Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Эгис, это желание что-то проапгрейдить постоянно, нужно как-то себя контролировать. ;) У меня не всегда получается. :)

Несколько удачных фото обитателей

Зебра - живет у меня уже около 10-ти лет

Zebra__Large_.jpg

Нерестящаясы пара димидиатусов, года три живут, что-то около того.

Dimidiatus__Large_.jpg

Леопардовый губанчик - у меня их два, это можно сказать новоселы, живут около года +/-

Leopard__Large_.jpg

Из жестких кораллов очень неплохо растет в моем болоте Монтипора дигитата. Такой ровный верхний край у самой большой колони связан с тем, что во время отлива она упирается в поверхность воды. :)

Montipora__Large_.jpg Montipora_2__Large_.jpg

Турбинария, её переодически обгладывает одна из моих любимым ципрей маврициана, но несмотря на то, что ткани один раз у коралла были съедены почти под ноль, турбинария снова восстановилась. Только маленький уголок колонии не восстановился, может так и не восстановится.

Turbinaria__Large_.jpg

Ну и римский профиль Хелмона ростратуса. ;)

Chelmon__Large_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и римский профиль Хелмона ростратуса. ;)

:gygy: :gygy: :gygy:

Да..... До Нефертити ему далеко :gygy: ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотка зеброй классно получилась :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа. чашка скиммера действительно убогая. Что помешало Сане сделать ее по диаметру рабочей трубы. Был бы приличный пеносборник. Кстати Лев- я думаю ничего не мешает вам заказать больше чашку. У меня пенник похожей конструкции- чаша просто вверх снимается. Думаю не проблема сделать большего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я просил Сашу, но он как-то, почему-то, не хочет, уверяет, что итак хорошо. Буду пробовать ещё раз его уговорить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федор, забыл про свет написать.

Я сделал так - центральная из трех 400-ок МГ управляется АСЛСом - то есть рассвет 15 минут, в 8:20, закат 20 минут - 20:20. Все остальные лампы на таймерах. 400-ки стартуют в 8:40, когда рассвет уже наступил, а две 150-ки досветка сзади, ещё чуть позже. И соответсвенно свет гаснет в обратной последовательности. Незадолго до заката гаснут все МГ, но не сразу, а поочереди. И когда все погаснут и останется одна центральная 400-ка, АСЛС её потихоньку гасит. На ночь конечно остается лунная подсвека.

Несмотря на скепсис некоторых уважаемых форумчан по поводу рассвета/заката, я их обожаю. С утра бегу вниз к аквариуму с чашкой кофе и любуюсь как маленький. И часто думаю - "Какая же красота!" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я просил Сашу, но он как-то, почему-то, не хочет, уверяет, что итак хорошо. Буду пробовать ещё раз его уговорить. ;)

Лев- он же из Одессы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я просил Сашу, но он как-то, почему-то, не хочет, уверяет, что итак хорошо. Буду пробовать ещё раз его уговорить. ;)

 

Сделать чашку больше действительно не проблема..... можно в любой момент

 

Я все таки считаю что этой должно быть достаточно, проблема думаю в том что скиммер был установлен на уже давно запущенный аквариум, фильтрация которого не справлялась с нагрузкой и произошло накопление органики. Обычно в таких случаях первое время скиммер сходит с ума, пока система не войдет в равновесие

Поэтому я посоветовал подождать и посмотреть какая будет динамика, поменять чашку 300мм( уже не маленькую...) на 460мм(на мой взгляд огромную) мы успеем(1.5м трубы лежит...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что голова получится большой, но та которая есть маловата. Жаль, что нет промежуточного диаметра трубы между 300 мм и 460 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарный Насо!Лев хотел спросить какого размера он у Вас и уживутся в 700л две особи,один уже сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть некоторые с моей точки зрения минусы, это во первых его так сказать условно внешнее исполнение. То есть все трубы в него входящие, входят через резиновые сальники, а не вклеены, то есть с моей точки зрения, могут потечь. Но это конечно снижает шум от помп. Второй минус - это регулировка уровня в пеннике, - она сделана как и в других многих пенниках поворотом одной трубы внутри другой, а там скос. Это очень грубая регулировка. На Мега Буране, Саша мне поставил обалденный кран, который гораздо точнее позволяет регулировать уровень воды в пеннике, а это принципиально, так как букваль ноля миллиметра дает либо нормальную пену, ли очень мокрую, даже со сливом большого колва воды через пенник в канализацию, что хорошо при подменах, но плохо, если тебя нет дома. ;) И последний минус - это маленькая сливная чашка. Так как пены производится много, особенно в первое время эта пена просто срывает крышку, и борода из пены стекает вниз по пеннику.

 

Привет Лев

 

Пару советов..

Устройство крана позволяет очень плавно регулировать уровень, но есть один нюанс - думаю у тебя выход со скиммера выше уровня воды в сампе, при этом если ты поставил уголок и трубу вниз, то ее надо обязательно рассифонить, иначе чувствительность крана сильно увеличивается

 

по поводу резинок можно не переживать -не потекут :) , проверено

Выбирая с трех вариантов- сварка, склейка, резинка , я не случайно выбрал этот-

трубы насоса образуют достаточно большую консоль и при случайном ударе или перекосе, либо даже со временем, под действием вибрации место сварки-склейки может лопнуть и ремонт будет достаточно сложный, поменять резинку можно за 10мин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет.

Слив у меня опущен в самп, и сверху есть рассифонка, так как это твоя родная конструкция, которую ты прислал вместе с пеником. На самом деле, эта регулировка не очень удобна для меня в том плане, что когда есть кран, я с помощью пенника делал подмены воды. :) Четверть оборота крана в сторону "закрыть" и через час через пенник сливалось литров 200 воды, кран на место и долив новой воды из бочки. Просто, удобно и сивается вода через пенник, грязная. Теперь это не проходит. Невозможно точно вернуться к той же точке насройки пенника, так как буквально 1 мм поворота меняет настройку пенника с очень мокрой пены на нормальную.

 

Насчет резинок - понятно. Но если сварить патрубки в корпус, а потом помпы подсоединить через кусочки силиконового шланга - и вибрация снимется и вероятность протечки ликвидируется, но помпы тогда нужно как-то крепить на платформу, чтобы не было вероятности все разломать из-за большого рычага. Мне кажется, это тоже вариант. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет.

Слив у меня опущен в самп, и сверху есть рассифонка, так как это твоя родная конструкция, которую ты прислал вместе с пеником. На самом деле, эта регулировка не очень удобна для меня в том плане, что когда есть кран, я с помощью пенника делал подмены воды. :) Четверть оборота крана в сторону "закрыть" и через час через пенник сливалось литров 200 воды, кран на место и долив новой воды из бочки. Просто, удобно и сивается вода через пенник, грязная. Теперь это не проходит. Невозможно точно вернуться к той же точке насройки пенника, так как буквально 1 мм поворота меняет настройку пенника с очень мокрой пены на нормальную.

 

Насчет резинок - понятно. Но если сварить патрубки в корпус, а потом помпы подсоединить через кусочки силиконового шланга - и вибрация снимется и вероятность протечки ликвидируется, но помпы тогда нужно как-то крепить на платформу, чтобы не было вероятности все разломать из-за большого рычага. Мне кажется, это тоже вариант. ;)

 

2"труба на сливе при 6000-7000л.ч циркуляции работает на пределе возможностей, поэтому каждая мелочь имеет значение :) думаю можно еще поиграться с рассифонкой

еще вариант- спускать часть воды через сервисный кран и разгрузить основной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время летит, многие рыбы уже давно живут, а часть живности сменилась. Для себя, для статистики актуальный список рыб в большой системе.

Это актуальный на сегодня список живности, которая обитает в моих аквариумах, объединённых в систему. Это большой аквариум почти 2 тонны объёмом, мангрятник и два аквариума с ДСБ грубым объёмом по 250 литров каждый. Ну и еще два бака по тонне каждый.

 

Рыбы:

10 крупных

28 мелких

 

Зебрасома Велифера - живет около 2-х лет.

Хепатус больше 11-ти лет.

Чёрный вельвет больше 11-ти лет

Черный вельвет от Ильи – года 3.

Жёлтая зебрасома больше 9-ти лет.

Хирург Стригозус – около 7-ми лет.

Нассо Литуратус - около 7-ми лет.

Японский хирург – около 6-ти лет.

Хелмон – 5-ть лет с небольшим.

Лиенарделла фасциата (Арлекин Таск фиш) – 6-ть лет.

 

5 Антиасов – меньше полугода.

2 Клоуна Фускокаудатуса – 5 лет с небольшим.

Оцелярисы - 3 штук около 7-и лет.

Доктора лаброидес димидиатус - 3 штуки, живут около 7-и лет. Два образовали пару и регулярно нерестятся, третий живёт автономно, но его сильно не обижают.

2 Губана леопардовых – около года

Шестиполосый губан – около 2-х лет

Собачка Биколор – около 2-х лет

2 Амфиприона меланопуса – около 3-х лет

2 бабочки ауриги – меньше года

6 Хромисы аналисы – около 3-х лет

Центропиг Лорикулюс – около 2-х лет

 

 

 

Беспы:

 

Креветки доктора - 3 шт. живут больше года

Отшельники - 8 разных видов от очень маленьких - до 1 см, до самого большого в ракушке размером 7 см. Надеюсь, что их штук 200.

Пузырьковые актинии 10-11 клонов – живут больше года.

Дискоактинии, зоантусы, пульсирующая ксения …

Тридакны – 2 штук в основном аквариуме и ещё одна в банке с ДСБ Горгония – больше 5-ти лет, подарил Тоха, в аквариуме есть её фраги.

 

Жёсткие кораллы

Пара колоний Акропор, монтипоры дигитаты розовые, монтипора плоская розовая и зеленая, турбинария.

 

Моллюски:

Ципреи

5 арабик Может больше, живут в разных банках

2 капутсерпентиса – живёт более 7-ми лет, приехал с Мальдив

2 маврицеаны (купил на Бульваре) прекрасно живут. Более 5-ти лет

Трохусы – 1 довольно крупный.

Турбо больших (6-7 см) – 2-3 шт.

Разных растительноядных моллюсков – штук 200-300.

2 Мурекс (Хикореус) Рамозус – красивый хищный моллюск. Живёт около 5-ти лет.

5 Мурекс пальмароза

3 мурекса

3 мурекса замбои

 

1 Текстильный конус, Красноморский более 6-ти лет.

 

Ёжики глобусов – 4 штуки живут около 10-ти лет.

Грифельных – 3

 

 

 

 

Если кого-то забыл, то добавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время летит, многие рыбы уже давно живут, а часть живности сменилась. Для себя, для статистики актуальный список рыб в большой системе.

Да Лев, обсалютно не густо для такого объема!

Вот и секрет успешного содержания и долголетия! Нельзя перегружать систему животными!

А если взять стандартный аквариум в 250 литров, получится всего половинка рыбки, половинка коралла и один рак отшельник!

Не густо :-) Совсем не густо :-) !!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не густо :-) Совсем не густо :-) !!!!!

Алексей, хорошая шутка! :gygy:

Лев, очень впечетляющий список!!! Особенно цифры прожитых лет!!! Это сколько же необходимо знаний и трудолюбия, и особенно - свободного времени, для успешного содержания всего этого! :vo:

Про финансовую сторону вопроса я молчу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова. :) Рыбы действительно долго уже живут, и я пишу их возраст ещё и потому, что есть стереотип - рыбки живут мало, завел одних, потом других. В море не так - хирурговые вообще живут по 40 лет. А мы же в ответе за тех кого приручили. :) Знания, трудолюбие, время ..... главное, я это хобби очень люблю и оно мне приносит радость. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы действительно долго уже живут, и я пишу их возраст ещё и потому, что есть стереотип - рыбки живут мало, завел одних, потом других. В море не так - хирурговые вообще живут по 40 лет.

Лев, про радость согласен! Если ее нет, зачем все это?

Вот по хирургам, 40 лет, а откуда это? Перечитал все что нашел, пишут 12-17 лет в зависимости от условий содержания! А где вообще есть подобная информация по разным породам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас не помню где читал, вспомню напишу. Это не в аквариуме, а в природе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беглый поиск в И-нете по вопросу продолжительности жизни хирурговых дает пока возраст в два раза меньший, чем тот, что я обозначил. То есть 20 лет. Пытаюсь вспомнить откуда у меня в голове цифра 40, пока тщетно. Но и 20 лет, тоже срок. ;)

В субботу был в Ля Мере и купил очень красивую рыбку, давно такую хотел - Центропиг поттери. Пока он осваивается в аквариуме. В первый день его немного погонял Центропиг лорикулюс, а сегодня уже практически не проявляет к нему интереса. Надеюсь, что поттери приживется, очень яркая и необычной расцветки рыбка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беглый поиск в И-нете по вопросу продолжительности жизни хирурговых дает пока возраст в два раза меньший, чем тот, что я обозначил. То есть 20 лет. Пытаюсь вспомнить откуда у меня в голове цифра 40, пока тщетно. Но и 20 лет, тоже срок. ;)

В субботу был в Ля Мере и купил очень красивую рыбку, давно такую хотел - Центропиг поттери. Пока он осваивается в аквариуме. В первый день его немного погонял Центропиг лорикулюс, а сегодня уже практически не проявляет к нему интереса. Надеюсь, что поттери приживется, очень яркая и необычной расцветки рыбка. :)

 

да, поттери красивая рыбка... давай фото ;)

но я зарекся по поводу центропигов... у них с поведением не всегда все хорошо, а если что то фиг отловишь :) у меня вот начал акропоры кушать... я его почти две недели вылавливал :)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...В субботу был в Ля Мере и купил очень красивую рыбку, давно такую хотел - Центропиг поттери. Пока он осваивается в аквариуме. В первый день его немного погонял Центропиг лорикулюс, а сегодня уже практически не проявляет к нему интереса. Надеюсь, что поттери приживется, очень яркая и необычной расцветки рыбка. :)

Лев привет!

Поздравляю, я тоже очень хочу такого центропига... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Федор.

Для меня рыбки - первично, кораллы - вторично. Будет кого-то кусать, ну что же поделать. :) Кстати, спасибо за ссылки на биопеллетс. Заказал, но пока тишина.

2 Андрей.

Андрей, привет. :) Рыбка очень необычной раскраски. Скажу по секрету, они есть в Ля Мере. ;)

Фотографии сделаю, но пока он очень осторожный и его не очень-то сфотографируешь. Но с каждым днем он все уверенней плавает по аквариуму. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет!

Глянул фото этой рыбки, да красавец конечно :vo: Поеду в Москву, главное удержаться от его покупки :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Миш, тебе же нужно думать о РифСейф. :) Так что не каждую рыбку можно к тебе в риф сажать. Центропиги не пользуются доверием у СПС-ников. Хотя, Денис (Dann) держиn в своем не очень большом СПС-нике - аж двух центропигов, и кораллы у него совершенно не страдают, сам видел. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...