Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Zhav19

Sera 130 запуск в Питере

Рекомендуемые сообщения

Начал сегодня запуск 130 литров sera, свет переделан с помощью stevsled 28 luxeon, управление будет через apex controller. Построил гротик теперь думаю как его туда перенести. Вот как все пока выглядит

post-26772-0-02614500-1381438326_thumb.jpg

post-26772-0-27870100-1381438412_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском;)

Удачного старта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Сегодня все уже гораздо симпотичнее, добавил песочку dennerle, изначально засыпал fuji pink живой, но как то мало показалось. Камни три раза развалились пока наконец кое как удалось склеить и сразу засунуть в акву. Гротик обещает стать главной изюминкой. Главное не повторить опыт первого запуска, там некотрые мягкие типа ксюши разрослись так что представляют неорганизованное действо. Короче будем делать по уму. Пару недель выдержим, потом дубовых рыбок и через месяц-полтора кораллы. В основном lps. Свет пока не работает на половину, что то с контактами при сборке, в пон переберу, но и даже наполовину очень достойно светит.

post-26772-0-35212900-1381524448_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь уже совсем симпотично. Тесты пока странные, аммоний практически ноль. Может пора уже дубовых рыбок засунуть чтоб хоть какая то реакция пошла. И еще вопрос знатокам, с камнями приехал крабик, ну такой боком бегающий, я его пожалел и в акву посади, вот теперь переживаю как бы мне не пожалеть об этом. Он там никого потом не сожрет? Хотя может и не выживет, есть то там нечего. Заказал вортек, мр10, теперь с апексом можно будет шторм устраивать.

post-26772-0-13925600-1381686711_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! )))

Десятым вортеком одним на таком объеме можно шторм устраивать.

Конструкция мне нравится визуально. Но по функционалу: Для такой конструкции нужно подбирать и коралы. Одни должны быть двух видов: любящие много света и не любящие. Т.к. на горке света будет очень много, а на дне его будет значительно меньше и будет тень. Я сталкиваюсь с этим у себя. К томжу же течение в данном объеме варируется от сильного до слабого. Сильное вверху и у дна у переднего стекла под помпой. Слабое скраев. При этом если ставить вортек, то зоны сильного течения будет больше. Если ставить тюнз, то ее можно отклонить вверх например и тем самым сгладить течение.

В общем расстановку коралов нужно представлять уже сейчас. Я не представлял, поэтому у меня пока все комом. У тебя уже опыт есть.

Ты не написал еще по оборудованию, что используется? На чем работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я то как раз это хорошо понимаю, тк на своем первом аквариуме получил все описанные проблемы. Буду ставить тех кто любит свет сверху и сбоков и тех кто не любит в нишу. Вообще хочу пойти по пути меньше но краше и лучше и не повторить опыт создания полного хаоса в аквасе по принципу вот понравилось увидел купил а потом подумал как его туда поставить.

Оборудование почти все стандартное которое идет в комплекте Серы 130 (пенник сера, грелка, самп встроенный) поменял свет, потратил на это блин 8 месяцев!!! сначала полетел один из контроллеров, америкосы послали новый а он потерялся на нашей почте, послали снова и тд

зато свет получился просто супер гут, пока на снимках одна из синних полос 14 ледов работает на минимуме , что то там с проводами при сборке, во вторник починю. будет вообще супер.

Про течении очень правильно, попытаюсь это скомпенсировать небольшой помпой в точки мертвых зон, хотя задачи сделать супер сильное по всему аквасу и нет.

Сейчас основная задача не поддаться на соблазн и не натыкать побыстрее и рыбок и кораллов. И еще очень беспокоит мой крабик, вчера выполз ночью, попытался дать ему заморозку кальмара, но что то ноль интереса, зато весь песок раскопал уже как бульдозер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл про оборудование, самая главная фишка это апекс - он может делать все http://www.neptunesystems.com/products/apex-controllers/apex-jr/ а именно управлять светом помпами, любыми другими устройствами, штука крайне универсальная, отзывы просто отличные. Все управление можно сокмпа или с айфона/айпада/андройда. попробовал уже управление светом пока тестировал, справляется на отлично, полный график дня диммирование и тд. Пока не получилось его заставить изобразить грозу и штром , но это даже интересно. Кроме того он делает все алертинги и присылает на почту как температуру так и любые другие показатели, опять же можно все включать или отключать дистанционно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати как выглядит сейчас мой первый аквас, стоит в офисе, ему уже больше года, я не очень доволен смесью кораллов. Хирурги ждут переселения в серу когда стабилизируется

post-26772-0-33932900-1381763120_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой объем первого акваса?

ЗЫ: сам 3 дня назад запустил китайского брата твоего sera)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60 литров деннерле. Сера мне кажется вполне толковый аквас, свет только совсем плохой, а все остальное жить можно. Кстати от набора денерле на сегодняшний день осталась только грелка, все сотальное заменил ткк ну совсем для моря не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, вполне достойный комплект.

а не крупноваты хирурги для этой банки, сам смотрю в сторону желтой зебрасомы, но боюсь, что тесновато ей там будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зерасома нормально. Рыба не особо любитель поплавать. А вот хепатус очень быстро выростет. У меня литуратус, тоже брал маленького, тоже быстро ростет. Прошло 4 месяца, он увеличился на 50% (с 9 см до 14 где то). А главное, что эти рыбки (хепатус и литуратус) очень любят поплавать и маленьких банках им не очень удобно. Многие скажут, что не должна такая рыба быть в такой маленькой банке, что это не правильно и не гуманно. Не правильно рыбу держать в неволе и не гуманно цианидом травить.

Для денерли 60л, у тебя достаточно неплохо. Может прополоть для чистоты, а так - мне нравится, живут же и ростут, это значит им хорошо. По мне так коралы должны быть большие (ну или соразмерные банке). Я поддерживаю тебя, что лучше меньше но лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги будут жить в 130 литрах, подрастут поменяю на мелких опять, думаю много желающих найдется:) зебрасому обязательно тоже посажу, и все и хватит, ну там креветок парочку и всяких ползучих чтобы дно чистели. Про кораллы согласен буду подходить очень выборочно. К сожалению денерле уже не прополоть , то что там коричневое наросло мне было не отодрать, какие то очень жесткие водоросли, разве что вообще эти камни выкинуть и новые поставить, зато какой опыт, запускался между прочим вообще ничего в море не понимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот и крабик, кто знает кто это? см 4 в ширину, впрочем и в длину, бродит по ночам вокруг камней, песок копает, пытаюсь кормить замороженным кальмаром, вроде ест

post-26772-0-15739700-1381903893_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это проблема, жду комментариев. Акве неделя, тесты на картинке. Амоний ноль, нитриты ноль, нитраты 5ppm, это как вообще? Там 15 кг ЖК, 10 кг живого песка и крабик неделю живет. Ну не может же быть ноль? И PH странный где то между 7.8-8.0.

post-26772-0-70306100-1381949037_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати финальный вариант света, из 28 ледов 18 синих и 10 теплых белых. Получается около 14-16000к. Фото чуть темнее чем реальность.

post-26772-0-54058100-1381949415_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

По срокам запуска азотного цикла не могу ничего сказать. Но если амоний и нитрит ноль, а нитрат есть, это значит азотный цикл запустился. И если он работает, то в дальнейшем измерять амоний и нитрит смысла уже нет. РН не критичный, но понятно, что он должен быть выше.

Что касается краба, если есть вопросы нужен он или нет, то лучше его отдать тому, у кого нет таких вопросов. Лично я о крабах мало чего хорошего слышал, ну кроме как от любителей крабов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жил такой пол года никому не мешал. Потом замуровал все ходы в своей пещере и больше его не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, вполне достойный комплект.

а не крупноваты хирурги для этой банки, сам смотрю в сторону желтой зебрасомы, но боюсь, что тесновато ей там будет.

Зерасома нормально. Рыба не особо любитель поплавать. А вот хепатус очень быстро выростет. У меня литуратус, тоже брал маленького, тоже быстро ростет. Прошло 4 месяца, он увеличился на 50% (с 9 см до 14 где то). А главное, что эти рыбки (хепатус и литуратус) очень любят поплавать и маленьких банках им не очень удобно. Многие скажут, что не должна такая рыба быть в такой маленькой банке, что это не правильно и не гуманно. Не правильно рыбу держать в неволе и не гуманно цианидом травить.

Для денерли 60л, у тебя достаточно неплохо. Может прополоть для чистоты, а так - мне нравится, живут же и ростут, это значит им хорошо. По мне так коралы должны быть большие (ну или соразмерные банке). Я поддерживаю тебя, что лучше меньше но лучше.

А чего вы все такие гуманные живете в квартирах или домах квадратов по 100-200. Вам же будет комфортно на 20 квадратах. А что сидеть в кресле, ходите мало, растете не быстро, и даже скорее не растете уже.

Весь аквариумный мир уже решил для хирургов длина акваса должна быть не менее 120 см. И не забывайте, жизнь как зеркало: как вы, так и с вами.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вы все такие гуманные живете в квартирах или домах квадратов по 100-200. Вам же будет комфортно на 20 квадратах. А что сидеть в кресле, ходите мало, растете не быстро, и даже скорее не растете уже.

Весь аквариумный мир уже решил для хирургов длина акваса должна быть не менее 120 см. И не забывайте, жизнь как зеркало: как вы, так и с вами.

Еще одни гуманист )))

Вы знаете как рыбка к Вам попадает? Ее травят цианидом. Это ужасно, правда? А Вы ее к себе в банку садите. А еще зебрасомы так дорого стоят потому, что они лучше переносят цианид и соответсвенно живут дольше. Рыбы к Вам попадают уже инвалидами по здоровью.Вот это не гуманно.

И вообще: Рыба должна жить в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на кораллы вообще никто внимания не обращает, судя по форуму они дохнут с завидной частотой, так может их тоже перестать сажать в аквасы. Я согласен с Владом, либо в море либо делаем все возможное для создания благоприятной среды в меру своих возможностей, но тогда и не выступаем каждый раз про зебрасом хирургов и тд. Я думаю есть сотни примеров успешного содержания хирургов в 100 литровых аквасах. И я не собираюсь переселять систему, вот 2 хирурга плюс одна зебрасома и пару креветок и все, остальное кораллы и то по минимуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы к Вам попадают уже инвалидами по здоровью.Вот это не гуманно.

И вообще: Рыба должна жить в море.

а ничего что некоторые, к примеру оцелярисы, в аквах живут дольше.

и еще, не все рыбы инвалиды, не все поставщики травят рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот 2 хирурга плюс одна зебрасома и пару креветок и все, остальное кораллы и то по минимуму

Зебрасома это тоже "хирург".

Вам не стыдно сажать к себе в аквариум рыб, о которых вы ничего не знаете? Может почитайте для начала пару статей/журналов/книг?

Зачем так тешить свое самолюбие?

Это же не просто игрушка, вы создаете целый мир - так создайте его таким, чтобы жить там было уютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зебрасома это тоже "хирург".

Вам не стыдно сажать к себе в аквариум рыб, о которых вы ничего не знаете? Может почитайте для начала пару статей/журналов/книг?

Зачем так тешить свое самолюбие?

Это же не просто игрушка, вы создаете целый мир - так создайте его таким, чтобы жить там было уютно.

 

Оставлю такой умный комментарий без комментариев!

Предлагаю вам открыть тему "защита прав рыб в маленьких аквариумах", желающих пописать найдется много, вот там и оторветесь! Я же скромно продолжу делать свой аквас по своему усмотрению и опыту!

Тяжело поддерживать дискуссию с человеком об опыте которого известно только то, что он(извините Вы) из Бреста и ник имеет отношение к окультным религиям африканских стран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... пописать найдется много...

А как правильно ударение: попИсать или пописАть? :)) Шутка юмора.

Я не затеваю с вами дискуссию и не хочу вас переубеждать, но я хочу, и уже это сделал, подсадить вам "червячка", который будет грызть изнутри при взгляде на двух хирургов и зебрасому в 130 литрах.

Если подходить к созданию аквариума без души, радовать он вас долго не будет.

И безусловно ваше право делать в вашем аквариуме так как хочется вам.

P.S. Воспринимайте мои посты с большей иронией ;), я друг, а не враг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...