Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Беда :(

NH3/NH4 показывает 0,4 мг/л

Раньше на нуле обычно держалось, самый плохой результат был 0,2, но где-то через неделю он снова ушел в ноль.

Теперь вот .

Только вчера делала подмену воды, серьезную - 50%. Вода осмотическая, чистая - проверено дополнительно, тогда откуда же дрянь пришла?

Аквас 200л, 18кг камней, фильтр Eheim Prifessional 2226. Из живности два клоуна, бабочка, отшельник, и эуфилия, которой плохо.

Что делать, как живность спасать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать, как живность спасать?

AmoLock, StopAmo.

 

Тест не врет часом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что тест врет. Как увидела результат 0,4 - сразу же повторила тестирование, и параллельно с аквариумной водой проверила осмосную. Осмос - 0, а вот аквариумная...

Black_Spider, спасибо большое. Не очень здорово сыпать химию, но с аммиаком выбирать не приходится. Вы имели дело с этими препаратами?

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/products_id/1565

Смущает, что "Тесты на аммиак будут оставаться положительными и после начала применеия препарата, но сам аммиак уже будет некосичен." (с опечатками описание :/ )

Как быть потом уверенным, что все стало ок и не надо засыпать новую порцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имели дело с этими препаратами?

Естественно. Иначе бы не советовал. (StopAmo лучше, но и AmoLock не плох)

Смущает, что "Тесты на аммиак будут оставаться положительными и после начала применеия препарата, но сам аммиак уже будет некосичен." (с опечатками описание :/ )

Как быть потом уверенным, что все стало ок и не надо засыпать новую порцию?

Не смущайтесь. Если это единичный прорыв и с биологией все впорядке, аквариум все это переварит. Кстати, давно ли запущен аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет не отключали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно. Иначе бы не советовал. (StopAmo лучше, но и AmoLock не плох)

Не смущайтесь. Если это единичный прорыв и с биологией все впорядке, аквариум все это переварит. Кстати, давно ли запущен аквариум?

8 месяцев как запущен. Надеюсь ,что это единичная беда, но откуда ноги растут, разобраться хочется. Вроде бы никто не пропадал из обитателей недавно. А вот давно, месяца два назад, бесследно пропал зайчик... Поиски с фонарем по всем закоулкам результатов не дали. Но вряд ли это его тело только сейчас привет послать решило.

 

Свет не отключали?

Только если совсем коротким перебоем. Могла и пропустить такое событие, но ничего продолжительнее минуты точно не было. Вся техника гудит как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько можно лить этого АммоЛока?

Вначале все вроде более-менее нормально было, около 0,1. Потом аммиак подскочил еще выше чем раньше, чем 0,4 (вчера). По рецепту залила в аквариум дозу АммоЛока, аммиак нейтрализовался. Сегодня, спустя всего сутки, опять эти чудовищные цифры, видимо опять придется лить АммоЛок. Насколько он вообще безопасен?

Вода кстати после его залива немного помутнела. Подмениваю понемногу на свежую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам,надо разобраться откуда аммиак..

А,что в канистровом фильтре? и он нужен?

Пеник есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас проверила одну гипотезу и вот прямо чувствую, как волосы на голове шевелятся.

Проверка готовой, осмосной, пресной воды. Аммиак - 0.

Проверка той же самой воды + соль. Аммиак - 0,2.

Конечно концентрации выше 0,5 это навряд ли объясняет, но все равно. Чертовы 25кг!!! Некачественная партия? Всегда брала эту соль, не было раньше такого безобразия. И ведь небось с магазином ругаться бесполезно по этому поводу, хотя все равно попробую.

 

Пенник есть, работает.

В фильтре механическая очистка, выше - биошарики (после подскока аммиака туда были залиты бактерии BioDigest, в помощь), выше - угольная губка. Фильтр нужен, у меня на 200л 18кг камней, не много. А что, какая-то дрянь может в фильтре гнездиться? Недавно чистила, губки меняла, ничего необычного.

Меня на самом деле уже здорово пугает эта ситуация с аммиаком. Не могу понять, что не так. Вроде никто из живности не пропадал в последнее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что за Тест (фирма) ?

Аммиак в соли маловероятно.

А как Вы фильтр чистили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест - Tropic Marin.

Для проверки вторит ей Sera.

Оба сходятся во мнениях и когда 0, и когда не 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что за Тест (фирма) ?

Аммиак в соли маловероятно.

А как Вы фильтр чистили?

Ну, как... фильтр относится в ванную, открывается. Удаляются грязные губки. Вынимаются контейнеры. Выливается грязная вода из фильтра, моется коробка. Потом трубочки для мех.очистки моются водой (осмосом). Потом биошарики легонько так морской водой. Бактерии заливаются, фильтр собирается, относится на место и подключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А губки(синии) моете и потом обратно? Можно их не использовать вообще..

Или заменяете белые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последний раз заменяла и синюю губку, и белую губку.

Раньше синюю просто мыла и обратно, а сейчас вроде как срок ее жизни уже подошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В старом аквариуме у себя в фильтр Эхейм с керамикой полтора года не лазил,правда я не использовал губки..

Главное .чтоб электричество не отключали более,чем на полчаса иначе выброс вякой гадости из фильтра обеспечен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное .чтоб электричество не отключали более,чем на полчаса иначе выброс вякой гадости из фильтра обеспечен..

Но ведь концентрация аммиака подскочила один раз до промывки фильтра, один раз после. Если бы электричество отключили, то фильтр бы наверно разово гадость выкинул, до промывки, а потом уже нет..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что в таких случаях делают.

Отдают рыб куда-то на передержку, пока все не устаканится..? Отсаживают в контейнер, куда наливают чистую, свежую, новую воду? (15л есть емкость). Но в таком маленьком и необорудованном резервуаре тоже как им жить? Могу только трубку аэратора туда сунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Солью кстати весьма вероятно. Попадалась мне такая соль. Как ваша называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tropic Marin BA

А Вам с какой не повезло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червь венчик сбросил. Один из клоунов есть отказывается.

Все-таки наверное нужна срочная эвакуация в 15 литров. От такой резкой перемены условий (воду их аквариума доливать туда ну никак нельзя) хуже быть не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак.

В фильтр были залиты новые бактерии. Раз в неделю - подмена воды 15%. Больше с аквариумом не делалось ничего.

Все рыбы, отшельник и одна из двух креветок были выловлены и помещены в карантинный аквариум 30л.

Аммиак полз вверх, и около недели значение его было таким, что зашкаливало за пределы цветовой шкалы теста.

Сейчас аммиак в аквариуме снова 0. Нитриты практически 0. Нитраты, что ожидаемо, очень сильно наблюдаются: 40мг/л. Наверное, придется покупать денитрификатор.

Вся живность, что была на карантине, выжила. Креветка, что осталась плавать в отраве, тоже выжила. Червяк, сбросивший венчик, уже отращивает новый. Из потерь: эуфилия и фунгия. А еще меня укусил краб-нелегал, когда я камень передвигала, чтобы за ним почистить :)

В общем, я ожидала, что будет намного хуже. Думаю еще дней пять понаблюдать, и если химпараметры снова не подскочат, буду пересаживать живность в родной аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, во-первых тов. Gris удачи в побеждении отравы.

А во-вторых спрошу здесь, поскольку новые бактерии.

В через какое время рекомендуется менять бионаполнитель в канистре? И как менять? Весь сразу или половину старого оставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Modsley, спасибо.

А надо ли биофильтр вообще менять ,если все ок? Вроде как наполнитель только иногда аккуратно промывают, раз в несколько месяцев, водичкой морской, чтобы бактерии не погибли. Чего шарикам-то будет со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, бактерии-то не вечны, поры должны забиваться дохлыми бактериями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии же не только мрут, но и плодятся неплохо. От всяких дохлостей наполнитель можно просто промыть. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что если все нормально, то биофильтр лишний раз трогать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...