Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Классная раковина. Интересно зачем ему такие формы, не просто так же такие выросты.

Очень красивые,жалко что раковины зарастают ,а то представляете ползали бы моллюски да еще с раковинами как на картинке в каталоге :gygy: ,было бы просто чудо.

Лев,спасибо ,очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщения про разные точки зрения...видения морского аквариума...что является хоть и полезным, но все же оффтопом для авторской темы Льва.... заслуживают отдельной темы и обсуждения. Вопрос далеко не простой... Тут не только дело вкуса...но и мастерство аквариумиста...и технические ограничения и т.д...и т.п....

Часть сообщений перенесена в новую тему:

 

"Каким должен быть морской аквариум..."

 

 

Приглашаю желающих поделиться своими мыслями сюда:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=16288&st=0

 

А топик Льва пусть живет своей жизнью...

 

 

Лев....ждем-с обещанных новых фоток! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости с полей. :)

Во превых отнерестились мурексы Пальмарозы. Это в продолжение рассказа о мурексах в аквариуме. Не знаю почему, но при нересте они решили собраться вместе и откладывали икру совместно в общую кладку.

Rosa_1.JPG Rosa_2.JPG

 

Кроме того, сегодня порадовала новая пара Полимнусов. Как я уже писал из-за трагедии мне удалось наблюдать процесс перерождения полов. И вот сегодня новые молодожены отложили свою первую икру. :)

Рыбки выглядят отлично, цвета яркие и насыщенные.

Pol_1__Large_.JPG Pol_2__Large_.JPG

Pol_3__Large_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет. :)

Нет пытаться разводить клоунов я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев :gygy:

я оченъ рад за Вас.

Преставляю как ето интересно,наблюдатъ за токими животнами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромас, спасибо. :)

 

Вот несколько фото общего плана аквариума на сегодняшний день.

Tank_1.JPG Tank_2.JPG

Tank_3.JPG Tank_4.JPG

Tank_5.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И несколько крупных планов.

В правом дальнем углу большая колония пульсирующей ксении. В ней любят прятаться креветки доктора и прочие мелкие животные.

Xenia.JPG

 

Зоантусы, тоже разрастаются.

Zoos.JPG

 

Горогонария, этот огромный куст мне подарил Тоха. За чтоему ещё раз спасибо. :)

Gorgonaria.JPG

 

Пузырьки активно растут и плодятся. Сейчас в аквариуме около 10-ти клонов.

Buble.JPG

 

Шестиполосый губанчик

wrase.JPG

 

Леопардовый губанчик

Leopard_.JPG

 

Центропиг Лорикулюс

Centropig.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и всем морским аквариумистам мне тоже все время хочется совершенстовать свой аквариум. Давно не писал про изменения в оборудовании, но нужно как-то актуализировать тему. Изменений было уже много с тех пор как последний раз писал про техническую часть аквариума. А из живности, все-таки добавил в аквариум пару бабочек ауриг. Уже две недели они хорошо живут, освоились, хорошо кушают, их никто не обижает, они тоже пока вреда не наносят и друг друга не гоняют, плавают почти всегда парой. Может мне повезло и это действительно разнополые особи. В этом посте я обозначу изменения, а потом поподробней с фотографиями о них напишу.

Из технических новинок у меня появился новый денитратор на сере, совершено сумасшедший агрегат, изготовленный Александром Пшеницыным. К своему стыду, должен сказать, что я его до сих пор не подключил. Фитинги, которые я к нему прикупил как-то очень свободно болтаются и не внушают доверия, но, рано или поздно, я его подключу и тогда подробно о нем расскажу.

Вторая модернизация - это замена Сашиного же Мега Бурана на изготовленный опять же на заказ, но теперь другим нашим умельцем - Goga, он же тоже Александр пенник на двух лагунах. Он давно стоит на моей системе, я им очень доволен. В ближайшее время подробней напишу о нем и выложу фото.

И последняя система - это свет. Решил полностью заменить свой свет. Отказался вообще от Т5-ых, вытащил с огромным трудом свой Сфилигои 3 по 400 ватт МГ + 8 Т5 по 39 ватт, и еще аквамедиковский светильник на 4 Т5 по 80 ватт и заменил это хозяйство на аллюмиевую раму от Миши Петрова с 3-мя МГ Люменарками 400 ватт, и в добавление ещё 2 МГ по 150 ватт в качестве досветики задней части аквариума. Свет получился очень хороший, рама очень удобная - мнять лампы теперь просто одно удовольствие. :) Солнечные зайчики всегда бегают по дну. Детально про лампы и балласты распишу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А из живности, все-таки добавил в аквариум пару бабочек ауриг
:vo: :vo: :vo:

Привет Лев! фото в студию ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев привет! Давно хотел спросить да както не хватало времени вспомнить :) Скажи плз какой у тебя на данный момент рекордный возраст тридакн в аквариуме. Ну в смысле максимальный срок в неволе. У меня чтото максимы 4 х летний срок не переживают. Сейчас осталась только crocea.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. :) Моя статистика, к сожалению ещё хуже, сейчас у меня живут 2 большие тридакны в аквариуме и ещё одна в сампе, продолжительнисть их жизни у меня меньше 2-х лет. Ещё в сампе живет одна, эта живет и хорошо растет, ей побольше, но сколько точно не помню. Как я понял, тридакны крайне чувствительны к наличию фосфата в аквариуме. И моя с ним борьба с помощью благословенного Хлорида Лантана, сейчас позволяет попытаться создать условия нормальные для тридакн. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото ауриг.

Auriaga_1__Large_.jpg Pair__Large_.jpg

Aur___Chelmon_1__Large_.JPG Auriga_2___Clouns__Large_.jpg

Auriga___Monti__Large_.jpg Auriga___Nasso__Large_.jpg

Auriga___Zebra__Large_.jpg Auriga___zoos__Large_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока снимал Ауриг, Нассо, приплыл почиститься, я не удержался и сделал несоклько фото. :)

Nasso_1.jpg Nasso_2.jpg

Nasso_4.JPG Nasso_5.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет!

Насо действительно шикарная рыба :vo: А Ауриги ... ну не знаю не доверяю я таким особям, нужели зоантусы/политои не трогают? :roll:

 

Рад, что тебе свет понравился, я у себя сегодня на конец-то сделал боковую панель на светильнике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.

 

Слежу за вашей темой все просто супер :vo: :vo: :vo:

Тоже интересует от ношение ауриг к зоосам и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, свет отличный. :vo: Скоро напишу отдельный ответ в свою тему про него.

Что удивительно, пока, ауриги вообще ничего не трогают. Как только что-то съедят, обязательно напишу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверно бабочки,очень украсили акву? :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, действительно, они очень украшают аквариум. Пока они маленькие, но надеюсь вырастут и тогда станут настоящим украшением. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, действительно, они очень украшают аквариум. Пока они маленькие, но надеюсь вырастут и тогда станут настоящим украшением. :)

хотя и маленькие,но уж очень красивые,тем более две, в двоём очень красиво смотрится :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, приветствую, хотел спросить, а какие причины были по замене пенника Мега-Бурана от Александра П... на пенник с двумя лагунами? можно фотку пенника на лагунах в работе?

 

А рыбы очень красивые, и бабочки и все остальные, очень здорово смотрится аквариум с тыкими крупными и красивыми рыбами :)

 

А в новом светильнике планируется использование диммируемых ЭПРА МГ ?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федор, привет.

Замена пенника была сделана по причине извечного зуда и желания что-то проапгрейдить. :) Сашин Мега Буран изумительное устройство, но что-то меня стал глодать червь сомнения насчет Эхеймов 1262 с мохнатым колесом. Вроде как это не самый эффективный вариант получения пены в скиммере. Тема Гоги про лагуны и его игольчатые колеса, меня добила, я подумал, что чисто технологически - лагуны с такими колесами - это болеее эффективное средство получения пены. Сейчас я доволен Пенником с лагунами, - он гораздо тише, пенит эффективно. Есть некоторые с моей точки зрения минусы, это во первых его так сказать условно внешнее исполнение. То есть все трубы в него входящие, входят через резиновые сальники, а не вклеены, то есть с моей точки зрения, могут потечь. Но это конечно снижает шум от помп. Второй минус - это регулировка уровня в пеннике, - она сделана как и в других многих пенниках поворотом одной трубы внутри другой, а там скос. Это очень грубая регулировка. На Мега Буране, Саша мне поставил обалденный кран, который гораздо точнее позволяет регулировать уровень воды в пеннике, а это принципиально, так как букваль ноля миллиметра дает либо нормальную пену, ли очень мокрую, даже со сливом большого колва воды через пенник в канализацию, что хорошо при подменах, но плохо, если тебя нет дома. ;) И последний минус - это маленькая сливная чашка. Так как пены производится много, особенно в первое время эта пена просто срывает крышку, и борода из пены стекает вниз по пеннику. Исправить ситуацию могла бы голова большего диаметра со сливной трубкой тоже большего диаметра, Сейчас это очень трудно сделать, то есть модернизировать существующую голову. Фото в работе выложу, а сейчас несколько фото Мега Бурана, который очень хороший пенник и я уверен, что он у меня ещё поработает. И фото Пенника Гоги на 100 ватных Лагунах. Кстати На Мега Буране - 4 Эхейма 1262, а на этом 2 100 ваттных лагуны. По суммарной мощности меньше, но по эффективности вовсе нет.

Mega_Buran___GOGA.JPG

Pumps_close.JPG

Buran_Cor.JPG

Buble_plate.JPG

Buran_Pumps.JPG

Goga_1.JPG

Goga_3.JPG

GOGA_Pumps.JPG

Goga.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лев!а почему не поставил пеник, допустим на двух инжекторах ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, если ты имеешь в виду на беккетах, то у меня был пенник, изготовленный Стасиком, на 2-х беккетах. Он работал от двух МД-50, - зверь машина! Но очень труден в регулеровке, - нестабилен. Може выгнать вдруг литров 200 воды за час в канализацию, и инжекторы нужно часто чистить их забивают мелкие моллюски лимпетсы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, если ты имеешь в виду на беккетах, то у меня был пенник, изготовленный Стасиком, на 2-х беккетах. Он работал от двух МД-50, - зверь машина! Но очень труден в регулеровке, - нестабилен. Може выгнать вдруг литров 200 воды за час в канализацию, и инжекторы нужно часто чистить их забивают мелкие моллюски лимпетсы. :)

спасибо Лев,понял.Спросил потому,что сам думаю попробовать,другой скимер ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...