Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

2 Лев:

 

Хм... А чем отличаются? Я нашел фотографии четырех видов айптазий,

 

как-то:

Aiptasia mutabilis

post-1847-1165649915_thumb.jpgpost-1847-1165650058_thumb.jpg

Aiptasia pallida

post-1847-1165650147.jpgpost-1847-1165650215_thumb.jpg

Aiptasia pulchella

post-1847-1165650298.jpgpost-1847-1165650274_thumb.jpg

Aiptasia tagetes

post-1847-1165650390_thumb.jpg

 

А так же много неопределенного (sp.) типа этого:

post-1847-1165650513_thumb.jpg

Таки похожи на гидроидов.

 

Я так понимаю что есть родоспецифичные отличия. Просветите, пожалуйста..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Aiptasia mutabilis кое-где продается (ссылку потерял). То есть не является вредным существом, по сути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите для вас это чисто академический интерес? Боюсь ошибиться, но мне кажется Айптазии тоже относятся в систематике к гидроидным полипам. Мне кажется - "Гидроидный полип" название более общее, а айптазия - это нечно более конкретное.

И если честно, я не специалист в области гидроидных полипов и точного ответа вам дать не смогу. Для аквариумиста, в прикладном плане, и айптазии и те беспозвоночные полипы о которых идёт речь, ИМХО, не представляют большого интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы. Интерес скорее чисто академический. Просто непонятно, как вы их опознаёте. Я уже два года наблюдаю за форумом, но многие вопросы остаются для меня неясными. Я однозначно заведу себе море, но когда буду полностью уверен в успехе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю вам успеха. Только вот понятие "Успех" в котором вы хотите быть уверенны прежде чем завести морской аквариум - очень относительно. Я бы всё-таки советовал вам начать с какого-нибудь морского аквариума и на практике набираться опыта. Теоретически всё понять не получится, и если ваша конечная цель - Риф. Вам всё равно придётся начинать с чего-то более простого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, скажем, не в "успехе", а в "максимальном понимании сути вопроса". Вот например DSB. По идее полностью функциональный DSB делает ненужными ЖК. Скиммер выводит из системы планктон, но используется в рифах практически повально. Песок нужен арагонитовый, но масса успешных аквариумов работает на кварце-силикате. Сплошной дуализм и противоречия по любому, практически, вопросу. Это все конечно, оффтоп, уж извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сплошной дуализм и противоречия по любому, практически, вопросу.

Никакого дуализма. В природе, и в море тоже, все оптимально.

Один пример: Скиммер выводит из системы планктон, ... В живом море пустоты не бывает. Это вызывает размножение нового планктона. При этом например фито... + свет поглощает нитраты и фосфаты. Цикл.

Уберите скимер - планктон все равно сдохнет. И все останется у Вас в банке.

И так по любому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Скиммер выводит из системы планктон, ... В живом море пустоты не бывает. Это вызывает размножение нового планктона. При этом например фито... + свет поглощает нитраты и фосфаты. Цикл.

Уберите скимер - планктон все равно сдохнет. И все останется у Вас в банке.

И так по любому вопросу.

 

Понятно. Только лучше бы планктон съели. Его ведь все равно меньше чем в море "производится". И кроме того, ведь в плавающей "фазе" планктона присутствуют и половые продукты и личиночные формы. ИМХО, в этом и одна из причин что и ДСБ не заселяется нормально, и ЖК деградируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В школе мы изучаем размножение млекопитающих,растений и т.д. Но что мы знаем о размножении гидры?Совсем ничего

Способы размножения

Гидра умеет размножаться как почкованием, так и половым путем. Если условия жизни хорошие, животное выберет бесполый путь. Процесс почкования этого животного проходит очень быстро, если особь хорошо питается. Рост почки от размеров небольшого бугорка до полноценной особи, которая сидит на теле матери, проходит за несколько суток. При этом, даже если на теле матери есть не отделившаяся новая гидра, могут образовываться новые почки. Половой способ обычно проходит осенью, если вода становится холоднее.

%D0%A0%D0%B8%D1%81.-%D0%91%D0%B5%D1%81%D

На поверхности тела формируются характерные вздутия - половые железы с яйцеклетками. Мужские половые клетки просто плавают в воде, а затем проникают к яйцеклеткам, и происходит оплодотворение. После того, как образовываются яйца, гидра умирает, а они спускаются на дно и зимуют. Весной они продолжают развиваться и вырастают.

Источник: https://nauka.club/biologiya/presnovodnaya-gidra-stroenie-pitanie-razmnozhenie-regeneraciya.html

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня одно время в аквариуме тоже была проблема с мелкими коричневыми гидроидаими... Удалось избавиться от них с помощью Aiptasia-X: я обрабатывал все колонии целиком сверху, выключая помпы течения на 40-50 минут. Приблизительно за месяц они полностью исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...