Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Inspire

А были ли в СССР морские аквариумы?

Рекомендуемые сообщения

Конечно были, я даже знаю человека, который хамелеонов разводил, не говоря уж о морских рыбках.

Изменено пользователем dolphin1286 (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как это было все…где соль то брали?) где оборудование я не говорю уже о рыбе?)для пресного то сами сооружали компрессоры и фильтры из чулок) а тут я не представляю даже)

хамелеону не нужна соль, ему террариум и лампа нужна.

 

В 1981 году был показан первый морской аквариум в московском зоопарке.

Автор: Кочетов А.М.

Источник: журнал Рыбоводство и Рыболовство 1981/7.

до этого я думаю советские люди и не подозревали о такой возможности. А учитывая железный занавес и все прочее, хоть убей не верю что кто-то именно на территории СССР не считая прибрежных городов аки Геленджик Сочи и прочее могли развести что-то кроме стромбусов больше чем на неделю

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ему то лампа УФ нужна, она то тоже не везде продавалась, а соль то не сейчас изобрели. В 1977 году получил и вырастил в домашних условиях первое в Советском Союзе потомство коралловых анемоновых рыб – амфиприонов, за что был награжден Золотой медалью Московского городского клуба аквариумистов Н.Ф.Золотницкого.

В 1994 году написал и выпустил книгу «Морской аквариум дома». Единственная до того времени книга по морскому аквариуму на русском языке была издана в дореволюционном 1908 году основателем морской аквариумистики в России А.А.Набатовым. Моя книга способствовала возрождению и повышению интереса к морскому аквариуму и пополнению рядов его любителей. Аквариумисты считают меня основателем морской аквариумистики в Советском Союзе.

Цитировать с телефона не умею.

 

Это из биографии Дмитрия Степанова.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы о разном толкуем. Экспериментов в СССР было много, за что давали премии награды и прочее.. В обычной квартире никаких морских аквариумов и быть не могло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были, в интернете много инфы, просто тогда рыбок нужно было доставать самому и полулегальным способом, а не в магазине как сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если бы была достоверная инфа я бы не спорил, со своим ровесником мы можем вести дискусию вечно, ибо пешком под стол ходили) а я такого строгого убеждения потому что мои родители и отец и деды держали пресноводные банки, и я знаю как трудно было все достать и сколько стоило это для обычного пресняка =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну достоверно сказать не могу, был совсем маленьким, но в инете инфы по этому поводу полно, даже выставки проводились.

 

А пресноводные банки в советском союзе это просто бум был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в клубе в 90х, было много аквариумов. Один из них был "морским". Часть аквы - чтото типа сампа место под уголь и тд.. Пустовал, тк сажать было нечего. Соли недостать. Дело было в Казани.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СССР, это до какого года считать?

В любом случае у меня первый морской аквариум появился ооду в 1983, конечно это был по современным меркам очень примитивный аквариум. Но морской. :) И да, он был в простой московской квартире. :)

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо что вынесли отдельную тему. Действительно безумно интерестно как это было)))))))))) Раскажите про ваш морской советский аквариум пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Оспин (Platax) уже году в 1980 завел морской аквариум (черноморский). Воодушевленный его статьей в журнале "Рыбоводство и рыболовство" я в сентябре 1981 тоже привез черноморской живности и завел морской аквариум на 110л в рязанской квартире.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо было быть очень увлеченным человеком и немного химиком (ну, или дружить с химиком). Главная трудность в то время бала рецептура соли ( по памяти - компонентов 15). В те времена простому человеку винта с гайкой в магазине купить нельзя было ("а вдруг на личные нужды?"), не то что химию.

Lev, yuri926 как выходили из положения? Но вообще - завидую :)

П/с Клоунов на выставке МГКАиТ видел (но кажется не в 1977, а позже ), как гром среди ясного неба :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-что можно было купить в Москве в магазине "Химреактивы" возле ГУМа, что-то на заводах в химлабораториях "доставал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие рыбы были первыми?

Можно вообще обо всем поподробней? Хочется услышать рассказ "ветерана" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие рыбы были первыми?

Можно вообще обо всем поподробней? Хочется услышать рассказ "ветерана" :)

У меня первыми были собачки (сфинксы, хохлатые) и зеленушки (C. tinca), а также игы (S. typhle) и скорпены. Потом много видов из ЧМ перебывало. Наверное около 30. Кстати, последние годы попадались разные зеленушки, а вот мальков С.tinca уже лет 20 не встречал, только взрослые. Но в ЧМ и беспозвоночные интересные есть : креветки, отшельники, актинии, некоторые улитки. Крабов много, но почти все хулиганы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне повезло, я познакомился с коллекционером раковин Юрием Александровичем Слувисом. Он был художником и именно он придумал и опробовал технологию склеивания акриловых аквариумов с помощью стадонта. По этой технологии и при его участии и были склеены Кочетовым первые морские аквариумы в московском зоопарке. Юрию александровичу всегда хотелось иметь морской аквариум, он даже банку себе слеил и поставил у себя в мастерской, но он ее так и не залил. Он меня познакомил с Олегом Шубравым. Олег строил в Московском зоопарке так сказать, второе поколение морских аквариумов, которые стояли в обезьяннике. Он вел большую научную работу по разведению исчезающих видов рыб и беспозвоночных. Амударьинского лопатоноса в частности. :). Не могу сказать, что мы дружили, я был студентом Иняза, а он уже давно научным сотрудником зоопарка и прочее. Но он позволял мне приходить к нему в лабораторию и показывал и раасказывал. Невероятно интересно - кольцевой бассейн с течением для лопатоносов. Огромные плоские корыта с Жабами агами. Которые плоддились и в корытах были сотни разного возраста жабят. Ну и конечно морские аквариумы с дальневосточной живностью и с тропической тоже, но их было меньше. А самое главное, Олег давал мне морскую воду, которую я таскал домой. Я не готовил сам рецептуру. Покупал соль Аквамедик, это была первая в Москве соль для морского аквариума. И таскал воду из зоопарка.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а какие у Вас обитатель были в акве ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом аквариуме, да и во втором - черноморская живность. Конские актинии, крабики, собачки, стайка молодых кефалек, рапан жил несколько лет. :) То, что нетребовательно к качеству воды. Не было понимания как оно должно быть, и подмены делались редко. Пенников не было. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного офтопа. Лев, а черноморские водоросли в аквариуме жить будут?

После того, как понырял в Крыму, в голове бродит идея создания черноморского аквариума. Не голые камни, а волны кочающие водоросли. Хотел даже пару камней с приросщими водорослями привезти ))). А рыбки какие нибудь небольшые ласкирики. Ну както так)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Надо пробовать. В принципе должны расти. Почему бы им не расти. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо растет черноморская хетоморфа (Совсем не похожая на тропическую). С трудом удается удерживать филлофору. Кодиум у меня постепенно деградировал, цистозира еще быстрее. Сейчас сидит в банке 2-й год малая морская трава (похожа на пресноводный элеохарис, но с ползучим корневищем), но она не водоросль. Фото есть в теме "Содержание морских трав".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то в период 78-79-й год в Севастопольском акеанариуме смотрел в аквариумах морских коньков и акулу длиной 15 см. :rolleyes: Все что запомнил. Мне было лет 12. Больше не помню ничего :) А в СССР действительно все практически держали пресные. Многие на рыбках на машины зарабатывали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предполагаю, что в конце 70х и за бугром морских аквариумов не много было, а может и не было вовсе (думаю что тогда технологии еще не доросли), сказки про железный занавес конечно детям интересны, а мне не особо, я в 70х в Нальчике малавийцами-дикарями вовсю занимался, тут вам не мск, 2000км всетаки, а в Москве вообще проблем не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...