Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Юрий, как обещал, по возвращении все перемерил и ситуация такова.

Палюдариум с размерами как на картинке - это готовое изделие, которое мне очень понравилось. Это средняя модель, есть и побольше на 20 см в длинну, и поменьше.

Снимок экрана 2016-05-27 в 17.17.07.png

 

Грунт 16 см, воды над ним 12 см. Грунт смесь разных песков и крошек. ОТ 2 мм до 5 мм фракции, нет совсем мелкой.

За декорацией тоже насыпан субстрат - крупная коралловая крошка и керамические кольца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев добрый день почему то не могу посмотреть ваше видео отображается надпись что "не удалось загрузить плагин"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, попробуйте загрузить плагин, тогда и видео сможете посмотреть. :)

Это видео в ютьюбе, если вы можете смотреть ролики оттуда, значит и мои сможете. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробую перевести систему на "протоку". Приобрел умную перестальтическую помпу Антона Белавина. В моей системе было 5 тонн воды - 2 из которых однотонные баки, которые увеличивали общий объем. Я решил их выключить из системы - тем самым объем стал меньше. Зато объем протоки вменяемым, скажем 10% в неделю это 300 литров, то-есть в сутки 40 литров примерно. Два тонных бака я использую теперь для организации протоки. Надо сказать, что в сампе у меня есть аварийный перелив. То-есть постоянный долив новой воды не приведет к потопу, и мне не нужно организовывать слив воды из аквариума во время подмен. Вся лишняя вода сама сливается в канализацию.

Система подмен организована так - в первый бак заливается осмос - это часов 8, так как осмос дает 100 литров в час. Бак доверху не доливается, короче говоря я заливаю 800 литров осмоса, включаю грелку и перемешивающую помпу, через сутки температура поднимается до 25 градусов, засыпается соль, и все это интенсивно перемешивается и аэрируется, перемешивающая помпа стоит на дне и шланг поднят выше поверхности, на конце шланга фонтанная насадка, беккет, которая дает очень большое кол-во пузырей. Через пару суток эту смесь можно заливать во второй бак, из него помпа Антона подает порционно воду в самп аквариума. Сейчас я выставил режим работы 84 литра в сутки. То-есть второй бак перельется в систему согласно рассчетам за 10 дней, потом свежезасоленная вода из первого бака будет перелита во второй и снова начнется долив. Получается грубо 2,8 процента в сутки, 20% в неделю. Если я не наврал в арифметике - будет уходить ведро в неделю (22-25 кг). Хочется перейти на ведро в 3 недели. Наверное пару недель активно подменю воду - то есть ведро в неделю, и перепрограммирую помпу на ведро в 3 недели.

Сейчас программа пмпы такая

Т1 020. Т2 030 циклы 6000 и 6000 мл/час

Объясню логику работы помпы и рассчеты

Т1 - это таймер работы долива - 020 -это 20 минут. То есть помпа включается и 20 минут качает воду со скоростью 6000 мл/час то-есть за 20 минут она прокачает 6000/60*20=2000 мл. Но помпа прокачивает 2 таких цикла с интервалом в минуту. То-есть за 2 цикла прокачки подает при такой скорости (6000 мл/час) 4000 мл. Т2 - это таймер ожидания начала следующего цикла из двух прокачек. Он у меня выставлен на 30 минут. То-есть весь цикл получается 20+20+30=70 минут. В сутках 24 часа - 1440 минут. Делим 1440/70=21таких циклов. То-есть за сутки при таких настройках помпа прокачает 4000*21=84000 мл. 84 литра в сутки

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лев. С твоими объемами я бы изучал бесподменный метод содержания. Это уже не ново, и с такими объемами уже делают это.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, привет.

По всякому делают. У меня не получается наладить эффективный экспорт нитратов и фосфатов. Помимо этого лень регулярно делать тесты. Отсюда идея сделать "протоку" убить сразу несколько зайцев. Посмотрим, получится или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С протокой тоже тесты часто делать нужно. Тут не выйграешь.

Я сейчас у себя буду Сипоракс вводить как средство экспорта фосфата и нитрата, хочу упразднить водорослевик и антиофосфатный реактор.

На РЦ.ком есть тема про матрикс от сичем и Сипоракс (пористые субстраты). Но не все довольны сипораксом, чем то он фонит. Кстати,Олег ака Qudvin планирует делать крупнопористый субстрат для этих же целей, он то уж фонить не должен, по-крайней мере его декорации ничем не фонят.

Я много читал организаций систем на рц.ком и там где самп забит ЖК, там проблем с Н/Ф нет, вообще отсутствует. У меня самп ограничен и много ЖК не заложить, вот и с Сипоракс заморочился , да и он в несколько раз имеет больше поверхностную площадь в сравнении с ЖК.

Подменами неэффективно бороться с Н/Ф.

В любом случае интересен твой опыт будет.

Но повторю, тесты тебе придется делать часто, чтобы понять расход и компенсацию элементов. По крайне мере в начале. Ну и по мере заполнения аквы спсами.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, привет. Подменами эффективно бороться с нмтратами и фосфатами. Вот почитай статью очень даже научную, которая однозначно доказывает, что подмены эффективны в экспорте н/ф. Есть только определенный минимум объема подмены - 7% в месяц. Графики наглядно показывают снижение нитрата (как пример) в аквариуме в течение года. Так как внесение нитрата меньше чем его экспорт при таком объеме подмен. В этой же статье доказано, что дробные подмены так же эффективны как и большие разовые подмены. Почитай, не поленись. :)

http://reefkeeping.com/issues/2005-10/rhf/index.php

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, эту статью уже давно и несколько раз. В ней вносимые Ф/Н ниже, чем в реальности. Поэтому арифметически эффект есть, а реально нет. Если бы вносимый Ф/Н был бы такой низкий , как в статье, то и проблем с Н/Ф ни у кого бы не было, а они есть. Люди ставят водорослевик, ЖК, пенник и прочую фильтрацию организовывают, чтобы экспортировать Н/Ф.

Вот потому и говорю, что данном случае нужно наладить фильтрацию.

Лев, ты же знаешь, что я без подмен держал аквариум два года. Нитрат и фосфат эксплртировался организацией фильтрации.

Такие статьи считаю вредными, так как аквариумисты не вникают в вопрос организации фильтрации и экспорта без подмен,а лучше бы вникали как наладить без упования на подмены. Пусть делают подмены как обновление воды, а не как лекарство от всего. Лекарство от всего не существует, так и подмены не помогают от всего.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: сколько на сегодняшний момент нитратов!?

Как идею для обдумывания и критикования:

1. Набить ваши два однотонных бака коралловой крошкой фракцией 3-5см или боем живых камней, или с пляжа крупного ракушечника, или кораллового лома, или все перечисленное вместе (главное чтоб пористый наполнитель).

2. Течение через баки установить медленное или среднее, чтоб образовывались бескислородные зоны, в которых нитрат дальше будет разлагаться. Раз в полгода промывать быстрым течением, зациклив помпу, с последующим сливом в канализацию (будет крупная подмена в этот момент).

3. В трубу подачи в баки подключить через дозатор подучу уксуса для ускорения реакции по удалению нитратов (главное не переборщить с уксусом), при этом кальций выделяться будет в малых дозах..

Получится самый крупный внешний фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, ты конечно можешь считать такие статьи вредными, но человек который их пишет - Ренди. Далеко не профан и не дилетант. Цифры вносимых нитратов он не с потолка взял. С чего ты решил, что они занижены? Какова твоя методика измерения вносимых нитратов? Так что, извини, но в данном конкретном случае твое личное мнение, намного менее авторитетное чем мнение Ренди. К тому же оно четко изложено с цифрами и графиками в подробной статье, где изложены все методики его доказательства. Так что, на мой взгляд, это твое мнение о неэффективности подмен для экспорта нитратов и фосфатов вредное. Без обид. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: сколько на сегодняшний момент нитратов!?

Как идею для обдумывания и критикования:

1. Набить ваши два однотонных бака коралловой крошкой фракцией 3-5см или боем живых камней, или с пляжа крупного ракушечника, или кораллового лома, или все перечисленное вместе (главное чтоб пористый наполнитель).

2. Течение через баки установить медленное или среднее, чтоб образовывались бескислородные зоны, в которых нитрат дальше будет разлагаться. Раз в полгода промывать быстрым течением, зациклив помпу, с последующим сливом в канализацию (будет крупная подмена в этот момент).

3. В трубу подачи в баки подключить через дозатор подучу уксуса для ускорения реакции по удалению нитратов (главное не переборщить с уксусом), при этом кальций выделяться будет в малых дозах..

Получится самый крупный внешний фильтр.

 

Мне кажется это плохая идея. Зачем мне нитратредуктор таких размеров? что мне делать с фосфатами? И прочими токсинами? Как их экспортировать?

Регулярная подмена воды - то биш протока, решает все вопросы экспорта + решает вопрос компенсации израсходованных микроэлементов. На мой взгляд недостаток протоки только один - стоимость соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: сколько на сегодняшний момент нитратов!?

Как идею для обдумывания и критикования:

1. Набить ваши два однотонных бака коралловой крошкой фракцией 3-5см или боем живых камней, или с пляжа крупного ракушечника, или кораллового лома, или все перечисленное вместе (главное чтоб пористый наполнитель).

2. Течение через баки установить медленное или среднее, чтоб образовывались бескислородные зоны, в которых нитрат дальше будет разлагаться. Раз в полгода промывать быстрым течением, зациклив помпу, с последующим сливом в канализацию (будет крупная подмена в этот момент).

3. В трубу подачи в баки подключить через дозатор подучу уксуса для ускорения реакции по удалению нитратов (главное не переборщить с уксусом), при этом кальций выделяться будет в малых дозах..

Получится самый крупный внешний фильтр.

Это будет началом апокалипсиса, вызовет мощнейшую вспышку роста диатомовых, а далее рост нитрата с фосфором.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ренди - уважаемый человек в нашем деле, но имея множество научных и околонаучных публикаций,но, реальными успехами в содержании похвастать не может, к сожалению...

 

Протока в море, как и мелкие и частые подмены, - это утопия, выброшенные деньги и полная неэффективность.

Никак не может повлиять на экспорт вредных веществ, и нитрата/фосфата, и тем более на пополнение микроэлементов.

Но это именно те грабли, на которые пока сам не наступишь, не поверишь ))

 

Если уж делать подмену, то раз в полгода минимум 50%...а лучше раз в год, но 100% !!!

 

Пишу не для того, что бы спорить ... и с глубоким уважением.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен что вяло текущая протока не даст, результатов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все-таки: сколько на сегодняшний момент нитратов и фосфатов!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вяло текущая протока может и не даст, а 100 литров в сутки при объеме 3000 литров + наличие всех прочих фильтров, а именно очень мощного пенника, 3-х сампов/рефьюджимов/водорослевиков объемом 600 литров, думаю очень даже много чего даст. Это будет побольше чем смена 100% объема в год. По моим прикидкам я сменю 100% воды где-то за пару месяцев. Потом переведу систему на протоку меньшей интенсивности, порядка 40 литров в сутки.

Ренди может и не может похвастаться личными успехами, да и само понятие "личные успехи" очень субъективное - однако в его околонаучных статьях расписаны вполне понятные методики исследований и рассчеты тоже вполне понятные. выводы которые он делает вполне логичны и я не вижу противоречий. Во всяком случае в данной конкретной статье. Так что я убежден, что определенный обмен постоянной подмены воды несомненно восполнит все расходуемые трейсы и будет экспортировать все ненужные нутриенты. Вопрос в объеме подмен. Вот тут надо пробовать, думать и считать. Ренди считает, что 7% в месяц ведут на протяжении года к снижению в частности нитратов при их среднестатистическом ежедневном внесении в систему. Думаю, что это слишком незначительный объем подмен (7%). Может быть 30-40% объема в месяц протоки отлично, а может и избыточно. По деньгам при протоке 30% объема системы в 3 тонны = 900 литров. То есть грубо - одно 25 литровое ведро соли, цена вопроса даже без скидок от 5 до 9 тысяч рублей в месяц. Как-нибудь выделю такую сумму из бюджета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все-таки: сколько на сегодняшний момент нитратов и фосфатов!?

 

Не знаю, а какое это имеет значение? Предположим 20, что тогда? Или скажем 120, что-то изменится? у вас есть разные идеи насчет экспорта при 20 или при 120 мг/литр? По мне так без разницы - протока за месяц в любом случае сведет их к 0 или около того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, а какое это имеет значение? Предположим 20, что тогда? Или скажем 120, что-то изменится? у вас есть разные идеи насчет экспорта при 20 или при 120 мг/литр? По мне так без разницы - протока за месяц в любом случае сведет их к 0 или около того.

Какова Ваша цель понизить нитраты, если в Вашем аквариуме все пушится и растет!? Судя по вашей теме: чтобы завести жесткие кораллы!?

Когда у меня был нитрат 100, то росла и распушалась мягкота, я начал применять водку (уксус) и за 2-2,5 месяца снизил нитраты до 0. Ноль по нитратам мне нужен был для того, чтобы начать загружать аквариум жесткими кораллами и купить ежиков. Мягкота при нитрате 0 чуток сжалась и больше не росла и не распушалась. Ксения сжалась до высоты 1-1,5см. Купил еще рыбок и начал кормить их не 2 раза в сутки, а 4. Увеличился нитрат до 10, мягкота распушилась, купил жесткие кораллы с крупными полипами, ежиков. Все стало на мой взгляд замечательно. Водку вот уже 3 месяца не лью, а нитраты все-равно 10-15, значит что-то выедает мой нитрат и фосфат. Недавно (месяц назад) купил жесткие кораллы с мелкими полипами, которые пушатся и пошли в рост (на1см). Рыб у меня 21шт по 5-12см на 300л, я считаю что перегруз рыб, но нитратов все равно 10-15.

Может быть вы знакомы с такой статьей по выращиванию жестких кораллов: https://reefcentral....reef-exclusive/

У меня согласно этой статьи все получилось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статью не читал. Спасибо за ссылку. Прочитаю.

Статью Александра Колесникова прочитал. Очень интересная статья. Узнал много нового и интерсного. Пожалуй самое важное, что лежит на поверхности - подмены 20-30% и больше в неделю. Соленость лучше держать около 40. Температуру можно где-то 25 и ее колебания от 24 до 28 вообще не критичны. С этим всем согласен на все 100. Насчет того, что система должна быт совершенно чистой без детрита, тоже согласен. Но это не мой путь. Не получится. Понравилось то, что Александр не заморачивается на каком-то отдельном бренде соли. Это очень мне понравилось. Сорбенты тоже постоянно присутствуют, правда их как-то мало. Но так наверное верно. Не очень понравилась рекомендация кормить рыб 3 раза в неделю. Но я понимаю почему, и наверное, это тоже верно. Состав рыб очень правильный. Короче говоря, статья отличная. Спасибо.

P.S. Павел, прочитай статью по ссылке. Александр совершенно уверен в необходимости регулярных и больших подмен. А результат у него потрясающий. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, ты не понял посыл мой.

Да, во первых . Я не ровняю себя с Р.Холмсом , его труды я нисколько не оспариваю. Приятно, что ты хоть как-то, своим сравением ,приблизил меня к Рэнди ;) .

Во вторых такая статья вредна только тем, что заставляет людей уповать на подмены , вместо того, чтобы настроить фильтрацию. только про статьи где рекомендуют подменами снижать уровееь Н/Ф, не нужно этому слепо верить. Ты говоришь, что мое мнение вредно , т.е. ты считаешь вредным советом организовывать фильтрацию? Я именно это в посте выше сказал - организовывать и улучшать фильтрацию нужно,а неуповать на подмены.

В третьих Р.Холмс не привел в статье свои расчеты по внесению нитратов и фосфатов в воду, так что можно считать они с потолка.

0,1 ррм в день , это 0,7 в неделю. Ты сам посчитай, что ты меняя 5% в день и дозирую нитрат 0,1 ррм уменьшает нитрат только на 5% т.е. 0,005 и остается 0,095ррм. Ну и смотри дальше 0,095+0,1=0,195 подмена 5% в сутки 0,185 в остатке и тд.

Поиграйся тут с калькулятором.

https://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7267

 

Гораздо эффективнее (если мы одинаково понимаем слово эффективность) организовать фильтрацию. Вот это будет огромный бенефит для МА.

 

Ну и так, раз уж ты перешел на личности, то выражу свое мнение.

Я знаю человека, который читает научные труды связанных с МА,учит и знает что как делать для выращивания спс рифов, но у него ничего не растёт в его аквариуме.

Также знаю человека у кого нет академических знаний об ма , и он не химик, но умеет наблюдать и понимает ,что нужно аквариуму, так у него и риф обалденный.

Вот почему так бывает? Я знаю.

 

 

Рифов Рэнди я не видел.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

P.S. Павел, прочитай статью по ссылке. Александр совершенно уверен в необходимости регулярных и больших подмен. А результат у него потрясающий. :)

Читал, спасибо.

Когда человек не содержит один и тот же риф и не выращивает колонии кораллов у себя, а только их меняет, то не считаю верным его опыт переносить на содержание рифа. Некоторые нюансы интересны как то , что кораллы без адоптации сажаются сразу в аквариум. Это так же подтверждает, что можно 100% подмены делать без ущерба кораллам, что я тебе и говорил до этого.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, вредным я считаю твой постулат о том, что с помощью подмен невозможно организовать экспорт н/ф. Точнее, что это неверный метод экспорта. Это исключительно мое личное мнение.

Также считаю, что даже при прекрасной системе фильтрации, подмены раз в год - не лучший способ содержать морской аквариум.

Но, путей создания успешного морского аквариума много. Попробуй. Поживем - увидим. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, вредным я считаю твой постулат о том, что с помощью подмен невозможно организовать экспорт н/ф. Точнее, что это неверный метод экспорта. Это исключительно мое личное мнение.

Также считаю, что даже при прекрасной системе фильтрации, подмены раз в год - не лучший способ содержать морской аквариум.

Но, путей создания успешного морского аквариума много. Попробуй. Поживем - увидим. :)

Лев, вы правы. +100 последней фразе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Павел, вредным я считаю твой постулат о том, что с помощью подмен невозможно организовать экспорт н/ф. Точнее, что это неверный метод экспорта. .....

Я не говорю верный, неверный, я говорю неэффективный.

Куда как лучше организовать фильтрацию мощную, чем без нее.

Лев, не хочешь ты слышать что я говорю.

Ну что ж делать, больше говорить не буду.

 

 

Попробуй. Поживем - увидим. :)

А это я давно уже слышу, и знаешь - получается.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...