Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Modsley

Аммоний - 0, нитрат - 0, нитрит - растёт

Рекомендуемые сообщения

Приветствия.

Акве 30л месяц. Улитки, 3 отшельника, краб нелегал, 3 кустика ксении

 

Аммоний - 0, нитрат - 0, фосфат - 0, нитрит - растёт

 

Кого или чего не хватает? Кого селить, что лить, что класть в фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитрит - растёт

Тест на нитрит проверить бы сначала.

А то как-то в травнике я всё лил и лил нитрат, а он всё больше 10 не поднимался. Пока другим тестом не померял. А там уже под полтинник

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Всё же я что-то не понимаю.

NH3/4 - 0

NO2 - 0,05

NO3 - 1

 

И картина не меняется. Ведь это неправильно?

 

Тесты на нитрит два разных, JBL и ELOS

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Всё же я что-то не понимаю.

NH3/4 - 0

NO2 - 0,05

NO3 - 1

 

И картина не меняется. Ведь это неправильно?

 

Тесты на нитрит два разных, JBL и ELOS

По моему, это обозначает, что определенных бактерий не хватает, которые нитрит окисляют. Я бы бактерий добавила б или ЖК.

И тесты должны быть Салиферт, JBL в море врет.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи!

Так в чем, поконкретнее, могут быть причины того, что нитрит не перерабатывается в нитрат?

 

Камней много, бактерий лил аж два вида.

Страшно... Нитрит уже 0,15 Меняю воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тестнанитритпроверитьбысначала.

Атокак-товтравникеявсёлилилилнитрат, аонвсёбольше 10 неподнимался. Покадругимтестомнепомерял. Атамужеподполтинник

Попробоватьпомеритьдругимитестами. Недавнотакаяжеситуациябала. "Несвежие"нитратполоскитюнзпоказывали 5 , купилсалиферт - 50, взилутоварищаапи - 10, встряхнулкакследуетапи - 50)))))))))))) Ачемнаселениеаквыкормите ? Какойрн ?

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряю нитрит двумя тестами. JBL и ELOS. Так что ошибка исключена.

Правда нитрат начал подрастать. Сегодня 0,75

 

pH - 8, kH - 10

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу, я, право же, не знаю.

ELOS и JBL показывают нитрит. Salifert показывает ноль. Кому верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салиферту. Или тому, у кого срок годности не закончился.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу, я, право же, не знаю.

ELOS и JBL показывают нитрит. Salifert показывает ноль. Кому верить?

Салиферту.

на осмосе и свежезасоленой воде тесты проверяли?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, товарищи, право же не знаю.

Тесты JBL, ELOS, TropicMarine уверенно показывают 0,05 нитрита. Тест Salifert даже не пытается розоветь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зверьки бодры и веселы. Может salifert не показывает потому, что у него шкала от 0.1 начинается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбросте Вы ваши JBL, ELOS, TropicMarine! Только САЛИФЕРТ рулит. Проверьте, если не верите, ваши JBL, ELOS, TropicMarine на осмосе, будет ясно. Но был у меня опыт, JBL врал на нитрате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбросте Вы ваши JBL, ELOS, TropicMarine! Только САЛИФЕРТ рулит. Проверьте, если не верите, ваши JBL, ELOS, TropicMarine на осмосе, будет ясно. Но был у меня опыт, JBL врал на нитрате.

Подскажите пожалуйста, а в какую сторону врал тест на нитраты JBL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сторону уменьшения и сильно. JBL показывал 5, Салиферт показал 25. Да и по логике нитрата должно было быть много. Проверила Салиферт на осмосе- о.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TropicMarine на осмосе показывает ноль. На акве - показывает нитрит. Salifert и не пытается розоветь.

В общем, ну это всё. Что-то мне показалось, что аква 50 литров с еженедельными подменами 20% - это не тот объект, на котором особо нужно всё это отслеживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TropicMarine на осмосе показывает ноль. На акве - показывает нитрит. Salifert и не пытается розоветь.

В общем, ну это всё. Что-то мне показалось, что аква 50 литров с еженедельными подменами 20% - это не тот объект, на котором особо нужно всё это отслеживать.

Это не так. Если у Вас в 50 литрах живет много для этого объема рыб, то рыбы могут и нитраты и фосфаты на приличном уровне накакать... Может и нитрит быть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сторону уменьшения и сильно. JBL показывал 5, Салиферт показал 25. Да и по логике нитрата должно было быть много. Проверила Салиферт на осмосе- о.

У меня тоже самое было. И глазам не верил и на осмосе проверял. Потряс пузырьки как следует, джибиэль показал даже больший нитрат чем салиферт))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TropicMarine на осмосе показывает ноль. На акве - показывает нитрит. Salifert и не пытается розоветь.

В общем, ну это всё. Что-то мне показалось, что аква 50 литров с еженедельными подменами 20% - это не тот объект, на котором особо нужно всё это отслеживать.

У Вас кто-то умирает или чувствует себя плохо? Вам медицинскую энциклопедию в руки давать опасно, можете у себя болезнь неизлечимую найти))))))))) Верьте салиферту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не так. Если у Вас в 50 литрах живет много для этого объема рыб, то рыбы могут и нитраты и фосфаты на приличном уровне накакать... Может и нитрит быть..

 

Ну, да, правильнее было бы сказать так: "что аква 50 литров не перегруженная обитателями с еженедельными подменами 20% - это не тот объект, на котором особо нужно всё это отслеживать. "

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после очередного применения Prodibio BioDigest + Bioptim на следующий же день резко снизились подскочившие нитриты. Для себя решил, что буду более регулярно использовать эти препараты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да, правильнее было бы сказать так: "что аква 50 литров не перегруженная обитателями с еженедельными подменами 20% - это не тот объект, на котором особо нужно всё это отслеживать. "

 

Миник - как раз та система гне необходим контроль, тк она менее устойчивая.

 

 

У меня после очередного применения Prodibio BioDigest + Bioptim на следующий же день резко снизились подскочившие нитриты. Для себя решил, что буду более регулярно использовать эти препараты.

 

Просто у Вас популяция бактерий проиводяших нитрит из амония была, а окисляющих до нитрата не было. После добавления продибио все стало ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миник - как раз та система гне необходим контроль, тк она менее устойчивая.

 

В общем, то ли салиферт такой волшебный, то ли ещё что.... Но вроде как всё в норме. Аммоний и нитрит по нулям, нитрат за неделю подрастает, что лечится подменой.

Ведь так оно и должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, то ли салиферт такой волшебный, то ли ещё что.... Но вроде как всё в норме. Аммоний и нитрит по нулям, нитрат за неделю подрастает, что лечится подменой.

Ведь так оно и должно быть?

 

Нет. Бактерии должны разлогать до нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...