Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Последнее время у меня в аквариуме просто засилие гидроидов... И вот последние несколько дней происходит что-то непонятное с ними... ножки гидроидов удлинились и под ними обнаружилось что-то ОЧЕНЬ напоминающее ВОДОРОСЛИ !!! Под каждым гидроидом оказалась ВОДОРОСЛИНА. Растет как бы палочка зеленая (порядка сантиметра, есть разветвляющиеся), а из кончика палочки уже растет сам гидроид на ножке примерно 2 мм.

 

Но это только начало... Дальше, где процесс пошел дальше - гидроиды (рыжие) - местами дохнут и остаются только водорослины... как бы лес палок остается... вот.

 

Один раз такое уже было. но тогда я не застал промежуточную стадию и обнаружил просто весь аквариум в отмерших палках вместо гидроидов. Т.е. примерно месяца полтора назад у меня гидроиды на 99 процентов за сутки вымерли... Потом через неделю они восстановились... и вот опять что-то похожее проходит.

 

Фото прилагаются. На одном фото - много "водорослей" с торчащими из них венчиками гидроидов. На втором фото - уже более поздняя стадия, где остались почти одни "палки".

 

Кто-нибудь может объяснить происходящее ?

post-321-1152282554_thumb.jpg

post-321-1152282664_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля...может...возле аквариума радиация или поле электромагнитное нарастилось незаметно?....из-за твоих многочисленных технических наворотов...)))... Вот твои гидроиды и мутируются....))) Ты приглядись - может, у какой из рыб хвост раздваиваться стал....)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они так всегда и растут. то растут то отмирают до палок потом снова еще плотнее распускаются. У меня таже беда. Можешь расслабиться - избавиться от них на это фазе нереально, только камни сменить. Когда я пытался отколоть пораженный ими фраг камня увидел что они прорастают его нитями почти насквозь до затененных участковокутывая сами поры камней. Имхо даже если найти какую нить голожаберную тварь которая их будет стачивать то это все равно будет ПАЛЛИАТИВ! Я решил дождаться когда их коралсы закроют от света. И с этим рассчетом сажаю фраги так чтобы они росли по всей поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время у меня в аквариуме просто засилие гидроидов...

 

У меня тоже одно время была куча гидроидов, правда росли они без палок. Полол их вручную - помогало ненадолго. Купил в МА здоровую креветку-боксера и этот боксер начал их активно подъедать, но ел только одни венчики пушистые. Венчики отрастали дня за два, за три, боксер их опять съедал. Похоже гидроиды замучались отрастать и пропали.

Их не было где-то месяца два и сейчас стали опять появляться небольшие колонии, однако наглый боксер их уже не ест (наверное понял, что они невкусные). Эх не надо было ему кусочки мороженной креветки давать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, увидев, твоих гидроидов, понял, какой я счастливчик :1408: , что вовремя от них избавился. Ealex вовремя мне подсказал, что эти гидроиды :497762: - хуже айптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Sleepy, увидев, твоих гидроидов, понял, какой я счастливчик, что вовремя от них избавился. Ealex вовремя мне подсказал, что эти гидроиды :497762: - хуже айптазий.
А вот с этого момента поподробнее: как именно произошло убийство? У меня эта зараза тоже в акве есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория! Взял зубную щетку и с неимоверными усилиями драял камень. Их было не очень много (размножаться они начали, но не успели), поэтому была возможность вытащить камень и хорошо почистить. Кмень чистил трижды.

P.S.Извиняюсь за медлительность, у меня 2-й день жуткая связь - одно сообщение в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А верблюды их не едят ? Кто-нибудь пробовал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, думаю, верблюды их есть не будут :( . Им больше понравится та еда, которую ты предложишь рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А верблюды их не едят ? Кто-нибудь пробовал ?

У меня есть и те и другие, похоже им плевать друг на друга :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь напишите латынь этих гидроидов. И я найду вам кто их ест. Только врядли можно достать эту голожаберную тварь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем они вам не нравятся. Милые зверушки. Очень красивые. Злобноваты правда. Если их затенить на неделю- обычно пропадают. Очень свет любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня тоже нечто подрасплодилось это они?И еще на одном камне такие.

post-661-1152359048_thumb.jpg

post-661-1152359653_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр это тоже гидроиды но нетакие гадкие как коричневые. те растут со скоростью звука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фотке похоже на гидроидную стадию медуз . А на первой- что-то жутко интересное, но неизвестное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фотке похоже на гидроидную стадию медуз . А на первой- что-то жутко интересное, но неизвестное.

вторую фотку я так и идентифицировал они вроде и не вредные ,а вот на первой может это даже коральчик какой это у меня растет на новом камне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, нужны версии!

Месяц назад бесследно исчезли гидроиды!

Терпеливо ждала четыре недели, теперь решила спросить тут....

Ни одного рыжего полипа!

Также пару месяцев назад исчезли планарии, но тут видимо мандаринка поработала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, не знаю, что и сказать. У меня гидроиды есть, но они тоже иногда очень активно разрастаются, а сейчас их мало, - несколько колоний. Видимо какие-то условия в аквариумы для них не очень благоприятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я несколько раз брал у Льва эти "пушистики" в надежде приживить у себя в акве, и не разу это не получалось... :tuplu:

 

если растут значит чтото выцеживают из воды, кончится питание - пропадут.

 

я очень скудно кормлю банку, видимо не всем хватает.

 

может и рыбам не хватало?! %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня тоже нечто подрасплодилось это они?И еще на одном камне такие.

 

Я, конечно, человек новый, но на втором фото это не айптазии разве?

post-1847-1165584374_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не айптазии, а как правильно написал Стас, - это тоже гидроидные полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...