Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Можно ли тестером по сопротивлению воды достоверно судить о качестве мембраны села она или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли тестером по сопротивлению воды достоверно судить о качестве мембраны села она или нет?

Станислав, с Днём Рождения вас! :1211:

 

Измеряя электропроводность (не сопротивление) воды можно точно определить состояние мембраны, электропроводность после РО должна быть как минимум на 90% (обычно > 95%) ниже, чем до РО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

А тестером измерить электропроводность можно? И какое расстояние между электродами надо сделать???

И какая проводимость для осмоса допустима в мкСМ/см?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

А тестером измерить электропроводность можно? И какое расстояние между электродами надо сделать???

И какая проводимость для осмоса допустима в мкСМ/см?.

Напрямую тестером нельзя даже приблизительно, для измерения электропроводности раствора нужен переменный ток, а тестер измеряет сопротивление постоянным. :roll:

 

Если тестер способен измерять слабый переменный ток, то можно очень просто сделать измеритель электропроводности - на два электрода подаётся переменное напряжение через тестер, которое калибруется так, чтобы при электропроводности раствора 100 µS/cm2 тестер показывал 100 µА. Тогда тестер будет показывать непосредственно электропроводность. ;)

 

Я успешно пользовался таким самодельным прибором из трансформатора на 6В, переменного резистора для калибровки и тестера, когда занимался пресной водой и Малави. ;) Для морской воды такой метод не годится, там всё значительно сложнее. :roll:

 

Электропроводность РО воды должна быть более чем на 95% ниже, чем начальная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

А тестером измерить электропроводность можно? И какое расстояние между электродами надо сделать???

И какая проводимость для осмоса допустима в мкСМ/см?.

 

Убедись для начала, что префильтры в порядке....мембраны довольно долго живут...я порядка 10 тонн с мембраны снимаю, прежде чем выбросить...соли появляются обычно лишь после 5 тонн...

 

С Днем Рождения! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я успешно пользовался таким самодельным прибором из трансформатора на 6В, переменного резистора для калибровки и тестера, когда занимался пресной водой и Малави. ;) Для морской воды такой метод не годится, там всё значительно сложнее. :roll:

Alex, не могли бы Вы порекомендовать статьи на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убедись для начала, что префильтры в порядке....мембраны довольно долго живут...я порядка 10 тонн с мембраны снимаю, прежде чем выбросить...соли появляются обычно лишь после 5 тонн...

С мебраны какой производительности? Если 100 л/сутки, то маловато получается :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, попробуй попросить измерить воду кондуктомером в аптеке.Теоретически - они обязанны контролировать свой дистилят.Во всяком случае так мне ответили в нашей, практически - он у них был , только без батереек им было неохота их покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по сопротивлению электропроводность почему нельзя вычислить? Если S=1/R.

 

 

"Электропроводность "S" - величина обратная электрическому сопротивлению "R": S=1/R. Минерализацию воды характеризует удельная электропроводность ?, которая относится к единице длины проводника (в нашем случае к 1 см слоя воды). Значение S измеряется в Сименсах (См), миллиСименсах (мСм) или микроСименсах (мкСм), а ? - в мкСм/см (микроСименсы на сантиметр). Для приблизительной оценки минерализации можно придерживаться такого эмпирически найденного соотношения:

Содержание солей (мг/л) = 0.65 мкСм/cм.

То есть, для определения содержания солей измеренную величину проводимости умножают на коэффициент 0,65. Вообще-то величина этого коэффициента колеблется в зависимости от типа вод в диапазоне 0.55-0.75.

Растворы хлористого натрия проводят ток лучше:

Содержание NaCl (мг/л) = 0.53 мкСм/cм.

Или 1 мг/л NaCl обеспечивает электропроводность в 1.9 мкСм/cм."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С мебраны какой производительности? Если 100 л/сутки, то маловато получается :tuplu: .

 

не....200 литров в сутки у меня....

долговечность мембраны зависит от параметров водопроводной воды... Фильтры только "облегчают" работу мембраны...не более того... У меня вода жесткая ...порядка 25.... Да и не только от жесткости зависит срок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по сопротивлению электропроводность почему нельзя вычислить? Если S=1/R.

Потому, что электропроводность (сопротивление - величина неприменимая к жидкому телу без формы) жидкости надо измерять переменным током, а тестер измеряет сопротивление постоянным. Некоторые тестеры имеют функцию измерения конденсатора, возможно, этот режим можно применить для измерения электропроводности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex, не могли бы Вы порекомендовать статьи на эту тему?

Сам спросил - сам отвечаю. :) Статья Randy о TDS находится здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не....200 литров в сутки у меня....

Так тогда ещё хуже получается - мембраны хватает на 50 дней? Это ошибка или так и есть? Всё время считал что минимум пол года должна отпахать, примерно так и работает, общая с крана 15 примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так тогда ещё хуже получается - мембраны хватает на 50 дней? Это ошибка или так и есть? Всё время считал что минимум пол года должна отпахать, примерно так и работает, общая с крана 15 примерно.

 

не....мне на полгода, как минимум, хватает...

200 - это что она может выдавать реально в первое время...потом меньше...

но мне 200 в сутки не нужно...заметно меньше...

а вот префильтры за это время...пока из мембраны выжимаю осмос...раза 3-4 меняю....

если соль Ноль в самом начале....то в конце срока жесткость порядка 1-2....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...