Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый! Наконец-то решился завести море. До этого плавал только в пресной воде: подсел на травники. Но теперь хочется моря - красиво уж очень. От травы не уйду. Хочу сперва сделать лед на обе банки. Встал вопрос о фильтрации и потоке. Вопрос к опытным морякам: хватит ли на акву 120/45/55 двух турбин ТЮНЗ 6045 и пары 6055? И что поставить в самп из флотаторов можно? ОБъем сампа - 60 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет турбин, что-то вы погорячились. Куда в такой маленький аквариум столько помп течения? Хотя, если вы хотите жесткий СПСник, то можно. Про пенник -есть очень много вариантов. Зависит не столько от объема сампа, сколько от уровня воды в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпами я разобрался: думаю, что двух 6055 с контроллером хватит. Если что - третью поставить можно неуправляемую для доп продувки. А вот как завязан уровень в сампе с флотатором? самп предполагается размером 60*30*35. Хочется внутри каулерпу завести для фильтрации. Встают два вопроса.

1. Флотатор сам будет воду засасывать или она самотеком спускается?

2. Как определить, какой мощности нужна возвратная помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень воды в сампе прямо влияет на выбор пенника - каждому нужен свой минимальный уровень воды, при котором он будет работать

 

Лучше хетаморфу завести. Безопасней

Вода спускается сама (гравитация, бессердечная ж ты ;) ) но поднимать ее из сампа призвана помпа возвратная

В флотаторе должна быть помпа, которая качает водно-воздушную смесь в нем

По сливу - дюрсо, херби - смотрие в яндексе или на форуме и выбирайте

Как выбрать мощность возвратной помпы.. Завис. Нужен совет старших по званию ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начинаю проникаться :) Спасибо за советы. Отчет о дальнейшем развитию буду периодически выкладывать :) Может интересно или полезно кому будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот такая вот банка. Не верх совершенства, но для первого плавания будет нормально, я думаю.

Сбоку есть отверстие. я так понимаю, что это для протоки. Можно его как-нибудь приспособить под слив? Диаметр отверстия около 21 мм. Не знаю, как вот приспособить. Думаю изнутри в этот угол наклеить короб стеклянный для слива и гребенку-скиммер сверху, а вот в стенку какую трубку подобрать...

post-28290-0-97262200-1380560198_thumb.jpg

post-28290-0-51414800-1380560199_thumb.jpg

Изменено пользователем zerotonine (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстия надо два ;) слив и возврат

Трубки приспосабливаются пвх фиттингами и переходными и проходными муфтами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстия надо два ;) слив и возврат

Трубки приспосабливаются пвх фиттингами и переходными и проходными муфтами ;)

Возврат можно и без сверления дырок сделать. Так что не совсем правда.

вот такая вот банка. Не верх совершенства, но для первого плавания будет нормально, я думаю.

Сбоку есть отверстие. я так понимаю, что это для протоки. Можно его как-нибудь приспособить под слив? Диаметр отверстия около 21 мм. Не знаю, как вот приспособить. Думаю изнутри в этот угол наклеить короб стеклянный для слива и гребенку-скиммер сверху, а вот в стенку какую трубку подобрать...

Отрежте стекляшку с дыркой и приклейте новую с нормальным отверстием под проходную муфту. А вообще читайте http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=232&PAGEN_1=2&ELEMENT_ID=1864

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не хочется портить стенку. Думаю возврат сделать с другой стороны через край. Так же ведь можно?! Тем более, если осторожно! :)

А трубки, я так понимаю, можно прям из сантехнического магазина приспособить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не хочется портить стенку. Думаю возврат сделать с другой стороны через край. Так же ведь можно?! Тем более, если осторожно! :)

А трубки, я так понимаю, можно прям из сантехнического магазина приспособить?

трубки и фитинги ПВХ для клеевого соединения. Изменено пользователем xgreenx (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат можно и без сверления дырок сделать. Так что не совсем правда.

 

Отрежте стекляшку с дыркой и приклейте новую с нормальным отверстием под проходную муфту. А вообще читайте http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=1864

спасибо за ссылку! Сколько всего вроде прочитал, такое подробное описание первый раз вижу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б вообще сказал 2 (слив и возврат с аварийной внутри возврата) или 3 отверстия (слив, аварийка, возврат).

Если одно и возврат снаружи банки трубой , то запасной слив куда поставить? А предположим, забился слив, возврат льет снизу.. И? Течем через край?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б вообще сказал 2 (слив и возврат с аварийной внутри возврата) или 3 отверстия (слив, аварийка, возврат).

Если одно и возврат снаружи банки трубой , то запасной слив куда поставить? А предположим, забился слив, возврат льет снизу.. И? Течем через край?

Делаем объём возвратного отсека таким, чтобы при забивании слива аквариум наполнился водой, но через край не полилось. Всегда можно сделать грамотно всё. А расчёты нужно делать при проектировке на все случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) лодку надувную про запас :) я думаю, что можно вопрос аварийного канала можно уладить примерным просчетом сампа: больше чем можно чтобы не слил. На рифсентрал в статье про Самп что-то около того написано. Плюс возвратной трубы в том, что помпа возвратная без воды не останется... Выход один-сверлить заднюю стенку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) лодку надувную про запас :) я думаю, что можно вопрос аварийного канала можно уладить примерным просчетом сампа: больше чем можно чтобы не слил. На рифсентрал в статье про Самп что-то около того написано. Плюс возвратной трубы в том, что помпа возвратная без воды не останется... Выход один-сверлить заднюю стенку...

Выход очень простой. Просверлить 3 дырки в дне и вклеить 2 стенки. Если нужно расскажу как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже согласен! :) А стекло от этого не ослабнет? Объем всё-таки большой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом ослабнет? Там всё нормально будет. Нагрузка будет передаваться сразу на рёбра стенок шахты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом ослабнет? Там всё нормально будет. Нагрузка будет передаваться сразу на рёбра стенок шахты.

ок! тогда повторно изучу тему про сливы, посчитаю что и как, а потом за сверлежку возьмусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подложку,тумбу. А есть ли где схема шахты с отверстиями В РАЗМЕРАХ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На том же ресурсе. Смотри любой пример аквариума, там будут размеры для шахт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут в разделе Начинающим есть несколько статей с чертежами, очень хорошими и точными.

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=231&PAGEN_1=2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут в разделе Начинающим есть несколько статей с чертежами, очень хорошими и точными.

http://reefcentral.r...D=231&PAGEN_1=2

Невероятно... Но вы повторили, то что написано выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Lev 2xgreenx: Вельми понеже! :) Сегодня смотрел стекло, но так и не нашел то, что нужно. Завтра поеду в стекляшку и в сантехнику заодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло и стекло изделия набери в поисковике. Компания так и называется. Я у них всегда стекло заказываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...