Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Лев, помнится, у вас был губан арлекин. Но на видео его не заметил. Расскажите, пожалуйста, о его судьбе, и вообще как он в быту?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, конечно же у меня есть интерес, но не в смысле продажи ;) я хотел услышать Ваше компетентное мнение, как человека действительно понимающий суть вопроса, достаточно ли всего двух Vortech MP60w ES для двухметрового аквариума, к сожалению, я даже при наличии двух вортеков вероятно не смогу пока сделать правильных выводов.

 

Когда я вижу

с одной 60-кой, то я думаю, не лучше ли иметь один компактный вортек который не греет воду, да и намного аккуратнее выглядит, чем коробка тюнзовского вэйва на волну, а второй на перемешивание, или же это не возможно по причине невозможности раскачать 2 метра одной MP60 и для волны нужна уже обязательно пара.

 

Там две помпы , одной не разогнать волну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замещая Льва :)

Замечательная не агрессивная рыба непривередливая в питании. Иногда кушает креветок, но у Льва их не кушала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, помнится, у вас был губан арлекин. Но на видео его не заметил. Расскажите, пожалуйста, о его судьбе, и вообще как он в быту?

 

Серега, спасибо. Губан у меня жил очень долго. Погиб во время гибели аквариума. Сейчас тоже есть такой губан, наверное не попал в кадр. Очень люблю эту рыбу. С моей точки зрения совершенно беспроблемная и безобидная рыба.

 

Да, не знаю почему, но ссылка действительно была какая-то неправильная, я ее поправил. Спасибо большое Лере. Сейчас вроде бы нормально открывается ролик.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а какой у Вас размер фишрума? Сейчас делаю проект дома, хотелось бы тоже фишрум заложить, не подскажите правильный размер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю размер фишрума зависит от оборудования которое вы хотите там разместить, а вообще чем больше тем лучше :lol: квадратов 15 думаю идеально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, не знаю как рассчитать правильную площадь фишрума. Всегда есть вероятность, что вы будете наращивать систему, ставить дополнительные аквариумы для фрагов или может начнете поднимать личинку клоунов или креветок. Для этого потребуется много места. Наверное соглашусь с Викингом. 15 метров будет хорошо. Сначала просторно, но потом и этого не хватит. ;) Да, еще многое зависит от самого аквариума, сколько он места займет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте, подскажите пожалуйста...

Я правильно понимаю?

 

Согласно картинке:

1. - помпа "отлив"

2. - помпа "прилив"

 

Вопросы:

3. - для чего?

4. - это крепление под помпу течения?

post-14266-1325561420_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте, подскажите пожалуйста...

Я правильно понимаю?

 

Согласно картинке:

1. - помпа "отлив"

2. - помпа "прилив"

 

Вопросы:

3. - для чего?

4. - это крепление под помпу течения?

 

Добрый день.

Да все верно. :vo:

3 - тоже помпа в режиме отлива. Всего 3 помпы, наверное это лишнее - вполне хватит и двух.

4 - это просто полочка, крепление для чего-нибудь. Сейчас я взгромоздил на нее кусок декорации с сарками и ксенией. Визуально это частично декорирует трубя слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, теперь понятно.

А то по схеме 2-е помпы, а по факту 3-ри. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снял на Айпед свой аквариум и выложил ролик на ютьюб.

http://www.youtube.com/user/LevMironov#p/a/u/0/UuZamcY717U

В HQ качестве неплохо смотрится.

Лев, добрый день! Скажите, на видео звук журчания - это от слива? Перечитал всю тему, не нашел про конструкцию той части, что в дисплее - цилиндры с прорезями для забора воды. Это готовое решение? Какова их конструкция?

И слышен гул помп, похоже Вортек старается?)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день.

Журчание от воды подаваемой в мангрятник. Я специально не опускал трубку ниже, а оставил струйку - меня это журчание успакаивает, когда я спускаюсь в подвал и его слышу, значит с мангрятником все хорошо. У меня был случай - в мое отсутствие встала подающая помпа и из-за отсутствия водообмена с основной системой в мангрятнике большая часть живности погибла, несмотря на перемешивающие помпы. Теперь это журчание меня успокаивает. :) Гул, который слышен - это точно вортек, но маленький в МАКсе. Большой вортек в большом аквариуме вообще не слышен. Вообще никаких шумов от большого аквариума нет, - весь шум в фишруме остается. :vo:

Защитные кожухи - это готовое решение. Мне чудом удалось их купить больше не видел. Это аналоги вот таких защитных решеток, только диаметром раза в 3 больше, а так совершенно идентичны.

______________2012_01_06___14.29.25.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Ресана диаметр, если я правильно разглядел на картинке, около 65 мм, т.е. ваши цилиндры около 15 - 20 см в диаметре? Вы просто прикрепили к ним колено 50 мм или внутри этого цилиндра на какую-то высоту вставлена труба 50 мм? В итоге что-то типа Херби - никаких тройников-воздушных краников-трубочек, вода течет полным напором, который Вы отрегулировали (задушили) краном на сливе, соответственно потоку возвратных помп? :tuplu:

Изменено пользователем Александр971 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, внутри трубка. Что такое херби я не знаю. Кран на одной трубе, но не для соответствия слива напору, а для того чтобы можно было делать прилив. Если слив не придушить уровень воды не поднимется до уровня второй трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, не знаю как рассчитать правильную площадь фишрума. Всегда есть вероятность, что 15 метров будет хорошо.

Всем, добрый день и с праздниками. Лев, здравствуйте. Пишу именно в Вашей теме, так как важно Ваше мнение. Долго я крепился, трудно дальше держать в себе. Хочу задать «тупой» вопрос. Что дает самп и другие емкости? Увеличивают объем системы? Понятно предназначение пенника (скимера) и водрослевика, дисперсная и биологическая фильтрация соответсвенно. Добавление ЖК в самп тоже понятно, увеличивает фильтрацию. Это открытый фильтр?

Но зачем он открытый? Меня как пресноводнго аквариумиста это отпугивает от моря. И если дошло уже до обсуждения фиш-рума, может проще канистровый песочный фильтр для прудов и аквариумов? Работать с ним одно удовольствие. Раз в неделю обратная промывка песка, с соответсвующим уходом из системы воды в канализацию, что удобно для подмены. Занимает секунды. Вернулся из Сан Диего, там посетил See World Park. В зале с морскими аквариумами служащие парка оказались очень коммуникабельными и без просьбы сами пригласили пройти в фиш рум. Больше всего там поразили песочные фильтры для прудов. Каждый аквариум представляет собой шестигранный пластиковый пруд со стеклом, обращенным в шоу рум. Все они завязаны на песочные фильтры. Правда дисплейный объем выполнен декоративной стенкой и часто разгораживает пруд пополам.

post-24003-1326113058_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вопрос не тупой. Ест несколько моментов почему прудовые, а точнее вероятно вы имеете в виду песочные фильтры для бассейнов, редко используют любители в морской аквариумистике. Если говорить о канистровых фильтрах как таковых, то их используют и очень часто. ак правило их используют под сорбенты. Как в пресном аквариуме - в качестве биофильтра не используют, так как считается, что они не обеспечивают полный цикл нитрификации и на выходе мы имем много нитратов, что не оченб хорошо для кораллов. Если в аквариуме много рыбы, то такие фильтры довольно часто применяют. Если же аквариумист хочет получить в своем аквариуме сад из ярких и хорошо растущих жестких кораллов, то такие фильтры обычно не ставят, именно из-за производства нитратов. Промывные фильтры для бассейнов не используют, так как для их промывки обратным током воды нужно много воды, простите за тавтологию. Системы хоббистов в подавляющем большинстве случаев не превышают по объему 500 литров. Применение таких песчанных фильтров, с моей точки зрения, будет разумным при системах не менее 15-20 кубов. У меня были мысли как использовать такой фильтр и организовать промывку пресной водой, но это сложно. Просто, - переключить кран на обратный ток и слить воду в канализацию, но при такой промывке сливается несколько кубов воды, вот и вся проблема. Да, вы же понимаете, что сливается вода аквариумная - то есть морская. Кроме того нужно смотреть чтобы эти многопозиционные краны были сделаны исключительно из пластика, как правило там есть металлические детали, это недопустимо в морской воде. То есть нужен не просто песочный фильтр для бассейна, а песочный фильтр для морской воды. И вы правы, - сампы добавляют объем в систему. То есть если рыбы плавают в дисплейном аквариуме объемом 2 тонны, а в системе 5 тонн воды, продукты жизнедеятельности рыб размешиваются в 5-ти тоннах, и вода соответственно медленней загрязняется. Система становится более инертна и стабильна, что тоже важно для морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться новостью. В прошлую субботу у меня были инострнцы в гостях, заехал Эгис с очаровательной женой Юргитой и с ними был еще один прекрасный аквариумист Дмитрий (Dimbar) - он не иностранец :) более того он оказывается практически мой сосед. :) Порадовало то, что ребята тактично не критиковали мой аквариум, а наоборот убедили меня в том, что я могу превратить его при желании и если потрудиться, в риф с жесткими кораллами. Вот теперь буду писать список дел, как это воплотить в жизнь, и буду пытаться. :) Короче говоря, я очень рад нашему знакомству. Еще раз убедился, что нет ничего важнее общения. Сегодня полюбовался намфото Диминого аквариума, - красота. :vo: Ну а про аквариум Эгиса и говорить нечего. Сами знаете какие у него цвета у кораллов. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться новостью. В прошлую субботу у меня были инострнцы в гостях, заехал Эгис с очаровательной женой Юргитой и с ними был еще один прекрасный аквариумист Дмитрий (Dimbar) - он не иностранец :) более того он оказывается практически мой сосед. :) Порадовало то, что ребята тактично не критиковали мой аквариум, а наоборот убедили меня в том, что я могу превратить его при желании и если потрудиться, в риф с жесткими кораллами. Вот теперь буду писать список дел, как это воплотить в жизнь, и буду пытаться. :) Короче говоря, я очень рад нашему знакомству. Еще раз убедился, что нет ничего важнее общения. Сегодня полюбовался намфото Диминого аквариума, - красота. :vo: Ну а про аквариум Эгиса и говорить нечего. Сами знаете какие у него цвета у кораллов. :vo:

Это было очень здорово, если бы в вашем аквариуме появились жесткие поселения :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а про аквариум Эгиса и говорить нечего. Сами знаете какие у него цвета у кораллов. :vo:
Похоже Эгис обещал тебе отсыпать волшебной пыльцы ;)

Было бы здорово увидеть риф в таком объеме! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы здорово увидеть риф в таком объеме!

По составу оборудования аквариум может стать полноценным рифом.

Надеюсь он таким и станет ;)

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев привет.Как только будешь готов скажи.С удовольствием наломаю тебе коралов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо Эгис с Дмитрием были последней каплей :)

Лев, ты расскажи как долго и сколько народу тебе твердили о переходе к рифу :497762:

Надеюсь ты решился окончательно, тем более оборудование и объёмы тебе позволяют это сделать без глобального переоборудования системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ребята под таким прессингом моя ленность не устоит. И я просто обязан взяться за превращение аквариума в рыбный риф. :) Огромное спасибо Сергею за предложение фрагов. Буду нескромным, попрошу фрагов у кого будет возможность поделиться.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...