Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

У меня была аналогичная ситуация,около года назад.Только вместо скраббера был водорослевик с хетаморфой.Все было хорошо,пока хетаморфа стала меньше расти,а водорослевик стал покрываться ниткой.Причем раньше ее вообще не было в акве.Я тогда еще не знал почему хетаморфа не растет,и все пытался ее реанимировать,тем временем нитка только набирала обороты в сампе.Потом потихоньку стала перебираться в акву.И стала заполнять декорации.А как я от нее избавлялся это уже другая история.мне кажется так же и у вас скраббер стал разводчиком нитки в основной банке.Может я и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два месяца без подмен не могло повлиять на наличие бриопсиса? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Александр, главный скрабберщик бывшего Союза пояснил:

Не, это значит: Высокая (высоко-эффективная, конечно, это огрех перевода) фильтрация 1 ватт на галлон, Низкая (низко-эффективная) 0,5 ватта на галлон.

Выходит 0.13вт.л. низкая эффективность, 0.26вт.л.- высокая.

У Вас даже до низкой не дотягивает, получается в скраббере растут, размножаются, а "жить" в основную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была аналогичная ситуация,около года назад.Только вместо скраббера был водорослевик с хетаморфой.Все было хорошо,пока хетаморфа стала меньше расти,а водорослевик стал покрываться ниткой.Причем раньше ее вообще не было в акве.Я тогда еще не знал почему хетаморфа не растет,и все пытался ее реанимировать,тем временем нитка только набирала обороты в сампе.Потом потихоньку стала перебираться в акву.И стала заполнять декорации.А как я от нее избавлялся это уже другая история.мне кажется так же и у вас скраббер стал разводчиком нитки в основной банке.Может я и ошибаюсь.

Я думаю что у меня нечто подобное произошло.

 

Два месяца без подмен не могло повлиять на наличие бриопсиса? :tuplu:

На отсутствие подмен я обратил внимание в том смысле,что не было подпитки из вне,а так я и по году воду не подменивал в других версиях рифа.

 

Вот Александр, главный скрабберщик бывшего Союза пояснил:

 

Выходит 0.13вт.л. низкая эффективность, 0.26вт.л.- высокая.

У Вас даже до низкой не дотягивает, получается в скраббере растут, размножаются, а "жить" в основную.

Да у меня 40 вт энергосберегайка,но как на коробке было написано это равно 250 обычной лампы накаливания.

Но в общем это детский сад низших буду убирать скорей всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы Александр ФАК читали?

0,5 реальной (а не эквивалент) люминесцентных ватт на галлон минимум [0,13 Вт / л].

1,0 реальной (а не эквивалент) люминесцентных ватт на галлон для высокой фильтрующей [0,26 Вт / л].

Но а уж детских сад или нет, Вам судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Александр!Читал Вашу тему как детектив.И интересно,и полезно.

Очень красивые рифы получаются,жаль что не всё так гладко.

Сообщите пожалуйста цену на блок светодиодов для гидропоники(для скрабера)

по ссылке не понял.Если на 110 вольт,можно последовательно соединить 2шт.

С уважением,Саша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуите Александр.Что скажете по поводу скраббера,Вы его отключили или пока используете?Интересуюсь потому,что приблизительно такое же время использую скраббер у себя.Правда пенник у меня совсем слабый пока,по этой причине честно говоря и было принято решение в помощь ему поставить скраббер.Обрастания приходится удалять каждые 5 дней!,т.е. скраббер работает.Но спустя некоторое время в аквариуме стали появляться снова водоросли в виде нитки и серо зеленого налета с пузырями воздуха.Ваши мысли по поводу того,что водоросли переселяются со временем в дисплей заставляют задуматься.Поэтому стою перед выбором отключения,интересно Ваше мнение по этому вопросу,все же опыта у Вас в МА много.

Задать вопрос в теме про скраббер не решился,что то там очень горячо,в порыве спора по моему внятного ответа получить не реально,поэтому решил спросить у Вас (читаю Вашу тему)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Александр!Читал Вашу тему как детектив.И интересно,и полезно.

Очень красивые рифы получаются,жаль что не всё так гладко.

Сообщите пожалуйста цену на блок светодиодов для гидропоники(для скрабера)

по ссылке не понял.Если на 110 вольт,можно последовательно соединить 2шт.

С уважением,Саша.

Здравствуйте,Саша.

Спасибо за интерес к моей теме.

С рифами всё очень просто ,что бы получить хороший или если повезёт отличный результат нужно использовать проверенные временем методы и комплектации оборудования,а там где есть эксперимент всегда есть большой шанс получить не то что хотел.

Тот светильник,который я сначала заказал,но потом отказался стоил в америке ок 100 $.

Последовательно не надо,нужно просто в заказе указать что нужен ИМЕННО на 220-240 вольт.

 

Здравствуите Александр.Что скажете по поводу скраббера,Вы его отключили или пока используете?Интересуюсь потому,что приблизительно такое же время использую скраббер у себя.Правда пенник у меня совсем слабый пока,по этой причине честно говоря и было принято решение в помощь ему поставить скраббер.Обрастания приходится удалять каждые 5 дней!,т.е. скраббер работает.Но спустя некоторое время в аквариуме стали появляться снова водоросли в виде нитки и серо зеленого налета с пузырями воздуха.Ваши мысли по поводу того,что водоросли переселяются со временем в дисплей заставляют задуматься.Поэтому стою перед выбором отключения,интересно Ваше мнение по этому вопросу,все же опыта у Вас в МА много.

Задать вопрос в теме про скраббер не решился,что то там очень горячо,в порыве спора по моему внятного ответа получить не реально,поэтому решил спросить у Вас (читаю Вашу тему)

Здравствуйте,Дмитрий.

Скруббер я убрал,честно говоря надоела грязь с него,его хоть и чистил регулярно,но ошмётки водорослей постоянно прорывались в акву постоянно нитка везде летала,а что лучше с ним или без я решу чуть позже,пока мне не понравилось.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же, сейчас последний раз почистил и остановил,что говорить мусора от него предостаточно,полностью согласен с Вами.В принципе теперь нужно подождать,что бы сделать выводы по поводу происхождения водорослей в акве.Последние посты Вашей темы,были приведены в теме про скрабберы.........мои опасения были обоснованы.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же, сейчас последний раз почистил и остановил,что говорить мусора от него предостаточно,полностью согласен с Вами.В принципе теперь нужно подождать,что бы сделать выводы по поводу происхождения водорослей в акве.Последние посты Вашей темы,были приведены в теме про скрабберы.........мои опасения были обоснованы.

Спасибо

Водоросли там были и до скраббера, а сам скраббер был построен неверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли там были и до скраббера, а сам скраббер был построен неверно.

Вадим,только давайте не будем в мою тему переносить то многословное обсуждение скрубберных проблем.

Я показываю что получилось после внесения тех или иных изменений в системе и не преследую других целей.

Надеюсь на понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! С огромным интересом прочитал всю тему. Можно узнать как чувствует себя система на сегодняшний день(с фото ;) )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! С огромным интересом прочитал всю тему. Можно узнать как чувствует себя система на сегодняшний день(с фото ;) )?

Добрый.

Честно говоря система живёт сама по себе,заброшенная,как скруббер снял так больше и не занимался ей,подмен не делал полгода,а вот нитка так никуда и не уходит.,жалкое зрелище,НО ни один СПС,ЛПС не погибли,за исключением тех мест где их нитка затенила полностью.

Но всё же планирую при появлении времени заняться,переделаю САМП,заменю свет,приобрёл уже у Лёши(Глок) АТИшный свет с запасом ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый.

Честно говоря система живёт сама по себе,заброшенная,как скруббер снял так больше и не занимался ей,подмен не делал полгода,а вот нитка так никуда и не уходит.,жалкое зрелище,НО ни один СПС,ЛПС не погибли,за исключением тех мест где их нитка затенила полностью.

Но всё же планирую при появлении времени заняться,переделаю САМП,заменю свет,приобрёл уже у Лёши(Глок) АТИшный свет с запасом ламп.

Александр, неужели пропал интерес к морю? :( .Свет будет т5? Используешь ли цеолит реактор и все добавки к нему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, неужели пропал интерес к морю? :( .Свет будет т5? Используешь ли цеолит реактор и все добавки к нему?

Нет,интерес безусловно не пропал,но острота ощущений ,конечно ,несколько снизились.

Да ещё и на дачничество подсел ,поэтому времени на всё не хватат :)

Цеолит ,сейчас не использую из сорбентов только уголь и антифос в небольших количествах.

Свет будет т5,уж больно мне понравилось как он кораллы раскрашивает,цветность у трубок значительно более насыщенная чем у МГ.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без мг тоскливо получается, одну мг 20000к для зайчиков, или диоды и много- много трубок! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни сколько не тоскливо. Я то-же перешел на Т5 8х80вт, в августе. Вентиляторы включаются иногда, испарение снизилось в разы, а цвета, что кораллы, что рыба стали :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни сколько не тоскливо. Я то-же перешел на Т5 8х80вт, в августе. Вентиляторы включаются иногда, испарение снизилось в разы, а цвета, что кораллы, что рыба стали :lol:

Засоряя чужую тему скажу, что с диодами будет все тоже самое только во много раз лучше, да еще и зайчики разгонять тоску будут :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засоряя чужую тему скажу, что с диодами будет все тоже самое только во много раз лучше, да еще и зайчики разгонять тоску будут :P

интересные выводы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересные выводы ;)

Эгис , для примера есть аквариумы: Морской клоун , Olga F, Karen, и т. д .на хороших диодах, на фото зайцев и флюорисценции конечно не видно, но в живую все это есть! и меняет восприятие аквариума, тем более не в ущерб цветам кораллов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис , для примера есть аквариумы: Морской клоун , Olga F, Karen, и т. д .на хороших диодах, на фото зайцев и флюорисценции конечно не видно, но в живую все это есть! и меняет восприятие аквариума, тем более не в ущерб цветам кораллов!!!

но на т5 тоже ест примеры и уже много лет,а на ледах еще и примерять пока нечего ;)

я бы некоментировал,если небыло вот этой цитаты :)

скажу, что с диодами будет все тоже самое только во много раз лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но на т5 тоже ест примеры и уже много лет,а на ледах еще и примерять пока нечего ;)

я бы некоментировал,если небыло вот этой цитаты :)

А вспомни, ведь раньше идиальным светом для спс считался мг, плюс лл, а потом Юлия1 сделала отличный риф на т 5, а потом и ты перешел, интересно сколько ты подождешь результатов от диодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вспомни, ведь раньше идиальным светом для спс считался мг, плюс лл, а потом Юлия1 сделала отличный риф на т 5, а потом и ты перешел

я на т5 перешел,по другим причинам,а не потому ,что кто та сделал на т5 отличный аквариум,я пока, на т5 не достиг такого результата, какой был у меня с мг :(

я не говорю ,что диоды плохо но весь свет на диодах еще рановато делать,если в акве доминирует спс,как подсветка думаю что да,сам думаю поставить штук 5 на свой новый аквариум ;)

интересно сколько ты подождешь результатов от диодов?

думаю еще какой годик понаблюдаю,а там выдно будет ;)

 

Саш,извини ,что в твоей теме ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы освежить тему и для истории :)

Почистил стекло ,подменил 40л воды впервые с марта месяца,заправил баллон СО2 ,насколько смог выщипал нитку(так никуда и не уходит) хоть и меньше стало.

Но перебирать пока не планирую :)

Всё больше нравятся ЛПСы,хотя СПС тоже оставлю.

post-661-1320265572_thumb.jpg

post-661-1320265616_thumb.jpg

post-661-1320265691_thumb.jpg

post-661-1320265709_thumb.jpg

post-661-1320265793_thumb.jpg

post-661-1320265818_thumb.jpg

post-661-1320265839_thumb.jpg

Два бойца довоевались между собой до дыр теперь восстанавливаются :)

post-661-1320265914_thumb.jpg post-661-1320265933_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клевые фото, особенно бойцов, познавательно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...