Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Во какого зверя сегодня в САМПе отловил очень похож на того чье фото я публиковал выше,но размером он крупнее где-то до 5см еще у него прикольные ушки на макушке к сожалению на фото не видны сей нелегал приехал со свежими ЖК два месяца назад и за это время вырос раза в два

 

С ушами - значит заяц. Замечательный травоед. Нитчатка с диатомами будут съедены (но вырастут в другом месте). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ушами - значит заяц. Замечательный травоед. Нитчатка с диатомами будут съедены (но вырастут в другом месте). :)

замечательно значит мне повезло у меня таких несколько,ну как минимум два ,а корма им на ближайшее время хватит :lol:

продолжу описывать свой аквариум:слив воды в САМП и поддержание постоянного уровня дисплейной банке осуществляется через переливную колонку в дальнем левом углу(при нахождении зрителя в наиболее частом месте просмотра) размер колонки 145мм*145мм*650 ,как я уже писал диаметр отверстия 45мм,да забыл еще отметить стекло #12мм англ.фирмы " Pilkington" такая толщина стекла выбрана для того что бы можно было обойтись без поперечных стяжек ,поскольку сразу планировался достаточно мощный свет и только при такой толщине мастер дал гарантию на банку.Для того чтобы соединить переливную шахту с САМПом я использовал трубы ПВХ(PVC) соорудив из них слив Дурсо ,в качестве проходной муфты первые 2-3 месяца использовал муфту от какой то раковины ,а затем заменил на более удобную специализированную муфту из ПВХ, должен отметить что и первая муфта работала исправно .Как первая так и вторая муфты уплотнялись со стеклом через резиновую прокладку и герметизировались аквариумным силиконом ,чем достигается их мягкая и в то же время плотная фиксация и герметичность.Далее снизу к муфте прикручивается гибкий гофрированный шланг опять же с прокладкой из резины в соединительной гайке , но сперва я сделал жесткое соединение при помощи той же системы "Genova" не понравилось получился достаточно шумный слив.А для того что бы просверлить столешницу использовал специальные коронки ,кстати при помощи их очень хорошо сверлить оргстекло получается хорошее ровное отверстие как на плоскости так и на трубе ;) с верху на переливную шахту установил защитную решетку для защиты слива от засорения.

post-661-1152805483_thumb.jpg

post-661-1152805577_thumb.jpg

post-661-1152805655_thumb.jpg

post-661-1152805712_thumb.jpg

post-661-1152805798_thumb.jpg

post-661-1152805870_thumb.jpg

post-661-1152806017_thumb.jpg

post-661-1152806131_thumb.jpg

post-661-1152806166_thumb.jpg

post-661-1152806259_thumb.jpg

post-661-1152806333_thumb.jpg

post-661-1152808662_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня попробую вкратце описать САМП и то что в нем размещено.САМП я изготовил из оргстекла т.к. акрил для этих целей мне показался более функциональным материалом по сравнению с силикатным стеклом к приемуществам можно отнести его легкость в обработке,простота и надежность склеивания ,ударопрочность,возможность вносить изменения в конструкцию САМПа даже в уже в запущеном в работу состоянии и т.д.Его размер 950*400*400 соотв. общий объем 150л из которых на рифиджиум приходится примерно 110л и оставшийся объем делят между собой отсек постоянного уровня(скимерный) и отсек переменного уровня(возвратный) в рифиджиуме засыпан кварцевый песок мелкой фракции в количестве 48кг,что обеспечило возможность насыпать ДСБ толщиной около 15-16cм также на решетке над ДСБ уложены ЖК и высажена каулерпа из этого отсека вода стекает в переливной колодец в котором всегда размещены антифос и активированный уголь в возвратный отсек,где размещен заборный патрубок.Перед тем как начать склейку САМПа перелопатил огромное количество различных материалов ,но так и не смог найти ту схему размещения оборудования в САМПе которая бы мне подошла.Поэтому разработал свою,все совпадения по техническим решениям можно считать случайными.Слева размещен скимерный отсек(1) ,справа возвратный отсек(2) ,а по центру рифиджиум(3).1 и 2 отсек соединяются между собой своеобразным каналом который размещен под ДСБ невидим ,но позволил мне разнести 1и2 отсеки ,а 3 расположить по центру.Возвратная помпа вынесена наружу , а заборная труба для удобства подключения проведена сквозь 3 отсек это сделано по нескольким причинам:для того чтобы помпа не грела воду ,не занимала место в итак маленьком отсеке и наконец для удобства обслуживания.Большая часть монтажа выполнена из труб и элементов ПВХ(PVC) Genova ,но некоторые элементы все же подбирал среди других типоразмеров...

post-661-1152897863_thumb.jpg

post-661-1152897897_thumb.jpg

post-661-1152897965_thumb.jpg

post-661-1152898051_thumb.jpg

post-661-1152898251_thumb.jpg

post-661-1152898362_thumb.jpg

post-661-1152898529_thumb.jpg

post-661-1152898596_thumb.jpg

post-661-1152898721_thumb.jpg

post-661-1152898791_thumb.jpg

post-661-1152900245_thumb.jpg

post-661-1152900895_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в САМПе установлен следующий световой режим свет состоящий из двух лл т8 по 20вт (Sera 12k и hagen marine-glo)и компакта 35вт 6500К включается при помощи таймера в 20-00 и выключается в 08-00 ,есть еще дежурный рабочий свет т5 13вт (6500к).

post-661-1152912309_thumb.jpg

post-661-1152912331_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, оргстекло какой толщины Вы использовали для сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, оргстекло какой толщины Вы использовали для сампа?

для изготовления САМПа применялось оргстекло различной толщины от 6мм до 10мм .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво все исполнено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво все исполнено.

спасибо, стараюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня речь пойдет некоторых элементах управления движением воды,светом, температурой и влажностью.Свет в САМПе включается и выключается при помощи электр.таймера (1) на этой же фотографии под №2 выделен также электронный таймер который управляет работой вентилятора (1) и кулеров (2,3) кулеры в свою очередь поделючены к понижающему трансформатору с вариометром и мешалкой гидроокиси.Сейчас после установки кондиционера в помещении отпала необходимость в поддержании температуры при помощи кулеров ,но я все равно их включаю для того что бы испарять воду и замещать ее кальквассером ,работают они в режиме два часа через два.post-661-1152983859_thumb.jpgpost-661-1152983914_thumb.jpgpost-661-1152983942_thumb.jpg Уровень воды в рифиджиуме и скорость протока через шахту с углем и антифосом я поддерживаю при помощи в том числе и аварийного слива post-661-1152984244_thumb.jpg т.е. поворачивая 45 уголок можно либо повысить уровень воды либо понизить,но разумеется не ниже крайней точки ,а также в случае засорения шахты этот слив отработает ,как аварийный что уже неоднократно и происходило . Также объем воды проходящий через рефиджиум я задаю при помощи отводящего крана(3)post-661-1152984590_thumb.jpgна этом же фото также под номером (6) изображен кран перекрывающий ток воды в акву ,под номером (5) кран регулирующий подачу воды в KR,кран перекрывающий подачу воды для долива RO (4) и краник для стравливания воздуха из магистрали .Количество воды поступаюшей в САМП и шумность работы слива я регулирую при помощи крана (1) post-661-1152985299_thumb.jpg.Сейчас в летний период,когда влажность в квартире достигает 70% приходится держать двери в САМПе приоткрытыми ,а у меня живет о-очень любопытная ,а временами и вредная кошка пришлось сделать еще и сетку что бы она в САМП не залезала ,но в общем даже симпатично получилось.post-661-1152985658_thumb.jpgpost-661-1152985919_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот такого ежа сегодня в САМПе увидел размером около 1-1,5см тоже из нелегалов с ЖК ,он вроде правильно диадема называется?Прям не камни волшебный ларец какой то :)post-661-1152989453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Да действительно с камнями повезло :)

Только это не Диадема а карандашный ежик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что не диадема, и не карандашный, а грифельный он. :) Но это не суть, а главное, что отличная животина, у меня таких с десяток живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и отлично,спасибо! И в САМПе ему будет хорошо,сейчас очень качественно камень от обрастаний обрабатывает может подскажете ,а до какого размера он вырастает и можно ли его со временем в основную банку перевести ,не повредит ли он другим обитателям в т.ч. кораллам особенно LPS ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот такого ежа сегодня в САМПе увидел размером около 1-1,5см тоже из нелегалов с ЖК ,он вроде правильно диадема называется?Прям не камни волшебный ларец какой то :)нов_147.jpg

Похоже ктото из рода echinometra . Разные виды их вырастают до разных размеров. Один у меня около 10 см друго около 7. Но они разные - отличаются толщиной и количеством колючек(один viridis другой mathaei помоему). Если это у тебя конечно ехинометра (на фото вроде он) то они как пишется в ежевой статье способны при опред условиях грызть мягкоту. У меня такого не наблюдалось и вообще они из кораллов никого не тронули ни разу ели только кораллину и низшие водоросли. Но когда я положил камни обрасшие снизу губками и тункатсами из сампа в акву для создания горок, то они как ошалевшие влезли под них и в один день всех приговорили причем дочиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Станислав.Похоже жить он будет все-таки в САМПе .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз в самп не стал его сажать - пусть там разрастаются губки на камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз в самп не стал его сажать - пусть там разрастаются губки на камнях.

я все-таки больше переживаю за LPSы ведь когда он подрастет у него иглы будут как спицы длинные ,а острые как шило поэтому он сможет легко повредить тонкие оболочки кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я все-таки больше переживаю за LPSы ведь когда он подрастет у него иглы будут как спицы длинные ,а острые как шило поэтому он сможет легко повредить тонкие оболочки кораллов.

У меня Эхинометра проблем не создает (ползает только ночью)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Эхинометра проблем не создает (ползает только ночью)

Тарас ,а ты видел какие у него иголки ?Я думаю если такой дикобраз диаметром в 10см будет пробираться через банку мало никому не покажется :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак далее следует оформление банки ,маскировка переливной колонны .Прочитав тему Льва про изготовление камней и декораций из цемента решил пойти тем же путем и замаскировать переливную шахту и соответственно слив Дурсо ,а также для придания более натурального внешнего вида всей композиции.Но сначала занялся дном банки на двух миллиметровый лист оргстекла наклеил решетки при помощи дихлорэтана post-661-1153050552_thumb.jpgpost-661-1153050582_thumb.jpg затем всю эту конструкцию плотно приклеил ко дну ,это сделано в первую очередь для того что бы мельчайшие песчинки не попали под лист post-661-1153050826_thumb.jpgpost-661-1153050870_thumb.jpgтакую подложку сделал из-за того что не мог отпределиться между DSB&BB, но все же решил ДСБ и засыпал все песком :) Раствор для изготовления декораций готовил из кораллового песка ,коралловой крошки крупной фракции и цемента 400 для соединения всего воедино ну и конечно водыpost-661-1153051462_thumb.jpg отдельные элементы декорации готовил так из картона вырезался шаблон, а затем по нему отливалась одна сторона элемента ,а затем другая после этого они склеивались между собой и крепились на месте.Саму шахту закрывал поэтапно укладывая раствор слой за слоем (на застывший слой) поэтому этот процесс растянулся на долгие дни.post-661-1153052992_thumb.jpgpost-661-1153053028_thumb.jpgpost-661-1153053070_thumb.jpgpost-661-1153053127_thumb.jpg после того как декорация готова она отмачивается несколько дней и все готово,был и такой вариант но потом решил все-таки в пользу ЖК и эта платформа была удалена из аквыpost-661-1153055463_thumb.jpgпо прошествии полугода после запуска декорации обросли каралиной заселились разной живностью и выглядят такpost-661-1153055801_thumb.jpgpost-661-1153055844_thumb.jpg

post-661-1153052106_thumb.jpg

post-661-1153127599_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то собрался и заменил возвратную помпу OR2500 на EHEIM 1262 ,все дело в том что проработав где то месяцев 5 у OR-помпы появился дребезг при работе .Причем первое время помогали промывания ротора в уксусе затем и это перестало помогать ,пробовал заменить на AS New -Jet 3000 качала нормально ,но у нее выявился другой дефект после остановки (например при отключении эл-ва) она не запускалась или запускалась через раз, что никак не подходит для возвратной помпы и все-таки пришел к EHEIMу ,посмотрим время покажет на данный момент мне о-очень нравится она отлично вписалась как в плане монтажа так и по производительности :vo: в итоге САМП сейчас выглядит такpost-661-1153251460_thumb.jpgpost-661-1153251471_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу свое повествование ,параллельно с другими работами такими как изготовление и подгонка САМПа ,а также "строительство" декораций я мастерил светильник ,подробно это описывалось в теме DIY МГ-светильник 2*250...,но не упомянуть об этом нельзя хотя бы в том ключе ,что светильник работает нормально за все это время без перебоев обеспечивая необходимую освещенность в дальнейшем по мере выработки ламп буду эксперементировать с лампами другой тепловой цветности 14-20К уже заказал к Шумова,на мой взгляд 10К все таки желтят и требуется много актиников что бы подогнать цвет к более морскому хотя кораллам похоже все равно лишь бы световой поток был достаточный,а так растут и окрашиваются :roll: в общем такой миксpost-661-1153341557_thumb.jpgpost-661-1153341523_thumb.jpgpost-661-1153341493_thumb.jpgpost-661-1153341450_thumb.jpgpost-661-1153341410_thumb.jpg если кому интересно подробнее можно посмотреть в указанной выше теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я совсем новенький, т.е. чайник, и могу сделать что-нибудь не так. Заранее извеняюсь!

Прочитал Вашу тему, Александр. Очень интересно и познавательно!

Возникло два вопроса:

1. Зачем в сливе Дурсо? Разве нельзя было сделать слив напрямую, через отверстие в дне?

И, кстати, на Дурсо, чуть выше боковых сливных отверстий, просматриваются какие-то полупрозрачные образования. Что это?

2. Как организовано течение в аквариуме? Дайте, пожалуста, схему его организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,MOleg.Слив в переливной колонке сделан не напрямую в отверстие,а через слив Дурсо по двум причинам для того чтобы уменьшить или вовсе устранить шум в переливе и в тоже время сохранить в моем случае в обороте около 15л морской воды.То что виднеется в переливе это остатки действовавшей у меня одно время схемы опять же по снижению шумности и защите слива от засорения,где

  • 1.Мочалка Sera
    • 2.Мелкая решетка
      • 3.Опорная планка

      насчет организации течения, окончательный вариант еще не готов ,а промежуточный я описывать не хочу поскольку явл. временным и мне не очень нравится и совсем не устраивает движение воды.

      post-661-1153425187_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее немножко о воде точнее о водоподготовке.Воду для приговления морской и для долива я беру из крана городского водопровода предварительно очистив ее при помощи нескольких фильтров таких как фильтр-сетка грубой очистки на 100мк с манометром показывающем давление в моем водопроводе на входе в квартируpost-661-1153825320_thumb.jpgа поскольку оно достаточно низкое ~2атм ,то пришлось установить дополнительный насос повышающего давления перед первым предфильтром на 20мк (работает на весь кварт.водопровод)post-661-1153825812_thumb.jpgзатем следует установка обратного осмоса "Аквафор-ОСМО100" с макс производительностью 15,6л в час в состав которого входит пред фильтр на 5мк и угольный фильтр которую я врезал под мойку,взял комплектацию опять же с насосом повышающего давления и не жалею т.к. на мой взгляд так полней используются предфильтры и мембрана дольше не теряет в производительности все таки этот насос давит 5-6 атм через систему,а в моем случае без него и вовсе не обойтись т.к. после мембраны вода поднимается по трубопроводу на 2,5 метра на антрессоль где размещены накопительные емкости ,а вообще осмос отличная штука я даже и не понимаю как я без него обходился в быту ,вся пища готовится только на этой воде ,чай и кофе стали изумительного вкуса ,да и просто чистой водички попить ,правда для этого установил еще и минерализатор и от него кран в столешницу ,а вот для аквы забор воды сразу после мембраны еще до бака.post-661-1153828490_thumb.jpgбачек для долива представляет из себя ведро емкостью 28л с установленным внутри клапаном с поплавком т.е. для того чтобы заполнить бачек мне нужно только открыть кран от осмоса и после заполнения закрыть .Рядом установлена канистра из которой вода покапельно поступает в KW-мешалку,в дальнейшем после того как я установлю систему долива воды при помощи датчиков уровня и эл.моторчика покапельная схема будет упразднена ,но пока исправно все работает.post-661-1153829386_thumb.jpgДолив в САМП осуществляется опять же через клапан с поплавком на который вода поступает с накопительного бачка при подмене воды или при других действиях связанных с изменением уровня воды кран закрываюpost-661-1153830032_thumb.jpgpost-661-1153829998_thumb.jpgpost-661-1153830067_thumb.jpg.Воду для подмен готовлю в 40 л баке для взвешивания соли использую простенькие весы ,для перемешивания соли в баке применяю помпу 3000л/ч никакой аэрации возможно хватает турбулентности от помпы ,через сутки вода на этой соли имеет показатели pH=8.2-8.4,kH=10-12 кальций еще не мерил ,а вообще мне эта соль нравится она и растворяется быстро без осадка и хранится хорошо .post-661-1153830716_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...