Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Лью неделю в замен испарившейся водичку фирмы Полюстрово "Наталия" - содержание кальция в ней 100ppm, магния 30ppm, как заявляет производитель - по моим тестам Ca там в 2 раза больше. http://www.polustrovo.ru/production/water/natalia Покупаю ее в 6 литровых бутылках, по 1 бутылке в день примерно уходит. Тридакнам очень нравится явно - все "пустили корни" и стали заметно ярче.

Да, кальций разогнал с 450ppm до 550ppm этой водой (тест наверное не точный). Думаю как бы магний померить... Может он накапливается... kH 13, pH 8.3. Всем советую. Не дорого и удобно.

 

natalia.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лью неделю в замен испарившейся водичку фирмы Полюстрово "Наталия" - содержание кальция в ней 100ppm, магния 30ppm, как заявляет производитель - по моим тестам Ca там в 2 раза больше. http://www.polustrovo.ru/production/water/natalia Покупаю ее в 6 литровых бутылках, по 1 бутылке в день примерно уходит. Тридакнам очень нравится явно - все "пустили корни" и стали заметно ярче.

Да, кальций разогнал с 450ppm до 550ppm этой водой (тест наверное не точный). Думаю как бы магний померить... Может он накапливается... kH 13, pH 8.3. Всем советую. Не дорого и удобно.

 

post-1162-1152100278_thumb.jpg

 

Магния должно быть примерно в 3 раза больше чем кальция. Т.е. если вы и в дальнейшем собираетесь поддерживать концентрацию кальция этой водой - получите дисбаланс. Своевременные водные подмены будут его компенсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, можно на "ты". На бутылке написано 30мг/л магния. Его там 300 думаешь? :shock: Спасибо что откликаешься на мои посты. Как его померить? Про спектрофотометр не надо :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я не про это. ;) Я про то, что магния ДОЛЖНО быть примерно втрое чем кальция по хорошему. Потребляется при кальцификации примерно один к трем (в смысле, что магния потребляется больше).

Т.е. при такой схеме "добавки" кальция - следите, чтобы магния не стало слишком МАЛО.

 

А вообще советую пользоваться осмосом и какой-нибудь сбалансированной (в полном смысле этого слова) добавкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А вообще советую пользоваться осмосом и какой-нибудь сбалансированной (в полном смысле этого слова) добавкой.

Заинтересовало "в полном смысле...". Я понимаю, что нельзя верить тому, что написано на упаковке, но если уж пошел такой разговор, можно ч.-нить в качестве примера из сбалансированных (если не трудно)... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заинтересовало "в полном смысле...". Я понимаю, что нельзя верить тому, что написано на упаковке, но если уж пошел такой разговор, можно ч.-нить в качестве примера из сбалансированных (если не трудно)... :hmmm:

 

Хмм... под термином "в полном смысле" я имел ввиду добавки, которые компенсируют не только кальций и буфер, а также и большинство других значимых элементов, потреблемых из воды кораллами в процессе кальцификации (магний. стронций и т.д.).

 

К таким добавкам из того что есть у нас можно отнести RedSea Calk или кальциевый реактор. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потребляется при кальцификации примерно один к трем (в смысле, что магния потребляется больше).

Это совершенно неверная теория. ;) Магния потребляется ничтожно мало по отношению к кальцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно неверная теория. ;) Магния потребляется ничтожно мало по отношению к кальцию.

 

Проверил. Сорри. Был неправ... Что-то я опрометчиво содержание магния в морской воде на кальцификацию спроецировал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет.

В прошлом номере Рифкипинга была классная статья про это. (Кальций, алкалинити, Рн и магний) поппулярно и вроде бы понятно. Даже мне. :) Может переведёшь и на своём порталле выложишь? :)

http://reefkeeping.com/issues/2006-06/rhf/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет.

В прошлом номере Рифкипинга была классная статья про это. (Кальций, алкалинити, Рн и магний) поппулярно и вроде бы понятно. Даже мне. :) Может переведёшь и на своём порталле выложишь? :)

http://reefkeeping.com/issues/2006-06/rhf/index.php

 

Такс... Статью взял на заметку... Если не лень будет - попробую. ;) Кстати, если меня попинывать периодически на эту тему - шансы увидеть перевод резко увеличиваются. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

The extent to which magnesium gets onto calcium carbonate surfaces depends strongly on the amount of magnesium in solution. The more there is, the more it gets onto the surfaces. If magnesium is lower than normal, then it may not adequately get onto growing calcium carbonate surfaces, allowing the deposition of calcium carbonate to proceed faster than it otherwise would, potentially leading to increased abiotic precipitation of calcium carbonate from seawater onto objects such as heaters and pumps. Often the inability to maintain adequate calcium and alkalinity despite extensive supplementation, and the precipitation of significant amounts of calcium carbonate on heaters and pumps, are signs that the water has inadequate magnesium.

 

Я так понял магний нужен обязательно. Без него кальций в осадок выпадет. Вот только чем его мерить и кто его потребляет бы найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял магний нужен обязательно. Без него кальций в осадок выпадет.

Не совсем точный перевод. Речь идет о том, что при концентрации магния ниже нормы скорость выпадания в осадок карбоната кальция будет выше, чем могла бы быть при нормальной концентрации магния.

 

Вот только чем его мерить и кто его потребляет бы найти...

Ответ на вопрос о потребителях магния можно найти в новой статье Randy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из статьи сделал вывод, что магний полезен, его стоит добавлять вместе с кальцием. Водичка и правда эта решает оба вопроса :lol: Thanks a lot !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Red Sea выпускает тест на магний. Спрашивайте в магазинах Роспотребкооперации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В АкваЛого он есть практически всегда в наличии, правда, на мой взгляд, немного мудренный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там мудреного:

 

1. Помыть пробирку и шприцы.

2. Шприцом налить в пробирку 2 мл анализируемой воды (Шкала шприца точнее, чем шкала пробирки)

3. Добавить 5 капель реагента А, после каждой капли трясти 15 секунд (это мы рН устанавливаем и кальций осаждаем)

4. Добавить 5 капель реактива В. Потрясти 2 секунды. (Это индикатор на свободные ионы магния).

5. Подождать минуту, чтобы кальций осел на дно и установился красный цвет в растворе.

6. Взять маленький шприц и точно набрать в него 1 мл реагента С. (Избегать пузырьков воздуха в шприце). Предварительно удалить пластиковую прокладку-капельницу из баночки с реагентом.

7. Шприц взять в одну руку, пробирку – в оставшуюся конечность (Ребята, это не я сочинял инструкцию!!!).

8. Постепенно, капля за каплей, добавлять реагент С в пробирку (Титруем ионы магния ЭДТА). 0,4 мл можно добавить сразу. После добавления каждой капли трясти 2 секунды. Добавлять, пока цвет в первый раз не станет синим. Через какое-то время жидкость может опять покраснеть, но это уже не важно.

9. Определить по шкале шприца, сколько реагента С ушло на титрование.

10. Вылить неиспользованный реактив С обратно в бутылку и помвть оба шприца водопроводной водой.

11. Тщательно отмыть пробирку от осадка.

12. Посчитать концентрацию с помощью таблицы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...