Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! 10 октября незапланировано и внезапно стал обладателем морского аквариума (отдали соседи за ненадобностью). Лет 15 назад активно занимался установкой/обслуживанием пресных аквариумов, т.е. грелку от лампы отличить могу. В морских аквариумах ноль. Понимаю, что перед тем как создавать свою тему и задавать в ней банальные вопросы - надо прокурить форум, все ответы найдутся сами. Но, ситуация у меня "форс мажор". Итак. Аквариум 190х60х60, самп 190 х 45 х 35 (разделен на две равные, несообщающиеся между собой части). Два светильника Aqua Medic (частично лампы не горят). В сампе подающая помпа (не вижу названия и мощности, на вид тонн 6-7 в час подает), неработающий пенник, два денитратора, два капельника, еще парочка не понятных мне приспособлений. Также в наличии имеется T Computer Aqua Medic с одним датчиком (похож на терморегулятор). Все это стоит в 1/2 сампа, вторая половина полностью пустая без воды. В аквариуме около 60кг коралловой крошки 1-2мм, около 200 литров (вес килограмм 300) живых (живых ли) камней. У соседей все это было в ацком состоянии. Они купили дом с аквариумом, что с ним делать не знали, в итоге загубили. По их рассказам (сам я не видел) - там был риф с кораллами и куча рыбок. Сейчас только один монохромный амфиприон (сорри, правильное название не знаю) :) Температура последние полгода у них была 20-22 градуса (грелку выключили весной), за аквариумом никто не ухаживал, параметры не известны. Я все это перевез, поставил. Ничего не чистил, воду перевез/залил старую. Включил подающую помпу, грелку. За 12 часов аквариум очистился от мути. Амфиприон живой. Теперь главный вопрос! Мои дальнейшие действия? Понимаю, что нужны параметры воды и т.п. На какие, помимо солёности, обратить внимание в первую очередь? Планирую месяц ничего не делать, просто наладить оборудование, засолить воду, сложить основу рифа и любоваться процессом созревания. Наводящие вопросы и комментарии очень приветствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО воду как раз лучше новую почти целиком было использовать. В старой воде ничего ценного. Вся полезная живность в камнях и песке.

Перво-наперво - поставить пенник.

Починить свет.

И правильно, пусть стоит всё это месяц-другой.

В пустой отсек сампа пару вёдер водорослей (хетаморфы/каулерпы), свет туда.

 

Хорошо бы ещё добавить десяток килограмм свежих камней, можно даже с колес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкет, спасибо. Светом занимаюсь, на пенник мозгов не хватает (помпа с автоматической подачей воздуха, но воздух не сосет). Про старую воду - пришлось залить ее, так как аврально новой не было (с нуля откуда то взять тонну дистилята и соль не представляется возможным). Планирую завтра/послезавтра литров 300 старой с детритом в унитаз и налить новую. Не понятно с половиной сампа. Пустой отсек никак не соединен с системой. Т.е. он как отдельный аквариум. Смысла в нем пока не понимаю... А вообще камни живые? если полгода без температуры и с хреновыми показателями пробыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день второй отсек может быть доливом воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. там дистилят должен быть? Засоленый он какой то, хотя возможно, что просто не использовался по назначению. Спасибо за версию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая баночка, желаю успехов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят лить точно не стоит, особенно не зная откуда он взялся. Вода нужна осмосная, почитайте раздел про водоподготовку, лучше взять осмосный фильтр и делать воду самому.

 

По фоткам чтото не узнаю какой пенник там стоит, но по виду такое впечатление, что крайне маловат для 700л.

Свет или заменить полностью (аквамедик не самый лучший светильник) или только лампы. Лампы я бы заменил абсолютно все, включая те что все еще светят. Свой ресурс они скорее всего отработали уже года два назад.

 

Камни скорее всего живые еще, 20-22 градуса это не смертельно для бактерий.

 

Второй отсек в сампе скорее всего на самом деле для автодолива. Я на третьей фотке вижу в сампе белый поплавок, это скорее всего датчик автодолива. Где то рядом должен быть контроллек к которому он подсоединяется и маленькая помпа перекачивать воду из одного отсека сампа в другой.

Кроме обновления оборудования, я бы закупился хорошими тестами (салиферт/редси) в первую очередь на аммоний, нитриты и нитраты. Чуть позже на фосфаты.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят уже прочитал что не гуд. Нашел производство, где водопроводную воду гонят через мембрану. Сегодня 300 литров у них забираю. Больше пенник туда по высоте вроде не особо влезает. Да я пока и этот не запустил еще. Руки просто не дошли. Сделал один светильник. Второй - горит HQ, но не горят Т5. Причем что то в проводке, буду отдавать на выходные мастеру, сам в эл-ве не шарю. Лампы точно менять? я думал, что пока он "зреет" месяц/два и там нет живности можно и старыми посветить, нет? Тесты сегодня/завтра сделаю. Sera совсем *овно или в моей ситуации плюс минус что то покажут? Хотя что они могут показать при неработающем пеннике и свежезапущенном аквасе... :)

 

хорошая баночка, желаю успехов!!!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы не критично на созревание, также как и пенник. Если за пару тройку недель сделаете, то все будет в порядке. Тесты тоже понадобятся чуть позже, но если под заказ то лучше уже сейчас. Сера тесты пойдут для аммония и нитритов, ну рН еще. остальные можно выкинуть. Раз запустились на старой воде и полуживых камнях, то тесты должны чтото показать уже сейчас.

 

Тот факт, что пенник прикручен к акве трубами не означает что нельзя проапгрейдить. Места свободного в отсеке полно. Можно отрезать старый и приклеить новый на новых трубах и фиттингах или даже через шланг. Покрутите пенник, напишите если есть какие то опозновательные знаки, у меня большие подозрения что пенник во первых слаб во вторых не эффективен для рифа.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник Deltec 60см высотой, помпа AquaBee 3000л/час. Сломан керамический стержень, буду искать. :) Или искать другой пенник?

 

Успехов и жизни вашему аквасу.

Спасибо!

post-28392-0-60366100-1381494143_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А и ещё, пока пенник всё равно не работает, есть смысл сделать нормальный САМП. Срезать ненужную перегородку и вклеить нормальные, разделив на классические 3-4 отсека

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. с автоподачей воды на пол сампа - это не нормально? а вообще автоподачу воды убрать? поверхность все таки большая воды, думаю испарения будут существенные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник Deltec 60см высотой, помпа AquaBee 3000л/час. Сломан керамический стержень, буду искать. :) Или искать другой пенник?

 

Спасибо!

 

Угу, что дельтек это понятно, вопрос в модели. По фотке похоже что это вариация на тему Deltec APF600, который если не ошибаюсь рассчитан по спецификации максимум на 600л. К тому же у вас он похоже запитан от возврата из аквы, насос только для подачи воздуха. С учетом того, что пенник нужно брать со значительным запасом (50% как правило) и то, что конструкции этого пенника уже лет 6-7, то я бы взял новый. Сам по себе пенник можно починить и продать кому нибудь с маленькой аквой за все еще хорошие деньги, т к дельтек бренд хороший.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. с автоподачей воды на пол сампа - это не нормально? а вообще автоподачу воды убрать? поверхность все таки большая воды, думаю испарения будут существенные...

 

Автодолив вещь нужная, а на ваш объем имхо необходимая.

 

Если руки чешутся, то можно самп и перекроить, сделав емкость под автодолив чуть меньше, а основной сам чуть больше. Можно добавить перегородки и место под водорослевик, можно много чего еще придумать. Если же нет, то можно оставить как есть. Я бы посмотрел что за денитраторы там и возможно убрал бы их в пользу реактора с пеллетсами и антифосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что это "денитраторы" не факт. Там прямая подача воды, причем довольно большим напором. Явно с воздухом водичка туда чешет. В первой колбе на вид активированный уголь с детритом, во второй - что то типа цеолита с тем же детритом. Причем через ту, которая с "цеолитом" протоки нет вообще. Спасибо за консультацию с пенником, буду узнавать про пенник побольше. Правда, насколько я помню, если больше пенник, то у него резко больше высота. У меня высота "дно сампа-дно аквариума" - 85см. Если оставить запас на снятие резервуара с гуано, то пенник выше 75см и не влезет. Но визуально есть место под еще один такой же пенник. Имеет смысл 2 пенника на 600л каждый ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, что денитраторов там нет, поэтому и предложил извлечь :)

 

Вообще общая конструкция аквы напоминает профессиональную установку середины 2000х. Все запитано с возвратки, стоят проточные фильтры. Сделано все добротно, но по уже утаревшим концепциям. На сегодняшний день, по хорошему, ценное что осталось в этой системе это сама банка с тумбой, форма сампа, возможно возвратная помпа если мощная и электрика. Плюс всякая мелочь типа грелки и перистатики. Остальное можно смело апгрейдить.

 

Пусть те кто знакомы больше с дельтеком скажут можно ли повесить 2 параллельно. Я думаю, что теоретичеси можно, но шума будет больше и место будут занимать больше. Мощность пенника не совсем пропорциональна его высоте, бабл магусы на ваш объем укладываются в высоту 60см например. Правда некоторые нужно ставить на подставку в самп, это съест еще 10см. Чтобы снять голову достаточно просвета в 3см, не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такой высотой, подойдет уйма пенников. Главное еще чтобы ширина позволяла у сампа. Можно поставить октопус с внутренней помпой типа sss5000 int, xp sss5000, или же Deltec 2060. Два пенника никчему я считаю. Уж лучше вместо второго поставить кальциевый реактор или реакторы под пеллеты и сорбенты.

Помпу возврата лучше отделить от приемного отсека, а то в случае чего она всю эту воду в акву подаст-потопит.

Камни наверное уже забиты детритом, раз все так печально было у аквы. Десяток килограмм свежих было бы хорошо добавить. Песок можно и заменить.живность от свежих камней в нем заведется быстро. Или оставьте чуть старого для заселения нового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...