветуйте какую лучше. Возможности поставить аквариум с сампом нету, нужна банка без тумбочки чтобы все оборудование находилось в самом аквариуме. Или все же подождать и начать с большого литража?

3) Из обитателей очень нравятся "Крылатка зебра чернополосая" (дьявол), мурена - ехидна звездчатая, ангелы и ракообразные ну и кораллы. Какой им нужен минимальный литраж и смогу ли я заселить кого нибудь из них пока в маленькую банку?

Не судите строго, если что написал не так. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но сейчас хочу попробовать свои силы и возможности в банке с литражом от 60 до 120 литров макс. без сампа и без осмоса, ездил в "аква лого" и "ля мэр". В лого мне посоветовали взять Aqua Medic Blenny. В Ля Мэре посоветовали лучше потерпеть и не начинать свой первый опыт в маленьком аквариуме объяснив это тем, что после маленького литража у меня отпадет все желание заниматься морской аквауриумистикой т.к в маленьком аквариуме очень сложно управлять за всеми процессами.

:) а еще лучше на море поехать. Тут "баночка" что надо! Да и управляется сама собой

По сабжу: а чем Aqua Medic Blenny не нравиться. Ремонт он ведь дело такое... никогда не знаешь, где (главное - когда) закончиться :)

1)Нет, если есть непреодолимое желание сливать воду в канализацию, можно просто купить длинный шланг. С коротким шлангом просто сливаете в ведро

2)Из минусов "начать сейчас", только то, что аквариум придется затем продавать "по дешевке", из плюсов - драгоценный опыт

3)Никого из перечисленных в малый объем (до 150л) заселять нельзя. И крылатке и ехидне объем необходим от 200л на особь

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С маленьким объемом действительно мороки больше и параметры воды менее стабильны. Чуть перекормил жильцов-нитрат взлетел, нитчатка полезла...Если грубо сравнивать-плюнуть в стакан с водой и в бочку - где что произойдет с водой? Поэтому наверное лучше подождать. Выбрать аквариум, заказать или самому склеить, изготовить тумбу и самп. Купить оборудование, соль, песок. Если аквариум не далеко от кухни(осмос там где-нибуть жить будет) - можно будет трубку протянуть в плинтусе. Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все правильно советуют, с малыша не начинал бы, только деньги потеряете, если возьмете регулируемые помпы, чтобы сейчас на минимуме использовать, а потом в большом объеме по максимуму, то потери будут небольшие, но думаю литров с 200 надо начинать, да с молодью, которую потом пересадите в большой объем, а 200 литров, не большая потеря по стеклу и склейке, хотя тоже много проблем, сначала запустите один аквариум, потом второй, поверьте у меня месяца 1,5-2 на это ушло, это не так уж и легко их запускать, лучше сразу начинайте со второго меньше мороки, а пока читайте форум, учитесь, вот это точно драгоценный опыт, он же получается не за ваш счет, а лучше на запуск потом специалиста пригласить, очень это все (процедуры при запуске) не просто и точно надо делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете большое море через 2-3 месяца то лучше не покупайте мини и подождите. Причина проста. Этап созревания идет около 2-6 месяцев. Скорее 6 месяцев чем 2. Мини немо это отдельное царство по сравнению с морем на 300+ литров. Если лишние траты вас не пугают и хочется поскорее, купите бленни. В конце концов даже если делать большое море это не значит, что надо отказаться от вашего миника.)))

По поводу ваших обитателей которые вы описали в пункте 3. У всех свои характеры и условия содержания.(соседи, режим дня и т.д. ) Но объем им нужен больше 150л. Лучше 300-400. Опять же им в соседи не всяких подселишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если рассматривать вариант покупки банки до 200 литров, чтобы был готовый комплект с тумбой. Какой посоветуете?

И по поводу осмоса вопрос, если пока нет варианта поставить его стационарно на одно место, может есть какие альтернативы? Например вода из фильтра, шишкин лес или есть какие нибудь небольшие осмоса (кувшин с фильтром как везде продаются)? или еще как? Грубо говоря чтобы обойтись малой кровью, пока не закончу ремонт и не сделаю в новой квартире второй аквариум и осмос в одном месте со сливом?

Изменено пользователем Antip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но сейчас хочу попробовать свои силы и возможности в банке с литражом от 60 до 120 литров макс.

Можно взять любой понравившийся Вам аквариум, поставить туда фильтр-рюкзак с адсорбентами, положить туда камней посвежее и держать его на подменах. Сложного ничего нету. Главное с подменами не лениться. Заселить теми же актинией с клоунами и анемоновыми крабами. В плане опыта ухода за большйо системой польза от такой системы небольшая, но как на мой взгляд минник прекрасное украшение рабочего стола и есть много живности, которой, например, в большом аквасе Вы никогда не увидите ввиду её скрытности.

Если это всего на два месяца, то лучше не заводить. Лично я себе завел отдельно минник в плюс к своей большой системе, и когда закончу с большим аквариумом хочу ещё завести небольшой аквас для коньков.

 

1) Для большого аквариума нужно ли проводить холодную воду и слив в канализацию или не обязательно ( плюсы и минусы)?

+ удобство и не надо каждый раз разматывать шланги для долива/слива/подмен. Если есть возможность сделать это на стадии ремонта, то лучше сделать.

- ещё одно место для протечек. Поэтому трубы лучше укладывать так, чтобы к ним был доступ.

3) Из обитателей очень нравятся "Крылатка зебра чернополосая" (дьявол), мурена - ехидна звездчатая, ангелы и ракообразные ну и кораллы. Какой им нужен минимальный литраж и смогу ли я заселить кого нибудь из них пока в маленькую банку?

В маленькую банку из этого нельзя никого. Более того, в будующем всякие Ваши мурены и крылатки с удовольствием закусят ракообразными. То есть хищников нужно подбирать друг к другу очень тщательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это всего на два месяца, то лучше не заводить.

 

Я думаю скорее не на 2 месяца, а на год это точно т.к квартиру только вот вот сдадут и там голые бетонные стены)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по поводу осмоса вопрос, если пока нет варианта поставить его стационарно на одно место, может есть какие альтернативы? Например вода из фильтра, шишкин лес или есть какие нибудь небольшие осмоса (кувшин с фильтром как везде продаются)? или еще как? Грубо говоря чтобы обойтись малой кровью, пока не закончу ремонт и не сделаю в новой квартире второй аквариум и осмос в одном месте со сливом?

Почему осмос должен быть стационарный?.))) У меня под ванной лежит, когда надо достаю. А раньше он в шкафу лежал, я его доставал, подключал и набирал воду. После отключал и убирал.))) Подключение занимает минуты 2. Поверьте это лучше всякого там шишкиного леса. Пробовал, знаю.

Не большой осмас к примеру денерли. Или т103 какой нибудь. Вам на те же 100л хватит.

Если на год то смело можете взять не большой аквариум. Советы никогда не заменят личного опыта. В итоге в новую квартиру будете делать свое море, а не по советам.))) Возьмите бленни на 80л. Или купите аквариум какой нравиться и оборудование к нему, а уж в новую квартиру... ;) Это наверное будет проще чем переезд 200+л банки из квартиры в квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился этот аквариум!

Скажите в такой смогу посадить например одну крылатку?

Или это тоже нано риф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился этот аквариум!

Скажите в такой смогу посадить например одну крылатку?

Или это тоже нано риф?

Дмитрий, данный аквариум -это и есть Blenny, просто комплектация другая.

 

В отличие от предыдущих участников обсуждения, я вам посоветую начать именно с малого объёма, понять ваше это или нет. Про потерю денег - это глупости. Живность можно перенести в большую банку а сам комплект миника продать за 50% от магазиной цены. Лучше поэксперементировать и разобраться с морем в малом объёме.

Для старта данный комплект Cubicus(Blenny) - отличный вариант.

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите автоматизировать автодолив, то подводка к аквариуму осмоса обязательно. 450-700 литров испарение приличное воды.

Начинать или нет с малого объёма это вам решать, тут много за и против и у каждого свой опыт.

Из живности все перечисленные рабы в мини не пойдут, а понятие кораллы тоже очень объёмное SPS, LPS, мягкие и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился этот аквариум!

Скажите в такой смогу посадить например одну крылатку?

Или это тоже нано риф?

Вам говорят про такой же только на 80л.

В отличие от предыдущих участников обсуждения, я вам посоветую начать именно с малого объёма, понять ваше это или нет. Про потерю денег - это глупости. Живность можно перенести в большую банку а сам комплект миника продать за 50% от магазиной цены. Лучше поэксперементировать и разобраться с морем в малом объёме.

Для старта данный комплект Cubicus(Blenny) - отличный вариант.

Полностью согласен.) Опыт бесценная штука.

На тему крылатки. Хотите нормально, что бы рыбе было то ей надо 300л. Потерпите с этими рыбами до переезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

450-700 литров испарение приличное воды.

Что характерно в одной комнате стояли 200 и 700 литров воды. В сутки одинаково доливал по пятилитровой канистре в каждый. Сейчас осталось только 700 литров. Ровно пять литров испаряется. При чем всё это независимо от погоды на улице и времени года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смею предположить зависит от площади испарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, данный аквариум -это и есть Blenny, просто комплектация другая.

Для старта данный комплект Cubicus(Blenny) - отличный вариант.

 

Это разные аквариумы!

Blenny на 80 литров, Cubicus 140 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Душа больше всего лежит к Aqua Medic Blenny или Cubicus, возникла другая проблема. Место, где я хочу поставить аквариум с тумбой я замерил и вроде бы умещается :)

Но смущает тот факт, что рядом окно! Фото прилагаю, что скажете? Можно ставить или категорично нет?

И вообще можно ли ставить в принципе аквариум рядом с окном, а то есть еще вариант поставить на столе у окна рядом с подоконником, фото выложу позже?!

 

P.S место под телевизором, где банки стоят ;)

6bbae4b00fb7.jpg

Изменено пользователем Antip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Душа больше всего лежит к Aqua Medic Blenny или Cubicus, возникла другая проблема. Место, где я хочу поставить аквариум с тумбой я замерил и вроде бы умещается :)

Но смущает тот факт, что рядом окно! Фото прилагаю, что скажете? Можно ставить или категорично нет?

И вообще можно ли ставить в принципе аквариум рядом с окном, а то есть еще вариант поставить на столе у окна рядом с подоконником, фото выложу позже?!

 

P.S место под телевизором, где банки стоят ;)

6bbae4b00fb7.jpg

А что вас смущает? Главное подальше от батареи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А что вас смущает? Главное подальше от батареи.

Смущает , то что окно рядом или оно никак не влияет на аквариум, цвести или зеленеть не будет?

А если вот тут поставлю тоже ничего страшного? Окно получается напротив!

Аквариум хочу поставить там где ксерокс сейчас стоит.

post-28476-0-22466900-1383759085_thumb.jpg

Изменено пользователем Antip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж лучше в углу, так к окну потом не подберетесь, да и свет оттуда на мой взгляд лишний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально в углу ему будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает , то что окно рядом или оно никак не влияет на аквариум, цвести или зеленеть не будет?

А если вот тут поставлю тоже ничего страшного? Окно получается напротив!

Аквариум хочу поставить там где ксерокс сейчас стоит.

Цвести и зеленеть будет если прямое попадание солнечного света будет. В углу будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за угол.))) Вообще я за то, что бы аквы тяжелее 60+кг стояли на тумбах, а не на столах. Хотя столы и шкафы разные бывают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте где лучше заказывать аквариум из оптивайта по своим размерам с тумбой и сампом?

Так же интересует вопрос о покупке оборудования в магазинах или со штатов везти?

И нужен человек кто сможет сделать светодиодный светильник с контроллером или посоветуйте фирму производителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте где лучше заказывать аквариум из оптивайта по своим размерам с тумбой и сампом?

Так же интересует вопрос о покупке оборудования в магазинах или со штатов везти?

И нужен человек кто сможет сделать светодиодный светильник с контроллером или посоветуйте фирму производителя?

Не ленитесь пользоваться поиском ;)

1-можете заказать в Аква Лого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/24262-akvariumnii-salon-akvalogo-dlja-forumchan/

2-Вам решать, если чуть дороже, но без гемора - то покупайте в магазинах или еще можно б\у на форумах. Через инет магазины дешевле, но ждать дольше...

3-В Москве, если не ошибаюсь, DNK свет делает - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/37596-uchebnii-film-po-sborke-svetilnika/#entry535820

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...