Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Не защитят - инерционность нагрева радиатора очень большая. За то время, когда пару светодиодов в критическом режиме нагреют радиатор до температуры срабатывания термореле, они "скончаются" или получат необратимые повреждения.

Опять вы про критические режимы какие-то. При отказе кулера охлаждения, или, скажем, если на радиатор бросили тряпку, температура радиатора поднимается очень медленно. Именно потому что у радиатора большая инерционность( если радиатор не из фольги сделан). У меня термопредохранитель выключит питание диодов при Температуре радиатора 40гр.,

когда до критических значений еще очень далеко. А случай, когда все горит синим пламенем я не рассматриваю!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем лучше наверно сделать и предохранитель по току после драйвера и биметаллический термопредохранитель. И еще мне кажется что предохранитель не стоит ставить слишком превышающий значение драйвера, так как пусковых токов там нет.Где нибудь среднее значение между максимальным током светодиода и номинальным током драйвера.Как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем лучше наверно сделать и предохранитель по току после драйвера и биметаллический термопредохранитель. И еще мне кажется что предохранитель не стоит ставить слишком превышающий значение драйвера, так как пусковых токов там нет.Где нибудь среднее значение между максимальным током светодиода и номинальным током драйвера.Как считаете?

Считаю как и раньше, что предохранитель по току пустая трата времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять вы про критические режимы какие-то. При отказе кулера охлаждения, или, скажем, если на радиатор бросили тряпку, температура радиатора поднимается очень медленно. Именно потому что у радиатора большая инерционность( если радиатор не из фольги сделан). У меня термопредохранитель выключит питание диодов при Температуре радиатора 40гр.,

когда до критических значений еще очень далеко. А случай, когда все горит синим пламенем я не рассматриваю!

 

А зачем выключать светодиоды при 40С на радиаторе? Нормальные светодиоды допускают больше в рабочем режиме.

 

Вобщем лучше наверно сделать и предохранитель по току после драйвера и биметаллический термопредохранитель. И еще мне кажется что предохранитель не стоит ставить слишком превышающий значение драйвера, так как пусковых токов там нет.Где нибудь среднее значение между максимальным током светодиода и номинальным током драйвера.Как считаете?

 

Отличный сделали вы вывод после всего вышенаписанного ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем выключать светодиоды при 40С на радиаторе? Нормальные светодиоды допускают больше в рабочем режиме.

Ну, наверное, потому что в нормальном режиме работы моего светильника температура радиатора не поднимается выше 35гр.

и нагрев до 40гр. показывает, что не все в порядке. Потом можно посчитать все температурные переходы от кристалла до термопредохранителя, но мы уж сильно отклонимся от темы топика. Думаю нет смысла в эти дебри лезть, тем более что я не

советовал ставить именно на 40гр всем, просто привел в пример свой светильник. Но в целом считаю подобный предохранитель

очень полезным в светильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, наверное, потому что в нормальном режиме работы моего светильника температура радиатора не поднимается выше 35гр.

и нагрев до 40гр.

А какие вентиляторы на радиаторах стоят, и какие у вас радиаторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь гдето тема моя есть, "лед свет для ювеля"

называется. Там все подробно, если интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как успехи со светильником? Я по совету заказал на ибее себе Cree светодиоды и случайно на форуме рифцентрал нашел ветку где DNK пишет что они не такие уж и хорошие. Чесно гря столько там вычитал что голова пухнет, жалею что во все это полез , сидел бы и сидел себе на ЛЛ. Теперь думаю сделать просто досветку Роялями как тут один умный человек сделал. У меня все мягкое думаю что хватит , просто хотелось картинку поконтрастнее да поярче......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как успехи со светильником? Я по совету заказал на ибее себе Cree светодиоды и случайно на форуме рифцентрал нашел ветку где DNK пишет что они не такие уж и хорошие. Чесно гря столько там вычитал что голова пухнет, жалею что во все это полез , сидел бы и сидел себе на ЛЛ. Теперь думаю сделать просто досветку Роялями как тут один умный человек сделал. У меня все мягкое думаю что хватит , просто хотелось картинку поконтрастнее да поярче......

 

Я честно от своего не отступлюсь, думаю на следущей неделе уже все закажу. DNK молодец, он собаку съел на этом деле)))) но как я пообщался с другими людьми которые уже сделали себе светильники из китайских диодов, у них все замечательно, цветет и пахнет как говорится и они довольны этим. У меня по началу голова тоже пухла, но скаждым разом вопросов оставалось все меньше и меньше. Думаю Вам стоит попробывать всетаки сделать светильник(ведь это даже интересно) а неполучится тогда из этого себе подсветку сделаете как и планировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голова пухнет на предмет излучения , вот что меня беспокоит. Эти пресловутые nm руками не потрогать )). А я ведь все уже купил , и крышка готова , только электронику осталось дождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"...и не читайте советских газет..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиоды Cree не нехорошие. Просто есть лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соотношение цена-качество у Cree лучше чем у Филлипс, поэтому диоды от Cree пользуются большей популярностью.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соотношение цена-качество лучше чем у Cree много у кого. В том числе у Semileds. Светодиод 149лм/Вт (это для тока 350мА, падение напряжения 3,3В) холодного белого света за 60 центов - покажите мне такой у Cree :)

Кстати, вышеуказанный диод Semileds - я специально узнавал - не вследствие нового люминофора (я подумал было что относительно небольшая компания могла внедрить его быстрее чем гиганты), а вследствие роста эффективности синих диодов. Так что это еще только начало :)

 

Cree просто ОЧЕНЬ хорошо себя раскрутил. Да, это тоже мастерство. Но имеет очень мало общего с реальными техническими достижениями.

 

Если говорить общо, о наиболее выдающейся разнице, то у Philips перед Cree одно очень существенное преимущество - его диоды имеют меньшее падение КПД при росте тока. Собственно, говоря простым языком, Philips делает светодиоды, которые остаются ими и на больших токах, а Cree делает светодиоды, которые с ростом тока постепенно превращаются в грелку :) Поэтому если мы хотим получить одно и то же количество излучения, не используя при этом половинные от даташита токи, то нам уже становится выгодно использовать именно Philips в большинстве случаев. А скоро - и в любом случае. Смотрите что сделал Philips

DS133 - Luxeon TX.pdf

129лм/Вт на токе 1А не может показать ни один диод Cree, за исключением XM-L2, который стоит в разы дороже. Подчеркну - 129лм/Вт - это типичный бин, а если говорить о наилучшем, то и XM-L2 будет иметь бледный вид :) несмотря на то, что для него 1А - это всего лишь треть от предельного тока.

 

Также не радует тенденция Cree к удешевлению всего и вся. Сделали один шаг вперед - освоили большой кристалл, создали прекрасный диод XM-L, нет же - два шага назад - "дешевый" (читай - так себе, но по конской относительно то же Semileds цене) XB-D с мизерным кристаллом. Я в портфель Cree не смотрел, но судя по всему они начинают буксовать - последние полгода от них, кроме COB'ов ничего нового не было. Кажется, превосходство Cree видят только "специалисты", а настоящие профи все же предпочитают изделия с лучшим соотношением цена/возможности. Да, я тоже - когда только услышал такое слово "светодиод" думал что Cree на коне и даже имел неосторожность высказываться активно в пользу такого мнения, но, как водится, не менять свои убеждения в течение времени - безнравственно, так оно и получилось :)

 

Кстати, о птичках. Semileds в первом полугодии будущего года планирует начать переход на кристаллы 60mils. Полагаю, это вам о многом говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соотношение цена-качество лучше чем у Cree много у кого. В том числе у Semileds. Светодиод 149лм/Вт (это для тока 350мА, падение напряжения 3,3В) холодного белого света за 60 центов - покажите мне такой у Cree :) Кстати, вышеуказанный диод Semileds - я специально узнавал - не вследствие нового люминофора (я подумал было что относительно небольшая компания могла внедрить его быстрее чем гиганты), а вследствие роста эффективности синих диодов. Так что это еще только начало :) Cree просто ОЧЕНЬ хорошо себя раскрутил. Да, это тоже мастерство. Но имеет очень мало общего с реальными техническими достижениями. Если говорить общо, о наиболее выдающейся разнице, то у Philips перед Cree одно очень существенное преимущество - его диоды имеют меньшее падение КПД при росте тока. Собственно, говоря простым языком, Philips делает светодиоды, которые остаются ими и на больших токах, а Cree делает светодиоды, которые с ростом тока постепенно превращаются в грелку :) Поэтому если мы хотим получить одно и то же количество излучения, не используя при этом половинные от даташита токи, то нам уже становится выгодно использовать именно Philips в большинстве случаев. А скоро - и в любом случае. Смотрите что сделал Philips DS133 - Luxeon TX.pdf 129лм/Вт на токе 1А не может показать ни один диод Cree, за исключением XM-L2, который стоит в разы дороже. Подчеркну - 129лм/Вт - это типичный бин, а если говорить о наилучшем, то и XM-L2 будет иметь бледный вид :) несмотря на то, что для него 1А - это всего лишь треть от предельного тока. Также не радует тенденция Cree к удешевлению всего и вся. Сделали один шаг вперед - освоили большой кристалл, создали прекрасный диод XM-L, нет же - два шага назад - "дешевый" (читай - так себе, но по конской относительно то же Semileds цене) XB-D с мизерным кристаллом. Я в портфель Cree не смотрел, но судя по всему они начинают буксовать - последние полгода от них, кроме COB'ов ничего нового не было. Кажется, превосходство Cree видят только "специалисты", а настоящие профи все же предпочитают изделия с лучшим соотношением цена/возможности. Да, я тоже - когда только услышал такое слово "светодиод" думал что Cree на коне и даже имел неосторожность высказываться активно в пользу такого мнения, но, как водится, не менять свои убеждения в течение времени - безнравственно, так оно и получилось :) Кстати, о птичках. Semileds в первом полугодии будущего года планирует начать переход на кристаллы 60mils. Полагаю, это вам о многом говорит.

 

Да мы все истинные ценители ксристалов 60mils )))) Дмитрий, мне кажется на форуме морской аквариумистики собрались в основном простецкие люди, которые немного не допонимают то о чем Вы пытаетесь донести до них, мне кажется что проще всего и понятней сказать что дакой то светодиод лучше того и может быть для сравнеия результаты ны выходе по опыту. Почти в каждой теме про светильник на LED начинается влезание в огромную гущю познаний элекроники, из всего форума я заметил всего 3-4 человека которые хорошо понимают очем реч, и топики которые призваны помочь простому обывателю хоть чтото собрать- вся эта белиберда так запудривает голову что он только начинает материться и сетовать на жизнь и на то что нахрена я в это все влез))))

Мое мнение, на форме было бы хорошо выкладывать уже готовые и испробованные варианты, схемы и обсуждать лекгие корректировки в сторону объема аквариума и оптимизации под конкретные нужды.

Изменено пользователем hossen (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма тонко подмечено Александр , я когда во все это лез думал что нужно всего то подобрать кол-во светодиодов на конкретный обьем аквы. А уж со спектром за меня подумали на производстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соотношение цена-качество лучше чем у Cree много у кого. В том числе у Semileds. Светодиод 149лм/Вт (это для тока 350мА, падение напряжения 3,3В) холодного белого света за 60 центов - покажите мне такой у Cree :)

 

Даташит на такое чудо укажите плиз.

Cree приводит свои данные при температуре кристалла 85С, Semileds - при 25С.

Сравнивать надо корректно.

 

Cree просто ОЧЕНЬ хорошо себя раскрутил. Да, это тоже мастерство. Но имеет очень мало общего с реальными техническими достижениями.

 

До сих пор рекордную эффективность Cree 276 лм/Вт при 350 мА никто не превзошёл.

Откуда у того же Филлипса, или любой другой фирмы, технологии превосходящие Cree ??

 

Кажется, превосходство Cree видят только "специалисты", а настоящие профи все же предпочитают изделия с лучшим соотношением цена/возможности. Да, я тоже - когда только услышал такое слово "светодиод" думал что Cree на коне и даже имел неосторожность высказываться активно в пользу такого мнения, но, как водится, не менять свои убеждения в течение времени - безнравственно, так оно и получилось :)

Попробую доходчиво, не влезая в дебри.

Никто из ведущих Российских производителей полупроводниковой светотехники, судя по результатам выставки ИНТЕРЛАЙТ-2013 в использовании белых чудо диодов от Филлипса, замечен не был.

Буду благодарен, если укажите на таково.

Может быть настоящие "профи" водятся только в самых потаённых уголках нашей необъятной Родины.

Не буду спорить.

 

PS. По случаю, тест на нравственность:

ДНК, ваш шестиканальный контроллер позволяет получить ШИМ=100% ( что позволяет использовать возможности драйвера по току на 100%)?

Меня бы устроил элементарный ответ: нет или да.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько слов в "защиту" Cree от всякой грязи :)

 

1. Технология SC ³ ™, которую Cree анонсировала

http://www.cree.com/...ember/mkr-intro

"The new MK-R LEDs leverage the SC³ Technology™ next-generation LED platform to deliver up to 200 lumens-per-watt (at 1 W, 25°C) LEDs."

позволяет уже на серийном диоде MK-R, при указанном режиме преодолеть психологический барьер эффективности 200 lumens-per-watt.

Это факт!

Они первые сделали это.

 

2. Новая мощная матрица Cree XLamp CXA3590

ds CXA3590.pdf

обладает просто фантастическим характеристиками

post-27645-0-20151000-1384582955_thumb.jpg

 

При токе 500мА и температуре кристаллов 25С, мы получаем эффективность 190,8 лм/Вт !!, световой поток 6678 лм.

 

Конкуренты отдыхают и нервно курят в сторонке :)

Или сочиняют небылицы ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема зачищена. Прошу в дальнейшем воздержаться от словофлудия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и говорил у меня уже есть радиатор от уличного светильника, вот он в разрезе с торца:

post-27812-0-72423200-1384790483_thumb.jpg

 

Что я хочу сделать: убрать термоклей, и промазать термопастой, болты оставлю. На существующий уголок хочу прикрутить плоскую пластину по все длинне светилника от уголка до уголка в накладку, соответственно тоже обработав термопастой. На пластине просверлить отверстия перед этим расположив диоды как нужно, и просверленные отверстия нарезать резьбу пот болтики для крепления диодов. Блок питания и драйвера планирую разместить внутри тумбы во влагозащищенном корпусе(правда по поводу теплоотвода как быть). Сам контроллер хочу разместить тоже в корпусе на дверце тумбы, для экрана сделаю красивое обрамление из оркстекла. Ах да, охлаждение светильника, хочу сделать два отверстия сверху, на два вентилятора, приток и вытяжной на 12в.

 

У кого какие замечания, прошу высказаться))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и говорил у меня уже есть радиатор от уличного светильника, вот он в разрезе с торца:

post-27812-0-72423200-1384790483_thumb.jpg

 

Что я хочу сделать: убрать термоклей, и промазать термопастой, болты оставлю. На существующий уголок хочу прикрутить плоскую пластину по все длинне светилника от уголка до уголка в накладку, соответственно тоже обработав термопастой. На пластине просверлить отверстия перед этим расположив диоды как нужно, и просверленные отверстия нарезать резьбу пот болтики для крепления диодов. Блок питания и драйвера планирую разместить внутри тумбы во влагозащищенном корпусе(правда по поводу теплоотвода как быть). Сам контроллер хочу разместить тоже в корпусе на дверце тумбы, для экрана сделаю красивое обрамление из оркстекла. Ах да, охлаждение светильника, хочу сделать два отверстия сверху, на два вентилятора, приток и вытяжной на 12в.

 

У кого какие замечания, прошу высказаться))

Хорошо бы фото вашей конструкции. Есть большие сомнения, что хватит этого для охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото уже выложу завтра, сейчас не наместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, в вашем случае для рассеивания 1 Ватта тепла от диодов требуется не менее 50-70 кв. см. площади радиатора

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

радиатор вот такой

post-27812-0-68556300-1384972011_thumb.jpgpost-27812-0-06680600-1384972025_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверхность у радиатора развита весьма слабо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...