Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

И, еще стукнуло в бестолковку можно увлажнить плиту мыльным раствором.

:vo: Мылом столешницу, тогда пенофол пойдет как по льду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федя, подложка под плиту - пенофол. Между плитой и аквариумом ничего не буду прокладывать.

 

Наконец-то дела пошли. :) Сегодня под вечер привезли новую плиту. О чудо - размер правильный, второе чудо - донесли плиту до места без потерь. И наконец плиту положили на место на подложку и все прошло гладко и быстро. :) Завтра будем водружать на место аквариум. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи, Лев! Тут теперь главное не торопиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты как быстро всё.

Лев удачи.

А декорации старые будут, без изменений, или, всё-таки, что-то по-другому будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра будем водружать на место аквариум. :vo:

 

Легкого водружения и успешного плавания! Здорово, что все так быстро склеили! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лев! как дела с аквой? поставил наверно уже? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пора тему открывать - мой будущий аквариум :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пора тему открывать - мой будущий аквариум :gygy: :gygy:

 

 

Скорее "Аквариум Миронова Льва. Реинкарнация"

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум поставил на место. :) Сейчас идет процесс помещения внутрь моих старых цементных декораций, которые там снова будут с небольшими модификациями. Сегодня ночь еще постоит без воды, а завтра буду заливать пресной на пробу, заоодно промою новую коралловую крошку. Её пока не засыпал, но кажется, что маловато - купил 80 кг. Если будет мало, быстренько завтра докуплю еще. Планирую в понедельник, если все будет хорошо, забрать из передержки беспов на ЖК, размещу их в аквариуме, а в вторник буду забирать рыбу, в крайнем случае в среду. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой! :shock:

етиже пассатижи! тут такое твориться, а я все пропустила :roll:

 

Лев, я не сомневаюсь, что новая банка будет краше старой! И да не постигнут ее никакие катаклизмы! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото возрождения будет? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно. :) Просто, пока аквариум в пленке, и смотрится как-то очень непрезентабельно. Как пленку сниму, сразу выложу фото еще даже в сухом виде. :)

 

Света, и не говори - вот оно чё бывает. :) Рад тебя видеть на форуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время летит, но я не сидел сложа руки. :) Сегодня наконец-то аквариум поставлен на место засыпан грунт и залита пресная вода. Залил не полностью, так как нужно еще вклеить фитинги для слива и залива. Я их вклеил, но хочу чтобы силикон застыл. Чтобы избежать вопросов, - это проходные муфты и силикон только для дополнительного уплотнения. ;) Но все равно хочу чтобы он сначала застыл, да и в дырки вода утечет. ;) Завтра солью пресную воду, доделую фитинги и обвязку аквариума и, возможно, залью его соленой водой. Несколько фото. Они ужасные, так как это все в процессе м смотреть особенно не на что. Но раз уж обещал, - выкладываю.

Во первых гранитная плита, толщина 2 см, размеры 103 см на 195 см, вес больше 200 кг. Легла на место как родная. За плиту отдельное спасибо Сергею Мусу. :)

Granit.JPG Granit_2.JPG

 

Общий вид аквариума

 

1.jpg 2.jpg

 

И несколько фото углов и швов, швы вообще прозрачные получились, то есть с лицевого стекла торец можно насквозь просмотреть. На фотографиях виден "сэндвич" подложка/гранит/дно аквариума. Аквариум специально немного утоплен в нишу.

 

left.jpg right_.jpg

____________.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добротно, зачётно, ОЧЕНЬ добросовестно швы обработаны.

 

Лев а помпы эти что на фото будут?

И фитинги вроде как раньше примерно, я думал ты изменения какие нибуть сделаешь, неужели на прежней банке было всё удобно сделано?

 

сейчас вортекомания началась вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это уже кое что :vo: Так сказать видны горизонты и фронт работ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добротно, зачётно, ОЧЕНЬ добросовестно швы обработаны.

 

Лев а помпы эти что на фото будут?

И фитинги вроде как раньше примерно, я думал ты изменения какие нибуть сделаешь, неужели на прежней банке было всё удобно сделано?

 

сейчас вортекомания началась вроде

 

Помпы - это три Тунца 6105, так как их магниты не держат на толщине 25 мм, пришлось сделать для них специальные крепления в аквариуме. Полагаю мне их хватит.

В углу склеил короб для двух вейв боксов тунзевских чтобы они не болтались, а плотно стояли на своем месте. Короче говоря, течение будет - 3 тунца 6105 + 2 вейвбокса, ну и заброс в ааквариум с трех помп.

Удивительно, но схемотехника слива/залива с моим приливом/отливом мне очень нравилась, и вся система прекрасно работала без сбоев все годы существования аквариума, - поэтому все повторено практически полностью. Слив - 2 пятидесятки, заплив - 3 погружные помпы - 2 постоянно, одна на прилив.

 

2 Миша.

Миша, вроде бы вырисовывается новый аквариум. Очень хочу поскорее все закончить и забрать рыб из передержки, но не хочу наломать дров. Завтра, планирую смонтировать твой свет над аквариумом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, добрый вечер!

Смотрю таки Равшан и Джамшут откосы не пощадили. Но, по сравнению с огромной проделанной работой, подправить их - сущие пустяки. С каким прицелом чуть утопили аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет.

Откосы - это правда ерунда. :) Утопил потому что он так более равномерно стоит на постаменте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, с почином тебя!!! :lol:

Можно сказать, что старт уже состоялся, аквариум на месте и вода залита... :roll:

Удачи тебе... :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо большое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Добрый вечер! Как обстоят дела с аквариумом? Что новенького?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Новости с полей, - аквариум залил, включил в систему, пока толкько в режиме отлила, то-есть водообмен сампов с банкой половина от режима прилива. Включил две помпы течения тунзе стрим - очень нравится, бесшумные и дуют гораздо лучше предыдущей версии помп. Осталось включить третью помпу и вейыбоксы.

Так же пока не смонтирован свет. Нужно восстановить короб, этим займусь завтра. Сегодня съездил в передержку, планировал забрать камни с беспами, в результате забрал половину камней и всех рыб. К сожалению у рыб начался крипт, хуже всех выглядит хепатус, тоже много крипта на полимнусах и японце. Остальные рыбы выглядят нормально. Теперь буду обустраивать аквариум. Фото вывешу позже, сейчас показывать нечего. Больше всего в аквариуме меня удручает безжизненный грунт, раньше он кишел всякой мелочью, а сейчас совершенно пустынный. Да и из макро-чистильщиков - отшельников и моллюском не так густо. До катастрофы их колличества исчелялись сотнями, а сейчас в лучшем случае десятками. Нужно будет активно пополнять их поппуляцию. Насчет турбо улиток, я знаю как это сделать. :) Насчет отшельников пока не очень. В понедельник заберу оставшиеся камни из передержки. И буду заселять аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока потери от катастрофы выглядят так -

 

Рыбы:

10 крупных осталось 8

28 мелких осталось 22

Потери рыбного населения небольшие

- 2 крупные рыбы, которые прожили у меня долго и 6 мелких рыбок.

Очень надеюсь, что крипт не положит еще рыб.

 

Зебрасома Велифера - живет около 2-х лет. - Жива, пока у меня в сампе сидит.

Хепатус больше 11-ти лет. - Жив, но в крипте, надеюсь, что выздоровеет.

Чёрный вельвет больше 11-ти лет - Жив, сидит в смпе.

Черный вельвет от Ильи – года 3. - Жив приехал из передержки.

Жёлтая зебрасома больше 9-ти лет. -Жива приехала из передержки.

Хирург Стригозус – около 7-ми лет. - Погиб при катастрофе.

Нассо Литуратус - около 7-ми лет. - Жив приехал из передержки.

Японский хирург – около 6-ти лет. - Жив приехал из передержки.

Хелмон – 5-ть лет с небольшим. - Жив приехал из передержки.

Лиенарделла фасциата (Арлекин Таск фиш) – 6-ть лет. Погиб при переезде из передержки.

 

5 Антиасов – меньше полугода. - Живы, сидят в сампе

2 Клоуна Фускокаудатуса – 5 лет с небольшим. Эти не пострадали, так как сидели в сампе.

Оцелярисы - 3 штук около 7-и лет. - Живы приехали из передержки.

Доктора лаброидес димидиатус - 3 штуки, живут около 7-и лет. Два образовали пару и регулярно нерестятся, третий живёт автономно, но его сильно не обижают. Все живы сидят в мангрятнике.

2 Губана леопардовых – около года - Один жив, приехал из передержки.

Шестиполосый губан – около 2-х лет - Погиб во время катастрофы

Собачка Биколор – около 2-х лет - Погибла во время катстрофы

2 Амфиприона меланопуса – около 3-х лет - Живы приехали из передержки, но в крипте.

2 бабочки ауриги – меньше года - Живы приехали из передержки прекрасно выглядят.

6 Хромисы аналисы – около 3-х лет - трое или четверо живы, сидят в мангрятнике.

Центропиг Лорикулюс – около 2-х лет - Погиб во врмя катастрофы.

 

 

 

Беспы:

 

Креветки доктора - 3 шт. живут больше года - Живы

Отшельники - 8 разных видов от очень маленьких - до 1 см, до самого большого в ракушке размером 7 см. Надеюсь, что их штук 200. - Отшелников осталось очень мало.

Пузырьковые актинии 10-11 клонов – живут больше года. Осталось 2 клона.

Дискоактинии, зоантусы, пульсирующая ксения … - Это есть.

Тридакны – 2 штук в основном аквариуме и ещё одна в банке с ДСБ - Тридакны погибли, та что в сампе жива и растет

Горгония – больше 5-ти лет, подарил Тоха, в аквариуме есть её фраги. - Пока в передержке.

 

Жёсткие кораллы

Пара колоний Акропор, монтипоры дигитаты розовые, монтипора плоская розовая и зеленая, турбинария. - это все погибло, есть неплохая колония монтпоры розовой, от Дениса, она выглядит очень неплохо.

 

Моллюски:

Ципреи

5 арабик Может больше, живут в разных банках - Живы.

2 капутсерпентиса – живёт более 7-ми лет, приехал с Мальдив - Живы.

2 маврицеаны (купил на Бульваре) прекрасно живут. Более 5-ти лет - Живы.

Трохусы – 1 довольно крупный. - Погиб.

Турбо больших (6-7 см) – 2-3 шт. - Погибли.

Разных растительноядных моллюсков – штук 200-300. - Практически все погибли.

2 Мурекс (Хикореус) Рамозус – красивый хищный моллюск. Живёт около 5-ти лет. - остался 1.

5 Мурекс пальмароза - Живы сидят в сампах.

3 мурекса - сидят в максе

3 мурекса замбои - Живы, сидят в МАКсе

 

1 Текстильный конус, Красноморский более 6-ти лет. - Жив.

 

Ёжики глобусов – 4 штуки живут около 10-ти лет. - Осталось 2 - пока сидят в сампе.

Грифельных – 3 - Погибли.

 

Катастрофа здорово сократила население аквариума. Очень надеюсь, что постепенно все восстановлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно будет активно пополнять их поппуляцию. Насчет турбо улиток, я знаю как это сделать. :) Насчет отшельников пока не очень.

Лев, популяция отшельников пополняется так же запросто ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...