Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Thomas

Помогите выбрать морской аквариум (Thomas)

Рекомендуемые сообщения

Господа, хочу в семью завести морской аквариум. Был в салонах посмотрел и понял, что нравится только морской. Хотя дискусы тоже красивые! Задача: начать с варианта "мини в макси" постепенно погружаясь в морскую аквариумистику.

 

Определился с местом: есть в квартире площадка в 1,6 метра на 0.6. Имеется семейный бюджет в размере 1.5К Бакинских коммисаров. Как потратит с умом? Выбор аквариума Jebo R1200M\1500M считаете правильным?

 

 

Из увиденной в салонах живности очень понравился спинорог.

 

 

 

Заранее спасибо всем высказавшимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Сначало определитесь, какая будет банка, рифовая или рыбная... Далее учтите, что даже если вы сейчас хотите рыбную, то все-равно захотите рифовую ;) Соответственно свет МГ (можно и ЛЛ, но тогда без SPS, либо ставить Т5), хороший пенник, помпы... ну вобщем 1.5К малова-то ИМХО... хватит только на хорошее оборудование (ехейм, тюнз, H&S)тут кстати куча топиков с подсчетами цен, поройтесь... если начинать с китая, то должно хватить... Акву лучше на заказ, с сампом, соответственно дырку под слив и все оборудование в тумбу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sergius, нравятся спинороги, а в рифомов аквариуме они будут портить декорации!? будем делать под них обычный морской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sergius, нравятся спинороги, а в рифомов аквариуме они будут портить декорации!? будем делать под них обычный морской.

 

Узнаю в вашей фразе про спинорога себя в недалеком прошлом...))) - тоже хотел года 4 назад море, в котором будет плавать спинорог Пикассо (забавное животное!))))....и еще что-нибудь...

Но...наглядевшись на спинорога вдоволь (работал тогда в аквариумном салоне)...быстро пришел к выводу, что спинорог мне поднадоел уже....- скучновато....

 

Правильно вам выше заметили...что все равно захотите кораллы...рано или поздно... )))

Так что есть смысл готовить банку изначально под них....

В 1,5 К запросто уложитесь....если для начала ограничитесь простой схемой:

 

1. аквариум с тумбой, но уже оборудованный сливом (на будущее)... Кстати...готовый Джебо не есть лучший выбор - лучше банку на заказ сделать....одну лишь стекляшку+ тумба из стального профиля...

 

2. свет МГ надо сразу же ставить...для начала подойдет и светильник со стройдвора...или же самодельный... Главное, чтоб правильная лампа стояла изначально...

 

3. хотя бы 5% ЖК...лучше больше.... Толщина грунта - это уже по желанию...и согласно выбранному вами методу фильтрации...

 

4. помпы....хороши фирменные...но подойдут и китайские...обьемов 30 в час хотя бы в сумме... Внутренний фильтр какой-нибудь, чтоб уголь с антифосом заложить (подойдет тот же китай...)

Остальное оборудование докупать будете по мере роста уровня банки....

 

Все это укладывается в начальные 1,500....

 

Собственно, все.... И кидайте в банку своего спинорога, как только аммиак будет по нулям (пара недель в среднем)...)))...

Когда спинорог поднадоест вам - избавитесь от него и приметесь за кораллы...или еще что... Правда, спинорог погрызет все то, что будет расти из ЖК...но это не столь важно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для "мини в макси" оборудование надо считать по-максимуму. Таким макаром экономия будет весьма небольшой - на камнях и живности.

 

ИМХО, лучше начать со 100-150л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для "мини в макси" оборудование надо считать по-максимуму. Таким макаром экономия будет весьма небольшой - на камнях и живности.

 

ИМХО, лучше начать со 100-150л.

 

Смысл?!...начинать со 100-150 литров....если человек все равно нацелился на банку в полтонны...благо, что есть место в квартире....и стартовый капитал тоже имеется...

 

Я на его месте не стал проходить через промежуточный этап 100-150 литров...(выброшенные деньги на 100-литровую банку (вряд ли она сгодится для сампа)...переделка в будущем света...совсем мощные помпы для 100 литров не подойдут, так как сильную турбулентность создадут...и т.д...ит .п.)... Конечно, можно и маломощные помпы задействовать потом в 500 литрах, но это уже будет нагромождением оборудования...

Опять же перенос грунта и ЖК из казалось бы налаженной 100-литровой банки в 500 литров даже в рамках одной квартиры - это все практически близко к перезапуску аквариума...

Известная давно, но несколько подзабытая тема, которую в последнее время поднял А&A "мини в макси" имеет очень много плюсов... Она практична, имеет изначально "план развития аквариума"...есть к чему стремиться...и ничего лишнего не приобретается... Не говоря уже о том, что большой обьем воды, приходящийся на "единицу живности" в условиях Мини в Макси есть явное благо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже однажды думал уложиться в пару тысяч, при этом у меня уже был аквариум ровно таких же размеров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше начать со 100-150л.

 

Спинорог в 100 л. "не поместиться" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего, перегорит, я тоже сперва хотел групера и только групера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ловца и зверь бежит....как говорится....

 

Посмотрите ссылку....продается близкое к тому, что вы хотите...по-моему очень даже неплохой вариант....

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3900&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, спасибо всем. Не ожидал что разгорится дискуссия. Приятно. Дайвер, до 100-150 литров, опусаться не хочу. Пусть будет сразу 300-400 л. Присматривался к рифовому аквариуму - очень понравилось. Но отпугнула цена. Очень красиво. Возможно имеет смысл сразу делать рифовый. начать с одной-двух ЖК и рыбешки. А дальше развивать тему. Проблема определиться с банкой. Читал по сайту топики - много мнений, когда нет опыта сложно определить зерна от плевел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ловца и зверь бежит....как говорится....

 

Самвел, посмотрел ссылку. Считаю, что брать б\у когда не разбираешься опасно. я не смогу определить в каком все это состоянии. Здоровая ли рыба и жк. Есще такой вопрос: в каком то топике писали что высота банки желательна как можно больше. У рио 400 высота 60 см. Это достаточная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, посмотрел ссылку. Считаю, что брать б\у когда не разбираешься опасно. я не смогу определить в каком все это состоянии. Здоровая ли рыба и жк. Есще такой вопрос: в каком то топике писали что высота банки желательна как можно больше. У рио 400 высота 60 см. Это достаточная?

 

 

Томас... Вы всё напутали... ;) Это ГЛУБИНА банки должна быть как можно больше. Глубина - это расстояние от ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ДО ЗАДНЕЙ. ;) Высота у Rio 400 нормальная, 60 - это полная высота, по воде там меньше. Нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Томас... Вы всё напутали... ;) Это ГЛУБИНА банки должна быть как можно больше. Глубина - это расстояние от ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ДО ЗАДНЕЙ. ;) Высота у Rio 400 нормальная, 60 - это полная высота, по воде там меньше. Нормально.

 

:tuplu: Наверно, бес попутал. А почему аквариумы по высоте находятся не на уровне глаз, что бы посмотреть\разглядеть надо присидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Наверно, бес попутал. А почему аквариумы по высоте находятся не на уровне глаз, что бы посмотреть\разглядеть надо присидать?

 

Если сделать банку слишком высокой, то будут проблемы:

1) Очень трудно просветить такую глубину.

2) Если высота длинее руки аквариумиста - сложно обслуживать - до дна не дотянешься.

 

А если делать слишком высокие тумбы - придется вставать на стремянку чтобы обслуживать. У меня когда-то такой был. ;)

 

 

А ещё есть расчет на то, что аквариум рассматривают не стоя, а сидя перед ним в кресле со стаканом хорошего виски со льдом в одной руке и хорошей сигарой в другой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоомас ,полностью с тобой согласем.(пусть будет сразу 300,400л).

Извеняюсь если кого-то обижу,но для меня аквариум,что пресняк ,что морской начинается от трёхсот литров.

Сам планирую осенью запустить чисто рыбную банку.А вот с рифом нужен опыт и не маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, посмотрел ссылку. Считаю, что брать б\у когда не разбираешься опасно. я не смогу определить в каком все это состоянии. Здоровая ли рыба и жк. ...

Я думаю, что скорее наоборот: более безопасно взять уже работающий аквариум. Потом если что не понравится - переделать по-своему, но только тогда, когда будет понятно, что это реально необходимо. А определить насколько камни живые и в магазине сложно...

 

Тем более, если это получается дешевле, чем самому все с самого начала покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, посмотрел ссылку. Считаю, что брать б\у когда не разбираешься опасно. я не смогу определить в каком все это состоянии. Здоровая ли рыба и жк. Есще такой вопрос: в каком то топике писали что высота банки желательна как можно больше. У рио 400 высота 60 см. Это достаточная?

 

никакой опасности!!!...это совершенно точно....и даже наоборот, - если за столько времени не потек, то, стало быть нормально его склеили на заводе...

 

здоровая ли рыба?... -

1. рыба тут не при чем!....ее можно и вовсе не брать - в форуме полно желающих купить живность и кораллы...

2. как и с аквариумом - рыбы в этой банке скорее всего здоровее. чем в магазине... по крайней мере вряд ли кто из рыб откинется на следующий день...как это бывает при покупке из магазина непередержанной рыбы....

 

нормальная у этой банки высота...то, что надо...золотая середина!....и вид приятный у Ювеля...в том числе и у тумбы....

 

В-общем...дело ваше...но я бы взял на вашем месте....потому как довольно дешево получается...

Реально...если постепенно набирать... такой набор вам обойдется почти в два раза дороже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никакой опасности!!!...это совершенно точно....и даже наоборот, - если за столько времени не потек, то, стало быть нормально его склеили на заводе...

...

Реально...если постепенно набирать... такой набор вам обойдется почти в два раза дороже...

Респект. :vo: Полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Буду рассматривать этот вариант. Надо посмотреть живьем. Не знаете как аквариумы перевозят неужели с водой в нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предложение неплохое. Жалко, конечно, что тумба не каркасная.

 

Чтобы перевезти, надо купить несколько пластиковых баков и туда все слить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предложение неплохое. Жалко, конечно, что тумба не каркасная.

 

Чтобы перевезти, надо купить несколько пластиковых баков и туда все слить.

 

Всю воду сливать (8 баков понадобится!!!...куда их девать потом?...) вовсе необязательно.....Пары баков вполне хватит....остальное доливать дома самому...каждый день... Так даже лучше будет, так как все равно выброс аммиака случится как бы не старались......и свежая вода более уместна....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда мне перевозили аквас (445 литров вместе с сампом),то "родной "воды было всего 150 литров.все остальное сразу залила свежезасоленой водой. Из живности правда был только премнас и кило 10 ЖК, песок. Проблем небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда мне перевозили аквас (445 литров вместе с сампом),то "родной "воды было всего 150 литров.все остальное сразу залила свежезасоленой водой. Из живности правда был только премнас и кило 10 ЖК, песок. Проблем небыло.

 

Все правильно - свежая вода "скомпенсировала" появившийся аммиак....и у ЖК появилась "фора" по времени справиться с ним за счет свежей воды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...