Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

 

Коллеги, очень требуется ваша помощь!!!

 

За 10 дней резко выросли нитриты с 0.08 до 0.5. Аквариуму больше года, даже на стадии созревания выше 0.1 нитриты не поднимались. Аммиак по нулям, нитраты тест Salifert показал сегодня 10 (10 дней назад было 30, лью водку). Объем 200 с небольшим литров, большую подмену организовать проблематично, максимум литров 40 за один раз получится поменять. А это всего лишь пятая часть... Ругаю себя матюгами, Prodibio последний раз добавлял в конце сентября, думаю стоит раз в две недели ампулу использовать.

 

Есть какие-то способы снижения нитритов? Насколько опасна такая концентрация? Надо ли отсадить ежа со звездой?

Рыбы вроде чувствуют себя достаточно бодро, даже фунгия внешне выглядит довольной, но очень заторможены иглокожие, мелкие офиуры сегодня повылезали из камней и полезли на стекла - никогда такого не было. На днях нашли тихоокеанскую креветку с оторванной головой, причем тушка осталась нетронутая... Протухнуть она не успела, была скормлена актинии.

 

В общем - HELP!!!

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кхе... 0.5 нитритов показал тест JBL, попробовал протестировать новым тестом Salifert - нитриты едва определяются!!! Во всяком случае намного меньше, чем 0.1, если смотреть по методу низкой концентрации - вообще 0.01!!!

 

И кому теперь верить?! Неужели JBL настолько врет?! Или оба теста могут врать?!

 

Фунгия стоит надутая и довольная, рыбы не проявляют признаков отравления, креветки вроде тоже чувствуют себя нормально, только зоантусы едва раскрылись, и еж со звездой не проявляют обычной активности. Ну и еще демарш офиур несколько напрягает...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сказать только за себя:

- Салиферту верю во всем, кроме нитратов, нитритов и фосфатов.

- JBL не верю ни в чем, кроме кН для пресняка.

- Тропик Марин не верю ни в чем, кроме Нитратов и Нитритов.

- Ханне (яйцо) верю в фосфатах

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая ситуация, но объем правда 100 л. Поменяла 50 процентов воды.( хорошо покормила актинию вот и результат) . А так у меня постоянно скачут показания нитритов и нитратов. А Лёв Миронов на мой крик по нитритам дал почитать статью. Так там говорится , что они для морских аквариумов вообще нестрашны .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А существует ли способ поверки капельных тестов на нитраты и фосфаты? Что нибудь похожее на жидкости для калибровки рН-метров и рефрактометров... Может можно изготовить это самому?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сказать только за себя:

- Салиферту верю во всем, кроме нитратов, нитритов и фосфатов.

- JBL не верю ни в чем, кроме кН для пресняка.

- Тропик Марин не верю ни в чем, кроме Нитратов и Нитритов.

- Ханне (яйцо) верю в фосфатах

Ну ни фига себе... Это что же получается - надо подбирать тесты от разных производителей для разных показателей? :blink:

У меня была такая ситуация, но объем правда 100 л. Поменяла 50 процентов воды.( хорошо покормила актинию вот и результат) . А так у меня постоянно скачут показания нитритов и нитратов. А Лёв Миронов на мой крик по нитритам дал почитать статью. Так там говорится , что они для морских аквариумов вообще нестрашны .

Эту статью тоже читал, потому не особенно и переживал, когда по шкале JBL у меня нитриты держались в желтой зоне. Но тут - такой резкий скачок, невозможно не насторожиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А существует ли способ поверки капельных тестов на нитраты и фосфаты? Что нибудь похожее на жидкости для калибровки рН-метров и рефрактометров... Может можно изготовить это самому?

Хороший кстати вопрос... Наверняка ведь можно намутить раствор с заранее известной концентрацией нитратов или фосфатов, вот тогда и настал бы момент истины для фирменных тестов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кальций и магний тогда чем мерить? Про все тесты написали , а про них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ни фига себе... Это что же получается - надо подбирать тесты от разных производителей для разных показателей? :blink:

Точно так. Далеко не все, всегда и всё делают удачно. Так получилось, что я перепробовал очень много тестов и многих производителей. Иногда приходилось одновременно использовать 3 разных теста. 2 совпадают (хотя бы в пределах разумного, в 10-15 %), значит, 3-ий врет. Или вижу ведь, что есть нитраты (может быть, и фосфаты, и силикаты), а тест говорит - нет. Приносишь другой - пожалуйста, немного, но есть. Или, например, вообще непонятно, когда происходит изменение состояния. Или цветность не определяется или определяется, но неоднозначно. Короче, бардак. Из этого всего и вырисовался тот круг тестов, которые подводили меньше или же были проще при тех же результатах, или однозначнее в трактовке результата. Конечно, не истина в последней инстанции, но что есть, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, спс. за твой список тестов. Думаю ты много чего перепробовал, прежде чем на нем остановился. Жаль, что Тропик Марин у тебя не вызывает доверия по фосфатам.

В моем случае, решил намеренно повысить уровень органики в аквасе. Ежедневно вносил порцию заморозки, вместе с оттаявшей водой. После такого перекорма заметил изменения в поведении кораллов. Стал мерить хваленым Салифертом уровень нитратов и фосфатов. Тишь да гладь.... Все по "0" :O !?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что и совпадает с моими выводами. Салиферт не подходит для нитратов и фосфатов. Тропик Марин - нитраты. Ханна - фосфаты.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кальций и магний тогда чем мерить? Про все тесты написали , а про них нет.

Судя по тому, что написал Дмитрий

Я могу сказать только за себя:

- Салиферту верю во всем, кроме нитратов, нитритов и фосфатов.

- JBL не верю ни в чем, кроме кН для пресняка.

- Тропик Марин не верю ни в чем, кроме Нитратов и Нитритов.

- Ханне (яйцо) верю в фосфатах

вроде как Салиферту по части кальция и магния можно верить...

А вообще было бы неплохо нарисовать матрицу тестов и их производителей, и среди них выделить рекомендованные. Матрицу уже начал составлять, но купить и опробовать все существующие тесты, понятное дело, нет возможности. Если идея получит поддержку сообщества - многим, особенно начинающим, это позволит сэкономить деньги, время, и нервные клетки.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашняя история с нитритами имеет продолжение. Вылил в акву по ампуле Prodibio Biodigest и Bioptim, буквально 5 мин назад проверил нитриты по тому же тесту JBL - где-то в районе 0.03. Сижу, и тихо офигеваю :blink:

Проверил Салифертом - по нему вообще 0. Сдается мне, что по части Салиферта Дмитрий прав, их тест на нитриты (а скорее всего и нитраты) - фтопку :diablo:

Тупо выброшенные на ветер деньги.

Кто-нибудь пробовал тесты Seachem и Red Sea? Что-то при них вообще ничего не нашел...

 

PS Держите меня, десять мужиков!!! Сейчас проверил нитраты Салифертом - НОЛЬ, абсолютный ноль, хоть сверху смотри на прибирку, хоть сбоку. Вчера было 10!!! Короче, куплю сегодня тесты Seachem Multitest Nitrite/Nitrate, стоит в МА 450 р., что-то мне настодоели все эти ребусы... А еще по ходу изысканий нашел у Red Sea утверждение, что методы водки и VSV могут привести к накоплению в системе сероводорода, который еще из школьного курса химии помнится как весьма токсичное соединение.

http://www.redseafis...ng A2011 4W.pdf

Тема про альтернативу водке, предлагаемой Red Sea

http://www.aqualogo....23487-no3po4-x/

Вот блин, оказывается это тоже смесь водки с уксусом, но видимо играют свою роль добавки.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все думаю, как получить тестовый раствор для проверки? Можно взять осмолят (содержание солей=0). И развести в литре воды 10 мгм аммиачной селитры NH4NO3 соль азотной кислоты (ХЧ или ЧДА) (как наиболее доступный) получим тестовый раствор с значением 10 ppm. Кто в школе химию не прогуливал, есть на форуме? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все думаю, как получить тестовый раствор для проверки? Можно взять осмолят (содержание солей=0). И развести в литре воды 10 мгм аммиачной селитры NH4NO3 соль азотной кислоты (ХЧ или ЧДА) (как наиболее доступный) получим тестовый раствор с значением 10 ppm. Кто в школе химию не прогуливал, есть на форуме? :)

Гыыыы :)) Я в школе химию не прогуливал, мне она даже нравилась, но это было так давно :unsure2:

Насчет селитры у меня тоже мысль мелькнула, но почему-то больше склоняюсь к соли натрия - NH4 смущает. Вроде как есть еще нитраты серебра и свинца. А в целом мысль простая и, на мой взгляд, здравая - найти достаточно чистый реактив, и разбавить дистиллятом до нужной концентрации, а может даже и до нескольких концентраций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пахнет Нобелевской премией. Молодец Saava. Может производители тогда задумаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет Нобелевской - это вряд ли, но то, что производителям придется задуматься, почему упали продажи некторых тестов - весьма вероятно.

Предлагаю всем заинтересованным присоединиться к поиску адекватных реактивов для "калибровки" измерений нитритов/нитратов/фосфатов. А в результате получить список тестов, достойных доверия, и всегда иметь возможность проверить результаты тестирования в случае возникновения сомнений.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Что то мне подсказывает, что не все так просто... Иначе уже давно бы все расплевались с удивительными салифертами... Да, вспомнил из химии: надо глянуть по таблице растворимости, какие соли азотной кислоты полностью растворимы в воде)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Что то мне подсказывает, что не все так просто... Иначе уже давно бы все расплевались с удивительными салифертами... Да, вспомнил из химии: надо глянуть по таблице растворимости, какие соли азотной кислоты полностью растворимы в воде)

Классическая ловушка - "все не так просто", именно ее нам и предлагают производители тестов :)) Разумеется, мы не химики, и нам с ними не конкурировать, но предлагаю несколько изменить формулировку - все не так примитивно, но при определенном усилии может оказаться, что не настолько и сложно ;) Вот видишь, даже про таблицу растворимости вспомнил!

Вот, собственно говоря, и она

http://www.webmath.r...stvorimosti.php

Соли азотной кислоты для всех металлов - растворимые ;) Соли натрия и калия со всеми кислотными остатками - тоже!

У меня, собственно, остался один вопрос - где купить эти соли, и сколько это будет стоить. Хотя нет, еще существенный вопрос - расчитать предельно правильную концентрацию "калибровочных растворов".

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую у знакомого химика выпросить чуток селитры, провести эксперимент. :)) Но раньше чем через неделю не получиться..

Да, для пробы подойдет любая концентрация. Чем она меньше, тем чувствительней должен быть тест, и только. Но думаю 10 ppm самая норма. Меньшая концентрация нитратов никак заметно не должна сказываться на кораллах, если большая-стоит задуматься. Если тест определяет эту "десятку" - честь ему и хвала

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую у знакомого химика выпросить чуток селитры, провести эксперимент. :)) Но раньше чем через неделю не получиться..

А может у знакомого химика кроме селитры случайно завалялись еще соли фосфорной и кремниевой кислоты :1486: ? Или он сможет наставить на путь истинный и подскажет, где искать? И уж в чем не должно быть сомнений - наверняка он может подсказать, как расчитать нужную концентрацию :76a17f7fcb6a6545180aa0962128abf . Пораспроси, его, пожалуйста! С меня пиво - всем, включая химика :drinks:

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, хотя она предпочитает конфеты :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, хотя она предпочитает конфеты :).

Это даже не вопрос! Конфеты - значится конфеты...

 

А у меня между тем чудеса продолжаются. Проверил еще раз нитраты Салифертом - 0, НИЛПА - тоже 0! Раньше они расходились в показаниях ровно в 5 раз при каждом замере - если Салиферт 25, то НИЛПА 5, и т.д. Возможно ли такое, чтобы за ночь все нитраты с 10 были съедены до нуля? Неужели добавка бактокультуры Prodibio так благотворно подействовала? Почему тогда раньше не было такого эффекта? В общем, я в полнейшей растерянности, и не понимаю, что предпринять... или ничего не предпринимать... во всяком случае 20 литров осмоса нацедил и поставил на аэрацию, в ночь засолю, завтра сделаю подмену :blink:

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что Вас так в нитратах пугает? Ну выросли и выросли, бывает цифра-то не космическая-появится нитчатка и стекла быстрее зацветут... Скачком параметры воды тоже не айс менять. Рассчитайте точнее количество водки, уменьшите количество корма (чтобы все съедали и не падал на дно. голодными не останутся- что не доедят на кмнях наскребут...) и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня не сами нитраты пугают, а неопределенность параметров воды и нестабильность системы (хотя система - это громко конечно сказано). И подскочили у меня не нитраты, а нитриты, причем это совпало с гибелью креветки. С кормежкой все в порядке, кормлю не так много, то, что падает на дно, подметается креветками, крабами и улитками, что оседает в камнях - съедают офиуры, изо всех щелей их щупальца торчат.

 

Про нитчатку давно уже забыл, она в какой-то момент просто пропала, и все. Даже несмотря на нитраты 50, если верить конечно, Салиферту. Сейчас появилась в очень ограниченных количествах, и меня она совершенно не колышет - корм для подрастающих травоядных улиток, им же тоже надо чем-то питаться.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...