Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Если ксюху может поесть, за бооооооольшие деньги продадите!

 

А! Точно! :) Ксюха да, расползается потихоньку.

Понял, ёжика оставляю.

Выведу породу ксюхоядных ёжиков и заработаю на этом миллионы!

 

 

Отчёт за неделю.

Установил стерилизатор на 9W. Ну, время покажет. Как я понял, однозначного да или нет общественное мнение так и не выработало.

 

Главное не в этом. Главное в том, что за губана мне дали актинию пузырька. До этого я как-то через губу смотрел на этих зверей, а тут прямо влюбился.

Подвешивание вниз головой и снятие с камня актюха перенесла хорошо. Распушилась и переползла куда-то на задний план (зараза, хоть акву переворачивай).

Ну, не важно. Поскольку я как-то так и не озаботился всякими зоантусами и прочими няшками (ну нравятся мне суровые голые камни), для оживления пейзажа самоотверженно пошел и купил ещё одну актюху.

Но первая-то была из дома, из семьи. А вторая из магазина. Вероятно поэтому поведение их при запуске в акву разительно отличалось.

Первая переползла на 10см, встала и растопырилась. А вот вторая свирепо раздула ногу и лихорадочно убралась в пещерку, чем был крайне недоволен омар, ведь это его пещерка.

Высунулся (чего отродясь не было), сидит грустный и актюху периодически клешнёй тыкает.

В общем, завтра пойду за клоунами фринатусами.

post-28334-0-78647500-1384461552_thumb.jpgpost-28334-0-69517600-1384461569_thumb.jpgpost-28334-0-12199300-1384461577_thumb.jpg

 

Также состоялось тяжелое лечебное мероприятие.

Был обнаружен бриопсис. И его становилось больше. Ну, пока не поздно (поскольку, хотя я и читал на форуме, что стерилизатор от него помог, как-то мне сомнительно, что он поможет от макроводоросли) решил я его спрыснуть перекисью.

На два куста бриопсиса вколол по 2 мл на куст.

Ну, не знаю, как бриопсис, посмотрим, но арбузику эта процедура явно не понравилась. Он сбросил с себя всю каулерпу, которой он был обвешан как вьетнамский снайпер, и лихорадочно помчался подальше от очага химической атаки. И родакис скукожился до такого состояния, в котором я его и не видел никогда. Остальные вроде остались равнодушны.

 

pH по-прежнему 7.8. Не падает и не растёт. Не знаю, что делать... kH стабильно 10-11. Совал в акву аэратор на день, к вечеру рН был 8.1 (комната всегда очень хорошо проветривается, фактически окно приоткрыто даже зимой), но на следующий день - опять 7.8. И такой он с момента засолки. Пробовал лить JBL pH+ - не помогает. Бог его знает, вроде все живы и довольны.

 

Часто линяет боксёр. Легко и непринуждённо. Ну, как часто... Раз в 3 недели. Кукентали и раки тоже линяют (пока 1 раз). Лисмата пока не линяла.

Собачка совсем обленилась. С удовольствием ест спирулину, впрочем и от Ocean Nutrition formula 1 и 2 тоже не отказывается, стенки совсем не объедает. Морда наглая такая. В общем, в акве два "основных" - это она и боксёр.

 

За неделю - аммоний - 0, нитрит - 0, нитрат - 2.

Каулерпа растёт, вода прозрачная.

 

А! Ещё я понял некую важную, как мне кажется вещь. Бактериальная плёнка на поверхности воды. Третьего дня было ну просто ужасно. На поверхности воды коричневая, маслянистая плёнка. Зачёрпывал воду при отсаживании рыбы, так стаканчик аж коричневый был. Начал ерошить голову на предмет всяких поверхностных скиммеров и прочих физических методов борьбы.

Но всё же физические методы - это лечение следствия. После того, как в акве день поработал аэратор - вечером поверхность воды я не узнал. Чистая, как рассвет над тундрой. Так, какая-то пыль плавает, но ни намёка на плёнку. И так её и нет.

Для себя отложил, что устройства для сбора воды с поверхности это конечно хорошо, но если всё хорошо в акве (правда я так пока и не понял, что же улучшилось, что она пропала), то никакой плёнки на поверхности не будет.

 

Впрочем, может быть она пропала потому, что я направил выхлоп флейт на поверхность так, что струйки воды из их отверстий образуют горку.

 

Сделал тест на кислород... Озаботился. Кислород 6-7 ррм. Как я понимаю это минимум?

 

 

Простите, что столько букаф, оправдать меня может только то, что по большому-то счёту всё это я пишу для себя, ну и для реферата дочки по биологии.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боксёр гоняет актинию.

post-28334-0-61754700-1384465700_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боксёр гоняет актинию.

post-28334-0-61754700-1384465700_thumb.jpg

 

Мой Тараканище тоже новичков домагается. Надомогается перестанет)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях тоже купила актинию. Та еще засранка. Села конечно, куда ей нравиться.( меня забыла спросить) . Тоже когда-то сделала тест на кислород( был ниже нормы) . Теперь у меня воздух , как у пресного аквариума, правда на форумах все были против. Надеюсь кораллам хорошо, да и пузырьки классно выглядят. Максим ,очень нравиться вас читать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния клоунам вроде понравилась. Правда тусует в ней пока только один. Но тут же осмелел и даже свирепого боксёра от неё гоняет.

На этом мы, пожалуй, и остановимся с многообразием видов.

 

post-28334-0-39465100-1384606204_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С клоунами повезло. Мои ,такое впечатление вообще не знают , что она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, а они вдвоём в актинии должны тусоваться? А то выглядит так, что один в ней засел и второго отгоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого , как. Но чаще кто то один сидит, а другой рядом тусуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею честь предложить внимаю почтеннейшей публики фильму "Как актюха гнездо вила"

 

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, классный ролик!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз увидела , как актюха надувается пузырем. Прикольно. Ежик модник. Все классно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Очень понравилось видео про актинию.))) Я так понял у вас две разных актинии? Можете подробнее про них написать, желательно с названиями. Я очень люблю актиний и ищу каких подселить к своим пузырькам.))) Но они ведь должны пожечь друг друга .( я о разных видах )

О клоунах я читал, что в актинию садиться самка и живет в актинии держа при себе самца, но в "домик" его не пускает. При этом если рядом еще самцы она их отгоняет, но не далеко. На случай если ее милый окочуриться, что бы была замена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Да вроде они обе обычные пузырьки,Entacmaea quadricolor. Хотя та, которая красная, что-то как-то даже и не сильно похожа. Щупальца длюннющие, никакого намёка на пузырьки.

Рассказать-то особо пока ничего не могу, т.к. они у меня только несколько дней. Давал креветку, едят.

 

Вот как бы только согнать красную с места? А то такая красота и за камнями сидит..... Может течение на неё направить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как бы только согнать красную с места? А то такая красота и за камнями сидит..... Может течение на неё направить?

Если она там от света прячется, то лучше не сгонять. Сама вылезет со временем. Я так камень с пузырьком переворачивал, что бы его видно было он стандартно на след день снова за камень в тень лез. Если же актюха просто там поселилась, можете течение на нее направить, только не прям на нее, а рядышком. Должна тогда начать двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да вроде они обе обычные пузырьки,Entacmaea quadricolor. Хотя та, которая красная, что-то как-то даже и не сильно похожа. Щупальца длюннющие, никакого намёка на пузырьки.

 

Была статья хорошая на эту тему. Самое главное - почему пропадают пузырьки - абсолютно не ясно. Когда у меня была маленькой - была с пузырями, сейчас - с длинными щупальцами и абсолютно без пузырей.

 

Если же актюха просто там поселилась, можете течение на нее направить, только не прям на нее, а рядышком. Должна тогда начать двигаться.

 

Да не факт. У меня как начала бродить, так и бродит. Сейчас уже неделю сидит прямо в 10 см от выхлопа помпы, и не думает никуда перемещаться. До этого недели три вот так сидела, потом ушла, но также уселась напротив другого выхлопа помпы и сидела там недели 2-3.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так подумал, пусть сидит, где сидит. Это её конституционное право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была статья хорошая на эту тему. Самое главное - почему пропадают пузырьки - абсолютно не ясно. Когда у меня была маленькой - была с пузырями, сейчас - с длинными щупальцами и абсолютно без пузырей.

Да не факт. У меня как начала бродить, так и бродит. Сейчас уже неделю сидит прямо в 10 см от выхлопа помпы, и не думает никуда перемещаться. До этого недели три вот так сидела, потом ушла, но также уселась напротив другого выхлопа помпы и сидела там недели 2-3.

 

Они бродить могут от многих параметров. Если же их ничего не тревожит, они выбирают место где можно спрятать ногу( не обязательно ) + очень охотны до света. Если села в тени м.б. привыкает к освещению.

Насчет пузырей... У меня одна была без пузырей, сейчас две с пузырями, так они их вообще никогда не сдувают... Они по форме ток отличаются в зависимости от освещения( форма надутости щупалец ). Но щупальца короткие.

Что характерно пузырек который не надувал щупальца, прибыл ко мне именно таким. А Пузырьки которые не сдувают щупальца были куплены с надутыми... Не знаю есть ли тут связь.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, меня гнетут смутные сомнения. А достаточно ли у меня в банке течения?

Сейчас течение организовано только за счет канистрового фильтра. В характеристиках фильтра написано Filter Circulation - 700 l/h.

Две флейты под углом 90 градусов. Одна дует в сторону поверхности, чтобы выхлоп образовывал горку, вторая дует на камни. На неё также одета насадка Hydor Flo Deflector.

Застоя вроде нигде нет, но всё так слегка колышется.

А у людей посмотришь, так у них течение, как в горной речке...

 

Пробовал ставить помпу на 900 л/ч - такое ощущение, что всё сносит. Меньше помп не нашел...

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флейты обе от канистрового фильтра? Если застоев нет и живность это устраивает то оставьте как есть. Могу сказать, что ваши актинии точно против не будут.)))

Если есть сомнения купите hydor koralina nano 900l. Но я не думаю, что вам сейчас это нужно т.к. течение часто зависит от живности, а у вас я пока не вижу никого кто бы требовал интенсивного течения.

P.S. Меня самого пугает течение в аквариуме.)))) А то как все колышется зависит не только от силы течения, но и от того как вода перемещается по акве.))) Так у меня клавулярия сидит в зоне умеренного течения но красиво раскачивается в разные стороны.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, что делать?

Я думал это арбузик, а это оказался трипнеустес.

А он мало того, что ядовитый, так ещё и злой, оказывается, может ксюху поесть..

Что делать? Оставлять или в барахолку?

А я и не знала...что у меня за ёж... :blush: Теперь знаю...

Руками касалась...и не раз.... Ксюху не трогает ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не знала...что у меня за ёж... :blush: Теперь знаю...

Руками касалась...и не раз.... Ксюху не трогает ... :)

Прощу фото ежа... У меня такой же но продавался в лого как арбузик. Два раза мене перчатку резиновую проколол и ничего вроде. Ксюхи у меня нет но вот не равнодушен к отрыванию мягкоты от камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот...сразу после покупки... я не уточняла название...ибо в Польше брала..всё равно их не понимаю )))) Живёт с февраля месяца.

 

gallery_27070_293_366596.jpg

 

gallery_27070_293_337246.jpg

 

В поедании мягкоты не замечен...даже когда трава отсутствует... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже такой лохматый...а арбуз или не..не знаю....

Гугл по названию Трипнеустес.... выдаёт такого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вроде у арбузика промежутки пошире. И да, впечатления лохматого он не производит. И эти, педицеллярии у арбузика не такие большие. Так что я наверное был не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...