Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Чётко и ясно :).

Как дела в новом "старом" аквариуме?

Мы ваш топик семьёй читали, сначала улыбки от удовольствия, а потом "бух" и шок, представляю каково было вам, у меня 300 л на пол выливалось, а тут...

Ну да ладно, главное сейчас всё гуд!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чётко и ясно :).

Как дела в новом "старом" аквариуме?

Мы ваш топик семьёй читали, сначала улыбки от удовольствия, а потом "бух" и шок, представляю каково было вам, у меня 300 л на пол выливалось, а тут...

Ну да ладно, главное сейчас всё гуд!!

 

Спасибо, что читали, приятно. Хотя очень уж длинная тема и, наверное, некоторые куски скучные и занудные. Насчет "Бух" и шок - это прямо как у меня. :) Лучше и не скажешь. Сейчас даже как-будто не со мной было. Не верится, что аквариум - новый, а старый взорвался. А сейчас и правда все - гуд. Почти заселил полностью. Прикупил недавно 6-ть очень ярких антиасов в Ля мере. Они прекрасно все подряд кушают. Из рыбьего населения еще нужно обязательно парочку бабочек ауриг и центропига лорикулюса, и, постараюсь, на этом остановиться. ;) Во всяком случае, крупных рыб больше не буду заводить. Может кого-то мелкого, но очень осторожно и взвешенно чтобы не нарушить сложившиеся отношения в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что читали, приятно. Хотя очень уж длинная тема и, наверное, некоторые куски скучные и занудные. Насчет "Бух" и шок - это прямо как у меня. :) Лучше и не скажешь. Сейчас даже как-будто не со мной было. Не верится, что аквариум - новый, а старый взорвался. А сейчас и правда все - гуд. Почти заселил полностью. Прикупил недавно 6-ть очень ярких антиасов в Ля мере. Они прекрасно все подряд кушают. Из рыбьего населения еще нужно обязательно парочку бабочек ауриг и центропига лорикулюса, и, постараюсь, на этом остановиться. ;) Во всяком случае, крупных рыб больше не буду заводить. Может кого-то мелкого, но очень осторожно и взвешенно чтобы не нарушить сложившиеся отношения в аквариуме.

Значит фото в студию :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото будут чуть позже. Сейчас нет компа к которому я привык. Что-то он стал очень плохо работать и я его отвез к сисадмину он переставит систему на 7-ку, благо мне один из форумчан сделал подарок - ултимат 7-ку с 2 мя системами 32 и 64 битными, за что ему огромное спасибо. ;)

Решил написать так как свершилось чудо и мне поставщик 3-х помп 6105 тунзе, которые у меня поламались ну очень быстро, заменил их на новые. Просто чудо! как говорится - респект! Вчера мне их привез с оказией Миша Петров. Пока не было времени их ставить, как поставлю, напишу.

Еще из новостей - давно не подменивал воду в системе. На прошлой неделе подменил 2 тонны. То есть обновил почти на половину воду, всем понравилось. ;) думаю, надо это делать хотя бы раз в. Полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так как свершилось чудо и мне поставщик 3-х помп 6105 тунзе, которые у меня поламались ну очень быстро, заменил их на новые.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, от последних фоток -4 месяца прошло....ждем фоток ) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по сути конечно блеск.

Согласен блеск Лев вопрос я смотрю у Вас грунт цветет у меня таже история я периодически для внешнего вида ворошу песок а вы что делаете и есть ли эффективны способ борьбы с этим эффектом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я смотрю на зарастающую кораллиной заднюю и боковые стенки, на "зацветающий" грунт, меня переполняет радость. :) Значит, есть корм для отшельников и моллюсков, значит, в аквариуме все хорошо. :vo: :)

Если вам нравится стерильная белизна грунта - вам нужен на дне песок мелкой фракции и небольшую команду ворошителей и чистильщиков - тогда песчаное дно будет выглядеть всегда изумительно белым и чистым. Любой другой тип грунта сереет и теряет свою белизну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если вам нравится стерильная белизна грунта - вам нужен на дне песок мелкой фракции и небольшую команду ворошителей и чистильщиков - тогда песчаное дно будет выглядеть всегда изумительно белым и чистым. Любой другой тип грунта сереет и теряет свою белизну.

привет Лев! я не думаю ,что так просто,сделать песок мелкой фракции изумительно белым и чистым. как то старом аквариуме мне это удавалось,хотя в нём и нагрузка была,очень большая,а тепер никак не могу этого сделать :tuplu: то диатомы,то циано местами появляется,наверно такие проблемы не меня одного мучает ;)

Лев,если ест возможность, пофотографируй аквариум, интересно же ,как там всё поживает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....песок мелкой фракции изумительно белым и чистым. как то старом аквариуме мне это удавалось,хотя в нём и нагрузка была,очень большая,а тепер никак не могу этого сделать :tuplu: то диатомы,то циано местами появляется,наверно такие проблемы не меня одного мучает ;)

 

Просто, если есть стромбусы)))

Стромбусы очень хорошо чистят. Очень-очень :)

Любят есть и диатомы, и циано))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, если есть стромбусы)))

Стромбусы очень хорошо чистят. Очень-очень :)

Любят есть и диатомы, и циано))

а если нет??? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если нет??? :)

 

Так приобрести ))) :)

У меня всего по одному в каждом аквариуме и песок очень чистый))

Вот первые минуты после посадки в новый зреющий аквариум:

49.jpg

 

:) Лев, простите, пожалуйста, за отклонение от Вашей темы))

 

( :oops: )

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так приобрести ))) :)

У меня всего по одному в каждом аквариуме и песок очень чистый))

Вот первые минуты после посадки в новый зреющий аквариум:

 

 

Лев, простите, пожалуйста, за отклонение от Вашей темы))

а вы фотку покажите, как песок тепер выглядит,но не кусок песка, а всю нижнию часть аквариума,можете своей теме,я все темы читаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нет. Не стоит извиняться. :) Наоборот, все обсуждения очень даже приветствуются. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы фотку покажите, как песок тепер выглядит,но не кусок песка, а всю нижнию часть аквариума,можете своей теме,я все темы читаю ;)

 

:)

Вот, сходила сфотографировала :

 

В моей теме есть и видео, если что))

(на видео тоже хорошо виден песок))

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=284552

 

32.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, сходила сфотографировала :

спасибо, Полина ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, у меня расплодилось просто невероятное количество каких-то червячков (не знаю, как называются), которые живут в песке и камнях и высовывают свои длинные белые усики. Этими усиками они собирают у меня абсолютно все на грунте и камнях. На грунте их сейчас настолько много, что нет буквально ни одного квадратного сантиметра без них :) . Я их ''занес'' вместе с камнями из моря :) . Песок у меня поэтому всегда чистый. В сампе их тоже очень много. Так что проблема дитрита у меня решается таким образом :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, у меня расплодилось просто невероятное количество каких-то червячков (не знаю, как называются), которые живут в песке и камнях и высовывают свои длинные белые усики.

 

Это, наверно,

 

Family Chaetopteridae

Species Name: Phyllochaetopterus sp.

Common Name: False Spaghetti Worm

 

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3542

 

У меня тоже очень много таких и в песке и на камнях))

из грунта только усы торчат)))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, у меня расплодилось просто невероятное количество каких-то червячков (не знаю, как называются), которые живут в песке и камнях и высовывают свои длинные белые усики. Этими усиками они собирают у меня абсолютно все на грунте и камнях. На грунте их сейчас настолько много, что нет буквально ни одного квадратного сантиметра без них :) . Я их ''занес'' вместе с камнями из моря :) . Песок у меня поэтому всегда чистый. В сампе их тоже очень много. Так что проблема дитрита у меня решается таким образом :) .

привет Сергей! у меня их тоже очень много,они даже уже дразнят меня,детрит меня немучяет,а вот циано откуда то появился :tuplu: правда недавно,наверно перекормил свойх жителей ;) если чесно то и циано меня нетревожит это вапрос времени и я его побежду,меня мачает, вот такие обрастание на камнях

post-1962-1292926351.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня мачает, вот такие обрастание на камнях

 

Это Foraminiferans

 

http://www.chucksaddiction.com/hitchodds.html

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот циано откуда то появился :tuplu: правда недавно,наверно перекормил свойх жителей ;) если чесно то и циано меня нетревожит это вапрос времени и я его побежду

Егис, ты совершенно прав, циано не должно нас напягать :) . Как появилось- так и исчезнет. Правда у меня после запуска водорослевика с хетоморфой циано практически не появляется :roll: . Да и кормить можно без опаски- в разумных пределах, разумеется ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[ вам нужен на дне песок мелкой фракции и небольшую команду ворошителей и чистильщиков - тогда песчаное дно будет выглядеть всегда изумительно белым и чистым. :!: Спасибо за совет но с мелким грунтом тоже проблема :shock: когда его ворошат поднимается тучи пыли и оседают на мягкоте что вызывает постоянную линьку т.е жизни у них нет никакой :) в любом случае спасибо пусть цветет раз это норма ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[ вам нужен на дне песок мелкой фракции и небольшую команду ворошителей и чистильщиков - тогда песчаное дно будет выглядеть всегда изумительно белым и чистым. :!: Спасибо за совет но с мелким грунтом тоже проблема :shock: когда его ворошат поднимается тучи пыли и оседают на мягкоте что вызывает постоянную линьку т.е жизни у них нет никакой :) в любом случае спасибо пусть цветет раз это норма ;)

 

:)

Не обязательно самый мелкий, который поднимается от любого движения))

можно покрупнее (у меня - в одном аквариуме самый мелкий, в другом - крупнее,

стромбусы чистят хорошо оба вида песка))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Не обязательно самый мелкий, который поднимается от любого движения))

можно покрупнее (у меня - в одном аквариуме самый мелкий, в другом - крупнее,

стромбусы чистят хорошо оба вида песка))

у меня волчки и трохусы в основном и передвигаются и чистят они в основном стекла :roll: в общем надо попробовать стромбусов только где их взять? в аквалого я их не видел а другие магазины с Хабаровском не работают :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно Не выкладывал фотографии. После катастрофы интерьер приходит в норму. Аквариум потихоньку тоже зарастает.

Общие планы

IMG_1017.JPG IMG_1038.JPG IMG_1040.JPG

IMG_1042.JPG IMG_1046.JPG IMG_1043.JPG

IMG_1044.JPG

 

Нассо

IMG_1056.JPG

 

Грибочек, который приехал на камушке, который мне любезно уступила Ольга.

IMG_1060.JPG

 

Просто красивый камушек

IMG_1061.JPG

 

Тридакна

IMG_1063.JPG

 

Пара клонов пузырьков

IMG_1064.JPG

 

Новая горка с маленькими сарками.

IMG_1066.JPG

 

Грибочки и зоосы

IMG_1067.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...