Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. На сколько критично, что у клоунов нет актинии? Обязательно им где то сидеть? Боюсь, что актиния будет ползать по акве.( можно ли это предотвратить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния для клоунов не критична,т.к.клоуны сидят во всем что пушиться,сарки,эуфилии,клавулярии,и т.д и т.п.

Они найдут кого засидеть и затереть сами :))

Ползать актиния будет если ей не понравится место,предотвратить можно,в зависимости от модели актинии :)) ,Светолюбивые на солнышко,темнолюбивые в тенек :)

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои клоуны никуда не садятся, не в факельную эуфилию, ни в коврик. Коврик пока тьфу тьфу тьфу не ползает, стоит на свету всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смущает, что они плавают и им кораллы вообще не интересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунам актиния не обязательна. Но наблюдать за их симбиозом просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунам она не так важна,мои например протирают до дыр родактис,пытаются кормить его и спят в нем!

А вообще клоуны вроде бы не в любую актинию садятся,да и нет гарантии что вообще сядут,это уже их предпочтения :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у клоунов есть предпочтения по хостактиниям. Но при наличии актинии подходящего вида, клоуны в нее сядут рано или поздно.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какую предпочтительнее завести. Есть большой кусок камня никем незанятый из кораллов. Правда там много света и до кромки воды 15 -20 см. Не могу решить нужна мне актиния? Очень хочется , но как то боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какую предпочтительнее завести. Есть большой кусок камня никем незанятый из кораллов. Правда там много света и до кромки воды 15 -20 см. Не могу решить нужна мне актиния? Очень хочется , но как то боюсь.

Если параметры не стабильны я бы не советовала, она ведь может погибнуть и остальных за собой потянуть....

Вроде бы клоуны садятся в ковровую актинию,куда бы вы ее не поставили она в любом случае найдет свое место сама когда начнет перемещаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь после доделок и переделок акваса , параметры воды придут в норму. Нашла , где собака зарыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь после доделок и переделок акваса , параметры воды придут в норму. Нашла , где собака зарыта.

В чем все таки дело было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В двух словах , если то спам и лампа были неправильные. Вчера просто приехал дяденька знающий и ахнул, что я там наделала. Будем надеяться ,на этом все мои проблемы закончатся или начнутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пузырёк ночь потусовался и осел. Судя по тому, как глубоко внедрил нору в щелку (ниже пещерка, видно) - никуда пока не собирается.

Это такой пузырёк, блином, с короткими щупальцами и с пузырьками, зелёный.

Клоуны сели в него на второй день (один, который покрупнее). Второй - не в актинии, но всегда рядом. Но я специально взял тех клоунов, которые в пузырьках живут.

 

Второй пузырь красный,с маленьким диском, но длиннющими щупальцами и без пузырьков тоже сидит на месте. Пару раз перемещался, но буквально на 5 см.

К этому тот клоун, который покрупнее, пару раз подплывал, но видно не воодушевился. Оно и понятно, в зелёном пузырьке он целиком прячется, его и не видно. Постоянно этого пузыря тиранит, что-то ворочается, как свинья в грязи, зарывается поглубже. Но актиния вроде не возражает.

 

На днях заметил, что один клоун (тот, который не сидит в актинии) тусуется в родактисе. Правда делал он это недолго. Но периодически подплывает.

 

А, ещё, зелёный пузырь на ночь сдувается не сильно. А красный прямо-таки чуть не втрое сдувается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня похожая проблема купил сперва хризаптеру(зря первой посадил) потом 2 клоуна первые 2 дня гоняла но не сильно потом вроде отстала купил клоунам актинию пузырёк не содятся вообще плавают на поверхности или в середине к камням вообще не подплывают спят у флейты на поверхности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы клоуны садятся в ковровую актинию

 

Как я понимаю, данное утверждение не верно. Клоуны бывают разные и живут они в разных актиниях.

Я руководствовался этой таблицей.

 

post-28334-0-85250200-1386356752_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как я понимаю, данное утверждение не верно. Клоуны бывают разные и живут они в разных актиниях.

Я руководствовался этой таблицей.

 

post-28334-0-85250200-1386356752_thumb.jpg

Про то что клоуны разные это ясно:)я имела в виду оцелярисов,а они на сколько я знаю хорошо живут в ковровых актиниях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим спасибо за табличку, познавательно . Только , если честно меня даже не напрягает , что мои клоуны не сидят в актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а меня напрягает что мои не садятся в пузырёк хризаптера поганивает там хоть спрячутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня напрягает, что они сидят каждый в своей актинии, индивидуалисты нехорошие! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня напрягает, что они сидят каждый в своей актинии, индивидуалисты нехорошие! :)

Это же хорошо у каждого своя площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим спасибо за табличку, познавательно . Только , если честно меня даже не напрягает , что мои клоуны не сидят в актинии.

У меня вообще в грибах сидят и довольны :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про клоунов позвольте ряд вопросов. новоначальному. существует ли какой-то минимальный критический объем для их содержания. 20 литров или 40 литров ?? сейчас потихоньку вчитываясь, я понимаю, что всем морским, вероятно, нужно больше простора. мне в магазине продали ( тогда же меня вообще впервые в жизни консультировали по этой тематике ) аквариум в 20 литров. сказали : нормально, пока хватит!!! действительно ли этого достаточно для 2 клоунов??? следует ли расширяться и думать о большем объеме???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дас, продавцы у нас молодцы . Люди в 30 держат одного и бояться посадить еще кого нибудь. Это же , если у вас объем 20л + камни песок , это же совсем мало выходит . Совет, присматривайте новый Аквас . Конечно , маленький объем привлекает, но в реальности понимаешь желаний много, а осуществить их в таком объеме нереально . Успехов.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб ,не плодить темы спрошу тут. Заказала ,двух снежинок размер М . Со временем они поймут , кто мальчик и девочка или не всегда ,все ровно проходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я помню со временем крупный станет девочкой, а маленький останется парнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...