Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Почитав форум и ,особенно, посмотрев фото морских систем решил перейти с пресного на морской аквариум.

Собственно есть аквариум кубик на 40 л , планирую к нему пристроить самп приставной из акрила на 20 л, который будет работать по принципу фильтра рюкзака: в самп вода будет закачиваться помпой ,а выливаться самотеком в аквариум.

 

Наверное, многие сейчас предложат вместо такого "огорода" сразу сделать основной объем конкретно под море с большим литражем, но для меня приемлем этот вариант по ряду причин:

- Море для меня будет экспериментальным, включая оборудование для него.

-Возможность изготовить акриловый самп и не только бесплатно, благодаря нужному оборудованию и материалам на работе.

-Интересно самому придумывать и обкатывать систему.

-Добавление 20 литров наверное все-таки сделает систему более стабильной, плюс будет водорослевик и пенник.

 

Далее возникли вопросы по конструкции.

 

Первый - насчет организации бесшумного и надежного слива в аквариум.

 

post-27962-0-76299700-1383415537_thumb.jpg

 

По порядку слева направо:

 

1 вариант-просто изогнутая акриловая трубка ,полностью погруженная в воду аквариума. По ней возникает вопрос по поводу оптимального диаметра. Как его рассчитать, чтобы не возникало опасности перелива через края вследствие того, что слив не справляется с объемом жидкости? Отношением к мощности помы в л/ч и диаметром входной трубки на ней?

 

2 вариант - классический "рюкзачный" . Тут вопрос к пользователям рюкзаков наверное - нет ли журчания при таком сливе? Аквариум в комнате где спим.

 

3 вариант - отсебятина)) Честно говоря не знаю насколько рабочий даже, просто где то что-то подобное видел.

 

Может есть еще какие варианты?

 

Ну и выкладываю конструкцию сампа и приблизительно размещение в нем всего.

 

post-27962-0-78919500-1383415862_thumb.jpg

 

Правильная ли циркуляция будет в отсеке с боем жк и водорослями, не возникнет ли проблемы затягивания водорослей в слив?

 

Какая нужна мощность помпы? планируется в диапазоне 700-1200 л/ч, как вариант извлечение насоса вместе с трубкой из aquael fzn-3 ,есть на примете недорогой б/у.

Может кто подскажет недорогие помпы? Проблема в том что нужна трубка на входе.

 

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с шумом от возврата, думаю вы как нибудь сами справитесь, вот на счет кубика, лучше к 40 литровому фильтру пристройте 80 литровый аквариум, а то в 20 литрах вы точно водорослевик не сможете сделать, я в 80 литрах моего в принципе рюкзака не смог и вам не советую заморачиваться с ним, но если вы все же настаиваете на 20, то сначала надо определиться с отделениями в фильтре (там у вас не до конца все продуманно), пенником и возвратной помпой, они зададут вам размеры фильтра, вот там увидите 20 это или 5 или 30, хотя думаю вы недалеки от истины, если от водорослевика откажитесь, он сильно увеличивает объем фильтра,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры пенника я сам задаю, так как сам его и сделаю. Вот например вырезал игольчатый ротор (пробный на китайской ненужной помпе).

 

post-27962-0-00592200-1383673026_thumb.jpg

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный импеллер, думаю если вы его сделали то и на счет остального сообразите, только не делайте аквариум совсем маленьким, его труднее содержать, 40 литров и для гуппи маловато. А по фильтру я бы сделал иначе, сначала механический фильтр из синтепона и губкой, потом керамика или бой жк потом химия во втором отделении и все третьем скиммер и подающая помпа. Фильтр простой змеевик в первом вода идет вниз, во втором вверх и все третьем к возвратной помпе вниз, из нее можно сделать пару выходов в основной объем, сверху и снизу (с низу почти необходимо, чтобы за камнями не было застойной зоны).

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно возвратной помпы же не будет. ;0 л уже есть , другой пока делать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...