Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как можно понизить уровень фосфатов? Аквариум “молодой” почти 2 месяца. Изначально был куплен готовый с рук, в аквариуме зашкаливали нитраты и фосфаты, все было затянуто красными и бурыми водорослями. Пересадил все в новый аквариум, все параметры воды стабилизировались кроме фосфатов. Уровень фосфатов проверяю итальянским тестом ELOS , точный параметр фосфатов определить не могу, тест какой то странный, но на 100% уверен что он завышен. Подмену воды делаю каждую неделю. Живность кормлю только замороженным кормом, сухой вообще не даю. Уровень фосфатов остается неизменным. Читал что помогает добавление водки. Что посоветуете?

Заранее все спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А антифос не лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да любой какой найдете, у меня на железе изза спсника. rowa, po4x4, дельтек, фауна марин, тропик марин и тп.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не забудте промыть хорошенько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспорт фосфатов одна из самых сложных задач. Зависит от того сколько у вас их в аквариуме. Если больше 1, то можно и нужно использовать хлорид лантана. А вообще есть несколько методик. - Водорослевик, скраббер, фосфатремуверы, водка (обязательно наличие мощного пенника), биопелетсы, добавление кальквассера. Кстати, ограничение кормления, ИМХО, неверный путь. Фосфаты это необходимая составная часть любой еды. Кстати, в зпморозке больше фосфатов, чем в сухом корме. ;). Но эта разница не критична и не она влияет на накопление фосфатов в аквариуме.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точный уровень фосфатов по тесту ELOS понять не могу, примерно 0,75 либо 1 или что-то между этими значениями. Флотатор DELTEC 300, аквариум у меня 210 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что вы перечислили это оборудование которое устанавливается в САМП? Сампа у меня нет, стоят два внешника EHEIM. Расшифруйте пожалуйста более понятней средства. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, вводите в строке поиска по форуму любое из этих понятий и читаете про них. Расшифровка каждого из них займет очень много места и уже много раз все эти технологии освещались на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...