Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

прошу помощи в вопросе - на сегодняшний день использую баллинг, но читая форум появилась мысль что с кальциевым реактором параметры более стабильны, и жизнь более чем комфортна :)

Но при этом я совсем не знаком с этим девайсом, и не очень понимаю что именно надо приобретать..

у меня система Elos70 c самодельным сампом.

1. Какая модель была бы оптимальна для меня?

2. На сколько я понял нужен еще балон с CO2, какой объем и где заправлять? фитинги и прочее в комплекте или тоже искать надо?

3. У меня все на профилюксе, хотелось бы управление через него, что надо добавочно тогда приобрести? электромагнитный клапан или еще что?

Очень буду благодарен, если кто то возьмет труд объяснить.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, я видел эту статью. Но мне нужны ответы на мои вопросы, я уверен что кто то всетаки решиться поделиться своим опытом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой покупать, зависит от того какое у вас потребление Ca, сколько места на установку, ну и бюджет. Посмотрите младшие модели reefoctopus, Gro Tech и т.д.

Вам обязательно понадобится: реактор, дозирующий насос, баллон (чем больше, тем реже заправлять), редуктор с игольчатым клапаном, обратный клапан, счётчик пузырьков (в некоторых КР они не предусмотрены или не удобные), коралловая крошка (желательно хорошего производителя, так как может фонить фосфатом).

Ну и на втором плане если хотите использовать профилюкс: электромагнитный клапан, pH электрод.

 

Шланги и обычно есть в комплектах, главное обратите внимание, что для газа CO2, нужен специальный шланг, селиконовый не подойдёт.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Это уже намного больше информации, но все равно пока еще все туманно:( может есть какието ресурсы в нете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До настоящего момента, тоже был озадачен быть или небыть КР, разного рода сомнения сносили крышу, потом по случаю подвернулся КР со всеми делами(как говорят автолюбители полный фарш) и понял это судьба, как им пользоваться не имел ни малейшего представления. Почитав на разных форумах материал касательно принципа работы КР, кстати детальное описание как все это работает и собирается в кучу так нигде и не нашел. Занес все это дело в ванну, залил водой до упора и начал собирать, потом методом проб и ошибок добился плавной регулировки подачи СО2 и воды и как оказалось ничего в этом военного нет, все просто до безобразия. Единственно что Вам надо это приобрести подходящий под ваш объем КР, наверное для банки до 500л. Приобрести наполнитель, можно ARM крупной и мелкой фракции(1:4), по системе баллон - редуктор уже было написано выше. Все собрать в кучу и пробовать. Наверняка в городе герое есть все.Главное не бояться и делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и как оказалось ничего в этом военного нет, все просто до безобразия.

 

Именно так. И главное стабильно, если хороший игольчатый клапан, все просто отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся, и поделившимся знаниями и информацией :) Сегодня приобрел:

Korallin C1501, клапан, редуктор Korallin, перисталическую помпу на 1.1 литра, наполнитель, баллон на 3л, а также заказал еще один PH электрод для реактора.

От идеи регулировать это все с компа отказался, так как опытные люди в один голос объяснили что это не верно ...

Теперь осталось это все настроить :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С настройкой - самое интересное.

По ночам рН в банке будет заваливаться, если не прекращать подачу. Если прекращать, то работу кр не сразу заметите. А может так случиться, что без долива кальквассера рн вообще не захочет вверх идти.

Чисто мое мнение: калибруешь электрод, устанавливаешь рН в реакторе числом пузырьков так, чтоб он не подымался выше 6.9, причем так, чтоб контроллер никогда не отключал электромагниный клапан и не перекрывал подачу со2.

После этого тестируй кн воды. Постепенно, не жди мгновенных изменений, он полезет вверх, это постепенно может наступить через пару дней.

Если вдруг покажется, что кн пошло вниз - откалибруй электрод, если так и будет ползти вниз, то отрегулируй подачу газа так, чтоб рн был 6.8.

И тд.

Я бы поставил рН электрод и контроллер еще и в сампе, чтоб отключать перистальтическую помпу при понижении рН в аквариуме, например до 7.8.

Тестить кн на выходе....я тестил несколько раз на этапе настройки, потом на основе советов стал настраивать таким образом, как описал.

Имей ввиду, что выше рн 6.9 крошка не растворяется, а ниже 6.5 - разваливается в крошку.

Описанный метод немного упростит тебе жизнь на этапе настройки кр.

А вообще есть масса способов....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...