Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Как бороться с пленкой? Я ее собираю, но она снова восстанавливается. Аквариуму 2,5 месяца, параметры воды в норме.

Спасибо. Николай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ее нужно "размешать". Одна из типовых технологий - слив воды в самп переливом сверху, т.е. в перелив вода в основном поступает с поверхности, вместе с пленкой. Если верхнего перелива нет, то нужно приобрести специальное устройство (имеется в рознице Аквалого и называется не помню как, но вполне адекватно). Это устройство - тот же верхний перелив, только локальный и мобильный. Из него воду пускаете в тот же самп. Если нет сампа, то это уже сложнее и надо решать конкретно по ситуации. Но суть не меняется - необходим водозабор с поверхности воды и подача ее на перемешивание во внешние (по отношениию к самому аквариуму) части аквасистемы (самп, фильтр, скиммер и т.п.). Отсутствие штатного стационарного водозабора с поверхности - серьезная ошибка в проектировании аквариума (если он новый) либо наследие "пресняка" (если переделанный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме забора сверху, можно попробовать одну из помп направить под острым углом к поверхности, чтобы верхний слой перемешивался. Это может помочь.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме забора сверху, можно попробовать одну из помп направить под острым углом к поверхности, чтобы верхний слой перемешивался. Это может помочь.

Увы и ах. Проверено, не помогает. С другой стороны, данный способ хорош тем, что позволяет быстро и дешево проверить его, способа, эффективность. Буду рад, если ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сошлашусь с Валерием (aka yartsev) - единственный способ борьбы с пленкой - наличие перелива, с помощью помпы Вы разве что устроете движение пленки, но проблему это не решит

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент в моем домашнем хозяйстве семь морских аквариумов от 120 литров до 400. Кроме этого больше десятка аквариумов по городу Казани, к которым я имею какое-то отношение. В частни из них забор сделан с поверхности, а в части нет. В последнем случае иногда (!) удается ликвидировать пленку именно с помощью помп. Их надо так направить, чтобы они именно перемешивали верхний слой воды, а не просто гоняли пленку по поверхности. Можно две помпы направить друг на друга и под острым углом к поверхности. Помпы должны быть достаточно мощные, хотя бы 1000 л/час. Эти помпы возможно не уберут пленку, но не дадут возникнуть новой. Естественно верхний забор намного лучше.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. К сожалению, все рекомендованное помогает мало. У меня два верхних забора воды (перелив Tunze и фильтр Juwel 1000 л/ч). Возвратная помпа из сампа (около 800 л/ч) размешивает пленку в одном углу, но она успешно возникает в другом.Собираю иногда пленку с помощью бумаги. Длина аквариума 120 см, емкость 300 л. Пленка занимает от одной трети до половины аквариума. Она увеличивается после кормления. Кормлю в основном сухим кормом Тетра, кроме него рыбам даю мидию, актинии - кальмара. Может быть, это связано с кормом?

Николай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... Давайте грубо оценим скорость течения воды на поверхности по имеющимся данным. Будем считать, что вода двигается строго слева направо, равномерно по всей длине и ширине, а по высоте скорость линейно зависит от глубины: около дна равна 0 и максимальная на поверхности. Последнее допущение позволяет оперировать в балансе расхода воды средней скоростью, соответствующей скорости течение на глубине вполовину аквариума. Также считаем, что аквариум 50см*50см*120см. Т.е. площадь поперечного сечения аквариума: 50(см)*50(см) = 2500(кв.см). 800 л/ч это 800/3600 = 0.22 л/с или 0.22*1000 = 220 куб.см/с. В этом случае баланс расхода: 220 (куб.см/с) = Vср(см/с)*2500(кв.см).

Получаем примерно 1 мм/с. На поверхности, соответственно, 2 мм/с. Грубо говоря, получаем следующую ситуацию. 1 кв.мм поверхности с левого края движется направо и попадает в слив через 1200 мм / 2 мм/с = 600 с, т.е. 10 минут. Т.е. за 10 минут на чистой поверхности образуется видимая пленка. Это при высоте аквариума 500 мм. Т.е. из столба воды толщиной 500 мм на поверхность за 10 минут поднимается столько частиц, что они образуют видимый слой.

В принципе, результат не выглядит совершенно невероятным. Но и особо вероятным его тоже не назовешь, с моей точки зрения. Я бы понаблюдал за движением воды на поверхности. Вы говорите, что пленка занимает 30-50% поверхности. Возможно, бОльшая часть этих зон является "застойной" в том смысле, что не попадает в перелив (например, вращается по кругу). В моем понимании, надо обеспечить равномерное движение воды на поверхности со стороны поступления в сторону слива(-ов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% удаление пленки. Помпа небольшой мощности со дна подаёт воду через шланг, находящийся 1см над поверхностью воды в угол аквариума на стеклянные стяжки(ширина 6см,высота над поверхностью 2см).Вода в виде дождя падает на поверхность,увлекая плёнку в толщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вода в виде дождя падает на поверхность,увлекая плёнку в толщу.

"Дождь" чреват тем, что брызги соленой воды "уделают" вокруг все и вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...