Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.подарили месяц назад Запущенный МА с запущенным сампом(фото прилагается.побродив по форуму понял что самп сконструирован не верно. Пенник установлен в последнем отсеке.в 1 отсеке биошары и керамические кольца накрытые сверху синтепоном. 2 отсек засыпан кораловой крошкой.3 отсек для угля и 4 отсек пенник и помпа обратного залива.купил JBL-овские тесты.все вроде в норме кроме фосфата 1.8-2 и нитраты 160.что делать чтоб исправить ситуацию. Планирую приобрести JBL phosex ultra tetra nitrateminus. Но понимаю что одними этими добавками дело не исправишь.рыбы в акве есть.несколько грибочков.вроде чувствуют себя нормально.аквариум сам 400 лт. Камни все заросшие.что можете посоветовать?прошу помочь советами. Заранее благодарю.

post-28119-0-98941900-1382217826_thumb.jpg

Изменено пользователем najafovb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губку промываете?

Можно положить Антифос в мешочке (для удаления фосфата)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я губку сегодня поменял.еще одна губка которая как я понял не меняли и не промывали очень давно находится под мешочками с углями в 3 отсеке.ее я хочу вообще выбросить и не заменять.антифос JBL заказал.как придет установлю или во 2 или 3 отсеке.если честно не хочу начинать лечение методом водки сахара и уксуса.план действий с помощью ваших советов устранить неполадки в сампе а дальше методом замен воды и добавок привести акву и самп в нормальное состояние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых удалить саму грязь т.е.дентрит.Отсифонивать грязь,отстаивать~15-20мин. и через фильтр выливать обратно(аккуратно,чтоб не поднимать пыль)и в акве и в сампе.

Во вторых все таки ВОДКА,без уксуса и сахара!

Раз в день по 5-7мг.не больше,и следить чтоб пенник работал,выбивал,настройте его что бы он по чашке в сутки наполнялся(так удобнее)утром пол чашки скимата слили,и вечером пол чашки.У меня аква тоже 400л.два мес.назад тоже нитрат 100 был.

Так месяца за два медленно собьете нитрат.

Если быстро собьете нитрат,то будут потери живности.

Доза водки проверенна.как показатель перелива туман в акве(ничего страшного,через сутки сойдет)но лучше не надо.

Самое главное медленно.

И пенник присмотрите с головой от 150мм.У вас сейчас 100-120мм,судя по фото,слабоватенький.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всеж пока лучше без Водки..пеник слабоват...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки пенник нужно менять?а бактерии продибио(я читал что вроде бы замена водке) ими можно сбить нитрат и фосфат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из сампа все наполнители лучше убрать, (они не работают), пенник поместить в отсек слива или сливать в отсек с пенником, антифос лучше фосгуард, в отсек где сейчас крошка положить хетаморфу, ну и в место водки можно можно поставить реактор с пелетами, нужно сделать подмену воды литров 200. И ещё какой слой песка? И количество камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слой песка см 2-3.камней много.их я хочу уменьшить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок желательно хорошо просифонить, а количество камней сократить и то оставшиеся ещё достаточно долго будут отдавать фосфат в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на днях должны привезти антифос и остальные добавки(продибио и т.д).думаю сделать следующее.первым делом как придет антифос очищу самп.переставить пенник в первый отсек не получится как и не получится перевести слив в отсек со скимером.конструкция такая поэтому может быть в будущем закажу новый самп. биошары и керамику убрать или же не стоит?боюсь и остальные показатели нарушатся и что тогда?кораловую крошку убрать заменить хетаморфой.но тогда нужен будет ставить хороший свет для хетаморфы.потому что то что сейчас это простой светильник.а можно пока убрав кораловую крошку если не найду пока хетаморфу и свет не настрою положить антифос и тетра нитратминус положить в этот отсек?насчет замены пенника.какой посоветуете?.

 

после очистки сампа отсортировать камни.просифонить грунт.и сделать замену литров 120-160.у меня осмос пока не установлен поэтому придеться воду искать в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из сампа лучше убрать все, шары и керамику в том числе, нитрат минус я бы пока не закладывал, положите антифос и делайте подмену(точнее сперва подмену, а потом антифос),только если вода из магазина обязательно нужен ТДС метр, и в вашем случае менять воды нужно как минимум половину объема иначе не эффективно, на счет пенникавсе зависит от бюджета сколько готовы потратить? Бактерии пробидио в данном случае не очень помогут, через некоторое время лучше добавить хороших ЖК, на счет хетаморфы в принципе растет и под энергосберегайкой с температурой 4200кв, ну вот как то так:-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок спасибо большое за советы.Буду действовать именно так.а и биошары и керамику заменить или вообще убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь и Антифос не забудьте хорошенько промыть,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок спасибо большое за советы.Буду действовать именно так.а и биошары и керамику заменить или вообще убрать?

Лучше убрать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос.Убрав все из сампа, как это может отразиться на других параметрах?при том что они сейчас в норме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от того, какие параметры вы считаете в норме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pH-8,2

МГ-1350-1400

Са-450-500

Соленость - 1,021

Нитриты- 0,2-0,3

Температура - 25-27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций высоковат, мягкота не любит переизбыток, интереснее какой КН и амоний ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций высоковат, мягкота не любит переизбыток, интереснее какой КН и амоний ?

Kh 12

Amoniy 0.2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН очень высокий, нужно опускать только медленно, амоний если действительно 0,2 то тоже высокий, для живности это яд. Как мне и думалось, что самп ваш рассадник всякой дряни, поэтому смело все вытаскивайте, делайте подмену 50% и закладывайте антифос. И еще в сампе слив должен быть в отсек с пенником, а по другому не эффективно!

Изменено пользователем Персей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нежели если пенник не переставить то ничего не получится?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала у меня самп поменять не получиться.я сначала всю грязь почищу а потом уже над заменой сампа буду думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...