Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Красиво оченъ

 

:vo: :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Caulastrea furcata

 

Ночью,ну или почти ночью (при актиниках)

Супер ! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво оченъ

 

:vo: :vo: :vo: :vo:

 

 

Супер ! :vo:

Спасибо,осваиваю помаленьку имеющуюся технику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я ,как говорится вернуться к истокам и возвратить в систему на своё место КВ реактор,а поскольку старый я подарил то пришлось сваять новый и соответственно новой конструкции и должен заметить что он значительно более эффективно перемешивает раствор нежели прежняя конструкция к тому же является герметичным.

Установил работу насоса при помощи механического таймера : час вкл,час выкл .

post-661-1295552847_thumb.jpg

post-661-1295552868_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Установил работу насоса при помощи механического таймера : час вкл,час выкл .

смысл какой????моё мнения,то это недобовлеет стабильности,для системы ;)

Там ПШ электрод? Зачем?

для стабильной работы реактора ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а расскажи как перемешивание происходит? Не всё понятно из картинки.

 

P.S. Уже нашел в другой твоей ветке.Изучаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сливной шланг уже замялся. Я думаю что не было бы удобней сделать просто кран в подставке с ёлочкой. На неё при обслуживании надевать шланг. И лишнего не висит, не мешает. При отсутствии доступа воздуха карбоната будет образовываться мало. Так что сливать его часто не придется. Я так думаю

Кран из поливалок какой-то? Понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для стабильной работы реактора ;)

 

Он там для демонстрациии работы мешалки или на постоянной основе? Разве не портится электрод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он там для демонстрациии работы мешалки или на постоянной основе? Разве не портится электрод?

 

А то смотря какой электрод. И , насколько я знаю, их сушить нельзя и в осмосе надолго оставлять. Остальное выдерживают год-два легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там ПШ электрод? Зачем?

Разве не интересно знать какой рН внутри,как известно насыщенный раствор гидроксида должен иметь рН ок 12,так и есть,будет меньше пора сливать старый раствор и заливать свежий.

 

смысл какой????моё мнения,то это недобовлеет стабильности,для системы ;)

 

Егис, не очень понял к чему эта реплика относится :tuplu:

 

 

Саша, а расскажи как перемешивание происходит? Не всё понятно из картинки.

 

P.S. Уже нашел в другой твоей ветке.Изучаю...

Ок

 

А вот сливной шланг уже замялся. Я думаю что не было бы удобней сделать просто кран в подставке с ёлочкой. На неё при обслуживании надевать шланг. И лишнего не висит, не мешает. При отсутствии доступа воздуха карбоната будет образовываться мало. Так что сливать его часто не придется. Я так думаю

Кран из поливалок какой-то? Понравился.

Сливной шланг просто очень мягкий из медицинского силикона(не подвержен износу)

Кран,нет, не от поливалок,только EHEIM :)

 

Он там для демонстрациии работы мешалки или на постоянной основе? Разве не портится электрод?

И для демонстрации и на постоянку оставлю,это сильно Б/У АкваМедиковский электрод,вот и посмотрим сколько прослужит и не поплывёт,сейчас показания довольно стабильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Егис, не очень понял к чему эта реплика относится

Саш, вроде понятно спросил,потом и своё мнение сказал ;)твоя цитата :)

Установил работу насоса при помощи механического таймера : час вкл,час выкл .

это мой вопрос и моё мнение ;)

смысл какой????моё мнения,то это недобовлеет стабильности,для системы
Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не понятно в чём смысла нет,в том что KW на место вернул или в том что насос через таймер поставил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

должен заметить что он значительно более эффективно перемешивает раствор

:) Значительно "сильнее" перемешивает - не значит, что значительно эффективнее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, не очень понял к чему эта реплика относится :tuplu:

:)

Это относилось к таймеру. Будем откровенны - таймер - кривая попытка компенсировать неправильность конструкции мешалки. Если таймер заклинит (а с это с дешевыми таймерами бывает часто, особенно при частых включениях-выключениях), то нерастворенный гидроксид пойдет в аквариум и может его убить. Самому насосу включения-выключения тоже здоровья не прибавляют, особенно в такой среде...

 

Если же ты скажешь, что это не так, то зачем там таймер? :)

 

Констркция с непрерывно вращающейся палочкой перенасыщенный раствор сделать не моежет же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно насос мощноват оказался. И для того чтобы муть в растворе хоть иногда садилась, использовался таймер. Это только моё предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно насос мощноват оказался. И для того чтобы муть в растворе хоть иногда садилась, использовался таймер. Это только моё предположение.

Я тоже так думаю. :) Что-то похожее по принципу, только "на коленке" по исполнению, я делал года 4 назад... Не помню выкладывал фотки или нет... Из банки под уголь от API. Периодические включения насоса внутри герметичной емкости + отключение автодолива на это время + 15 минут чтобы уселась взвесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не понятно в чём смысла нет,в том что KW на место вернул или в том что насос через таймер поставил?

Саш,сори не внимательно прочитал,подумал что реактор на таймер поставил,от не русский:oops: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Значительно "сильнее" перемешивает - не значит, что значительно эффективнее. :)

 

Констркция с непрерывно вращающейся палочкой перенасыщенный раствор сделать не моежет же...

 

Значит всё таки при помощи такой конструкции раствор получается более насыщенный вплоть даже до ПЕРЕНАСЫЩЕННОГО ;)

 

:)

Это относилось к таймеру.
Не угадал :)

Будем откровенны - таймер - кривая попытка компенсировать неправильность конструкции мешалки. Если таймер заклинит (а с это с дешевыми таймерами бывает часто, особенно при частых включениях-выключениях), то нерастворенный гидроксид пойдет в аквариум и может его убить. Самому насосу включения-выключения тоже здоровья не прибавляют, особенно в такой среде...

 

Если же ты скажешь, что это не так, то зачем там таймер? :)

 

Констркция с непрерывно вращающейся палочкой перенасыщенный раствор сделать не моежет же...

А с чего кривая то ?Ты много таких мешалок юзал-нет,зачем тогда ярлык сразу вешать,весь мир подобными конструкциями пользуется и не догадываются что они кривые :)

 

Таймер так установлен просто произвольно,можно сделать 2*2,3*3,но даже и 10 минут достаточно для того что бы качественно размешать раствор,далее работа насоса не нужна,раствор насыщен и функция выполнена.

Даже если включить на постоянку взвесь не поднимается выше места забора насосом раствора и это конструктивная особенность данного вида реактора :!:

 

Наверно насос мощноват оказался. И для того чтобы муть в растворе хоть иногда садилась, использовался таймер. Это только моё предположение.

 

Андрей,в самый раз насос подсмотрено здесь( по характеристикам) ,а эта контора давно уже подобные аппараты делает и не считает их кривыми.

AquaCare

 

Дальнейшее обсуждение конструкции я бы предложил продолжить ,если вопросы остались в соответствующей теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=293024

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,сори не внимательно прочитал,подумал что реактор на таймер поставил,от не русский:oops: :)

Егис,KR возможно тоже скоро займусь поставлю рН контроллер и клапан :)

 

А кстати, что сподвигло к возвращению KW в систему?

Как уже и писал ранее решив вернуться к истокам,нравилось мне как аквариум выглядел и рос при наличии пары KR+KW.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как аквариум выглядел и рос при наличии пары KR+KW.

Саша, привет! Как ты знаешь, я на баллинге и не собираюсь сворачивать с этой дороги :) , но мне не понятно одно обстоятельство. Когда в системе только один КР, то, вроде бы, все понятно. Т.е. мы добавляем в систему, грубо говоря, именно то, из чего состоят скелеты кораллов, попросту то, что кораллы вытягивают из воды, а мы как бы все время это пополняем, растворяя коралловую крошку в КР. Когда же КР и KW работают в одной связке, то при добавках гидроксида мы ведь нарушаем ионный балланс воды. Если я правильно понимаю, KW служит, в основном, для поддержания технических параметров воды- рН, главным образом. Т.е. мы все время добавляем в воду как бы ''лишние'' ионы, которые кораллам совсем не нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет! Как ты знаешь, я на баллинге и не собираюсь сворачивать с этой дороги :) , но мне не понятно одно обстоятельство. Когда в системе только один КР, то, вроде бы, все понятно. Т.е. мы добавляем в систему, грубо говоря, именно то, из чего состоят скелеты кораллов, попросту то, что кораллы вытягивают из воды, а мы как бы все время это пополняем, растворяя коралловую крошку в КР. Когда же КР и KW работают в одной связке, то при добавках гидроксида мы ведь нарушаем ионный балланс воды. Если я правильно понимаю, KW служит, в основном, для поддержания технических параметров воды- рН, главным образом. Т.е. мы все время добавляем в воду как бы ''лишние'' ионы, которые кораллам совсем не нужны?

Привет,Сергей!

Да ты не переживай,я не буду тебя агитировать за КР :) Вот я так думаю,что в период активного роста кораллов при условии что они находятся ограниченном,порой даже очень ограниченном объёме воды показатель то кальцию может быть нестабильным даже при наличии КР и вот для того что бы обеспечить так сказать кальций с запасом и ставят КВ,а стабильность рН дело второе.

А вообще в МА много порой необъяснимого вот например мне сложно понять ,как можно добиться такого результата,цветов,плотности и отличного состояния кораллов,как по ссылке,но автор использует так же подобную пару КР+КВ ,причём не гигантских размеров :tuplu:

Полистайте всю тему очень наглядно показан рост и становление классного рифа.

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...294&page=11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

показатель по кальцию может быть нестабильным даже при наличии КР

Тогда почему Кальциевый реактор так называется :gygy: ?

 

обеспечить так сказать кальций с запасом и ставят КВ,а стабильность рН дело второе.

Ну, если так, то можно было бы ведь разболтать хлорид кальция за пару минут- благо, он растворяется очень хорошо и можно подготовить ОЧЕНЬ насыщенный раствор, и не заводиться с этими мешалками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда почему Кальциевый реактор так называется :gygy: ?

Ну, если так, то можно было бы ведь разболтать хлорид кальция за пару минут- благо, он растворяется очень хорошо и можно подготовить ОЧЕНЬ насыщенный раствор, и не заводиться с этими мешалками?

Я же написал,в период активного роста возможен перекос ИМХО,а Кальциевый реактор вполне справляется со своими функциями .

С хлоридом кальция ,да, и так делают,но я вот решил мешалку на место вернуть, уж больно мне тот аквариум ссылку на который я дал понравился :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...