Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые моряки!

 

Решил спросить, а кто как доливает с осмоса в ёмкость для долива? Неужели все руками баклажки таскают?

Может какой то электроклапан перекрывающий осмосную магистраль?

 

PS у меня хоть объем и не большой но испарение очень сильное - закрытая крышка, люминисцентки, рюкзак 220v, 2 помпы течения 220v + вентилятор, чтоб все это не вскипятить

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день уважаемые моряки!

 

Решил спросить, а кто как доливает с осмоса в ёмкость для долива? Неужели все руками баклажки таскают?

Может какой то электроклапан перекрывающий осмосную магистраль?

 

PS у меня хоть объем и не большой но испарение очень сильное - закрытая крышка, люминисцентки, рюкзак 220v, 2 помпы течения 220v + вентилятор, чтоб все это не вскипятить

от Нептуна (защита от протечек) кран с серваком цепляешь через поплавковый датчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятного времени суток. Я поначалу руками доливал, потом бутылку поставил (автодолив системы "поилка для птиц"). Сейчас стоит вот такая конструкция

Прошу извинить за качество схемки, но должно быть понятно :)

Поплавковые датчики такие, только поплавок у них необходимо перевернуть, что бы датчики получились нормально открытыми.

Датчик П2 аварийный, П1 для срабатывания на уровень воды в аквариуме.

МК1 магнитный клапан SMART SP61355

Таймер самый обычный электронный за 350 р. из ЛеРуа. Выставлен на срабатывание через каждые 6 часов по 3 минуты. Если что пойдет не так, и аварийный датчик П2 не сработает, потопа не произойдет (по крайне мере сразу), т.к. за это время из фильтра поступает порядка 2 литров воды (в акву доливается и того меньше, т.к. лишнее "отсекает" датчик уровня П1)

post-26648-0-33282400-1382343297_thumb.jpg

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.с. еще раз перечитал название темы "Автодолив в автодолив"... А собственно зачем нужно лить в промежуточную емкость, усложняя конструкцию? Я поставил автодолив напрямую в аквариум. Почти полгода работает без нареканий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а бес его знает собственно :)

надо обмозговать сию мысль.. :)

 

хотя - если вырубят воду ( а бака осмосного у меня нет) то будет ой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале и у меня стояла емкость-накопитель... Потом отказался от нее за ненадобностью. Знаю и другие аквариумы без промежуточного бака, где автодолив построен на том же принципе...

А надолго воду могут вырубить? Полдня, день? Принцип "необходимой достаточности". Так можно и бункер для акваса построить... ну что бы, не дай бог, метеоритом не накрыло :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А надолго воду могут вырубить? Полдня, день?

 

сутки с моей испаряемостью - это поднятие солености до 40-41...

 

Так можно и бункер для акваса построить... ну что бы, не дай бог, метеоритом не накрыло :)

 

в порядке офтопа: я тут еще на одном форуме зареген, у которого лого g151 ;) так вот, перестраховка уже внесена в подкорку :D

Паранойя-с :D

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сутки с моей испаряемостью - это поднятие солености до 40-41...

Тогда, если все так критично, без бака не обойтись. В любом случае пожелаю успеха :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в порядке офтопа: я тут еще на одном форуме зареген, у которого лого g151 ;) так вот, перестраховка уже внесена в подкорку :D

Паранойя-с :D

Не такая уж у тебя и параноя. Помоему основное из-за чего ставится промежуточная емкость - это боязнь прорыва основного клапана осмоса, и тогда весь водопровод окажется в акве.

У меня так стоит бак на 20л, долив в него отслеживает контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не такая уж у тебя и параноя. Помоему основное из-за чего ставится промежуточная емкость - это боязнь прорыва основного клапана осмоса, и тогда весь водопровод окажется в акве.

У меня так стоит бак на 20л, долив в него отслеживает контроллер.

Олег, а не проще ли поставить страховочные клапаны? У меня как и у тебя автодолив управляется контроллером. Два клапана один нормально открытый (страховочный) один основной нормально закрытый. Пару датчиков перелива и в случае перелива нормально закрытый клапан перекрывается. Кстати, страховочный клапан и весь автодолив висит на бесперебойке. полтора года уже и никаких сбоев не было. У меня долив сразу в самп.

Ну а что касается накопителя, у меня к осмосу накопительный бак подключен, а от него уже идет магистраль на акву.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

данные мастеркитовые клапаны кто нибудь использовал? как надежность?

http://www.masterkit...?code_id=887029

nt8048%20dc12v.jpg

Я бы такой ставить не стал, под давлением от осмоса он может не плотно перекрываться, как следствие перелив. У меня раньше такого плана стоял, выкинул через три месяца. Сейчас поставил фирменный дорогой, работает полтора года безотказно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит емкость промежуточная, без нее на прямую из осмоса плохо и не удобно. Ну во первых подмену когда делаем надо набрать литров 40-50 , а это часа 3-4. Значить без емкости нет в это время долива. Автодолив доливает воду частенько по чутьтуть, параметры солености стабильнее , море любит стабильность. Далее осмос у меня один на все и на мои нужды тоже, только для аквы идет через смолу еще, а мне через обратный клапан в накопительный бак. В итог всем все хватает. В накопителюную емкость для долива идет через обычный клапан поплавковый для унитаза, вода чистая , клапан работает хорошо. Даже если не дай бог клапан не закроет, то количество осмоса не наделает много бед , соседи с низу заметят капающую водичку.

В итоге промежуточная емкость необходима, клапан поплавок для унитаза достаточно, ну и кто хочет ставте доп страховку.

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...