Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа,подскажите пожалуйста: Как правильно подобрать возвратную помпу? У меня аквариум 365 литров+самп 80 литров. На данный момент на возврате стоит помпа Атман на 2 тонны. И уже начала терять производительность...Думаю о ее замене. Что можете подсказать по мощности и производителям помп,именно на мой литраж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, привет! На какую высоту приходиться поднимать воду возвратной помпе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде на Эхеймы особо ни кто не жалуется... Думаю Вам подойдет Eheim 1260 (2400л/ч)...

 

Вопрос по высоте подъема, очень правильный ;)

 

А вообще нужно исходить из высоты подъема и желаемого объема циркуляции... рекомендуют ~ 3-5 объемов системы в час... можно наверное и больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 155 см. И еще, кроме Эхейма что-то есть подходящее? Важный момент,очень хотелось бы "тихую" помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит Атман на 2 тонны и нареканий нет. При цене вопроса порядка 10$. А сколько тот же эхейм стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важный момент,очень хотелось бы "тихую" помпу.

Эхейм ;)

 

У меня стоит Атман на 2 тонны и нареканий нет. При цене вопроса порядка 10$. А сколько тот же эхейм стоит?

Ну да, тут конечно эхейм проигрывает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхеймы хороши,но и цена тоже на них кусается.Есть какая либо альтернатива? Ставила "Атлас" на 2 тонны,работает также как Атман.Тихо,но может это только мое личное впечатление-мощности все же маловато у этих помп на возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь нужно бязательно учитывать высоту на которую приходиться поднимать воду, у меня к примеру Атлас 2000, при высоте 160 см выдавал около 800 литров....При выборе помпы это нужно учитывать, и смотреть на график производительнсти помп при разной высоте. Как правило этот график можно найти на коробке или в инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы все таки поставил EHEIM в Вашем случае 1260 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы все таки поставил EHEIM в Вашем случае 1260 :vo:

Вика, здравствуй! :)

Я тоже хочу поддержать это мнение, на возвратной помпе лучше не экономить, подумай хорошенько. ;)

EHEIM 1260 то, что нужно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена Эхейма 1260 на Птичке была 3500р. это зимой, сейчас не знаю, может и подорожала. Как бы там не было, в любом случае дешевле чем в аквасалонах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем Эхейм реально лучше Атмана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При выборе возвратной помпы надо учитывать не только высоту, на которую надо поднимать воду, но и количество поворотов трубы по пути в аквариум. Каждый поворот трубы на 90 град. убирает примерно пол метра с заявленной высоты подъема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При выборе возвратной помпы надо учитывать не только высоту, на которую надо поднимать воду, но и количество поворотов трубы по пути в аквариум. Каждый поворот трубы на 90 град. убирает примерно пол метра с заявленной высоты подъема.
Трубы нет-вода поднимается по шлангу вверх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубы нет-вода поднимается по шлангу вверх

как раз у EHEIM очень хорошие фитинги для подключения шлангов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще если честно, из всех помп, что я видел, больше всего мне понравилась помпа Deltec.

Эти помпы очень маленькие по размеру, экономичные по электричеству и совершенно бесшумные в работе. Думаю, модель 4040 вполне бы Вам подошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще если честно, из всех помп, что я видел, больше всего мне понравилась помпа Deltec.

Эти помпы очень маленькие по размеру, экономичные по электричеству и совершенно бесшумные в работе. Думаю, модель 4040 вполне бы Вам подошла.

да ,но у этой же модели производительность 4500л/ч у Виктории перелив просто захлебнется :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ,но у этой же модели производительность 4500л/ч у Виктории перелив просто захлебнется :shock:

Дело в том, что помпы Deltec можно регулировать по мощности. Плюс ко всему, надо быть оптимистом, чтобы ожидать от помпы паспортной производительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 155 см. И еще, кроме Эхейма что-то есть подходящее? Важный момент,очень хотелось бы "тихую" помпу.

 

 

Из Питера можно заказать помпы Aquarium Systems

Качественные, довольно тихие помпы:

 

 

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2398

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять же у EHEIM если написано 2400 значит и будет качать 2400 и минимум три года как в гарантии обозначено, хотя это далеко не предел работоспособности,и зачем такой запас по производительности ?Помпы АS я использовал и очень не рекомендую для возврата не надежные они хотя впрочем о них я уже писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще если честно, из всех помп, что я видел, больше всего мне понравилась помпа Deltec.

Эти помпы очень маленькие по размеру, экономичные по электричеству и совершенно бесшумные в работе. Думаю, модель 4040 вполне бы Вам подошла.

 

А они магнитные типа IWAKI или Resun или всё то же самое что и у Eheim, только исполнение получше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они магнитные типа IWAKI или Resun или всё то же самое что и у Eheim, только исполнение получше?

Честно говоря, не знаю. Неделю назад я заказал себе такую, как получу- отпишу. Сейчас у меня стоит магнитная PAN-150, я не очень доволен: громоздкая, не очень тихая, а главный ее грех- не всегда заводится после возобновления электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote а главный ее грех- не всегда заводится после возобновления электричества.

вот именно этим и грешат помпы от АS по крайней мере те что были у меня :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, не знаю. Неделю назад я заказал себе такую, как получу- отпишу. Сейчас у меня стоит магнитная PAN-150, я не очень доволен: громоздкая, не очень тихая, а главный ее грех- не всегда заводится после возобновления электричества.

Сергей, добрый день!

Поделитесь, плиз, впечатлениями от приобретенной помпы - тишина, отказоустойчивость и тд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...