Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Огненный червь) Хороший. У меня таких очень много) И все выползают на кормежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня решила положить на камни пару кусочков замороженно-размороженной креветки... черный злодей сидит в норе и обнимает свой кусок креветки))). выполз и огненный червь, как говорил Fuz, на кормежку, но кусок смыло... обнаружила что-то, что собственно и поймало смытый течением кусок.... и это что-то ну ооооочень мелкое! белые щупальцы, хоть и оооочень тонкие, но явно покрытые ресничками вылезли из песка и обвили еду. количество их трудно уловить, ну оооочень мелкие. кто же это? очередной червяк? или рискну предположить что это офиурка?! возможно ли такое?

аквариум начал покрываться коричневым налетом: песок, камни. появилась легкая зеленушка. процесс созревания начался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень много кого-то повылезало))) исключительно ночью, днем нет ни одного. трубка, а в завершении одуванчик))) напоминают гусенечку из мультика про муравья :)) а еще пополз какой-то жучек усатый. все какие-то морские, а он как-будто только что на травке сидел. :)

сейчас ночью интереснее всего конечно. жизнь кипит, днем как-то совсем безлюдно...только и остается пугать веерных червей, что б они прятались,а потом опять красиво распускались :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для комода- в ИКЕЕ есть коленое стекло на комод, как подставка, черные и матовые вроде- распределит нагрузку- 600 иди 800 р стоит, сам таким образом решал провисание, правда для 30 л

Живности особо не сажайте, пока полностью рыжье не изчезнет, улитки типа волчков и стромбусов вам в помощь, вообще SAAVA правильный в принципе план написал))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для комода- в ИКЕЕ есть коленое стекло на комод, как подставка, черные и матовые вроде- распределит нагрузку- 600 иди 800 р стоит, сам таким образом решал провисание, правда для 30 л

Живности особо не сажайте, пока полностью рыжье не изчезнет, улитки типа волчков и стромбусов вам в помощь, вообще SAAVA правильный в принципе план написал))

спасибо за наводку про стекло.

рыжесть в разгаре. камни и стекла зеленеют. стромбуса и отшельника хочу завтра взять. или подождать еще?

вообще на 60 л какое количество этих животных оптимален? наткнулась на статью, где написано :"... Желательно иметь по 1 улитке на каждые 3-5 литров аквариума и по одному раку отшельнику на каждые 10-15 литров..." (дословно). т.е получается 10 улиток и 4 рака?! как-то много...нет? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

съездила вчера на птичку. теперь у меня в банке живут 2 улитки-волчка, стромбус и 2 рака-отшельника :)

из пустой раковины, которую фактически подарили синелапому на вырост, сегодня вылезла маааааленькая улиточка. еще купила акваэлевский мунлайт. что-то на камне стало люминесцировать красным. а что это за пятно может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил камней, потому как их мало изначально для стабильности системы, померил амони и нитриты и если они по нулям смело пускайте первую рыбу, хуже системе от этого не будет, только лучше... Одно но, рыбу покрепче, например хризептеру, она крепкая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу положить камни в рюкзак,в саму банку пока точно не буду. Планировала через пару недель сделать эти тесты и уже думать кого еще заселить.на птичке посоветовали 1 рыбку и 1 коралл. Собачка биколор из стойких?и какой тогда коралл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще про население на будущее. С парой клоунов уживется собачка биколор вообще? 3 рыбы-это оптимально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, трех рыбсов вполне на 60 литров. Держат, конечно и больше. Но чем больше живности, тем больше проблем. Вот коралов можете насажать хоть всю банку :). Биколлор нормально с клоунами жить будет. Из кораллов на первое время - синулярия, саркофитон, Потом можно бриариум, клавулярия, капнелла, кладиелла, зоантусы, политоя. Вообще смотрите на цену. Чем дешевле коралл, тем он неприхотливей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще назрел вопрос про фильтр.у меня сейчас в 1отсеке лежит только синтипон,который я хочу полностью заменить на жк,когда наконец доеду до аквалого.а во втором отсеке мешочек с углем лежит и мешочек с антифосом и тоже до кучи синтипон. Вот 2 отсек как лучше заполнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синтипон "не айс". На себе всю дрянь собирает, либо мыть чаще надо, либо станет фабрикой разлагающейся органики. Улоль, антифос это хорошо, но не обязательно. Если положили-пусть лежит. Хотя у вас будет "мягкая" баночка, как я понял, тут менее жесткие требования к чистоте воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Синтипон "не айс". На себе всю дрянь собирает, либо мыть чаще надо, либо станет фабрикой разлагающейся органики. Улоль, антифос это хорошо, но не обязательно. Если положили-пусть лежит. Хотя у вас будет "мягкая" баночка, как я понял, тут менее жесткие требования к чистоте воды.
а можно в одну коробочку (во вторую) и уголь и антифос и что останется-жк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера сделала первые тесты. аквариуму 3 недели с небольшим.

pH=8

KH=8.3 (хотя есть сомнения в правильности того как я сделала тест)

NH4 <0.25

NO2=0

NO3=5

PO4=0

t=27 C

соленость по ареометру = 1,023

 

можно ли считать, что процесс запуска проходит успешно? и наверное пора переходить в соответствующую тему... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/40097-60-l-morja-na-komode/

Изменено пользователем Olga_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...