Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Тема отделена отсюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36120-vibor-luchshih-vozvratnih-pomp/page__st__120

alex-pro63

 

Сегодня получил свой насос Jebao 6000, сделал первые тесты в ванной.

По моему он слишком мощный для моего аквариума. несмотря что цифры производительности китайские но реально молотит воду что я весь забрызганный от туда (ванной) вышел. Включал с метровым шлангом и фиттингом на 20мм (в комплекте идут еще фиттинги на 25 и 32 мм).

 

По шумам не скажу что идеально тихий, слышно все таки как он работает. Сделал замеры спектра шума и вырисовываются основные частоты шумa на скоростях:

1 - 138Hz, 220Hz, 638Hz, 1396HZ

2 - 138Hz, 880Hz, 1396Hz

3 - 138Hz, 594Hz, 1396Hz

4 - 138Hz, 220Hz, 554Hz, 1108Hz

5 - 138Hz, 220Hz, 698Hz

6 - 138Hz, 220Hz, 698Hz

 

Вообщем получается там такой небольшой визг что ли, в основном частотаз около 600-1300Hz, те 138Hz и 220Hz предпологаю что шум воды из затопленного в воду шланга и небольшая вибрация насоса. но на ухо они слабо воспринимаются, больше слышны именно частоты среднего диапазона. Но вполне вероятно что при закрытой дверце САМПа они замаскируются.

 

Явного слышимого гудения на частоте сети (50Hz) не наблюдается. он как раз самый противный ночью.

 

По потреблению на скоростях:

1 - 11,5 W

2 - 15,9 W

3 - 22,2 W

4 - 29,0 W

5 - 36,8 W

6 - 45,0 W

 

На максимуме потребление больше заявленного но у меня и измеритель не особо точный, так что цифры привел для примерного представления.

 

Сделал конечно добротно и качественно, незнаю как долго протянет (опыт использования нулевой).

Что то мне захотелось все же младшую модель вместо этого монстра перекачки, использовать его в моей системе явно надо на 1 или 2 скорости, не больше.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чуток другие показания мультиметра . при 24.7V на всех режимах

1 -0.44А х 24.7v = 10.868 w

2- 0.59A х 24.7v=14.573w

3-0.81А х 24.7v=20.007w

4- 1.05A х 24.7v=25.935w

5-1.32A х 24.7v=32,60w

6- 1,61A х 24.7v=39.767w

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sergey%, у Вас по видимому более точные измерения. Я мерил сетевым ваттметром (такая штукенция включается в 240В и в нее уже измеряемое устройство).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чуток другие показания мультиметра . при 24.7V на всех режимах

1 -0.44А х 24.7v = 10.868 w

2- 0.59A х 24.7v=14.573w

3-0.81А х 24.7v=20.007w

4- 1.05A х 24.7v=25.935w

5-1.32A х 24.7v=32,60w

6- 1,61A х 24.7v=39.767w

 

Уверены в измерениях? Я измерял на своей dc помпе (перед преобразователем) и ток увеличивался вместе с напряжением. т.е. бОльшему напряжению соответствует бОльший ток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверены в измерениях? Я измерял на своей dc помпе (перед преобразователем) и ток увеличивался вместе с напряжением. т.е. бОльшему напряжению соответствует бОльший ток.

Проверял несколько раз ,мерил до контроллера .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверял несколько раз ,мерил до контроллера .

 

Так напряжение до контроллера и должно быть постоянным вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
sergey%, у Вас по видимому более точные измерения. Я мерил сетевым ваттметром (такая штукенция включается в 240В и в нее уже измеряемое устройство).

 

Все правильно, у вас еще учтен кпд блока питания.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не пробовал доработать контроллер до плавной регулировки от минимальной

мощности к максимальной, резистором или контроллером стандартным?

И какова минимальная мощность, при которой помпа уверенно стартует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копеечные китайские я "доработал". Регулировка от мин до мах плавно, правда без контроллера, многооборотным резистором (дс-дс конвертера).

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копеечные китайские я "доработал". Регулировка от мин до мах плавно, правда без контроллера, многооборотным резистором (дс-дс конвертера).

Вот это уже интересно, неподелитесь что куда надо припаять чтоб переменником регулировать обороты, а то мне не очень нравятся те 6 фиксированных режимов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исспользую вот такие дс-дс конвертеры для плавной регулировки.

Регулирую вот и такие помпы: 1 , 2 , 3.

Конвертер должен соответствовать мощности помпы и иметь кулер, если помпа мощная.

post-4580-0-16895200-1383149837_thumb.jpgpost-4580-0-15222200-1383149872_thumb.jpg

Питание на конвертер подаю с ибп 24В.

При особо некривых ручках можно любую схемотехнику конвертера сделать, оснастить его контроллером, например, который бы мог управлять выходным напряжением по какому-то закону.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исспользую вот такие дс-дс конвертеры для плавной регулировки.

Регулирую вот и такие помпы: 1 , 2 , 3.

Конвертер должен соответствовать мощности помпы и иметь кулер, если помпа мощная.

post-4580-0-16895200-1383149837_thumb.jpgpost-4580-0-15222200-1383149872_thumb.jpg

Питание на конвертер подаю с ибп 24В.

При особо некривых ручках можно любую схемотехнику конвертера сделать, оснастить его контроллером, например, который бы мог управлять выходным напряжением по какому-то закону.

То есть, просто меняете напряжение на двигателе? Тогда падают не только обороты, но и мощность

двигателя и при определенном пороге помпа перестанет стартовать (сопротивление воды не сможет преодолеть).

Вот этот порог для этой помпы и хотел узнать.

Во вторых, слышал, контроллер этой помпы управляется напряжением 0-10 вольт(маленьким током) и по идее

им можно с ардуины управлять.

В третьих при использовании ДС-ДС конвертера часть тока расходуется на нагрев, что имеет значение

при питании от АКБ в аварийном режиме. Наверное более рационально управлять производительностью

помпы меняя не напряжение питания, а скважность. Но как управляется именно эта помпа я не знаю,

потому и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Падает и мощность конечно.

Минимальное напряжение - ок 5В для мощных помп (чуть в сторону 6В).

Да, дс-дс конвертер что-то потребляет, но я как-то не заморачиваюсь, кстати на скиммере помпа работает на напряжении 7-8В (7.8В).

Управлять чем-то другим мне было бы сложно.

Однако у конкретно этих помп с черным преобразователем-коробочкой в компаунде возможно дс преобразуется в ас (это точно так, осциллографом проверено), а отсюда управлять надо бы частотой, т.е. брать осциллограф, убеждаться в правоте с ас, далее мастерить преобразователь.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировал управляющую плату Jebao DC6000.

post-20035-0-23466500-1383155523_thumb.jpgpost-20035-0-61235100-1383155528_thumb.jpg

 

Что меня удивило что питание с блока питания сразу подается на насос (М+ и М-), без какой либо развязки.

Только один провод является управляющим (VA) подключен на платке рядом с микросхемой (большая клякса припоя после сопротивления R12).

 

На плате (если не сразу видно и понятно):

- толстый коричневый +48В, толстый желто-зеленый - земля идут с блока питания

- тонкий коричневый +48В, синий - земля, желто-зеленый управляющий идут на насос

 

Может будет достаточно этот управляющий (VA) посадить на переменик :) ?

Или же там просто PWM управление....

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто предположения.

Разница моих помп и этих в том, что в моих дс-ас преобразователь вынесен в отдельный блок - черная коробочка, а в ваших он находится внутри насоса. Этим ваши хуже, т.к. у моих помп параметры преобразователя можно снять, разрезав провод между преобразователем и помпой, далее собрать преобразователь с требуемыми характеристиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировал управляющую плату Jebao DC6000.

post-20035-0-23466500-1383155523_thumb.jpgpost-20035-0-61235100-1383155528_thumb.jpg

 

Что меня удивило что питание с блока питания сразу подается на насос (М+ и М-), без какой либо развязки.

Только один провод является управляющим (VA) подключен на платке рядом с микросхемой (большая клякса припоя после сопротивления R12).

 

На плате (если не сразу видно и понятно):

- толстый коричневый +48В, толстый желто-зеленый - земля идут с блока питания

- тонкий коричневый +48В, синий - земля, желто-зеленый управляющий идут на насос

 

Может будет достаточно этот управляющий (VA) посадить на переменик :) ?

Или же там просто PWM управление....

А померять напряжение на управляющем (желто зеленом) можно? При различных настройках?

Вообще странно, желто-зеленый означает корпус обычно. Может действительно контроллер меняет

скважность импульсов при постоянном напряжении. Но тогда питание идет через него, а не напрямую.

Разглядел схему, всетаки управление, и похоже шим. Значит обороты уменьшаются без потери крутящего момента и можно (теоретически) уменьшить обороты помпы до нуля.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, померял что там на желто-зеленом произходит.

Меняется напряжение при переключении режимов:

1 - 2,51V

2 - 2,88V

3 - 3,34V

4 - 3,80V

5 - 4,25V

6 - 4,72V

 

Вроде все просто в итоге получается :) надеюсь там никаких импульсов нет, проверить нечем, так как только тестер имеется.

Нужно еще будет проверить какой там ток в мА, может просто к Arduino PWM выходу через сглаживающий конденсатор можно подключить и управлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Припаял переменник на 10К (на 1 и 2 ногу), но что то очень минимально скорость меняется.

На 1 скорости от 2,51V до 2,38V изменения. Как сделать регулировку до 0V. Если я на переменнике 3 ногу на землю пущу там ничего не сгорит если задиммирую тот вывод с микросхемы на землю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем получается там такой небольшой визг.

 

На всех скоростях, или только на близких к максимальным?

Как я понимаю, там что-то типа шума электромоторчика щеточного у людей, но при погружении в воду практически пропадает, а при закрытой тумбе прячется за шумом другого оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Припаял переменник на 10К (на 1 и 2 ногу), но что то очень минимально скорость меняется.

На 1 скорости от 2,51V до 2,38V изменения. Как сделать регулировку до 0V. Если я на переменнике 3 ногу на землю пущу там ничего не сгорит если задиммирую тот вывод с микросхемы на землю ?

Я бы не эксперементировал, пока осцилографом сигнал не проверишь. Вольтметр сигнал интегрирует.

А переменник нужно через ограничивающий резистор на минус привязать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всех скоростях, или только на близких к максимальным?

Как я понимаю, там что-то типа шума электромоторчика щеточного у людей, но при погружении в воду практически пропадает, а при закрытой тумбе прячется за шумом другого оборудования.

На всех скоростях есть небольшое визжание, отличие только в интенсивности и средней частоте. От первой к 6 скорости частота немного повышается. Не то чтобы оно сильно на нервы действовало но понятие "совсем неслышный насос" тут тоже не применимо. Например у Tunze Silence тоже явного шума нет, но ночью немного гул все же слышен, особенно когда помпы течения уходят на ночной режим работы. По моим представлениям тишины - гудение на 1-2 (3) скорости приемлемое, на 4-6 - могло бы быть чуточку тише.

Вообщем это сильно индивидуально как воспринимается этот шум, да и где располоден насос и остальные источники шума. Вполне вероятно что это небольшще визжание насоса в САМПе будет "замаскировано" шумом скиммера. Я пока насос в ванной тестировал где идеальные условия для слышимости шумов.

 

Я бы не эксперементировал, пока осцилографом сигнал не проверишь. Вольтметр сигнал интегрирует.

А переменник нужно через ограничивающий резистор на минус привязать.

Ну осцилографа у меня нет, так что сам проверить не смогу.

А какого номинала ограничивающий резистор на минус привязать. Может переменник надо не на 10К, а например 68К или 200К ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А никто не пробовал доработать контроллер до плавной регулировки от минимальной мощности к максимальной, резистором или контроллером стандартным?
У 6000 такая же схема питания, как и на WP40 -ой циркуляционной помпе. Контроллеры также совместимы. От контроллера идут три провода:

1. коричневый - плюс питания 24в.

2. желто-зеленый - плюс управляющего сигнала 0-5в.

3. синий - общий минус.

Соответственно, можно изменять производительность помпы либо изменением напряжения с БП либо управляющего сигнала. Первое проще всего сделать, заменив родной БП на регулируемый, типа такого. Второе - можно делать с профилюкса, к примеру, по аналогии с вот таким решением, или еще как - хоть с батарейки. Единственно - надо гарантировать не превышение напряжения по данному сигналу 5в, иначе можно подпалить помпу.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dinn, спасибо большое, а я все смотрю на ту платку и думаю про возможные импульсы на управляющем проводе, но там же на платке стоти конденсатор електролитический (боченок) так что я в голове подумал что даже если с той микросхемы и идут какие то импульсы этот конденсатор должен был бы их сгладить.

 

А какого номинала мне тогда желательно поставить переменник на управление движком и ограничивающий резистор на землю.

 

Я думаю будет вполне безопасно если я этот переменник на ту же ногу микросхемы повешу и получится что то "прецентуального ограничителя" насоса в пределах выбранного режима. Например ставим 3 скорость и переменником выставляем "50%" и на любом режиме максимальная мощность насоса будет 50% от выбранного режима мощности кнопками.

 

А теоретически просто к Arduino PWM выходу через сглаживающий конденсатор можно подключить и управлять, у Arduino на ногах же 5В максимум было, так что сгореть ничего в движке не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю будет вполне безопасно если я этот переменник на ту же ногу микросхемы повешу и получится что то "прецентуального ограничителя" насоса в пределах выбранного режима. Например ставим 3 скорость и переменником выставляем "50%" и на любом режиме максимальная мощность насоса будет 50% от выбранного режима мощности кнопками.
Тут я проблем не вижу. Но с номиналами не подскажу, т.к. не спец. Я вообще думал как сделать - выкинуть из коробки плату, туда регулируемый DC/DC 24->5в (типа такого) на питание с БП и вуаля. Но сейчас другая идея - найти датчик уровня, выдающий разный сигнал в зависимости от растояния до уровня воды, его в переливную шахту, заказать плату со обратной связью уровень воды -> 0-5в и усе, пускай само регулируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...