Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Для определения солености воды был заказан рефрактометр. Приехал, все супер, одна проблема - просила со шкалой плотности воды, а пришел с похожей вот на эту:

MASTER-S28alphascale.gif

деления от 0 до 28

внизу надпись sodium chloride

вверху - 20 С

соответственно я так понимаю, что это показатель содержания соли на литр воды? или как это понимать?

по дистилляту 0, как и положено. По воде после засола показывает значение 3.

Опытные люди, подскажите как это понимать? 30 гр. на 1 л.? т.е. тогда получаетется недосол, ибо морская вода 35-38 гр. на литр, вроде бы как...

Хелп! у кого такое же чудо в эксплуатации??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по фотке ничего не видно, я бы его назад отправил и потребовал то, что заказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот рефрактометр не для морской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения, сама разобралась. Купила ареометр (поплавковый) - мои рассчеты подтвердились. Рефрактометр показывает содержание соли г/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже со шкалой до 28, но внизу надпись Salinity. Т.е. я так понимаю, если я проверяю калибровочную жидкость 35 промилле, на этой шкале это 3,5%? Мне кажется, точность не очень. Выкинуть его и купить другой, что посоветуете? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения, сама разобралась. Купила ареометр (поплавковый) - мои рассчеты подтвердились. Рефрактометр показывает содержание соли г/л.

 

Похоже, что он без температурной компенсации, раз там указано 20 град. С

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения, сама разобралась. Купила ареометр (поплавковый) - мои рассчеты подтвердились. Рефрактометр показывает содержание соли г/л.

 

Terreza, как по Вашему мнению, можно таким пользоваться? Меня смущает слишком "мелкая", что ли, шкала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему нет? Шкала видна хорошо, деления крупные.Плотность выше 1.028 мало кто держит.

А вот мелкая шкала у Вертекса. Конечно там с одной стороны удобно: справа соленость, слева - плотность. Но вот шкала действительно мелкая! Не помню, что там с плотностью, но соленость от 0 до 100. На хрена спрашивается? Лучше бы диапазон взяли меньше, а шкалу сделали покрупнее. Хоть лупу подноси. Вот если температурной компенсации действительно нет, то это крайне неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае вроде как есть температурная компенсация,по крайней мере, в описании и в мануале указано. Но прибор китайский, с ибэя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Terreza, как по Вашему мнению, можно таким пользоваться? Меня смущает слишком "мелкая", что ли, шкала.

Прошу прощения, долго не отвечала - не заходила сюда.

Я купила ареометр - здоровый такой, поплавковый, им мерю - решила, что проще надо быть) но показания совпадают - проверяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще - рефрактометром. Если показания совпадают им и контролируйте. Поплавки же надо в отдельную колбу с водой опускать. А если он большой, это сделать не очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще - рефрактометром. Если показания совпадают им и контролируйте. Поплавки же надо в отдельную колбу с водой опускать. А если он большой, это сделать не очень просто.

спасибо за совет! значит вернусь у рефрактометру. А я ареометр прямо в аквариум опускала) где течения нет, за соплами от помпы. его там качает конечно, но если подождать, то можно оценить значение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...