Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Sharknest

60Л В Офисе :) (Dennerle Nano Cube, Киев)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Видать стало скучно - и решил и я завести наник в офисе.

Баночку взял из готовых (60л Dennerle Nano Cube).

Свет поставил на светодиодах - 50ватт - использую пока на 40% мощности.

Засыпал живого арагонитового песка 4,5 кг - получилось около 1,5-2см толщины.

Взял около 5кг ЖК в свежей поставочке.

Течение VorTech MP10 ES.

Место навесных - решил поставить пенник Deltec MCE 300.

Ну и понеслась ...

Сильно не спешу - даю системе дозреть спокойно.

На старте сильно полезли водоросли - решил использовать Старт Ап нано от Пробидио = работает - водоросли ушли.

post-22643-0-69693500-1380189003_thumb.jpgpost-22643-0-04293500-1380188773_thumb.jpg

 

Из живности 1 коврик, 2 кларка, 1 креветка доктор, 1 арбузик, 1 собачка (но тупо не вижу ее - может уже и нет), 3 стромбуса, 2 трохуса, несколько филадельфий, 1 веерный, 1 зонтики. Из нелегалов - был 1 раз замечен маленький крабик.

 

Воду пока не менял - в дальнейшем планирую раз в неделю около 5 литров. Воды в системе наверно литров 50 нетто.

Вот фотки - делал на телефон, стекла отражают - так что как получилось.

post-22643-0-67491200-1380188761_thumb.jpgpost-22643-0-44221900-1380188856_thumb.jpg

 

Задержался как раз в офисе - и попал на закат - поэтому красное все (это буквально пару минут).

post-22643-0-69207300-1380188782_thumb.jpgpost-22643-0-39589000-1380188791_thumb.jpgpost-22643-0-26952200-1380188799_thumb.jpgpost-22643-0-75272100-1380188820_thumb.jpgpost-22643-0-90711000-1380188828_thumb.jpgpost-22643-0-78514100-1380188836_thumb.jpgpost-22643-0-35686200-1380188844_thumb.jpg

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и правильно ,на работе тоже надо отдыхать. Заката никогда такого не видела.( как то непривычно) . А аванс чистенький, ухожен так держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята - стараюсь не запускать. Стенки зарастают каждый день зеленкой :)

 

А теперь вопрос - кто держит миники: делаете ли тесты, если да - то на что и как часто ? Что добавляете в систему ?

 

Сегодня взял электронный PH метр - и прозрел = 7,63. Кто что посоветует по поддержанию РН ? (кальвассером или содой можно поднять - только стоит ли) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Если это не нано риф, тестировать ничего не нужно. Добавлять и корректровать параметры воды не нужно. Меняйте воду процентов 30 раз в неделю, можно лить продибио биодайджест по инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Если это не нано риф, тестировать ничего не нужно. Добавлять и корректровать параметры воды не нужно. Меняйте воду процентов 30 раз в неделю, можно лить продибио биодайджест по инструкции.

 

Читал Вашу тему Лев про мини море - я думаю она на форуме многих вдохновила :)

 

Повесил сразу тест на амоний как у Вас - за ним пока и наблюдаю.

Таскать в офис 20л воды еженедельно - меня обламает на второй подмене - поэтому буду менять по 5л - 10% - посмотрим что даст.

Пробидио залил одноразово - для ускорения старта немного - хотя не планировал изначально.

 

Т.е. глобально я мужественно не смотрю на показатели - слежу только за соленостью и температурой. РН оставляем как есть.

У меня стоит просто 4 флориды - 3 отлично, а 1 сжалась - думал может с этим связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так. :)

Главное соленость и температура. И если кому-то поплохела - подмена воды и можно уголек активированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так. :)

Главное соленость и температура. И если кому-то поплохела - подмена воды и можно уголек активированный.

 

Спасибо Лев - плывем дальше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного видео о жизни обитателей :)

 

Снимал на телефон одной рукой, а второй кормил :)

http://www.youtube.com/watch?v=jtF2kAyCVgc[/url]

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, пожалуйста, как пенник на этой банке ? И расскажите, как он в целом? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, пожалуйста, как пенник на этой банке ? И расскажите, как он в целом? ;)

 

Тяжело сказать пока что то толковое - так как работает он пока у меня второй месяц только - грязь какую то выбивает :)

Сделан конечно не супер качественно - такое впечатление что немцы заказали партию в китае - но пока работает. Через пол года можно будет сказать что то более подробное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно о свете подробно?

 

Свет делает у нас в Киеве Андрей (airsoft) - делает очень толково и качественно - долго сравнивал и выбирал - и пришел к выводу что у него самый оптимальный вариант заказывать - подробнее тут.

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подселил новых жителей - пару веерных, стомбусов и трохусов (теперь их по 5 штук каждого), ииии собачку биколор ...

Вот с ней как раз история и приключилась. Мне что то с собачками не очень как то. Сначало поселил Atrosalarias fuscus - милое существо - но ОЧЕНЬ маленькое - видел в итоге 2 раза - первый раз месяц назад когда заселял, второй раз через пару дней - и все ... может её уже и нету :(

В итоге взял биколора - запустил в банку - и этот рыбас с ходу подплыл к актинии, понятное дело кларк не стал себя просить дважды - сразу пошел в атаку, пару щипков - и биколор не находит НИ чего умнее - как нырнуть ПОД АКТИНИЮ !!! Ну это просто жесть какая то - я сразу туда нырнул рукой - думал спасу - но коврик прямо как олимпийский чемпион по поеданию рыбы - съел её с удивительной скоростью :( Короче покормил коврик ...

Пришлось запускать новую - вторую уже запустил на камни - куда она сразу же и спряталась - буду в понедельник смотреть - кто и как прижился :)

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите, пожалуйста , как пенник с банкой? )))

 

Как то так :)

post-22643-0-96556200-1380528610_thumb.jpgpost-22643-0-47757300-1380528616_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновимся немного :)

Пока ничего не делал - даже воду не менял :( Хотя все "собираюсь".

Из негатива - врубил свет поярче - немного появилось циано - как раз в зоне где плохо продувается :( Свет зажал - стоит +- на месте. В общем пока не понятно. Второй негатив - задрал меня коврик - периодически лазит и все переворачивают - и в эту же тему - арбузик тоже порядочный ... - та же тема - лазит - все переворачивает - зонтики - уже 2 месяца не могу прирастить к камням :(

Из позитива - что засунул - все растет и пахнет по немногу :)

post-22643-0-88241900-1391604637_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичненько :) И практически все в нижней части рифа. Чтоб еж не скидывал? Рикордеи супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичненько :) И практически все в нижней части рифа. Чтоб еж не скидывал? Рикордеи супер!

Да - этот маленький трактор - сметает все на своем пути :(

Была ещё одна интересная флорида - так перевернул и закапал - за выходные погибла :(

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет !

Понемногу растем, появилась гадость в виде циано - в связи с чем было минимизировано кормление и уменьшен световой поток.

Раз в 2 недели меняю 5л воды, одновременно убирая эту гадость. Пока не победил :(

Зато заметил чью то кладку рядом с помпой, кто подскажет кто это постарался ?

post-22643-0-22189500-1397737193_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю... На кальциевые завитушки не похоже, наверное действительно чья-то икра. Улитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не завитушки - именно кладки. Тоже подумал на улиток - так как больше и не кому вроде как :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...