Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Вика, концепция не изменится. Останутся мои цементные блины, может только оставлю 2 из 3-х. ЖК докуплю часть новых но верну свои старые ЖК из передержки. Новых будет немного, примерно 1/3 от всех ЖК. Новая будет только коралловая крошка на дне. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... только сейчас прочитал. Не будем про сочувствия. Лев, удачной Вам реализации всех задуманных планов.

p.s. А вот тему новую, на мой взгляд, создавать не надо. Ведь это будет всё тот же "Аквариум Миронова Льва" ... Правда в новой реинкарнации. Разумеется, лучшей и более догоживущей чем предыдущая.

Еще раз удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... только сейчас прочитал. Не будем про сочувствия. Лев, удачной Вам реализации всех задуманных планов.

Присоединяюсь к сочувствиям, но и поздравления, что никто не пострадал по другую сторону аквариума. Ваши объемы серьезны!!!

День наверное плохой был - я тоже вечером этого дня в историю невеселую попал ...правда тоже более-менее прошло :)

Заставили меня усомниться в качестве и надежности акрила, но как утверждают фирмы "по-шву" не должен ломаться никогда... Пока думаю.

Удачи!!!!!

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. А может бронированное стекло поставить? В бане стоит, посетители напились и бутылку бросили, дак ни царапинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. А может бронированное стекло поставить? В бане стоит, посетители напились и бутылку бросили, дак ни царапинки.

 

Кстати слышал броне пленкой обклеивают видовое стекло! Удары не страшны и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. А может бронированное стекло поставить? В бане стоит, посетители напились и бутылку бросили, дак ни царапинки.

 

 

Кстати слышал броне пленкой обклеивают видовое стекло! Удары не страшны и т.д.

это не по теме всё же, ведь никто бить то его и не собирается,новую банку поставить надо на хороший фундамент и будет всё ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую.

Действительно надо уделить внимание фундаменту. И хлороформ и дихлорэтан дают прочное, но очень хрупкое соединение. То, как треснуло стекло 20 мм, говорит о быстротечности процесса разрушения шва дна. При переезде аквариальной разбирали большие акриловые банки - просто плеснув на шов горячей водой - от резкой местной деформации стекла мгновенно отлклеивавлись. Насколько помню, раньше шов усиливали проливкой стадонта , или клеили им, тогда клеевой шов имеет некую гибкость, но все равно несравнимую с возможностями в этом плане у силикона. Склеенные прозрачным силиконом швы дна у аквариумов установленных на неровные основания, в аквариальных особенно, наглядно демонстрируют насколько большие смещения стекол выдерживаюют силиконовые швы. Слишком тонкие швы силикона при чрезмерной нагрузке белеют прежде чем дать течь. Тоже происходит и со швом у оргстеклянных аквариумов, лучше,чтобы швы- самые нагруженныехотя бы, были бы под визуальным контролем. Но самые опасные для таких клееных швов - резкие деформации. Сборка на шурупах и дихлорэтане (эфире,хлороформе) применялась ранее - но для удобства сборки, как правило винты выкручивались потом, или ослаблялись, так как иначе от них шло растрескивание. Из прошлого опыта помню, что самые надежные были акриловые аквариумы сваренные виниловым прутком, при разборке,что бы вынести в дверь, они ломались в лучшем случае по стеклу, приходилось тупо выпиливать куски оргстекла, что бы использовать их в дальнейшем.

С другой стороны на памяти масса аквариумов из акрила 6-10 мм раздутых пузырем, склеенных абы как, стоящих в ржавых стойках, прямо на металической раме, с провисшим дном - и ничего. Хотя арован на полу тоже помню - именно так - боковая стенка отрывается от дна,выгибается, вода сливается - боковая стенка возращается назад.

Узнайте пожалуйста, чем клеют современные акриловые аквариумы.

Любой аквариум требует переборки,лучше конечно плановой,но раз так получилось, надо извлечь пользу и сделать еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, зачем менять крошку? Фракция будет другая?

 

Вика, крошка будет практически такая же - крупная. Проблема в том, что весь старый грунт я выбросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум остается в таких габаритах, его необходимо делать из акрила. Когда расчетная толщина стекла становится 19 и более, достоинства акрила выходят на первое место. Просто склеить современным способом. И не переживать по поводу просветленности - акрил по прозрачности аналогичен, если не превосходит просветленное стекло, по крайней мере при толщинах от 15 мм. Царапины на таких пролетах как метр на два тоже дело не первостепенное )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум остается в таких габаритах, его необходимо делать из акрила.

Ничего подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего подобного.

Почему так? хорошо - желательно. Если конечно позволяют средства, насколько знаю цена не в пользу акрила. Да и то, если использовать просветленное стекло, то и с ценой не все прозрачно. Уверен проблема была в архаичном способе склейки акрила, и возможно, как инициализация - сдвиг фундамента.

При габаритах до тоны (ну до полутора тон))) стекло вне конкуренции, и использование акрила - безобидное чудачество, но в действительно больших аквариумах - оргстекло это правильный выбор.

Plexiglas:

 

Impressive with it’s brilliant optic, convincing with it’s light weight and ready to be formed, to make individual ideas real. The design and construction of aquariums and terrariums with PLEXIGLAS® as basic material, compared to glass, gives very different and much more possibilities.

 

Advantages of PLEXIGLAS :

 

* colorless it has a translucence of never beaten 92%

* very little blur, because of the very low refraction

* it is very light; it’s specific weight is just 1,19 g/cm3

* best thermic isolation attributes

* high stiffness, high impact resistance, checked durability

* a special adhesive technology ensures a stable and steady connections

* easy formability for a high amount of creative freedom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему так? хорошо - желательно. Если конечно позволяют средства, насколько знаю цена не в пользу акрила.

Да и то, если использовать просветленное стекло, то и с ценой не все прозрачно. Уверен проблема была в архаичном способе склейки акрила, и возможно, как инициализация - сдвиг фундамента.

Это всё красивые даташиты. А на практике акрил рвет В РАЗЫ чаще. И чем только не клеенные вплоть до самых современных пятикомпонентных составов. При самом параноидальном соблюдении технологии склейки. Но правда, чаще это происходит на гнутых банках (отжиг и т.д., всё как полагается).

По ценам... Могу только за аквалоговские говорить. Прикинул - получается, акриловая банка где-то на 30 тыс. руб. дороже чем просветленный силикат.

Силикатные банки таких размеров (и больше до 1.5-2 раз) в логе штампуются как на потоке и случаев разрушения не было уже ну очень давно.

Акрил - куда менее предсказуем... И царапается опять-таки...

 

Вот если бы высота была хотя бы 130-150, или форма гнутая с недопустимостью швов - тогда да... Выбора нету практически...

 

Я не говорю, что я категорически против акрила... :) Или что его в любом случае рвет... Нет конечно же. :) Я бы это сформулировал так - акрил надо использовать, когда по каким-либо причинам нельзя использовать силикат. При размерах Льва - силикат использовать можно без малейших сомнений.

Если бы делал себе - делал бы из силиката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё красивые даташиты. А на практике акрил рвет В РАЗЫ чаще. И чем только не клеенные вплоть до самых современных пятикомпонентных составов. При самом параноидальном соблюдении технологии склейки. Но правда, чаще это происходит на гнутых банках (отжиг и т.д., всё как полагается).

По ценам... Могу только за аквалоговские говорить. Прикинул - получается, акриловая банка где-то на 30 тыс. руб. дороже чем просветленный силикат.

Силикатные банки таких размеров (и больше до 1.5-2 раз) в логе штампуются как на потоке и случаев разрушения не было уже ну очень давно.

Акрил - куда менее предсказуем... И царапается опять-таки...

 

Вот если бы высота была хотя бы 130-150, или форма гнутая с недопустимостью швов - тогда да... Выбора нету практически...

 

Я не говорю, что я категорически против акрила... :) Или что его в любом случае рвет... Нет конечно же. :) Я бы это сформулировал так - акрил надо использовать, когда по каким-либо причинам нельзя использовать силикат. При размерах Льва - силикат использовать можно без малейших сомнений.

Если бы делал себе - делал бы из силиката.

Что значит красивые "даташиты"? Прозрачность и коэффициент преломления в оргстекле куда лучше показателей силикатного стекла. Коэффициент преломления особенно важен - картина меньше искажается, и в этом силикат не догонит оргстекло никогда. Пренебрежение теорией ведет к практике, на которой "акрил рвет в разы чаще" . Несмотря на Ваши зловещие прогнозы акриловые аквариумы очень распространены, а большие так особенно, и никаких "разов", их вообще не рвет.

Силикатные аквариумы тоже царапаются, причем безвозвратно. Хотя силиконовые швы - грандиозный прорыв в аквариумистике. Силикатное стекло более простой и доступный материал для аквариума, но не факт, что лучший.

Может Проблема в том, что у нас возможно не умеют работать с оргстеклом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое мнение такое

силикатное стекло лучше практически по всем параметрам

а про чистку лобового стекла и говорить нечего

акрил никогда не бывает настолько чистым и прозрачным

все равно неприятность уже случилась

все ликвидировано и разложено по местам

есть шанс сделать существенно лучше чем было

а задержка по времени выйдет незначительная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я очень рад что мы переубедили тебя восстанавливать старую банку, мы тоже спать спокойней будем ;)

Если бы делал себе - делал бы из силиката.

+1 :)

Сравнение силиката и акрила уже горячо обсуждали, не будем захламлять тему, повторю главную мысль, если условия позволяют сделать банку из стекла, зачем делать её из акрила :tuplu:

мое мнение такое

акрил никогда не бывает настолько чистым и прозрачным

Тут Вы ИМХО не правы, качественный акрил как раз на много прозрачней стекла, и искажает в разы меньше, это основной плюс акрила, если не считать его гибкость, а царапины на нём как появляются так и не сложно полируются, но это уже плюс сомнительный :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит красивые "даташиты"? Прозрачность и коэффициент преломления в оргстекле куда лучше показателей силикатного стекла. Коэффициент преломления особенно важен - картина меньше искажается, и в этом силикат не догонит оргстекло никогда.

Красивые даташиты - это значит, что характеристики больше хороши на бумаге или на новом стекле на испытательном стенде. А на практике всё иначе.

И надежность не надежнее и прозрачность не прозрачнее и отклонения по толщине в пределах одного листа. :) Во всяком случае, если сравнивать с просветленкой через несколько лет. Кстати, фотографии через акрил тоже получаются хуже, особенно, при отклонении от перпендикуляра. Чтобы там не писали про прозрачность и коэффициенты преломления.

 

Пренебрежение теорией ведет к практике, на которой "акрил рвет в разы чаще" . Несмотря на Ваши зловещие прогнозы акриловые аквариумы очень распространены, а большие так особенно, и никаких "разов", их вообще не рвет.

Акриловые аквариумы распространены. Факт. Но гораааааздо менее распространены чем силикатные. А рвет акрил чаще в несколько раз даже в абсолютных цифрах, а не только в относительных.

 

Силикатные аквариумы тоже царапаются, причем безвозвратно. Хотя силиконовые швы - грандиозный прорыв в аквариумистике. Силикатное стекло более простой и доступный материал для аквариума, но не факт, что лучший.

Может Проблема в том, что у нас возможно не умеют работать с оргстеклом?

Может быть, но статистика как бы выше конкретных нюансов. И еще раз говорю - я говорю не про зловещие прогнозы, а про статистику на очень большой выборке. Каждый конкретный акриловый аквариум может быть будет жить долго и счастливо. Чего всем искренне желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акрил царапается изнутри

царапины зарастают водорослью и ничем не вычищаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке, заснуть не могу. Надеюсь, всё восстановится в лучшем виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только прочитал эту новость....

Однозначно повезло, никто не пострадал, я наблюдал подобное и видел с какой силой летят стекла

 

Акрил со временем становится хрупким, особенно в местах склейки...

Аква со стекла и надежней и красивей и в эксплоотации проще

Если еще не поздно...делай со стекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заставляет зудуматься. Имеется пресник 250л, склеен как раз виниловыми прутками. Говорят что это правда один из надежных способов поклейки акрила. Правда не самый эстетичный. Но это второй вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был вынут старый аквариум и порезан на куски. Осмотр постамента не выявил никаких дефектов. Но на всякий случай, чтобы подстраховаться ещё, на него будет положена гранитная плита, а сверху на неё уже установлен новый аквариум. Вот фото старого отмытого аквариума.

Old.JPG

 

Сегодня началась склейка нового аквариума. :)

Она проходит в несколько этапов. Сегодня приклеиваются боковины к лицу. Завтра - задняя стенка, потом - дно .....

1.JPG 2.JPG

3.JPG 4.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не секрет, на сколько $$$ выходит вобщем (работа и материалы)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начало есть.Лев.а чем клеете?

Клею не я, а мастер. Сначала клеется клеем на основе хлороформа. Потом швы будут пролитваться пластмассой из семейства стадонта.

 

если не секрет, на сколько $$$ выходит вобщем (работа и материалы)?

 

Стоимость материалов - 2 листа оргстекла по 36.000 р за лист. Работа мастера - 30000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...