Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Fairies

Помогите советом, 45 литров, начинаем с 0.

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет, очень хочу присоединиться к счастливчикам, у которых есть кусочек моря. Уже давно, мечтал стать обладателем аквариума, и вот недавно моя любимая, мне подарила аквариум. Стал штудировать форум о мини морях, прочитал вдоль и поперек всю тему Льва про мини немо, несколько раз, прошелся по всем темам с 1 по 9 страницу, из всего понял, что самое главное в этом деле - терпение. Никуда не тороплюсь, хотя руки чешутся. :laugh:

Теперь к главному, Имею аквариум 60x30x30, 45 литров (переднее стекло немного изогнуто, видно по крышке), aquael, комплект, как я понял для пресноводных. Стоит задача, переделать под море, желательно оставив штатную крышку, ибо в интерьер комнаты, сама банка с крышкой вписывается на отлично.

Пожалуйста помогите советом, а может кто и возьмется за переделку света в штатной крышке, за вознаграждение, если будет такая возможность. Так же из прочтенного понял, что самый оптимальный вариант в такой объем будет фильтр aquael FZN 3, а вот чем и как его укомплектовать до конца не разобрался, мнения расходиться, хочется все же какой-то конкретики. Так же понял, что нужны 2 помпы течения, но как их установить тоже не имею ни малейшего понятия, по ЖК, вроде все понятно, хотелось бы ещё уточнить по песку/коралловой крошке, соли и осмосу, теперь список живности, которую хотелось бы завести :

1. Пару клоунов в симбиозе с актинией пузырчатой.

2. Возможно одну, может 2 креветки, крабика.

3. Ежика.

4. Если все же позволит размер очень бы хотелось вымпельного желтоголового Бычка, уж очень забавные просеиватели грунта)

5. Все что требуется для благополучной очистки. отшельники и тд.

Собственно хотелось бы услышать советы и наставления, вроде как ничего особо важного не забыл, подкрепляю фото аквариумной крышки со штатным светом, + коробки.

Заранее спасибо, хотя бы за то, что дочитали.

post-28426-0-85598800-1382446486_thumb.jpg

post-28426-0-87285400-1382446497_thumb.jpg

post-28426-0-14174300-1382446514_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, привет:) Я тоже новичок в этом деле, но сразу вопрос; может не обязательно осмос на 45 литров? Наверное достаточно фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить сюда aquael FZN 3 проблематично - это навесной фильтр-водопад. Придется резать крышку...а смысл? Помпы течения как раз ставятся без проблем, они к стеклу крепятся в любое нужное место. Свет добавить сложно из-за размеров банки: лампа Т5 24 вт как раз 60 см по длине, не влезет. КЛЛ втискивать... тоже смысла большого нет. Я бы избавилась от крышки совсем, если честно, это позволит и водопад установить и навесной светильник без проблем. Ну может еще кто чего посоветует))

 

Иван, привет :) Я тоже новичок в этом деле, но сразу вопрос; может не обязательно осмос на 45 литров? Наверное достаточно фильтра?

Осмос это и есть фильтр :) . Многие покупной водой пользуются, но своя проще и надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, привет :) Я тоже новичок в этом деле, но сразу вопрос; может не обязательно осмос на 45 литров? Наверное достаточно фильтра?

Привет, Анастасия! Осмос хотелось бы для подмен воды, ибо покупать воду наверное не так практично, нежели замешивать дома.

Поставить сюда aquael FZN 3 проблематично - это навесной фильтр-водопад. Придется резать крышку...а смысл? Помпы течения как раз ставятся без проблем, они к стеклу крепятся в любое нужное место. Свет добавить сложно из-за размеров банки: лампа Т5 24 вт как раз 60 см по длине, не влезет. КЛЛ втискивать... тоже смысла большого нет. Я бы избавилась от крышки совсем, если честно, это позволит и водопад установить и навесной светильник без проблем. Ну может еще кто чего посоветует))

 

 

Осмос это и есть фильтр :) . Многие покупной водой пользуются, но своя проще и надежнее.

 

Спасибо за отзыв, по поводу фильтра есть возможность выпилить ( это предусмотрено в самой крышке).фото прилагаю.

Вот со светом боюсь да, но очень бы хотелось все же попробовать оставить крышку, может все же кто-то, что да посоветует

post-28426-0-75682600-1382449203_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Про установку ФЗН в данный комплект (с вариантом выпиленной крышки) вам может сможет подсказать только человек, этим уже занимавшийся (не факт, что он на форуме есть). Визуально очень трудно посоветовать, может получиться "пальцем в небо". Оптимальным для "рюкзачка" считаю наполнением бой ЖК, иногда можно уголь или антифос класть, смотря по ситуации.

Света добавлять придется из расчета 1 вт на литр хотя бы (для люминесцентных ламп), но не обязательно сразу, при запуске лишний свет только стимулирует рост водорослей.

Две помпы!? Какое же вы течение собираетесь в таком объеме устроить? :) ФЗН3 может вполне хватить. Если мало, то добавить Hydor coralia nano на 900л/ч

Песок, крошка, соль, осмос... Все есть в темах на форуме. У всего этого разнообразия есть свои плюсы и минусы. Почитайте, не поленитесь :)

Успеха :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

(Вот со светом боюсь да, но очень бы хотелось все же попробовать оставить крышку, )

А может если влезет впихнуть туда такие лампы 3 шт 2синих 1 белую

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=3235

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fairies в маленьких морских аквариумах всегда проблемы с лампами выгоднее сразу переделать на светодиодное освещение, один раз сделаете и вопрос с освещением больше беспокоить не будет. И светодиоды сейчас будут стоить как один комплект ламп (а лампы нужно менять регулярно)

Изменено пользователем TopStyle (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное действительно покупать воду можно только для моих 30л. )))) Удачи в запуске! Очень интересная и полезная тема получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fairies в маленьких морских аквариумах всегда проблемы с лампами выгоднее сразу переделать на светодиодное освещение, один раз сделаете и вопрос с освещением больше беспокоить не будет. И светодиоды сейчас будут стоить как один комплект ламп (а лампы нужно менять регулярно)

Тоже заинтересовал светодиодный свет, но вопрос по сохранению крышки остается открытой, посмотрел светильники, которые можно купить готовыми, они по размеру точно не войдут (фото прилагаю), возможно на данном форуме есть умельцы, которые готовы взяться за переделку и составления списка необходимого? (все компоненты куплю, работу оплачу/отблагодарю, в зависимости от пожеланий.)

 

Наверное действительно покупать воду можно только для моих 30л. )))) Удачи в запуске! Очень интересная и полезная тема получится!

Как только все будет готово, соберу всю полезную информацию и добавлю в первый пост, либо заведу новую тему с описанием всех приготовлений :)

post-28426-0-07566800-1382533116_thumb.jpg

Изменено пользователем Fairies (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль будет сильно греть воду, если еще и три штуки, плюс я так понимаю одна ваша штатная. Из небольших, дешевых могу посоветовать аквалайтер 30 см. 2 шт на ваш объем хватит. Ну или хотя бы для начала ваша штатная лампа, заменить на актиник и один этот светильник. У меня под ним мягкота и лпс хорошо растут. Не реклама - http://www.aquasys.i...0sm-silver.html

Изменено пользователем Денис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найти профиля вырезать их под крышку, купить или заказать сборки диодные и разместить в крышке, не особо объем большой, так что куллера не нужны будут, пасивное охлаждение радиаторами будет достаточно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mura1 полностью согласен)

 

Fairies только обязательно прикройте светодиоды снизу листом плексигласа

 

а умельцы есть в Москве и Питере которые светодиодные сборки делают

 

у Вас вроде DNK делает

вот про светильник со сборками

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36984-led-na-sborkah-dnk-dlja-sera-marin-130/page__hl__%20led%20%20%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0#entry529968

 

у меня примерно такая же сборка на маленьком море и всё замечательно растёт!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за советы!

Подскажите по фильтру пожалуйста, какие различия между фзн3 и вермах? только размеры? и какой посоветуйте в 45л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял Aquael, им все довольны и про наполнители можно на форуме почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос остается открытым. Aquael Vermax FZN 3, либо Aquael FZN 3. Отличаются размерами, просто фзн поменьше, вермакс побольше. Подскажите какой выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я и не прав, но Vermax FZN 3 и FZN 3 - одно и тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я и не прав, но Vermax FZN 3 и FZN 3 - одно и тоже.

Одно и то же, просто в одном случае цена неверно указана.

Спасибо! Есть вопрос по флоратору, можно ли запихнуть в рюкзачек Resun sk-300 и останеться ли местов в рюкзачке, под наполнитили, если таковая возможность имеется? Чем наполнять рюкзачек, бой жк?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю вам на45 литров не нужен флоратор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флотатор нужен.

Место останется у самого стоит так.

В левом отсеке флотатор и немного губки,что бы мелкие частицы собирать,в правом clear fx pro и пуриген,не знаю правильно или нет,но смысл в том что можно положить наполнители.

Так же на сливе рюкрака получается небольшой скраббер,тоже хорошо.

Так что берите рюкзак,флотатор и наполнители,еще я бы убрал туда грелку,но моя не помещается.

 

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя время, все же перечитав множество литературы, решил не заморачиваться с кучей переделок и приобрести готовую систему, немного ограничен в месте, теперь стоит выбор между aqua medic blenny/cubucus, reefmax 105, red sea max 130d, elos system mini/midi. переделками заниматься не особо хочу, ибо я - рукожоп, склоняюсь к элосу мини, но читал, что самп не очень и они шумят? Посоветуйте пожалуйста готовую систему, стоять будет в спальне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя год девушка из первого поста стала уже женой и я вернулся к теме моря), на данный момент куплен и установлен осмос гейзер престиж, заказаны аква 1000*450*550 и самп (проект Николая Sleepy, за что ему большое спасибо), метало каркас, пенник BM Curve 5, 2 помпы течения jebao wp 10, возвратная помпа dc 6000.

подскажите пожалуйста как лучше закрепить облицовочные панели к каркасу, мучаюсь с выбором света, склоняюсь к Сборкам Димы ДНК, но боюсь что не смогу все собрать сам, да и не бюджетно особенно с нынешним курсом(страшно накосячить), есть ли в Москве, кто может помочь со сборкой? Так же интересует вопрос проводки в тумбе, можно ли туда бросить простой пилот на 6 разъемов, хватит ли его? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Fairies (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...