Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

спасибо,Игорь надеюсь и в дальнейшем на твою помощь в том числе вполне материальную в виде фрагов :hmmm: ,а то как то пустовато у меня :) по поводу улиткок эти скорее всего растительноядные поскольку я их постоянно вижу на стеклах и камнях,и вот еще один поедатель водорослей частенько вижу ,но сфотографировать вблизи удалось впервые размер около 2,5-3 см зелень скоблит очень качественно , кто бы это мог быть? :vo:свет тот жеСВЕТ , буду модернизировать ,но чуть попозже надо найти нужные лампы ,а именно 14-20К на 400 W,будут лампы начну делать.

 

Если сверху выглядит как динозавр , то это Acanthoplreura gemmata (CHITONIDAE),по русски хитон(?) кажется.Повезло вам, у меня с камнями их приехало наверно четыре-пять и не выжили, а в магазинах их кажется не продают.

Кстати в книгах пишут, что довольно часто передвигаются и над водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас прочитал вашу ссылку про ваш свет.Сказать нечего, снимаю шляпу.Выглядит как искусственный спутник.И как это Kazumoto с ним не убежал , удивляюсь.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я о световом режиме - сколько ламп когда вкл когда откл, сдвоенные 250 или только одна из них работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-661-1152530409_thumb.jpg

Я о световом режиме - сколько ламп когда вкл когда откл, сдвоенные 250 или только одна из них работает?

значит световой режим на сегоднящний день в связи с жаркими деньками выглядит так: в 10-00 вкл все актиники (кстати добавил еще одну т8 osram 67 ) и выкл в 22-00, в будние дни в 12-00 вкл первая лампа 250w и горит до 17-00 в 15-00 зажигается вторая лампа и в свою очередь горит до 21-30 таким образом перехлест получается два часа , а в выходные мг-свет зажигается на час раньше,луну не включаю.Но сейчас поскольку установил кондиционер и контролировать темературу стало гораздо проще думаю увеличить время когда все лампы работают вместе где-нибудь до четырех часов .Beg выглядит она сверху как щетка мохнатая ,черно-зеленый окрас и я думаю что у меня их тоже несколько поскольку все время встречаю в разных местах то в сампе то в банке и чем они полезные?

osram 67 на дальнем плане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит как искусственный спутник.

шутка в тему,все дело в том что я некоторое правда и очень не продолжительное время работал в авиационной промышленности и служил в РВСН поэтому видел спутники в живую :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[

.Beg выглядит она сверху как щетка мохнатая ,черно-зеленый окрас и я думаю что у меня их тоже несколько поскольку все время встречаю в разных местах то в сампе то в банке и чем они полезные?

 

Если как щётка, пардон, не знаю кто это.Я думал , что у него , что-то то вроде панциря .Главная полезность в том что не вредный :) и скоблит обрастания.У Льва спросите- он кому-то о хитонах отвечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо ,beg поищу информацию ,а может это я не достаточно рассмотрел поскольку вижу их в основном ночью и с нижней стороны , но скоблят о-очень хорошо на фото размещенной выше отчетливо видна граница до зачистки этим существом и после ,а ведь это обрастание которое магнитным скребком не удаляется и только лишь пластиковой карточкой с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!!!!

Аквас очень хорош. Еще раз убеждаюсь, что трудолюбие, талант и скромность лучшие человеческие качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот так она выглядит сверху

А можно еще раз поподробней о мешалке, а то ни как не рассмотрю: как крепится крышка и из чего сделан перемешивающий шток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно еще раз поподробней о мешалке, а то ни как не рассмотрю: как крепится крышка и из чего сделан перемешивающий шток?

Посмотрите еще у меня ФОТО

Щток сделан из титана,а крышка просто круг с наклеенным снизу кольцом

вообще шток сделан складной (для удобства выема из тумбы) на когда засыпаешь порошка высотой 3-4см он начинает закручиваться в стыках и стопориться ,я сделал цельный вал(просто наклоняю мешалку при засыпки порошка)проблема этим решилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно еще раз поподробней о мешалке, а то ни как не рассмотрю: как крепится крышка и из чего сделан перемешивающий шток?

как Тарас уже написал шток изготовлен из титановой проволоки,а конструкция крышки видна из следующей фотки

post-661-1152628212_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем еще раз, в этом и следующих топиках я постараюсь воспроизвести события более чем годичной давности , а именно как я начинал строить свое море,возможно эта информация поможет тем кто еще только думает с чего начать и возможно найдутся какие-либо готовые решения,прошу также учесть что моя история является лишь моим личным опытом и не является абсолютной т.е. безальтернативной истиной.А начиналось все более полутора лет назад ,после того как я закончил модернизацию дискусового аквариума установил "протоку" по образцу взятому с сайта Самвела ,газифицировал СО2 и в общем то делать больше нечего водичка подменивается ,травка растет и захотелось мне чего-нибудь посложнее.С давних времен слышал среди аквариумистов про морской аквариум(МА) как что то невообразимо сложное и доступное лишь ограниченной касте -"морякам",надо отметить что морской аквариум у нас в Питере достаточно редко где можно публично увидеть ,но и те что я видел для меня казались верхом красоты.И вот придя как то после работы домой набрал в поиске "морской аквариум" и на меня обрушился вал совершенно новой информации которую я наверное с месяц переваривал уже чувствовствуя что зацепило .Из которой я пожалуй вынес главное что МА требует терпения ,максимально вдумчивого отношения и очень много информации ну конечно же много денежков,хотя не обязательно все покупать в готовом виде для того чтобы получить нужный результат если есть склонность к самоделкам то МА это лучшее хобби для применения своих способностей.Итак какого моря я хочу ?,разумеется максимально большого ,а какую банку я могу под это выделить(дискусовая не в счет у меня и сейчас на нее рука не поднимается)есть 220л ,но она старая ,неправильной формы на тумбе из ДСП ,а значит для моря так как я его уже для себя прядставляю не очень подходит,и переезжает в детский сад в группу к сыну пусть с малолетства к аквариумистике привыкают :) ,а на освободившемся плацдарме отвоеванном у семьи еще в конце девяностых под аквариумистику начал планировать новую акву с нуля...

post-661-1152650073_thumb.jpg

post-661-1152650123_thumb.jpg

post-661-1152816474_thumb.jpg

post-661-1152816537_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с профилем аквы опредилился достаточно быстро -риф,вот только с мягкими или жесткими не мог определиться до самого запуска.Рассматривал различные формы и размеры банок уж больно хотелось разместить на этом пятачке побольше моря ,но в тоже время аква должна вписаться в интерьер и в планировку квартиры так что бы не подавлять своими размерами и не выглядеть этаким монстром занимающим все свободное пространство, остановился все-таки на кубе V~400l с размерами 80*70*70(Д*Г*В) ,высоту сделал равной 70см с учетом того что в банке планировался ДСБ порядка 10-15см .Планировалось в первую очередь для того чтобы запустить акву на созревание также изготовить мощный светильник,функциональный САМП с рифиджиумом ,пенником а остальное закончить позже по мере озревания банки на первый этап отводилось полгода на второй время не ограничивалось,а тем временем моря то хочется аж жуть и я для того чтобы не гнать с изготовленим основной аквы решил запустить маленькое море в имеющейся у меня свободной 70 л банке ,съездил в Красное село купил 15 кг ЖК камня причем такого качества которое мне больше не встречалось,заказал у Шумова арагонитовый песок ,засолил воду и вот я собственно уже"мореман" :) в дальнейшем планировалось перенести все содержимое малого моря в большую банку и с этого и запуститься,что вобщем то и произошло спустя полгода,а пока на этой акве я учился пользоваться тестами и отрабатывал другие специальные навыки и в то же время общяясь с "морем".Просмотрев множество вариантов изготовления тумб под аквы,свою решил делать из бруса обработанного антисептиками и яхтным лаком тем более что успешный опыт изготовления таких тумб у меня уже был,но вот здесь ОЧЕНЬ ВАЖНО перед тем как принять решение о том из какого материала изготавливать тумбу необходимо провести досканальное изучение качества пола на которую она будет опираться ,в моем конкретном случае в этом месте квартиры пол оказался несмотря на то что ровный,но очень мягкий причина тому толстая подкладка под ламинатом причем не везде одинаково мягкий в итоге после того как аква была залита водой и по прошествии нескольких месяцев я заметил проседание тумбы и последовавшие за этим борьба за остойчивасть конструкции,а в дальнейшем и полная ее замена на металлокаркас .Считаю это своей самой большой ошибкой во всем этом проекте и призываю всех -только металлокаркас из легких конструкций может обеспечить надежность и прочность,дискутировать на эту тему не с кем даже не буду так как еще свежи воспоминания связанные в том числе и с перетаскиванием за одни сутки запущенной аквы на новую тумбу :trud: с сохранением старой столешницы и общего внешнего вида системы но это будет еще не скоро .Саму банку мне клеили в фирме "АРГ" там же ее и сверлили диаметром 45мм качеством работ остался в общем доволен все точно в размер кромка обработана т.е. все как надо еще перед установкой банки были проведены несколько труб разного назначения и наконец пробное заполнение аквы и испытание тумбы на прочность...

post-661-1152708466_thumb.jpg

post-661-1152708518_thumb.jpg

post-661-1152708595_thumb.jpg

post-661-1152708801_thumb.jpg

post-661-1152709020_thumb.jpg

post-661-1152709074_thumb.jpg

post-661-1152716776_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

поясните пожайлуста :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните пожайлуста :tuplu:

это тонкий английский юмор :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это тонкий английский юмор :gygy:

да уж наверное настолько же тонкий насколько и лаконичный :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю АА хотели сказать, что за темой следят и им нравится.Это , что бы вы продолжали писать историю и не удивлялись , что никто не реагирует.

От меня: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю АА хотели сказать, что за темой следят и им нравится.Это , что бы вы продолжали писать историю и не удивлялись , что никто не реагирует.

От меня: :)

ага или типа давай покороче излагай вот как мы например :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Считаю это своей самой большой ошибкой во всем этом проекте и призываю всех -только металлокаркас из легких конструкций может обеспечить надежность и прочность,дискутировать на эту тему не с кем даже не буду так как еще свежи воспоминания связанные в том числе и с перетаскиванием за одни сутки запущенной аквы на новую тумбу"

Алексндр не подумай что я хочу подискутировать если ты такой уверенный в этом вопросе не отвечай на мой пост, но для других я напишу в защиту деревянных тумб: я видел две покосившиеся деревянные тумбы и обе они были спроэктированы бездарно - без учета нагрузок на прогиб и провисаний краев и с неправильными соединениями между брусьями и сделаны из катастрофически тонкого бруса и без правильных простенков. Спроэктировать правильно тумбу из деревянного массива ИМХО сложно и это работа для инженера который этим занимался вплотную. Тумбы из деревянных балок на металлических уголках и стяжках тоже опасны. Швы и соединения между несущими балками должны быть шиповые а предотвратить прогибы и провисы можно только массивными простенками из толстой ФАНЕРЫ. Пишу к тому что немогу согласиться с твоим мнением о бесперспективности деревянных тумб. С чем можно согласиться так это с тем что деревянные тумбы по сложности изготовления и стоимости уступают железным, но есть люди типа меня которые считают что это того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, я знал что ты напишешь ,зная твою привязанность к деревянным тумбам ,но для себя я решил только металл в этом элементе конструкции ,а другие пусть сами выбирают что им больше нравиться .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав Предлагаю создать отдельную тему для обсуждения особенностей деревянных тумб, будет действительно интересно :tuplu: . На самом деле интересно.

Саша продолжай - супер. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните пожайлуста :tuplu:

Именно "следим", beg прав. И не надо "покороче".

Просто читаем и ждем продолжения.

А улыбаемся мы всегда искренне и приветливо.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно "следим", beg прав. И не надо "покороче".

Просто читаем и ждем продолжения.

А улыбаемся мы всегда искренне и приветливо.

:)

Я тоже считаю что "покороче" не надо,ведь Саша очень долго держал разработки своего моря в секрете :venus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно "следим", beg прав. И не надо "покороче".

Просто читаем и ждем продолжения.

А улыбаемся мы всегда искренне и приветливо.

:)

ну тогда ладно,а то я уж думал ,что что-то смешное написал и не заметил.Во какого зверя сегодня в САМПе отловил очень похож на того чье фото я публиковал выше,но размером он крупнее где-то до 5см еще у него прикольные ушки на макушке к сожалению на фото не видны сей нелегал приехал со свежими ЖК два месяца назад и за это время вырос раза в два

post-661-1152738209_thumb.jpg

post-661-1152738227_thumb.jpg

post-661-1152738242_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...