Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Моё почтенье.

Думаю, настало время поделиться своими потугами по организации масенького моря. Ну, или как многие, я уверен, подумают "как не нужно запускать море" :)

Вообще-то я зашел в магазин Живая вода потому, что хотел завести лягушку в пустующий террариум. Но увидел там морской кубик 30 литров и понял, что сидящую с детства в каком-то закутке сознания мысль об аквариуме нужно реализовать.

Ушел я оттуда с кубиком 30л, грелкой, фильтром FZN2, установкой осмоса, песком, парой стаканов живого песка, ломом ЖК, ну и всякой солью и пр.

Жена сказала, что я идиот.

 

Засолился, купил на птичке пару ЖК. Всё приобрело такой вид.

post-28334-0-76281800-1383031338_thumb.jpg

 

Тут бы добавить камней и спокойно подождать пару неделек. Но нет, шило в заднице не давало покоя, поэтому для начала FZN2 был заменен на eheim eXpirience 150 и поставлена насадка для сбора воды с поверхности, которая заняла пол аквы. Также поменял грелку на помощнее, т.к. в комнате весьма холодно (ну, люблю я холод) и добавил ЖК.

Жена посмотрела и сказала: "Ну, понятно, это как с самолётиками. Вечно всё переделывается"

post-28334-0-28459300-1383031354_thumb.jpg

 

В песке были обнаружены какие-то гаммарусы и попёрли диатомовые. Сильно попёрли.

post-28334-0-32694300-1383031367_thumb.jpg

 

Гаммарусы благополучно передохли, уж не знаю почему.

Но была обнаружена первая мягкота

post-28334-0-95128700-1383032241_thumb.jpg

 

Пытливое шило не давало покоя, купил фильтр eheim 2074 (всё же интересно).

Благодаря надетой на флейту насадке hydor flo deflector ничего вроде не сносило. Кстати, мне насадка понравилась. Вполне себе создает волну и ничего нигде не застаивается.

 

Положил в фильтр корзину силикат ремувера и через пару дней диатомовые пошли на убыль.

Видя такое дело, убедился в том, что анализы в норме и посадил первых обитателей. Трех отшельников и двух трохусов. Один из трохусов, правда видимо был куплен мной уже дохлым.

Ну и первый трогательный кустик ксении и камушек с зоантусами

post-28334-0-50397600-1383032326_thumb.jpg

post-28334-0-19910900-1383032719.gif

post-28334-0-10176700-1383032780.jpg

 

Тут бы и успокоиться... Но, пытливое шило никуда не денешь.... Пробовал ставить в банку пенники resun sk300 и deltec mc300, но убрал по причине полной технической бессмысленности первого и полной ненужности второго в 30 литрах.

post-28334-0-19496400-1383032017_thumb.jpg

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всегда были проблемы с шумами во внешнике для пресняка, после смены наполнителей из-за воздуха, приходится его наклонять в разные стороны чтоб воздух выгнать, а у вас забор пленки с поверхности идет с подбрасыванием воздуха, как внешник реагирует? шумы есть? воздухом не плюется?

 

PS: внешник в МА это способ удорожить море, на все остальное есть рюкзак или самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь продолжалась.

Появились 4 стромбуса и камешек с веерными червяками.

А также ошибочно проданная мне за нассариуса улитка оливка.

post-28334-0-45462000-1383033862.jpg

 

Улитку я отдал и мне надавали целое богатство, камушков с какой-то розовой штукой, актиний.

post-28334-0-12876600-1383033983_thumb.jpg

 

Расположив всё это и оглядев пытливым взглядом я понял, что формат кубика 30л. меня крайне не устраивает, т.к. и дна не остаётся никакого.

И затеял я переезд из 30 в 50 литров :)

Была приобретена банка dennerle scapers tank и с молитвой и бубном всё переехало в неё. Я даже не предполагал, что у меня живёт столько мелких офиурок. Как они все повылазили....

post-28334-0-69931700-1383034483_thumb.jpg

 

Бубен помог, никто при переезде не помер.

Через некоторое время завелись два свирепых кукенталя и боксёр.

post-28334-0-26250900-1383034577_thumb.jpg

post-28334-0-85243800-1383034717_thumb.jpg

post-28334-0-39441200-1383034818.gif

 

А также мой любимый чрезвычайно пугливый омар.

post-28334-0-42042900-1383034641_thumb.jpg

 

А через некоторое время и первая рыба

post-28334-0-94581600-1383034694_thumb.jpg

 

 

А потом мной была сделана ошибка. Я завёл бычка-валансьенна. И за два для он перерыл всё так, что я посмотрел-посмотрел и решил бычка отдать. Ну люблю я порядок.

post-28334-0-76292900-1383034915.gif

 

Пытливое шило заставило поменять фильтр на Fluval G3. Фильтром доволен. Нагреватель стоит внешний проточный.

 

Ну, собственно пока и всё. С момента запуска прошло 6 недель. Сейчас живут 3 отшельника, 3 трохуса, 4 стромбуса, омар, два кукенталя, боксёр, пара крабов-нелегалов (один сантиметров 5, если с ногами), арбузик, апогон (не ест, зараза, сухой корм), собачка салария, веерные червяки в порите и два червяка сабеластарта. Без счёта офиурок, червяки-спагетти, огненные, ещё какие-то странные щупальца из камней, то не спагетти, да какие-то странные улитки, без раковины, но с крышечкой на спине.

 

Раки линяли, один при этом лишился клешни, боксёр тоже полинял, причём как-то быстро. Вечером ещё был нормальный, а утром уже чистенький, как новенький. Шкуры, кстати, я так и не нашел. Ножки только :)

post-28334-0-70861600-1383035938_thumb.jpg

 

 

Мягкоты мало. Нужно ей заняться... Хотя, не буду-ка я это трогать хотя бы месяцок.

 

post-28334-0-32437700-1383035897_thumb.jpg

 

 

а у вас забор пленки с поверхности идет с подбрасыванием воздуха, как внешник реагирует? шумы есть? воздухом не плюется?

 

От насадки тоже отказался. Деннерлевская журчит так, что не заснуть. ихаймовская занимает пол аквы и да, внешник периодически подсасывает через неё воздух.

 

Просто при подменах воду забираю этой насадкой с поверхности. Вроде нормально, на неделю хватает.

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё я понял, что не нравятся мне рыбы. Висят да глаза пучат.

То ли дело креветки! Думаю отдать апогона и завести парочку кровавых лисмат.

А, один из кукенталей, кстати, отнерестился. Готовимся чистить предфильтр.

 

Ну и мучительно раздумываю, как бы сделать автодолив.

А то жена съест.

Говорит, поехали к тёще на неделю. А я ей: "прости, мне воду в акву нужно доливать". Она рычит и говорит, что если что, то две кошки с моими кукенталями живо расправятся.

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классная аква) моя жена тож ругается, что мол больше времени с аквариумом нежели с ней)

 

 

лисматы какие то скучные( прячутся постоянно, я смотрю боксер поактивней....

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Висят и глаза пучат" - это как раз про апогонов :). А с разными рыбками всё таки аквариум оживает, и каждая по своему красива и у каждой свойственное только ей поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем-то да. Для каждого своя рыба. Вот собака - радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классное у Вас шило! Красоту какую натворило! И чувство юмора отличное! Похохотала от души!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Произошла авария.

Тестировал автокормушку.

И в воду высыпалось столько корма, что запорошило всё ровным слоем.

Отсифонил что смог.

Завтра придётся делать внеочередную подмену.

 

Апогон, зараза, даже не шелохнулся. Ну никак не хочет есть сухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от того, сколько корма попало и осталось в банке, большую подмену лучше делать раньше чем завтра...

 

При резком увеличении органики неизбежным будет увеличение колонии бактерий, что приведет к резкому скачку потребления кислорода в воде и его нехватки (особенно в мелкой банке и без пенника). А рыбы без воздуха жить не будут...

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ёлки-палки!!

Краб нелегал сожрал свежеполинявшего кукенталя!

 

Осторожный этот краб, как его ловить - не представляю.

Ставил стакан с креветкой - не залазит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ваш аквас, после кормежки? Апогон у меня тоже какой то странный. Когда ест не понятно. Корм перед носом падает , а ему все равно .( живой и сухой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, утром вчера уходил - вода была мутная, как туман над Невой. Сунул в акву аэратор, пошел работать. Вечером примчался - гм. вода прозрачная, все живы и веселы (за исключением зверски сожранного кукенталя).

Поменял на всякий случай 15 литров воды. Почистил механический картридж в фильтре.

Вроде всё в норме.

 

Поставил в акву автодолив Tunze Osmolator.

Что могу сказать... Вполне применим в маленьких аквариумах. Места занимает мало, уровень держит чётко.

 

Живой корм апогон у меня хватает, как напуганный.

Сухой берет вяло и выплёвывает.

 

 

Почистил вчера заднюю стенку. Нужно было видеть, что устроила собака... Мечется вдоль стенки, глаза выпучила, а в глазах написано: "Ну оно же здесь было! Оно точно было здесь! Кто скосил моё конопляное поле??!!!"

 

Больше стенку чистить не буду. Пусть на ней кормится.

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спрашивается, куда мог деться целый трохус в 50 литрах?

Двух трохусов вижу, третьего, самого здорового, уже 4 день не могу найти...

 

Краб-пожиратель кукенталей отправился в страну вечной охоты.

Так жалко его было, даже не думал, что так расчувствуюсь...

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мог и убежать.

Я своего один раз поймал на пол пути к полу. Куда он полз, и почему убежал, до сих пор не понимаю;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, главное, чтобы в акве не преставился :)

 

Чёрт! Все стёкла покрыты зверьками, которых ест мандаринка... Но начитавшись про проблемы с её кормлением, всё же ужерживаюь от её заведения.

Да и к тому же губан их вроде склёвывает....

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже боялась заводить мандаринку. Ну ничего рискнула. Помучилась пару недель. Теперь ест живой мотыль, но со временем переведу на заморозку. Очень забавная рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринка хороша, но ей бы обьем побольше…все таки до 100 литров это совсем не айс!=(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дас аквас мал для мандаринки( я забыла сколько литров у автора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, впрочем, губан эту живую еду вполне себе объедает. Одну стенку уже объел.

Мандаринки конечно вон живут у людей в 50 литрах. Но как они с ними занимаются.... Нет, я так не смогу.

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мандарин отлично живет в 30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю, не знаю.

Что могу сказать.... При современном уровне развития химии и техники - не так страшен маленький морской аквариум, как мне представлялось.

Анализы в норме, всё растёт, фильтры качают, грелки греют, свет светит. Рыбы чипсы едят, креветки едёт всё, улитки ползают, мягкота колосится, ёжик маскируется.

Червяков в песке маловато, но разведутся я думаю. Под камнями они есть.

Да, нескольких зверей пришлось отдать, но тут важно вовремя увидеть, что зверь или не твой или не для твоей банки.

 

В общем, могу рекомендовать сомневающимся - не сомневайтесь. Заводите морской аквариум. Ну, только не делайте резких движений, хотя у меня несмотря на резкие движения... тьфу, тьфу, тьфу. Но больше я их делать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное жизнеописание МА, автору уважение, с удовольствием слежу за темой, только положительные эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нуууу, я не знаю, даже как-то становится скучно... Ничего не происходит, все живы.

Застал момент нереста кукенталя. Вся вода как будто в снегу.

Эх, сколько корма для мандаринки. Но, к сожалению, попытка завести мандаринку не увенчалась успехом. Собачка салария повела себя как настоящая собака и устроила на неё такую охоту, что держись. Она её не просто гоняла, она её даже кусала. Бедная мандаринка забилась под трубы, где её не достать и сидела. Лицо - офигевшее. Пришлось продать.

Но к утру личинок (или кто у него там) кукенталя отфильтровал фильтр, а остальное подъели обитатели.

 

Губан радует. Днём тусуется, никого не боится, красивый.

Но чётко соблюдает режим для. Только включается закат, всё, губан залез в свою норку и до утра его не видно. Даже на пир кукенталевыми личинками не вылез.

А боксёр и лисмата, те носились, как угорелые и ели, ели.

 

И опять ничего не происходит. Устроить что ли какую-нить экологическую катастрофу? :P

А то отшельники совершенно обленились. Сидят, глаза таращат, особо не суетятся.

 

Да, капнул для пробы пару капель Sera Caral Liquid. Веерные и палитоя заметно оживились.

 

post-28334-0-86492700-1383907125_thumb.jpgpost-28334-0-84965200-1383907131_thumb.jpgpost-28334-0-47771800-1383907136_thumb.jpgpost-28334-0-35546600-1383907142_thumb.jpgpost-28334-0-12887800-1383907147_thumb.jpgpost-28334-0-87000500-1383907151_thumb.jpgpost-28334-0-71617300-1383907158_thumb.jpgpost-28334-0-11933700-1383907165_thumb.jpg

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...