Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Вчера придя с работы первым делом подошёл к аквариуму, так как купил новых жителей ( небольшую тридакночку, и пару отшельников). Всё как всегда, ничего подозрительного не заметил. Немного позже, стал кормить рыбок и в какой то момент увидел мандаринку изогнутую полумесяцем и покрытую слизью, слизи было много, она вся была в "соплях" и эти "сопли" ещё плавали по аквариуму, она несколько раз метнулась от стенки до стенки аквариума и застыла в таком виде, при этом она тяжело дышала а все плавники были растапырены. Я не видел что случилось, но почему то подумал что в погоне за едой она попала в щупальца цериантуса. До ночи я наблюдал за ней она лежала всё в том же положениии (изогнутая) и тяжело дышала. Когда выключился свет ей заинтересовались червяки и офиурки, и ещё живую пытались утащить в камни. После этого я её вытащил и подвесил в большом сачке в сампе. Сейчас находится там же, тело уже выпрямилось и она стала шевелить плавниками, но всё ещё тяжело дышит и не пытается плавать. Что на самом деле случилось, я так и не понял. Цериантус это только моё предположение. Может у кого есть другое мнение. Ну и чем ей можно помочь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть(

 

А свет был в аквариуме? Мандаринки когда спят, становятся как трупики. Я когда первый раз такое увидела, думала сдохла, стала вылавливать чтобы выбросить, но она поплыла сразу и через пол минуты имела прежнюю окраску. Но слизи не было и соответственно черви не интересовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это было при полном освещении. Я её ещё вчера мысленно "похоронил", когда увидел что ею заинтересовались утилизаторы, а она даже не подумала сопротивлятся (один червяк пытался залезть в рот, а она лежала и не двигалась). Но увидев утром что она ещё жива, появилась надежда что она выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем мандаринка пришла в себя, машет плавниками, вращает глазами, только пока не плавает - сидит на одном месте и смотрит по сторонам. Но и это уже радует, вчера я не надеялся что она доживёт до утра.

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заглянул в самп, мандарин стоит облокотившись на хвост, почти в вертикальном положении. И даже переместившись на другое место опять встаёт на хвост. При пристальном рассмотрении заметил что у него проблема с губами, похоже что на губах облезла кожа. Не знаю, это ожог от цериантуса или "поцелуй" огненного червяка который вчера был в этом замечен. И как это отразится на его способности питаться в ближайшем будущем. Но пока он не реагирует даже на гаммаруса сидящего перед носом. Чтой то я рано обрадовался sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С мандарином всё хорошо - плавает, ест, только пугливый стал, даже пинцета боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо думать его чуть не употребили:)

Поздравляю что все обошлось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...