Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Я тоже держу 2-х ангелов - лорикулюса и биспинозуса... Сколько держу, столько не могу понять, как себя чувствовали бы акропоры и пр. без них...

 

 

Думаю, что упитанные карликовые ангелы практически не итнтересуются кораллами, хотя коллеги из Прибалтики (Эгис, в частности), говорят, что СПСы их "чувствуют и боятся".

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже держу 2-х ангелов - лорикулюса и биспинозуса... Сколько держу, столько не могу понять, как себя чувствовали бы акропоры и пр. без них...

Думаю, что упитанные карликовые ангелы практически не итнтересуются кораллами, хотя коллеги из Прибалтики (Эгис, в частности), говорят, что СПСы их "чувствуют и боятся".

 

АЛ.

мой полтора года не трогал акроп с возрастом наверно поменялся характер рыбы,вреда он не делал просто акропы мало полипов показывали,но когда он начал трогать монтипоры я его убрал,через месяц полипы вернулись на всех кораллах и стали на много длинее чем были при ангеле,по моему совету еще пару аквариумистов убрали ангелов из своих акв,результат тоже был очевиден и у них акропоры начали на много больше выпускать полипы,хотя они мне говорили, что ихние рыбки ,акроп не трогают,вот такой мой опыт с центрофигами,думаю полном аквариуме больших колонии,вред ангелочка будет не такой заметны ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Андрей.

Андрей, привет. :) Рыбка очень необычной раскраски. Скажу по секрету, они есть в Ля Мере. ;)

Лев, Спасибо за информацию, постараюсь туда добраться в ближайшее время, у меня с этим всегда проблема... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вся семья собралась у монитора посмотреть на Ваше чудо. Просто нет слов. Сколько же вы туда вложили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, увидел у вас есть Японский хирург 6 лет. Правда пишут до 16 см длинна это потолок? Или как всех хирурги... с возрастом телёнок вымахивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вся семья собралась у монитора посмотреть на Ваше чудо. Просто нет слов. Сколько же вы туда вложили?

 

Добрый день. :) Так как это мое хобби уже много лет, вложения растягиваются во времени и не очень заметны. Но, лукавить не буду, как и любое увлечение это хобби требует вложений. :) Постоянно хочется что-то улучшить, появляются новые, более совершенные устройства. Но, кстати, не всегда апгрейд дороже того, что было. Вот совсем недавно проапгрейдил свет. Убрал светильник Сфилигои 4 по 400 ватт МГ + 8 Т5 по 39 ватт, который стоил заоблачную сумму, так как это был первый Сфилигои в Москве и мне его привезли под заказ. :) А сейчас я поставил свет от Миши Петрова, он объективно лучше, а стоимость его в несколько раз меньше Сфилигои. ;) Так, что, Николас, если вам это хобби интересно, вливайтесь, - не пожалеете. ;)

 

Лев, увидел у вас есть Японский хирург 6 лет. Правда пишут до 16 см длинна это потолок? Или как всех хирурги... с возрастом телёнок вымахивает?

 

Игорь, хирург за это время практически не вырос, сейчас он не больше 10-12 см, очень красивый, яркий и шустрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев можно просто Николай . Уже как полтора года держу море 280 л, о форуме узнал недавно очень порадовало количество информации. Но мы в теме Вашего аквариума. Так что о себе пропускаю.

Скажите а был ли соблазн заменить крошку на песок? У самого крошка. Недостатки- быстро темнеет из за этого аквариум не так ярок , приходится периодически немного ворошить верхний слой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, крошку никогда не хотел и не собираюсь менять на песок, несмотря на давление со стороны некоторых аквариумистов, которые видели мой аквариум. Я убежден, что коралловая крошка отличный субстрат для донной живности, а чем её больше и чем она разнообразней - тем лучше. Это моя непокобелимая позиция. :) Темнеет - да, ворошить- не боже мой, тревожить такую хрупкую донную экосистему. ;) А ДСБ из мелкого песка у меня есть в трех сампах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво!Лев, а хельмон и ауриги не трогуют тридактны?Хочу тоже завести тридактну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не трогают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев таки деликатно ушел от ответа))))

Точную цифру никто не знает. Но хоть примерно, интересно же. Все к такому как у вас стремятся. Хотим знать в какую сумму это нам выльется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотим знать в какую сумму это нам выльется

В большую сумму. Но никакая сумма не спасет ваш аквариум без знаний. От этого не уйдешь :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я от ответа и не пытался уходить. :) То есть если я правильно понял, вы хотите знать сколько денег я потратил за, если не ошибаюсь, примерно 8 лет существования этого моего аквариума. Если вопрос был именно такой, то ответить я на него не смогу. Просто потому, что я этого не знаю. То есть все затраты складываются из разных категорий сумм - покупка оборудования, покупка животных, покупка расходных материалов, затраты на электричество. Как я уже писал, все расходы растянуты во времени, и я не веду "книгу" затрат на аквариум. Когда появляется желание что-то купить и на эту покупку есть деньги, я покупаю. Так что, к сожалению, я не могу ответить на этот вопрос. Может быть есть очень организованные "Контролфрики" которые точно знают сколько они тратят в год на содержание, скажем своей кошки или собаки. То есть ведется учет закупки кормов, камушков для туалета, услуг ветеринара и прочих расходов, я могу только позавидовать, а может и посочувствоать таким людям. :) Я к этой категории людей, увы, не отношусь. Кстати, помимо аквариума у меня ещё много всяких приятных затрат связанных с животными. Например в кормушки для воробьев, синичек, дятлов, белочек и прочих диких птичек, которые прилетают ко мне подкормится, а кормлю я их круглый год, уходит мешков 15-20 разных зерновых смесей, чищеных и нечищенных семечек, дробленой кукурузы и лесных орехов в скорлупе. Во, про орехи знаю точно, дятлы и белочки съедают за зиму 50 кг орехов, летом конечно поменьше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, немного не по теме: Так Вы еще и белкодержатель? :gygy:

Если не трудно, можно перечислить кто еще помимо аквариума живет в доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю,что Лев живет в своём доме рядом с лесом.Вешает кормушки,тем самым привлекает и белочек и птичек разных....... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, немного не по теме: Так Вы еще и белкодержатель? :gygy:

Если не трудно, можно перечислить кто еще помимо аквариума живет в доме?

 

Вика, привет.

Из животных с пропиской - две дворняжки, подобрали выброшенных щенков, Булочка и Суслик. 5 кошек, тоже беспородные, кто приблудился, кого дочка на помойке подобрала. Все привитые и стерилизованные, бегают в ошейниках с колокольчиками и бирками. :) Колокольчики только на молодых троих, чтобы как-то уравнять шансы с птицами и мышками на которых они охотятся. Тимоша, Дымка, Малыш, Толстия и Бузу-Бузу. :) И еще 3 цесарки - цезарь и 2 курочки при нем, удвительно красивые птицы, с моей точки зрения. Зимой живут в своем курятнике и практчеки не выходят на улицу, а летом ночюют в курятнике, а в светлое время суток разгуливают по участку. :) Цесарок зовут Гилберт, Гертруда и Гледис. :) Ну а насчет белочек и птичек Миллер совершено прав. :) Весят две огромные кормушки в которые ежедневно загружается корм, это такие два высокие цилиндра из акрила почти по метру высотой, и птицы его клюют, а он постепенно подается в дырочки откуда его легко выклевывать. Очень удобная вещь, припер из Англии. Принцип автопоилок для попугайчиков. И там же прибит пластиковый контейнер, куда я засыпаю орехи для белочек. Эти белочки, конечно не очень умные, и особенно осенью начинают запасать эти орехи, закапывая их в землю, вот тут дополнительная забота - орать на кошек чтобы они не изловили белку. :)

 

P.S. Забыл про прудик с коями и золотыми рыбками. Прудик кубов 40-50, сколько рыб не знаю не считал. Есть конечно любимые, но имена есть только у двух - самая старая и заслуженная рыба, которая пережила все мои эксперименты с разными технологиями зимовки пруда - её зовут Джоз (типа челюсти), и вторая - самая крупная рыба кои, которую можно гладить по голове во время кормежки, - Мамзила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, привет.

Из животных с пропиской - две дворняжки, подобрали выброшенных щенков, Булочка и Суслик. 5 кошек, тоже беспородные, кто приблудился, кого дочка на помойке подобрала. Все привитые и стерилизованные, бегают в ошейниках с колокольчиками и бирками. :) Колокольчики только на молодых троих, чтобы как-то уравнять шансы с птицами и мышками на которых они охотятся. Тимоша, Дымка, Малыш, Толстия и Бузу-Бузу. :) И еще 3 цесарки - цезарь и 2 курочки при нем, удвительно красивые птицы, с моей точки зрения. Зимой живут в своем курятнике и практчеки не выходят на улицу, а летом ночюют в курятнике, а в светлое время суток разгуливают по участку. :) Цесарок зовут Гилберт, Гертруда и Гледис. :) Ну а насчет белочек и птичек Миллер совершено прав. :) Весят две огромные кормушки в которые ежедневно загружается корм, это такие два высокие цилиндра из акрила почти по метру высотой, и птицы его клюют, а он постепенно подается в дырочки откуда его легко выклевывать. Очень удобная вещь, припер из Англии. Принцип автопоилок для попугайчиков. И там же прибит пластиковый контейнер, куда я засыпаю орехи для белочек. Эти белочки, конечно не очень умные, и особенно осенью начинают запасать эти орехи, закапывая их в землю, вот тут дополнительная забота - орать на кошек чтобы они не изловили белку. :)

:vo: ;) супер... за такую посильную помошь зверькам

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром в 9:00 моя аквариумная система прекратила свое существование. Все случилось очень быстро и практически как в кино. Стоя одной ногой на пороге дома и готовясь уехать на работу, вдруг раздался грохот, как будто уронили на пол шкаф, а после этого сильный звук приливной волны. Сбежав по ступенькам вниз, я увидел такое, во что трудно поверить. Половины переднего стекла в аквариуме нет, вся вода рыбы и прочее на полову, слой воды около 10 см. Понятно, про работу было забыть и началась операция спасение, благо мне очень активно помогали моя жена и её подруга, а также мой доблестный белорус Иван. Самое главное было переловить максимальное колличество рыб, отключить помпы, которые забрасываю воду из сампа в аквариум, и недопустить короткого замыкания. Как отключить нужные цепи сообразил довольно быстро, замыкание произошло, но не короткое, а в одной из подвальных комнат загорелся удлинитель, дыма вонучего стало много, но тоже быстро сообразил как его обесточить и открять на проветривание дом. Все это время девушки ловили сачками трепыхающихся на полу рыб и забрасывали их в сампы. Слой воды стал не больше 5 см, так как вода затопила практически весь подвал, как никак - это около 2-х тонн. Когда были перелолвлены все рыбы, я залил водой три больших корыта и стал туда складывать камни с беспами. Думаю, что удалось спсти где-то 2 трети животных. Позвонил в Лого Коле, и он с готовностью организовал Логовских ребят, чтобы они срочно подъехали и забрали на передержку мою живность. Пока ребята добирались до меня, я зациклил все сампы минуя основную банку. ТО есть все сампы и мангрятник стали циркулировать, и пенник штатно работает. Разгребая завалы в аквариуме, к сожалению обнаружил несколько погибших рыб. Очевидно, что такая катастрофа не может обойтись без потерь. Из рыб погибли - Желтоглазый Коль, Центропиг Поттери, Губанчик пижамка, несколько хромисов, пара антиасов, желтохвостая собачка. Приехали ребята из Лого, довольно грамотно отловили рыб из сампов и забрали большую часть ЖК с беспами. Коля мне отзвонил, все доехало хорошо, к сожадению в дороге погиб Центропиг лорикулюс. Очень надеюсь, что больше никто из рыбок не погибнет. После отъезда рыб и беспов, продолжилась уборка. Из аквариума я выгреб всю крошку и оставшиеся ЖК. Очевидно, что погибло очень много мелкой живности, отшельников, моллюсков, червей и офиур. Самых крупных полихет, я нашелнесколько роскошных экземпляров - жирных см по 20-ть в длинну я спас. Завтра ко мне приедет мастер, который клеил мне этот аквариум и мы будем думать как вклеить новое лицевое стекло. Очеь надеюсь, что это случится быстро, и я снова запущу свой аквариум.

1.JPG 2.JPG

3.JPG 4.JPG

5.JPG 6.JPG

7.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же так могло сломаться акриловое стекло? :shock: Я пробовал сломать 8 мм, когда пытался лист запихнуть в машину, у меня ничего не получилось.

Лев, скорейшего Вам восстановления! Очень жалко и печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас! Страшный сон аквариумиста! Блин, не дай бог через такое пройти! Надеюсь вы быстро всё востановите и аква станет ещё краше! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет! :(

Я в шоке :shock:

Очень жалко и надеюсь на скорейшее восстановление системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужастно!!! Такая старая система, столько живности ....

Лев, сочувствую

Изменено пользователем Volodia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром в 9:00 моя аквариумная система прекратила свое существование. Все случилось очень быстро и практически как в кино. Стоя одной ногой на пороге дома и готовясь уехать на работу, вдруг раздался грохот, как будто уронили на пол шкаф, а после этого сильный звук приливной волны. Сбежав по ступенькам вниз, я увидел такое, во что трудно поверить. Половины переднего стекла в аквариуме нет, вся вода рыбы и прочее на полову, слой воды около 10 см. Понятно, про работу было забыть и началась операция спасение, благо мне очень активно помогали моя жена и её подруга, а также мой доблестный белорус Иван. Самое главное было переловить максимальное колличество рыб, отключить помпы, которые забрасываю воду из сампа в аквариум, и недопустить короткого замыкания. Как отключить нужные цепи сообразил довольно быстро, замыкание произошло, но не короткое, а в одной из подвальных комнат загорелся удлинитель, дыма вонучего стало много, но тоже быстро сообразил как его обесточить и открять на проветривание дом. Все это время девушки ловили сачками трепыхающихся на полу рыб и забрасывали их в сампы. Слой воды стал не больше 5 см, так как вода затопила практически весь подвал, как никак - это около 2-х тонн. Когда были перелолвлены все рыбы, я залил водой три больших корыта и стал туда складывать камни с беспами. Думаю, что удалось спсти где-то 2 трети животных. Позвонил в Лого Коле, и он с готовностью организовал Логовских ребят, чтобы они срочно подъехали и забрали на передержку мою живность. Пока ребята добирались до меня, я зациклил все сампы минуя основную банку. ТО есть все сампы и мангрятник стали циркулировать, и пенник штатно работает. Разгребая завалы в аквариуме, к сожалению обнаружил несколько погибших рыб. Очевидно, что такая катастрофа не может обойтись без потерь. Из рыб погибли - Желтоглазый Коль, Центропиг Поттери, Губанчик пижамка, несколько хромисов, пара антиасов, желтохвостая собачка. Приехали ребята из Лого, довольно грамотно отловили рыб из сампов и забрали большую часть ЖК с беспами. Коля мне отзвонил, все доехало хорошо, к сожадению в дороге погиб Центропиг лорикулюс. Очень надеюсь, что больше никто из рыбок не погибнет. После отъезда рыб и беспов, продолжилась уборка. Из аквариума я выгреб всю крошку и оставшиеся ЖК. Очевидно, что погибло очень много мелкой живности, отшельников, моллюсков, червей и офиур. Самых крупных полихет, я нашелнесколько роскошных экземпляров - жирных см по 20-ть в длинну я спас. Завтра ко мне приедет мастер, который клеил мне этот аквариум и мы будем думать как вклеить новое лицевое стекло. Очеь надеюсь, что это случится быстро, и я снова запущу свой аквариум.

post-15-1268838645_thumb.jpg post-15-1268838666_thumb.jpg

post-15-1268838683_thumb.jpg post-15-1268838709_thumb.jpg

post-15-1268838725_thumb.jpg post-15-1268838746_thumb.jpg

post-15-1268838765_thumb.jpg

 

Лев, добрый вечер! Если его можно так назвать, это очень обидное происшествие, я искренне соболезную вам и вашим питомцам, очень жалко, что такая красивая частичка моря на время прекратило своё существование, но я думаю, что то что будет сделано заново будет ещё лучше и ещё правильнее, вот сам пишу, на душе кошки скребут, такое ощущение что это случилось у меня, могу сказать точно что всё что не делается всё к лучшему!!! :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...