Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Не понятно, что делать и что происходит.

В субботу получил Ахиллеса. Животик впалый, но поведение нормально. Не спеша адаптировал и выпустил. Три дня он ел нормально и щипал что-то с камней. Вчера с утра перестал есть! Когда начинаешь всех кормить, кидается берет в рот и выплевывает. Живот круглый, т.к. три дня ел на ура и я кормил рыбу до 6 раз в день по не многу что бы его откормить.

К вечеру также выплывает на кормежку, но даже ничего не берет в рот, просто проплавает мимо, игнорируй даже Артемию! Сегодня на утреннюю кормежку вообще никак не прореагировал, остался сидеть у себя в пещерке.

К чему готовиться? У кого было подобное? Что-то мне боязно за рыбу. Еле поймал его в Москве, и из-за одного хирурга пришлось в срочном порядке формировать заявку и получать рыбу с живностью.

Думаю, что второй раз Ахиллеса уже не смогу выловить в Москве. Их мало и продаются быстрее, чем я получаю по электронке прайс о наличии живности в продаже.

Сейчас находится в расщелине, иногда выплывая и делает вояж , т.к. далеко от своей пещеры не отплывает. В аквариуме есть старожил японикус, который живет уже 2 года и в 2-ва раза больше Ахиллеса. Пока еще продолжает его гонять, но уже не сильно, а так, на правах сторожила. Показывает кто в доме хозяин. Хотя вечером когда гаснет большой свет, при луне Ахиллес ведет себя нормально и плавает по всему аквариуму.

Почему не ест? Как ему помочь? ХЕЛП!!!!

Думал запор, но вялости нет и поведение активное! Что может случиться еще, даже не представляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зебра гоняла хепатуса меньше себя размерами пока зеркало к стеклу не прицепил. Недели две развлекалась со своим изображением и перестала реагировать на мелкого. А так он тоже прятался, но ел при любой возможности. Может просто наглее Вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Сергей, поставил зеркало, все сразу бросили Ахиллеса.

Посмотрим что получится. Но это отвлекли внимание морской братвы.

Но почему Ахиллес не ест? И главное, что делать? Жалко рыбу :-(

Через сколько дней проваливается живот?

Да с зеркалом интересно. Поставил 30 минут назад. Все там гоняют сами себя. Ахиллес спокойно начал плавать по всему аквариуму. Вот что злость делает!

Главное что бы не забили сами себя до полу смерти :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гляньте мою тему про раскармливание ахиллеса. Сам сейчас тем же занимаюсь. Пришлось ставить отдельный травник и оттуда еду набирать несколько раз в неделю. Ахиллес рыба деликатная и требует индивидуальный подход долгое время пока не раскормится. Ест он обычно немного но часто. В драку за еду не вступает. Поэтому нужно, чтобы еда подходящая была в банке практически постоянно в течении дня. У меня по расписанию, утром и вечером заморозка рыбам, как только наелись все вешаю нори или доморощенную траву для ахиллеса, трава съедается в течении часа. Из заморозки Ахиллес по началу ел только артемию, и только то что осталось после других рыб. Артемия это хорошо, но в ней мало белка. Поэтому со временем начал подмешивать мизиды и заморозку собственного приготовления (рыба, креветки, кальмары). Сейчас ахиллес практически полностью перешел на эту еду с артемии.

 

Ахиллес это рыба из разряда что если не выживет, то будет очень жалко, по крайней мере дня меня. Красивая рыба, высокая цена, найти другую практически не реально. Поэтому конкретно в вашем случае, я бы отсадил его временно в отдельную банку, параметры воды контролировал в ней ежедневно подменами и химией. Держал бы его там минимум две недели, за это время в спокойной обстановке приучал к разной еде, смешивая ее с тем что любит и кормил на убой. Как только все наладиться, только тогда бы пересаживал обратно в дисплей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Хмм. А где ваша тема про раскармливание? Дайте пожалуйста ссылку, не смог найти.

Гляньте мою тему про раскармливание ахиллеса. Сам сейчас тем же занимаюсь. Пришлось ставить отдельный травник и оттуда еду набирать несколько раз в неделю. Ахиллес рыба деликатная и требует индивидуальный подход долгое время пока не раскормится. Ест он обычно немного но часто. В драку за еду не вступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще у хирургов практически всех или почти всех эта проблема может встретиться, мой первый белогрудый ел не хуже хепатуса, а второй редкая сволочь, по началу ничего не ел, потом только пекинскую капусту, это через неделю после приезда, потом начал есть нори, короче месяца три ел только эти два вида капусты, похудел страшно, хотя и приехал очень худым, сейчас он у меня с пол года и потихоньку только распробовал некоторые виды корма, но все равно жадности хепатуса или оливкового у него нет, у моего друга такая же была парусная зебрасома, она вообще ела только артемию не много не мало года четыре, потом ее продали и ее дальнейшую судьбу не знаю, с остальными хирургами включая занкла проблем не было, а белогрудый так и мучает меня своей деликатностью в диете. Обязательно давайте своему ахилесу пекинскую капусту пусть она все время висит на прищепке, рыбки к ней еще привыкнуть должны особенно новички они же и так всего боятся, а тут еще огромный белый лист висит в их маленьком доме и также нори, его едят все морские и не морские наверное тоже рыбки, даже хищники, по крайней мере у меня его едят и клоуны и хризиптеры. Еще в нори очень удобно вдавливать чесночный сок, они же сухие, легко впитывают. Немцы говорят, что и чеснок очень гут-гут во всех отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, но по моему паника была напрасна!

После получения Ахиллес с впалым животом, поэтому наверное набивал его всем подряд: каретру, Артемия, мотыль. Ел все подряд в течении первых двух дней, пока не оклемался после транспортировки. Теперь отказался от за марочки и перешел на свою нормальную пищу. Постоянно щиплет обрастания с камней и животик всегда полный.

Плавает после трюка с зеркалом со всеми, активен и жизнерадостен.

Конечно время еще прошло после посадки не много, но дай бог что бы все нормально обошлось.

Всем спасибо за помощь кто отозвался! Помогли!

На рифцентрале мой вопрос остался без ответа :-(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не теряйте бдительность пару месяцев как минимум. Обычно это критический срок для них. Криптом обсыпало?

Они в этом плане как хепатусы, всю заразу цепляют.

И ещё, я бы назвал тему Ахилл не ест - это важно.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не теряйте бдительность пару месяцев как минимум. Обычно это критический срок для них. Криптом обсыпало?

Они в этом плане как хепатусы, всю заразу цепляют.

И ещё, я бы назвал тему Ахилл не ест - это важно.

Конечно не теряю, не первая "проблемная" рыба :-)

Но самое проблемное время, это старт в новой банке первая неделя. Потом немного проще. Но неделя, я бы назвал даже критическая всегда.

Криптовал он в Аргусе, мне даже отправку отменили и перенесли на пару недель. Теперь тоже слежу за его состоянием. Он постоянно плавает на чистку к креветкам.

У меня чистильщиков две пары разных креветок и гобоистам. Все рыбы иногда к ним ныряют, но как я заметил, все к разным. Даже есть некое разделение.

Ангелы только к тихоокеанским.

Бабочки к кардиналам.

Только хирурги к разным.

Тему я поменять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ахил постоянный посетитель у чистильщиков. В аргусе их трубаком раскармливают, с ним же в проблемных случаях дают трихопол. Нори с витаминками недурно давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ахил постоянный посетитель у чистильщиков. В аргусе их трубаком раскармливают, с ним же в проблемных случаях дают трихопол. Нори с витаминками недурно давать.

Попробую нори дать. Но все привыкли к пекинской капусте, видать сказывается близость Китая :-), а вот даю сушенную ламинарию, все делают вид что травяная кормушка пустая. Не любят мои рыбы нори. Ну как впрочем и люди у нас предпочитают Гим-Чи.

Завтра по вешаю ламинарию, посмотрим что будет.

Сегодня пришел с работы, животик у ахила впавший. Дал всем Артемию мороженную, он опять ел на ура пока не перестал. И опять стал Артемию не замечать. Сейчас опять живот полный. В данном случае радует, что если травы не хватае, берет заморозку.

А витаминки какие, рыбные покапать? Или гендевид по натирать? Просто никогда не давал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В артемии белка маловато, особенно если давать редко и по немногу. Попробуйте подмешивать к артемии по немногу свежемороженную креветку из Метро мелкопорубленную. Мой за две недели перешел на такой самодельный корм, сейчас ситуация значительно лучше чем на артемии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он у Вас кушает когда голоден и никто его не гоняет. Акклиматизация у него... Изначально(он же из дикой природы-не разводной стало быть) он "надеялся" на большой аквариум, ан нет - тесновато и стычки с соседями начались.Результат-стресс и в камни... Я зеркало держал недели три без него зебра просто не давала хепатусу есть. Сейчас шуганет его(не догнал он ее в росте) когда он у нее пытается кусок стырить или перед мордой нагло плавает. Держите зеркало-покалечится не должны. Агрессия и злоба против своего вида сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В артемии белка маловато, особенно если давать редко и по немногу. Попробуйте подмешивать к артемии по немногу свежемороженную креветку из Метро мелкопорубленную. Мой за две недели перешел на такой самодельный корм, сейчас ситуация значительно лучше чем на артемии.

Сегодня купил свежих: мидий, каракатиц, осменожки, гребешок, тигровых креветок и сделал из них фар - бросил замараживаться, буду пытаться приучить.

Была еще кукумария - только доверия не внушила, в фарш добавлять не стал.

 

Он у Вас кушает когда голоден и никто его не гоняет.

Да, Артемию ест когда голоден.

Гонять его перестали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 9 дней как приехал Ахилес, он полностью влился в компанию. Вся братва плавает вместе и стычек больше нет. Даже японикус перестал на него кидаться, теперь полная свобода действия. Правда ест только Артемию, и то только когда голоден. Буду вечером пробовать подмешивать в нее фарш из морских гадов и кормить ахила, по результатам отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

11 день. Ахилес ест артемию смешанную с приготовленным фаршем. Иногда глотает чистый фарш. Правда мотыля и каретру не берет. Сейчас главное кормить на убой, что бы морда в камни не пролазила :-)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать. Непонятно, худеет или нет. У меня наверное бздик, но кажется что схуднул. Домашним сказал кормить через каждые 2 часа, пока не перестанет игнорировать пищу.

А что еще можно попробовать ему предложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он с камней пытается поросль щипать, то должен быть к нори или пекинской неравнодушен.... я бы давал минимум 2 раза в день, особенно если другие обитатели ее игнорируют, больше ахиллесу достанется... Если с прищепки не берет и привык с камней, то можно резинкой на камне закрепить и пусть щиплет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он с камней пытается поросль щипать, то должен быть к нори или пекинской неравнодушен.... я бы давал минимум 2 раза в день, особенно если другие обитатели ее игнорируют, больше ахиллесу достанется... Если с прищепки не берет и привык с камней, то можно резинкой на камне закрепить и пусть щиплет.

Спасибо Василий. Капуста висит свежая всегда. Ее все, включая ангелов пощипывают. Ее нет в рационе иногда и не долго. А вот нори :-(

Вывешивал и ошпаренную кипятком, и просто сушенную, которая сама в аквариуме размокала. Но нори никто не ест.

Сейчас достал еще хлопья и гранулированный корм для моря. Завтра попробую еще его подмешивать. Попробую сделать адскую смесь: Артемию + фарш + сухой. Посмотрю, будет лопать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой никак совсем не реагирует на сухие корма.

Попробуйте нори привязать к камню как рассказал. Если через сутки все еще на камне, то действительно не съедается. Если же отсутсвует, то возможно ахилл по немногу отщипывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, на нори не реагирует. Подвесил чистую, без химии сухую ламинарию, воообще никто не реагирует. Я ведь говорю, китайцы блин ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло две недели. Полет нормальный. Ест фарш вперемешку с Артемием и толстеет. Правда приходится всех кормить по 6-8 раз в день по немного. Думаю будет все нормально. Главное кризис прошел, сало нарастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так всегда без отсадника. Кормлю Ахиллеса, едят все! Японикус стал полноценным японцем! Глаза уже узкие, харя толстая, задница не поворачивается, только хвостовой плавник :-)

При смотрелся к рыбам, чуть плохо не стало... ВСЕ толстые! Для сдерживания водорослей даже NO3:РО4-X с 9 мл увеличил до 12 мл.

Но по прежнему - мотыля, каретру, салат, ламинарию не ест!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уже 4,5 недели как живет Ахилес. Пока питается Артемием и фаршем, что то ест с камней. Для всех пришлось поменять меню. Уже 5 дней снизил количество питания желая привести систему в норму.

Пока все в порядке. Ахилес набирает вес. Он влился в компанию и битвы успокаились. Появился новый полноценный и долгожданный житель... :-)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...