Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Хорошее фото. :)

Ну то, что в в свежеприготовленной воде после соли тропик марин присутствует в незначительных количествах NO3 (2 ppm) - говорит о хорошем качестве теста.

Усли я правильно понял, то для измерения свежеприготовленной и аквариумной воды использовались разные тесты.

По второму тесту нитраты больше 50. Так как смотреть (по идее) на пробирку надо сверху. Только я не понял, в чем там измерение в ppm или мг/л?

Ясен пень, что нитратов многовато. Но в принципе, по другому и быть не должно.

В сампе: 1:губка пенник, 2:куски ж/к и мешок угля, 3: шарики (не помню кантору но премиум). 4; насос и доверху мелкие кусочки жк. у/ф.

Нитрификация (перевод аммиака в нитраты) у вас идет полным ходом. А вот денитрификации ( перевод нитрата в свободный азот) у вас нет, как нет и поглотителей нитратов ( водорослевик, денитрификаторы). Поэтому накопление нитрата идет полным ходом. Если аквариум маленький проблему можно решить еженедельными подменами, если большой - надо думать. Основные способы: водорослевик в сампе, анаэробные денитрифицирующие фильтры, поглотители нитрата, водка ( при наличии хорошего пенника). Да и при применении метода водки, УФ - надо отключать, если крипта нет, конечно.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подмены делаю каждую неделю 15л. Результат не меняется, пару месяцев назад и рыбы больше было и нитрат на много ниже. Может из-за улиток все, их развелось очень много а еще я камень добавил крупный из сампа. Зато циано пропало само сабой.

Поеду в магазин прикуплю девайс какой нибудь от нитратов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты: ред-си, кит, jbl. Нитраты по всем тестам за середину. продолжается третий месяц, до этого все было в норме, тесты регулярно.

В сампе: 1:губка пенник, 2:куски ж/к и мешок угля, 3: шарики (не помню кантору но премиум). 4; насос и доверху мелкие кусочки жк. у/ф.

Пробовал водку но до этого (нитратов было мало, хотел свести к нулю), через полтора месяца результат ноль и завязал с алкоголем.

Подмена воды каждую субботу.

Пробовал менять через день по 15л но по тестам никаких изменений.

Сегодня сделал три раза тест(ред-си) воды на подмену и нитрат есть (на 1.5 по стрелке)

Из осмоса все по нулям.

Завтра засолю искуственную и померяю.

Гдето так!

 

Мне кажется у вас внутри дополнительный источник нитратов, если раньше их не было, то это логично. Раньше получается бактерии процесс денитрификации шел, а потом перестал? Это было бы странно. Мне из всего перечисленного очень не нравится губка, она очень часто является источником повышенных нитратов, уберите пока. Второй пункт положите наполнитель от нитратов например seachem dinitrate мне в свое время очень помог. И последнее уголь, очень часто бывает( на многих западных форумах обсуждается) что уголь может быть источником нитратов, поменяйте на чемипюр или зороший проверенный уголь(пусть кто нибудь посоветует).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь!

Уголь я раньше вообще не закидывал в самп, добавил его когда нитраты поднялись и тогда-же губку промыл. Может не надо было мыть (вымыл все оттуда). А если убрать ее то что будет задерживать частицы "мусора"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же аквас, пока я губку держу, но во втором(точнее первом аквасе) когда боролся с нитратами, первое что сделал убрал губку из внешника и положил динитрат и через две недели все прошло. Положите мелкопористый материал с ячейкой крупной, грязь задерживать будет, а бактериям разводтся не даст

 

И угрль точно поменяйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня такой же аквас, пока я губку держу, но во втором(точнее первом аквасе) когда боролся с нитратами, первое что сделал убрал губку из внешника и положил динитрат и через две недели все прошло. Положите мелкопористый материал с ячейкой крупной, грязь задерживать будет, а бактериям разводтся не даст

 

И угрль точно поменяйте

что именно положить как денитрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то!! Выкинул губку, купил бой ж\к на ее место, влил две ампулы бактерий, положил мешок денитрат. за три дня нитрат понизился в двое.

Жду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то!! Выкинул губку, купил бой ж\к на ее место, влил две ампулы бактерий, положил мешок денитрат. за три дня нитрат понизился в двое.

Жду!

 

рад что помог

 

что именно положить как денитрат?

 

 

что именно положить как денитрат?

 

seachem di-nitrate или что то похожее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от скорости течения через субстрат: до 400 л/ч - Де-нитрат, выше 400л/ч - Матрикс.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от скорости течения через субстрат: до 400 л/ч - Де-нитрат, выше 400л/ч - Матрикс.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

что такое матрикс в данном контексте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имя продукта. "Matrix". Производитель: Seachem

Да, и я смотрю, что раздел не 400 л/ч, а 200л/ч.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!

у меня развелось очень,очень много улиток.

не большие, с маленьким панцирем. если ночью выключить полностью свет они облепят все стекла. Ползают везде и пускают струи пыли.

надо-ли с ними бороться? креветки иногда их едят после чего остаются ракушки как от мидий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мимо улиток резко возросла популяция звездочек похожих на офиур.

грунт прямо кишит ими. Они везде. Щупальца торчат на камнях, в зоантусах И так далее. Их тысячи!!!!

Завести арлекин? Не сожрут ли они моего ежа?

В пятницу переезжаю в 470 литров и хочу запуститься водой от подмены. не занесу я этих звезд с улитками вместе с водой?

post-27568-0-11611200-1390844719_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормальные офиурки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если их тысячи и они дальше будут плодиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НИчего страшного, они прекрасные санитары и подъедают все недоеденное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

А есть смысл подкинуть в новый аквариум немного крошки из старого?

И я не нашел на форуме как запускаться на старом аквасе. Многие переезжают но не пишут сколько % старой, сколько свежей воды, нужно ли подмешать песок. есть ли еще нюансы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда переезжают стараются, по возможности, все из старого аквариума перенести в новый. Соответственно переносят и грунт и воду. Иногда грунт, особенно если это мелкий песок не переносят, хотя я бы переносил всё. Переезжают обычно в объем побольше, поэтому воду все равно потом доливают новую. А так правил нет, я бы максимально залил старую воду, а через денек - два, подменил процентов 50 воды. Так стресса для живности меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это ответ! Благодарю!

Но старый аквас тоже оставлю "детище".

С пятницы начну фото отчет, думаю вопросов будет очень много.

Еще раз огромное спасибо Лев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же аквас, пока я губку держу, но во втором(точнее первом аквасе) когда боролся с нитратами, первое что сделал убрал губку из внешника и положил динитрат и через две недели все прошло. Положите мелкопористый материал с ячейкой крупной, грязь задерживать будет, а бактериям разводтся не даст

 

И угрль точно поменяйте

Вместо губки положил динтрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а ежи-арбузики так и называются и никак не различаются в названиях? Просто в Вашем первом посту такой красивущий еж, а в основном у большинства они не особо выделяющиеся и запоминающиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже не знаю. покупал полтора года назад

сейчас он такой

post-27568-0-77855600-1413198549_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...